Fevralın 24-də Bosniya və Herseqovinanın paytaxtı Sarayevoda Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü ilə yenidən qurulan “Dostluq parkı”nın və Xocalı soyqırımı qurbanlarının xatirəsinə ucaldılmış abidənin açılışı olub. Açılış mərasimində Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva iştirak edib.
Əvvəlcə Leyla Əliyeva Bosniya və Herseqovinanın Rəyasət Heyətinin üzvü Bakir İzetbeqoviç və qızı Yasmina İzetbeqoviç ilə görüşüb.
Görüşdə Sarayevoda “Dostluq parkı”nın açılışına görə təşəkkür bildirildi, bu tədbirin iki xalq arasında əlaqələrin genişləndirilməsinə xidmət etdiyi vurğulandı. Gələcək əməkdaşlığın müzakirə olunduğu görüşdə Heydər Əliyev Fondunun Bosniya və Herseqovinada həyata keçirdiyi humanitar layihələrin əhəmiyyəti xüsusi qeyd edildi.
Sonra Bosniya və Herseqovinanın rəsmi şəxslərinin, ictimai-siyasi xadimlərinin, mədəniyyət işçilərinin, ictimaiyyət nümayəndələrinin iştirakı ilə Sarayevoda yenidən qurulan “Dostluq parkı”nın açılışı oldu.
Dobrinya çayının sahilində yerləşən və əvvəllər baxımsız ərazi olan bu park indi Sarayevonun ən gözəl istirahət məkanlarından birinə çevrilib. Ötən ilin noyabrında başlanılan yenidənqurma işləri bir hektara yaxın ərazidə aparılıb. Parkda müasir və orijinal memarlıq quruluşundan istifadə edilmiş, yaşıllıqlar salınmış, burada Sarayevo sakinlərinin istirahəti üçün müxtəlif pavilyonlar qurulmuş, hər cür şərait yaradılıb.
Leyla Əliyeva Bosniya və Herseqovinada 1992-1995-ci illər müharibəsinin və 1992-ci ilin fevralında Azərbaycanın Xocalı şəhərində törədilmiş soyqırımı qurbanlarının xatirəsinə ucaldılmış abidə kompleksinin açılışında iştirak etdi.
Heykəltəraş Natiq Əliyevin müəllifi olduğu abidə iki dərdli ananın - yaşlı və cavan qadının obrazını əks etdirir. “Xocalıya ədalət” kampaniyası çərçivəsində Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü, Azərbaycan Respublikasının maliyyə dəstəyi, Sarayevonun Novi Qrad bələdiyyəsinin və Azərbaycanın Bosniya və Herseqovinadakı diplomatik nümayəndəliyinin dəstəyi ilə reallaşan bu layihə Xocalı soyqırımının 20-ci ildönümü ərəfəsində faciənin əsl mahiyyəti ilə bağlı həqiqətlərin təbliğinə xidmət edən mühüm hadisədir.
Mərasimdə çıxış edən Bosniya və Herseqovinanın Rəyasət Heyətinin üzvü Bakir İzetbeqoviç xalqlarımızın tarixi münasibətlərindən danışdı. Hər iki ölkədə paytaxt şəhərlərinin adlarına küçələrin olduğunu diqqətə çatdıran B.İzetbeqoviç bildirdi ki, Leyla Əliyevanın bu təşəbbüsü dostluq əlaqələrini daha da gücləndirəcək. “Bu abidə Azərbaycan ilə Bosniya və Herseqovinanın ağır günlərinin rəmzidir”, - deyən B.İzetbeqoviç Heydər Əliyev Fondunun Bosniya və Herseqovinada gördüyü işləri yüksək qiymətləndirdi və öz xalqı adından Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə təşəkkürünü bildirdi.
Bosniya və Herseqovinanın nəqliyyat və rabitə naziri Damir Haciç ölkələrimiz arasında diplomatik münasibətlərin qurulması tarixindən danışdı, Azərbaycanın inkişafında ulu öndər Heydər Əliyevin xidmətlərini vurğuladı. Xocalı faciəsi ilə bağlı onlarda kifayət qədər dolğun məlumatların olduğunu deyən D.Haciç bu layihəyə görə Azərbaycan dövlətinə və xalqına təşəkkürünü bildirdi.
