“Hər bir şəhərin öz yaddaşı var. Bu yaddaş həmin şəhərin küçələrində, köhnə və təzə binalarında, onu sevən insanların düşüncəsində və qəlbində yaşayır”, - deyə yazıda bildirilir.
Müəllif daha sonra yazır: “Şəhər hər şeyi öz yaddaşında saxlayır: ilk məhəbbətimizin tarixçəsi, ilk görüşlərin həyəcanı, dəniz qoxusu verən Bakı bulvarında uşaqlarımızın ayaq səsləri, İçərişəhəri yaratmış ecazkar sənətkarların duyğuları... hamısını sadalamaq mümkündürmü?!
Bu yaddaş dəniz kimidir, oraya şəxsi xatirələrin çayları və bulaqları axıb tökülür. Bu yaddaş artıq dünyasını dəyişmiş bakılıları da, hazırda şəhərimizdə yaşayanları da, hələ bu şəhərdə doğulacaq bəxtəvərləri də birləşdirir.
Bu yaddaş bir kitaba bənzəyir, onun səhifələrini Bakı sakinlərinin hər biri yazır. Yəqin ki, Bakı haqqında hər şeyi söyləmək cəhdi sonsuzluğu əhatə etmək arzusu kimidir. Lakin bəzi detalları açıqlamaq necə də maraqlıdır!
Bakının yaddaşında belə bir xatirə var ki, bu şəhər əsl Şərq gözəli kimi həmişə diqqət, məhəbbət və pərəstiş obyekti olmuşdur, indi də belədir. Bir vaxtlar “Təbəssüm üçün bir milyon” adı almış və hakimiyyət sahiblərinin qəzəbinə səbəb olmuş küçə bəlkə də ən parlaq şəkildə sübut edir ki, hətta sovet dövründə də bu şəhər öz gözəlliyi barədə düşünürdü.
Bu küçəni yaratmış Əliş Ləmbəranski şəxsən mənim nəzərimdə Bakının əfsanəvi meri, müəmmalı bir insan kimi həmişə əsrarəngiz olacaqdır. İri neftayırma zavodunun direktorunda bu qədər incə zövq, memarlıq duyumu və tükənməz enerji haradan idi?! Bu enerji ilk baxışda həll edilə bilməyəcək məsələlərin həllində ona kömək edirdi. Belə suallara yalnız bir cavab tapa bilirəm: insan sevəndə hər şey mümkündür, o cümlədən namümkün olmayan da. Axı məhəbbət elə şeyləri anlamağa, duymağa kömək edir ki, bunları yüz il də oxuyub öyrənmək mümkün deyildir. Əliş Cəmil oğlunun Bakıya vurğun olması isə hamıya məlumdur. Bu insan o qədər güclü hisslərə malik idi ki, həmin hisslər hətta hər hansı emosiyalarını göstərməyə adət etməyən məmurlara da sirayət edirdi...
Bütün dünyada tanınmış art-ekspert və kolleksiyaçı, bu yaxınlarda “Memories of Baku” (“Bakı haqqında xatirələr”) adlı çox maraqlı bir kitabı çapdan çıxmış Nikolas İlyin bir dəfə Bakıda olmuş, sonra dəfələrlə oraya qayıtmışdır. Onun başına gələn əhvalat əslində Bakının qonağı olan hər bir insanın başına gəlməlidir: o, aşiq olmuşdu. Onun kitabı da mənim fikrimcə, çox gözəl bir sevgi etirafıdır”.
“Baku” jurnalının növbəti nömrəsində son aylarda Azərbaycan paytaxtında baş vermiş əsas mədəni hadisələr barədə oxuculara məlumat verilir. “Hadisələr” rubrikasında Xalq Rəssamı Tahir Salahovun Heydər Əliyev Mərkəzində açılmış fərdi sərgisi və “Yarat!” Müasir İncəsənət Məkanının “Zavod” layihəsi, habelə isveçrəli gənc rəssam Olimpiya Skarrinin sərgisi, Reza Deqatinin BMT-nin Nyu-Yorkdakı mənzil-qərargahında açılmış “Azərbaycan – tolerantlıq mərkəzidir” adlı fotosərgisi barədə məlumatlar yer alıb.
