“Eko Rəsm Gündəliyi-2013” Beynəlxalq ekoloji müsabiqəsinin finalçıları bəlli olub
UNESCO-nun himayəsi, Heydər Əliyev Mərkəzinin, IDEA İctimai Birliyinin və Panasonic Marketing MDB-nin (PMCIS) təşkilatçılığı ilə həyata keçirilən, Bakı və Gəncə şəhərlərini əhatə edən 363 məktəbin qoşulduğu beynəlxalq layihənin milli müsabiqə turunun final mərhələsinin qalibi Bakı Avropa Liseyinin şagirdi, 11 yaşlı Fuad Soltanov olub.
Müsabiqəyə Bakı şəhəri üzrə 314 məktəbdən 2403, Gəncə şəhəri üzrə isə 49 məktəbdən 629 gündəlik təqdim edilib.
Müsabiqədə ümumilikdə 3032 məktəbli iştirak edib. Onların 1299-u aşağı yaş qrupunda (6-11), 1733-ü yuxarı yaş qrupunda (12-15) yarışıblar.
Layihənin milli turunun iştirakçıları müəyyən olunmuş müddət ərzində yarış üçün hazırlanmış xüsusi “Gündəlik”lərdə mövcud qlobal ekoloji problemləri və ətraf mühitin qorunmasının vacibliyini əks etdirən rəsmlər çəkib, ideyalarının qısa təsvirini əks etdirən mətnlər yazıblar.
2008-ci ildən etibarən hər il həyata keçirilən və 50-dən çox ölkəni əhatə edən “Eko Rəsm Gündəliyi” Beynəlxalq müsabiqəsinin məqsədi gənc nəsildə təbiətə sevgi hissinin formalaşdırılması və inkişafı, onlar arasında ekoloji təbliğat işinin gücləndirilməsi və məktəblilərin ətraf mühitin qorunması işinə səfərbər edilməsidir. Layihə, həmçinin ətraf mühit və insan sağlamlığının qorunması üzrə fəal vətəndaş mövqeyinin formalaşdırılmasına xidmət edir.

Стали известны финалисты Международного экологического конкурса «Эко дневник рисования – 2013»
Названы имена финалистов охватывающего более 50 стран мира Международного экологического конкурса «Эко дневник рисования – 2013», впервые проводимого в Азербайджане по инициативе общественного объединения IDEA (International Dialogue for Environmental Action).
Организаторами конкурса, проходившего под патронатом ЮНЕСКО, являются Центр Гейдара Алиева, общественное объединение IDEA и Panasonic Marketing СНГ (PMCIS). Победителем финального этапа тура национального конкурса международного проекта, который охватил 363 школы Баку и Гянджи, стал ученик Бакинского Европейского лицея, 11-летний Фуад Солтанов.
Среди финалистов конкурса оказались ученики из Баку, в том числе из Лицея имени Зарифы Алиевой, школы-лицея «Анкарская школа», Гимназии искусств, школ номер 59, 99, 262, 271, 276, 290, 28, 98, 132-134, 301, 304, а также из средних общеобразовательных школ номер 4, 28, 11, 25 города Гянджи.
На конкурс были представлены 2403 дневника из 314 бакинских школ и 629 дневников из 49 школ Гянджи.
В целом, в конкурсе приняли участие 3032 школьника. Из них в младшей возрастной группе (6-11 лет) соревновались 1299 учеников, а в старшей (12-15 лет) – 1733 ученика.
Участники национального тура проекта в специально подготовленных для соревнования «Дневниках» в установленные сроки сделали рисунки, отражающие существующие глобальные экологические проблемы и важность защиты окружающей среды, добавили к ним тексты с кратким изложением своих идей.
Целью Международного конкурса «Эко дневник рисования», который проводится с 2008 года и охватывает более 50 стран, является формирование и развитие у молодого поколения любви к природе, усиление экологической агитационной работы среди них и мобилизация школьников в деле защиты окружающей среды. Проект также служит формированию активной гражданской позиции по защите окружающей среды и здоровья людей.