Leyla Əliyeva isə Bosniya və Herseqovinanın rəhbərliyinə, o cümlədən Azərbaycan xalqının kədərini bölüşən bu ölkənin xalqına minnətdarlığını bildirdi. O, 20 il əvvəl ermənilərin Xocalıda törətdikləri soyqırımı nəticəsində 613 dinc sakinin qətlə yetirildiyini diqqətə çatdırdı: “Xocalıda baş verənlərin ağrısı bu günədək hiss olunur. Əfsuslar olsun ki, bu, dünyanın digər hissələri üçün də acınacaqlı nəticələr vermişdir. Azərbaycan coğrafi baxımdan Avropa ilə Asiya arasında yerləşir və insanlığa qarşı bu cinayət XX əsrin sonlarında, düz Avropanın kəndarında törədilmişdir. Bu dəhşətli qətliam zamanı Xocalının 613 dinc sakini qətlə yetirilmişdir. Heydər Əliyev Fondu və “Xocalıya ədalət” kampaniyası Xocalı həqiqətlərini dünya ictimaiyyətinə çatdırmağı qarşısına məqsəd qoymuşdur”.
Leyla Əliyeva bildirdi ki, hazırda bu kampaniya dünyanın 50 ölkəsində həyata keçirilir və onun fəallarının yorulmaz əməyinin nəticəsi olaraq İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının Parlament İttifaqı Xocalıda törədilmiş vəhşilikləri soyqırımı kimi tanınıb. Bundan əlavə, Xocalı dəhşətləri Meksika və Pakistan parlamentləri tərəfindən də soyqırımı kimi qəbul olunub.
Leyla Əliyeva kampaniya çərçivəsində Xocalı soyqırımına dair kitab, buklet, disklərin hazırlandığını, dünyanın hər yerində müxtəlif tədbirlərin həyata keçirildiyini bildirdi: “Bu gün etdiklərimizin heç biri Xocalı soyqırımının yaralarını sağalda bilməz. Bizim edə biləcəyimiz yalnız həmin dəhşətli tarixi yad etmək və qətliam zamanı öldürülən və ya ömürlük əlil olan uşaq, qadın və kişiləri unutmamaqdır”.
Sonra Srebrenitsa və Xocalı soyqırımı qurbanlarının xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edildi.
Sarayevonun meri Aliya Behmen çıxış edərək ölkələrimizin əməkdaşlıq əlaqələrinin iqtisadi, mədəni və humanitar sahələrdə uğurla inkişaf etdiyini dedi. Mer bu parkın salınması və burada abidənin ucaldılması ilə bağlı Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsünü yüksək qiymətləndirdi.
Daha sonra A.Behmen Bakı ilə Sarayevo arasında əlaqələrin inkişafına göstərdiyi dəstəyə, o cümlədən park ilə bağlı layihənin reallaşmasına görə təşəkkürnaməni Leyla Əliyevaya təqdim etdi.
Bosniya və Herseqovina-Azərbaycan Dostluq Assosiasiyasının sədri Cenita Özgüner çox qısa vaxtda Azərbaycan tərəfindən ölkəsində mühüm layihələrin reallaşdırdığını vurğuladı. “Bu abidə hər iki ölkənin tarixini əks etdirir”, - deyən C.Özgüner ermənilərin tarixi saxtalaşdırmağa çalışdığını, bununla da dünya ictimaiyyətini çaşdırmağa cəhd etdiyini bildirdi.
Bosniya və Herseqovinanın İslam Cəmiyyətinin baş müftisi Mustafa Tseriç isə ədalətsizliyə və haqsızlığa qarşı mübarizə mükafatını, o cümlədən kimsəsizlərə əl tutmağa görə təşəkkürnaməni Leyla Əliyevaya təqdim etdi.
“Dostluq parkı”nın ən mühüm elementlərindən biri də burada eyni adlı körpünün inşasıdır. Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü, Azərbaycan dövlətinin maliyyə dəstəyi ilə tikilən körpü “Dostluq parkı” ilə üzbəüz yerləşən Dobrinya Təhsil Kompleksində oxuyan gənclər üçün böyük hədiyyədir. Bu körpü vasitəsilə onlar parka gəlib istirahət edə və Xocalı soyqırımı ilə bağlı həqiqətləri daha yaxından öyrənə bilərlər. Körpünün dizaynında Azərbaycanın və Bosniya-Herseqovinanın milli ornamentlərindən istifadə olunub.
Sonra tədbir Dobrinya Təhsil Kompleksində davam etdirilib. Leyla Əliyeva burada 1992-1995-ci illərdə Bosniya və Herseqovinada gedən qanlı hadisələrdə həlak olan ən gənc müharibə qurbanının xatirəsinə qoyulan lövhəyə baxdı.