Jurnal idman həvəskarlarını da yaddan çıxarmayıb. Azərbaycan və Rusiya yığmaları arasında futbol matçı və Bakıda keçirilmiş birinci “Arena Polo” turniri Bakının idman həyatında əlamətdar hadisələr kimi təqdim edilib.
“Kəsişmələr” rubrikasında Britaniyanın “1927” teatrının “Heyvanlar və uşaqlar küçələri tutur” tamaşasının premyerası haqqında məqalənin müəllifi bu səhnə əsərinin ərsəyə gəlməsində mühüm rol oynamış hadisələr, qəhrəmanlar barədə söhbət açır.
Bu ilin may ayında Rusiyanın Malı Teatrının truppası Bakıda qastrolda olub, kollektivin orada göstərdiyi tamaşalar anşlaqla keçib. Rusiya Malı Teatrının bədii rəhbəri, SSRİ Xalq Artisti Yuri Solominlə müsahibə “Mövsümün başlanğıcı” adı ilə dərc edilib.
Eekspert və kolleksiyaçı, GCAM-ın aktivlərini idarə edən beynəlxalq şirkətin vitse-prezidenti Nikolas İlyin “Baku” jurnalına müsahibə verib.
Əfsanəvi bakılı Əliş Ləmbəranskiyə həsr edilmiş məqalə “SSRİ-də birinci mer” adlanır.
Rusiyanın Əməkdar İncəsənət Xadimi, Azərbaycanın Xalq Artisti Yuli Qusman özünün “Geriyə, gələcəyə” sərlövhəli məqaləsində Bakı və bakılılar haqqında yazır: “Mənim üçün bakılılıq soykökü hissidir, bu hisslərin təsiri altında şəhərim mənə güc verir, qanad verir, qəlbimdə nurlu, sevincli duyğular oyanır. Müxtəlif səbəblər üzündən planetin müxtəlif guşələrinə səpələnmiş biz bakılılar keçmişlə yaşamırıq. Biz Azərbaycanda baş verənlərin hamısını bilirik, üstəlik, vətənimizin nəbzini öz qəlbimizin döyüntüsü kimi hiss edirik”.
“Baku” jurnalının yeni nömrəsində oxucuları məşhur bəstəkarların ev-muzeylərindən bəhs edən “7 not və bütün həyat” layihəsi, Azərbaycanda ilk “Şahdağ” dağ-xizək kurortu haqqında məqalə, habelə “Dünyəvi xronika” rubrikasında Aida Mahmudovanın “Kiçik Qala” sərgi salonunda açılmış fərdi sərgisi barədə fotoreportaj da gözləyir.

«Память города хранит все: историю нашей первой любви, волнения первых свиданий, топот ножек наших детей на бакинском бульваре, пропитанном запахом моря, чувства чудо-мастеров, создавших Ичеришехер… Да разве всего перечислишь?
Эта память – как море, в которое вливаются реки и ручейки личных воспоминаний. Она объединяет тех бакинцев, которые уже покинули этот мир, и тех, кто сейчас живет в нашем городе, и тех, кому еще посчастливится здесь родиться.
Эта память – как книга, страницы которой пишутся каждым из здесь живущих. Наверное, любая попытка рассказать о Баку все – это желание объять необъятное. Но как интересно смаковать детали!
Память Баку хранит воспоминания о том, что этот город, как настоящая восточная красавица, всегда был и остается в центре внимания, любви и обожания. Улица, когда-то получившая название «Миллион за улыбку» и вызвавшая гнев власть имущих, – пожалуй, самое яркое доказательство того, что даже в советское время этот город мог позволить себе думать о своей красоте.
