Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə Moskvada Azərbaycan gecəsi təşkil edilib. Moskva hökumətinin dəstəyi ilə Rusiya Müftilər Şurası tərəfindən Poklonnaya qoradakı məscidin yanında qurulmuş “Ramazan çadırı”nda Azərbaycanın dini-mədəni abidələrinin fotosərgisi açılıb.
Heydər Əliyev Fondunun Rusiya Federasiyasındakı nümayəndəliyi tərəfindən təşkil olunmuş gecənin qonaqlarına “Baku”, “AMOR”, “İRS-Naslediye” jurnalları və Heydər Əliyev Fondunun bir sıra nəşrləri təqdim edilib.
Azərbaycanın Rusiyadakı səfirliyinin və Moskvada akkreditə edilmiş bir sıra başqa diplomatik missiyaların əməkdaşlarının, Azərbaycan icmasının və gənclərin nümayəndələrinin, dindarların, müxtəlif millətlərdən olan qonaqların toplaşdığı tədbirin əvvəlində “İxlas” fondunun sədri Anas Məmmədov müqəddəs Ramazan ayının əhəmiyyəti və oruc tutmağın xeyri barədə danışıb. Sonra qonaqlar Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın ideyası əsasında Azərbaycan Respublikası Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsi tərəfindən çəkilmiş “Azərbaycanda tolerantlıq” adlı sənədli filmə tamaşa ediblər.
Tədbirdə Heydər Əliyev Fondu tərəfindən hazırlanmış Azərbaycan haqqında videoçarx da nümayiş etdirilib. Müqəddəs Qurani-Kərimdən surələrin, iftardan əvvəl vacib olan axşam duasının oxunmasından sonra qonaqlar 600 nəfərlik bayram süfrəsi arxasında oruclarını açıblar.
Xatırladaq ki, Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə son beş ildə Azərbaycan Rusiya Müftilər Şurasının “Ramazan çadırı” layihəsində fəal iştirak edir.

По инициативе Лейлы Алиевой в Москве состоялся вечер Азербайджана. В “Шатре Рамадана”, организованном Советом муфтиев России при поддержке правительства Москвы и установленном рядом с мечетью на Поклонной горе, была развернута фотовыставка-экспозиция памятников религиозной культуры Азербайджана.
Гостям вечера, организованного представительством Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, были преподнесены журналы “Баку”, “АМОР”, “ИРС-Наследие” и ряд изданий Фонда Гейдара Алиева. В начале вечера, на который собрались сотрудники посольства Азербайджана и ряда других аккредитованных в Москве дипломатических миссий, представители азербайджанской общины и молодежи, верующие, а также гости различных национальностей, председатель Фонда "Ихлас" Анас Мамедов рассказал о значении священного месяца Рамазан и пользе соблюдения поста.
Как отметил А.Мамедов, Рамазан еще раз акцентирует внимание мусульманина на благих, богоугодных делах. Далее гостям был продемонстрирован документальный фильм “Толерантность в Азербайджане”, снятый Государственным комитетом Азербайджана по работе с религиозными образованиями по оригинальной идее вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Также особый интерес вызвала демонстрация видеоролика об Азербайджане, подготовленного Фондом Гейдара Алиева. Затем были прочитаны суры из Священного Корана и вечерняя молитва перед ифтаром, после чего наши соотечественники и мусульмане Москвы совершили обряд разговения и отведали азербайджанских национальных блюд за праздничным столом, накрытым на 600 персон.
Отметим, что последние пять лет по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Азербайджан принимает активное участие в проекте Совета муфтиев России – “Шатер Рамадана” в Москве. Выступавшие на мероприятии, гости и верующие выразили благодарность российскому представительству Фонда Гейдара Алиева и лично вице-президенту Лейле Алиевой за организацию праздничного вечера Азербайджана на столь высоком уровне.