Burada təşkil olunmuş görüşdə kompleksin Humanitar Təmayüllü Gimnaziyasının direktoru Sabina Miskin təhsil ocağı haqqında ətraflı məlumat verdi, Leyla Əliyevaya bu təhsil ocağına gəldiyinə görə təşəkkürlərini bildirdi.
İdman Təmayüllü Gimnaziyanın direktoru Seyad Şenderoviç isə Xocalı soyqırımını bəşəriyyətə qarşı cinayət adlandırdı.
Novi Qrad rayonunun meri Aner Şuman ölkələrimizin dostluq əlaqələrinin möhkəm bağlarla birləşdiyini bildirdi.
Leyla Əliyeva təhsil ocağında çıxış edərək 1990-cı illərin faciəli hadisələrindən sonra Sarayevonun dirçəlməsindən və yenidən Balkanların mirvarisinə çevrilməsindən şad olduğunu vurğuladı.
Heydər Əliyev Fondunun fəaliyyəti, həyata keçirdiyi layihələr barədə danışan Leyla Əliyeva indiyə qədər Fondun xətti ilə Azərbaycanda 400 məktəbin tikildiyini, mədəniyyət və səhiyyə sahəsində mühüm layihələrin reallaşdığını, Talassemiya Mərkəzinin inşa edildiyini, bütün dünyanı əhatə edən Ətraf Mühitin Mühafizəsi üzrə Beynəlxalq Dialoq Təşəbbüsünə (IDEA) start verildiyini bildirdi. O, hazırda Heydər Əliyev Fondunun əsas məqsədlərindən birinin dünya ictimaiyyətini Xocalı soyqırımı haqqında daha çox məlumatlandırmaq olduğunu söylədi: “1992-ci il fevralın 26-da erməni hərbi birləşmələrinin Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ bölgəsində yerləşən Xocalı şəhərinə hücumu zamanı 613 dinc sakin qətlə yetirildi. Onların arasında 106 qadın, 63 uşaq və 70 ahıl insan da vardır. Bu qətliam həmişə Azərbaycan xalqının ürəyində bir iz kimi qalacaq və biz bu dəhşətli soyqırımının qurbanlarını heç vaxt unutmayacağıq”.
Daha sonra Leyla Əliyeva gəncləri və ictimaiyyət nümayəndələrini maraqlandıran sualları cavablandırdı. Xocalı soyqırımı barədə ətraflı məlumat verən Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Fondun bu faciə ilə bağlı layihələr həyata keçirdiyini, “Xocalıya ədalət” kampaniyasının bir çox ölkələri əhatə etdiyini, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı Parlament İttifaqının Xocalı soyqırımını tanıdığını vurğuladı. Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi nəticəsində respublikamızın üzləşdiyi problemlərdən danışan Leyla Əliyeva ölkəmiz, onun siyasi, iqtisadi uğurları, Heydər Əliyev Fondunun gələcək planları, “Baku” jurnalının fəaliyyəti, bu il Bakıda keçiriləcək “Eurovision” beynəlxalq mahnı müsabiqəsinə hazırlıqla bağlı da ətraflı məlumat verdi.
Görüşün iştirakçıları Leyla Əliyevadan Srebrenitsa faciəsində yaxınlarını itirən analar adından parkda abidənin ucaldılmasına görə Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevaya minnətdarlıqlarını çatdırmağı xahiş etdilər.
Yerli və xarici kütləvi informasiya vasitələri tərəfindən geniş işıqlandırılan bu tədbirlər çərçivəsində Dobrinya Təhsil Kompleksində Xocalı soyqırımını əks etdirən fotolardan ibarət sərgi də təşkil olunub.

24 февраля в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево состоялось открытие реконструированного по инициативе Фонда Гейдара Алиева "Парка дружбы" и памятника жертвам геноцида в Ходжалы.
На церемонии открытия присутствовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
В рамках мероприятия состоялась встреча Лейлы Алиевой с членом Президиума Боснии и Герцеговины Бакиром Изетбеговичем и его дочерью Ясминой Изетбегович. Лейла Алиева подчеркнула, что закладка "Парка дружбы" в Сараево будет способствовать расширению связей между двумя государствами.
Обсуждая перспективы сотрудничества, стороны особо отметили значимость гуманитарных проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в Боснии и Герцеговине.
В церемонии открытия "Парка Дружбы" и памятника жертвам Ходжалинской трагедии приняли участие официальные лица Боснии и Герцеговины, общественно-политические деятели, представители общественности, деятели культуры.
В ходе встречи было особо отмечено, что такого рода мероприятия служат расширению связей между двумя народами.
В рамках мероприятия состоялось выступление Лейлы Алиевой.