Лично для меня Алиш Лемберанский, легендарный мэр Баку, создавший эту улицу, навсегда останется человеком-загадкой. Откуда у директора крупного нефтеперерабатывающего завода взялось столько вкуса, архитектурного чутья и неиссякаемой энергии, помогавшей решать, казалось бы, неразрешимые вопросы? Мне на ум приходит только один ответ: когда человек влюблен, возможно все. В том числе невозможное. Ведь любовь помогает понять и почувствовать то, чему нельзя научиться и за сотни лет. А о том, что Алиш Джамилевич был влюблен в Баку, знали все. Накал этого чувства был столь силен, что заражал даже чиновников, не привыкших проявлять какие-либо эмоции…
Признанный в мире арт-эксперт и коллекционер Николас Ильин, недавно выпустивший очень интересную книгу Memories of Baku («Воспоминания о Баку»), однажды побывав в нашем городе, потом возвращался много раз. С ним произошло то, что неизбежно должно произойти с любым человеком, попавшим в Баку: он влюбился. И его книга – на мой взгляд, прекрасное признание в любви», - пишет Лейла Алиева.
В очередном номере журнал «Баку» рассказывает своим читателям о лучших культурных событиях столицы Азербайджана в последние месяцы. В рубрике «События» представлена информация о персональной выставке народного художника Таира Салахова, открывшейся в Центре Гейдара Алиева и о проекте «Завод», Пространства современного искусства «Yarat!», а также о выставке молодой швейцарской художницы Олимпии Скарри и фотовыставке Резы Дегати «Азербайджан – центр толерантности», которая была развернута в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Журнал не забыл и любителей спорта. Футбольный поединок между сборными Азербайджана и России и первый турнир «Аrena Polo», состоявшийся в Баку, названы яркими событиями спортивной жизни города.
В рубрике «Пересечения» автор статьи о премьерных показах спектакля «Животные и дети занимают улицы» британского театра «1927» рассказывает о событиях, явлениях, влияниях, героях, без которых постановка этого спектакля была бы невозможна.
В мае этого года в Баку с аншлагом прошли гастроли Малого Театра России. «Начало сезона» - так называется интервью с художественным руководителем Малого Театра России, народным артистом СССР Юрием Соломиным.
Николас Ильин тонкий знаток искусства, эксперт и коллекционер, вице-президент международной компании по управлению международными активами GCAM. В интервью журналу он сказал: «Есть такие города-мифы, о которых все слышали. Существуют даже устойчивые фигуры речи: «жемчужина Каспия» или «Страна Огней. Но на западе многие не знают чем эти города знамениты и прекрасны».
«Первый мэр в СССР» - так называется статья о легендарном бакинце Алише Лемберанском. «Баку был смыслом его жизни, и в памяти людей он остался строителем и созидателем», говорится в статье, размещенной в рубрике «Бакинцы».
Заслуженный деятель искусства России, народный артист Азербайджана Юлий Гусман в своей статье «Назад в будущее» с большой любовью и трепетом рассказывает о Баку и бакинцах: «Для меня бакинство – это чувство корней, когда мой город усиливает меня, дает мне крылья, когда возникает ощущение света и праздника в душе. Мы, бакинцы, которых в силу разных причин разбросало по разным уголкам планеты, не живем прошлым. Мы не только знаем обо всем, что происходит в Азербайджане, но и ощущаем пульс нашей Родины, как биение собственного сердца».
В новом номере журнала «Баку» читателей ждет проект «7 нот и вся жизнь» о домах-музеях известных композиторов и статья о первом в Азербайджане горнолыжном курорте «Шахдаг», а также рубрика «Светская хроника», где представлен фоторепортаж о персональной выставке Аиды Махмудовой в выставочном зале «Kiçik Qala».