Mərasimdə Azərbaycanın rəsmi şəxsləri, müxtəlif ölkələrdən nümayəndələr, tanınmış arxitektorlar və müasir memarlığın şah əsərlərindən olan Heydər Əliyev Mərkəzinin memarı, dünya şöhrətli Zaha Hadid iştirak ediblər.
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva bu münasibətlə təşkil edilən konsertdə olublar.
Heydər Əliyev Mərkəzinin direktoru Anar Ələkbərov Azərbaycanın özünəməxsus memarlığı ilə daim fərqləndiyini bildirib: “Prezident İlham Əliyevin uğurlu siyasəti nəticəsində bu gün ölkəmizin yeni siması formalaşdırılır, paytaxt Bakını daha da gözəlləşdirən müasir memarlıq nümunələri yaradılır. Son illərdə Bakıda tikilən, ideya və arxitektura baxımından diqqəti cəlb edən nadir memarlıq nümunələrindən biri də Heydər Əliyev Mərkəzinin binasıdır”.
Anar Ələkbərov bildirib ki, Zaha Hadidin müəllifi olduğu hər bir abidə kimi, Heydər Əliyev Mərkəzinin binası da arxitektura incəlikləri, dizaynı, xarici və daxili görünüşünün bir-birini tamamlaması, ümumiyyətlə, öz aurası ilə hamını heyran edir. O, öz nadirliyi ilə seçilən bu binanın layihəsini məhz Bakıda həyata keçirdiyinə görə Zaha Hadidə təşəkkür edib.
Sonra Heydər Əliyev Mərkəzinin memarı, arxitektura sahəsində nüfuzlu “Pritzker” mükafatının sahibi Zaha Hadid çıxış edib. O, Prezident İlham Əliyevə və xanımı Mehriban Əliyevaya dəvətə görə təşəkkürünü bildirib.
“Bu binanın inşası bizim üçün gözəl təcrübə olub”, - deyə Zaha Hadid qeyd edib.
Azərbaycan Memarlar İttifaqı idarə heyətinin sədri, Əməkdar Memar Elbəy Qasımzadə ötən əsrin əvvəlində olduğu kimi, bu gün də Azərbaycanda milli və Avropa memarlığının şah əsərlərinin yaradıldığını deyib. O, Zaha Hadidin Azərbaycan Memarlar İttifaqının fəxri üzvü seçildiyini elan edərək “Akademik Mikayıl Hüseynov medalı”nı Zaha Hadidə təqdim edib.
Tədbir çərçivəsində Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva Zaha Hadid ilə görüşüblər.
Görüşdə Mərkəzin inşasının Azərbaycan dövlətinin və xalqının həyatında əlamətdar hadisə olduğu vurğulanıb.
Zaha Hadidə üzərində Heydər Əliyev Mərkəzinin binasının təsvir olunduğu xalça hədiyyə edilib.
Sonra təqdimat mərasiminə həsr edilmiş konsert olub. Konsertdə Azərbaycanın incəsənət ustaları çıxış ediblər.

Состоялась архитектурная презентация здания Центра Гейдара Алиева
На церемонии присутствовали официальные  лица Азербайджана, представители различных стран, известные архитекторы и всемирно прославленный архитектор Центра Гейдара Алиева, являющегося одним из шедевров современной архитектуры, - Заха Хадид.
На организованном по этому случаю концерте присутствовали вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов сказал, что Азербайджан всегда отличался своеобразной архитектурой: «Благодаря успешной политике Президента Ильхама Алиева сегодня формируется новый облик нашей страны, создаются современные образцы архитектуры, которые еще больше украшают столицу - Баку. Одним из уникальных образцов зодчества, построенных в Баку за последние годы и привлекающих внимание с точки зрения идеи и архитектуры, является здание Центра Гейдара Алиева».
Анар Алекперов отметил, что здание Центра Гейдара Алиева, как и любое архитектурное произведение, автором которого является Заха Хадид, покоряет всех своим дизайном, гармоничностью внешнего вида и внутреннего оформления, в целом, своей аурой. Он выразил Захе Хадид признательность за то, что проект этого отличающегося своей уникальностью здания был осуществлен именно в Баку.
Затем выступила архитектор Центра Гейдара Алиева, лауреат престижной Притцкеровской премии в области архитектуры Заха Хадид. Она выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой за приглашение.
«Строительство этого здания стало для нас прекрасным опытом», - сказала Заха Хадид.
Председатель правления Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный архитектор Эльбей Гасымзаде отметил, что как и в начале прошлого века, сегодня в Азербайджане также создаются архитектурные шедевры в национальном и европейском стиле. Он объявил, что Заха Хадид избрана почетным членом Союза архитекторов Азербайджана и вручил ей «Медаль академика Микаила Усейнова».
В рамках мероприятия с Захой Хадид встретились вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.
На встрече было подчеркнуто, что возведение Центра стало знаменательным событием в жизни Азербайджанского государства и народа.
Захе Хадид был преподнесен в дар ковер с сотканным на нем изображением здания Центра Гейдара Алиева.
Затем состоялся концерт, посвященный презентации. На концерте выступили мастера искусств Азербайджана.