Как сообщает АзерТадж, на встрече была выражена благодарность за открытие "Парка дружбы", отмечено, что данное мероприятие служит расширению связей между двумя народами.
В ходе обсуждения будущего сотрудничества, была особо отмечена важность гуманитарных проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева в Боснии и Герцеговине.
Затем состоялось открытие "Парка дружбы" с участием официальных лиц, общественных деятелей, деятелей культуры Боснии и Герцеговины.
После реконструкционных работ это место стало одним из красивейших уголков Сараево. Работы, начавшиеся в ноябре прошлого года, проводились на территории площадью 1 га. В парке использовались современные и оригинальные архитектурные решения, проведены озеленительные работы, построены различные павильоны для отдыха жителей Сараево, в целом, созданы все условия.
Надо отметить, что в период правления Общенационального лидера Гейдара Алиева, в 1972 году, Баку и Сараево стали городами-побратимами.
Главной причиной открытия "Парка дружбы" в Сараево является то, что Босния и Герцеговина находится в центре Европы. Стоит отметить и тот факт, что война на Балканах была прекращена в 1995 году именно на территории, где разбит этот парк.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, инициатор кампании "Справедливость Ходжалы" Лейла Алиева приняла участие в открытии памятника, воздвигнутого в память жертв войны 1992-95 годов в Боснии и Герцеговине и геноцида, учиненного в 1992 году в городе Ходжалы Азербайджана.
Памятник, автором которого является скульптор Натик Алиев, олицетворяет горе двух матерей – молодой и пожилой женщин.
Этот проект, реализуемый в 20-ю годовщину Ходжалинского геноцида в рамках кампании "Справделивость Ходжалы" по инициативе Фонда Гейдара Алиева, финансовой поддержке Азербайджанской Республики, поддержке муниципалитета Нови град города Сараево и дипломатического представительства Азербайджана в Боснии и Герцеговине, является важным событием в деле пропаганды и доведения всей правды об этих кровавых событиях до мирового сообщества.
Во время своего выступления член Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович рассказал об исторических связях двух народов. Он особо отметил, что улицы, носящие названия столиц двух стран имеются в Боснии и Герцеговине и Азербайджане, а также подчеркнул, что инициативы Лейлы Алиевой улучшают дружественные отношения двух народов.
"Этот памятник является символом тяжелых дней в истории Азербайджана и Боснии и Герцеговины", - сказал Изетбегович, высоко оценив работу, осуществляемую Фондом Гейдара Алиева в Боснии и Герцеговине. Он также выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву от имени своего народа.
Министр транспорта и связи Боснии и Герцеговины Дамир Хачич рассказал об истории установления дипломатических отношений между двумя странами, отметив роль Гейдара Алиева в становлении и развитии Азербайджана. Отметив обладание достаточной информацией о Ходжалинской трагедии, он еще раз выразил благодарность правительству Азербайджана за осуществленный в Сараево проект.
Выступая на церемонии открытия памятника жертвам Ходжалы, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева выразила благодарность руководству Боснии и Герцеговины, а также народу этой страны, который разделяет горе азербайджанского народа.
Лейла Алиева довела до сведения собравшихся факт зверского уничтожения армянами 613 мирных жителей Ходжалы, в результате учиненного там геноцида 20 лет назад.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сказала: "Боль событий, произошедших в Ходжалы, чувствуется и сегодня. К сожалению, все это привело к негативным последствиям и в других местах мира. Азербайджан, с точки зрения географии, расположен на стыке Европы и Азии, и эти события произошли 20 лет назад фактически на окраинах Европы. В результате этого ужасного массового убийства были уничтожены 613 мирных жителей Ходжалы".
"Фонд Гейдара Алиева и кампания "Справедливость Ходжалы" ставят целью довести всю правду о Ходжалинских событиях до внимания мировой общественности", - отметила Лейла Алиева, подчеркнув, что в настоящее время кампания проводится в 50 странах мира, и в результате деятельности активистов этой кампании, парламентская структура Организации Исламского сотрудничества признала Ходжалинские события геноцидом.
Кроме этого, события в Ходжалы признаны в качестве геноцида парламентами Мексики и Пакистана.
Лейла Алиева отметила, что в рамках кампании по всему миру проводятся различные мероприятия, издаются книги, буклеты, диски.
Лейла Алиева сказала: "Ничто из того, что мы сегодня делаем, не может излечить раны от Ходжалинского геноцида. Единственное, что мы можем сделать, это чтить и не забывать память усопших, а также людей – детей, женщин, - которые стали инвалидами в результате этих событий.
Затем память жертв Ходжалы и Сребреницы была почтена минутой молчания.
Выступая на мероприятии, мэр города Сараево Алия Бегман рассказал о сотрудничестве между двумя странами, подчеркнув развитие этих отношений в сфере гуманитарных, экономических, культурных связей. Он высоко оценил инициативу Фонда Гейдара Алиева по реконструкции "Парка дружбы" и установлению тут памятника.
Далее Бегман преподнес Лейле Алиевой благодарственное письмо за поддержку, оказываемую в деле укрепления связей между Баку и Сараево, и реконструкцию "Парка дружбы".
Председатель Ассоциации Дружбы Босния Герцеговина-Азербайджан Дженита Озгюнер отметила, что за короткий промежуток времени Азербайджан осуществил ряд важных проектов в ее стране.
"Этот памятник отображает историю двух стран", - сказала Озгюнер, подчеркнув, что армяне пытаются исказить историю, и ввести мировое сообщество в заблуждение.
В свою очередь, главный муфтий Исламского Общества Боснии и Герцеговины Мустафа Церич, преподнес Лейле Алиевой грамоту за борьбу с несправедливостью, а также благодарственное письмо за заботу об обездоленных.
Одним из важных элементов "Парка дружбы" является возведение на его территории моста с аналогичным названием.
Мост, который сооружается по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при финансовой поддержке азербайджанского правительства, расположен напротив Образовательного комплекса "Добрыня", станет большим подарком для учащихся этого учебного заведения. По этому мосту они смогут приходить в этот парк и ближе знакомиться с правдой о Ходжалинском геноциде. В дизайне моста используются элементы национальных орнаментов Азербайджана и Боснии и Герцеговины.
Далее мероприятие продолжилось в Образовательном комплексе "Добрыня". Здесь Лейла Алиева ознакомилась с мемориальной доской, установленной в память о жертвах кровавых событий в Боснии и Герцеговине в 1992-95 годах.
Руководитель гимназии с гуманитарным уклоном данного образовательного комплекса Сабина Мискин подробно рассказала Лейле Алиевой об учреждении и поблагодарила ее за визит.
Директор гимназии со спортивным уклоном назвал Ходжалинский геноцид преступлением против человечества.
Мэр района Нови град Анер Шуман отметила тесные дружественные связи, соединяющие наши страны.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, выступив с речью в учебном заведении, отметила, что рада тому, что после трагических событий 90-х годов Сараево восстановился и вновь стал жемчужиной Балкан.
Лейла Алиева, рассказав о деятельности Фонда Гейдара Алиева, отметила, что до сегодняшнего дня по линии Фонда построено 400 школ, реализованы важные проекты в сферах здравоохранения и культуры, построен Центр талассемии, дан старт Инициативе международного диалога по охране окружающей среды IDEA.
Лейла Алиева также отметила, что в настоящее время одной из основных целей Фонда Гейдара Алиева является более широкое информировании мировой общественности о Ходжалинском геноциде.
Лейла Алиева сказала: "26 февраля 1992 года во время нападения армянских вооруженных формирований на город Ходжалы, расположенный в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей. Среди них – 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. Это массовое убийство оставило след в сердце азербайджанского народа, и мы никогда не забудем жертв этого ужасного геноцида".
Далее Лейла Алиева ответила на вопросы представителей молодежи и общественности.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева предоставила подробную информацию о Ходжалинском геноциде, рассказала об осуществляемых проектах, о том, что кампания "Справедливость Ходжалы" охватывает многие страны, а также о том, что парламентская структура Организации Исламского Сотрудничества признала это событие в качестве геноцида.
Лейла Алиева, предоставившая подробную информацию о сложностях, с которыми Азербайджан столкнулся в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, также проинформировала об экономических, политических успехах нашего государства, будущих планах Фонда Гейдара Алиева, деятельности журнала "Баку".
Отдельно она рассказала о подготовительной работе, которая проводится в связи с предстоящим проведением в Азербайджане конкурса "Евровидение 2012".
Затем ученики Образовательного комплекса выступили с литературно-художественной композицией.
Участники мероприятия попросили Лейлу Алиеву выразить благодарность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой от имени матерей, потерявших своих родных во время событий в Сребренице, за установку памятника в "Парке дружбы".
В рамках данного мероприятия, широко освещаемого как местными, так и зарубежными СМИ, в Образовательном комплексе "Добрыня" была организована фотовыставка, посвященная Ходжалинскому геноциду.
Затем была сделана фото на память.
-----------
14:35
Об этом сообщает АзерТАдж.