Yanvarın 17-də Londonda Heydər Əliyev Fondunun və “Baku” jurnalının ingilisdilli versiyasının dəstəyi və təşkilatçılığı ilə “Bakıya uçuş. Müasir Azərbaycan incəsənəti” mövzusunda sərginin açılışı olub. Tədbirdə Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva və Fondun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva iştirak ediblər.
Londonun məşhur “Phillips de Pury & Company” sərgi qalereyasında açılan sərginin ideyası Leyla Əliyevaya məxsusdur. Sərginin kuratoru isə dünyada məşhur layihələrin müəllifi Erve Mikaelofdur.
Ötən ilin yayında həyat yoldaşı ilk dəfə Bakıya səfər etdiyini xatırladan “Phillips de Pury & Company” şirkətinin rəhbəri Simon de Püri bildirdi ki, həmin səfər zamanı Azərbaycan rəssamlarının əsərlərinin rəngarəngliyi və həyat ehtirası, keyfiyyəti və orijinallığı onu heyran qoyub. Nəticədə o, bu sərgini keçirmək qərarına gəlib.
London elitasının üzvlərinin qatıldığı sərgi Britaniya paytaxtında Azərbaycan incəsənətinə böyük marağı bir daha aydın şəkildə nümayiş etdirir. İngiltərənin paytaxtında keçirilən və çox sayda müasir rəssamların iştirak etdiyi “Bakıya uçuş. Müasir Azərbaycan incəsənəti” mövzusunda sərgiyə gələnlərin sayı bunu deməyə əsas verir.
Simon de Püri belə möhtəşəm tədbirin məhz onun qalereyasında keçirilməsinin əhəmiyyətini vurğuladı. Bildirdi ki, bu cür tədbiri məhz Londonda keçirmək çox əlamətdar hadisədir. Simon de Püri sərginin təşkilində Heydər Əliyev Fondunun dəstəyinə görə minnətdarlığını bildirdi, Mehriban Əliyeva və Leyla Əliyevanın Azərbaycan incəsənəti və mədəniyyətinin təbliği istiqamətində gördüyü işləri yüksək qiymətləndirdi.
Tədbirdə Leyla Əliyeva çıxış etdi:
Bu axşam “Bakıya uçuş” adlı sərgiyə gəldiyiniz üçün sizə təşəkkür edirəm. Gördüyünüz kimi, biz doğrudan da heyrətləndirən və ilhamlandıran sənət əsərlərinin əhatəsindəyik. Burada sərgilənən dinamizm və yaradıcılıq bu gün mənim Vətənim Azərbaycanda baş verənlərin böyük bir hissəsini əks etdirir. Mənim ölkəm misli görünməmiş inkişaf dövrü yaşayır və bu, özünü müasir incəsənət sahəsində daha da qabarıq göstərir.
Müstəqil Azərbaycan nisbətən cavan ölkədir. Keçən il biz müstəqilliyimizin bərpa olunmasının 20 illiyini qeyd etdik. Bu qədər cavan olmağımıza baxmayaraq, bizim qədim tariximiz vardır. Azərbaycan müsəlman Şərqində ilk ölkədir ki, burada 1918-ci ildə qadınlar səsvermə hüququ qazanmış, 1901-ci ildə müsəlman qızlar üçün ilk məktəb tikilmişdir. Azərbaycan, eyni zamanda, Şərqdə ilk opera və baletin səhnələşdirildiyi ölkədir.
Beləliklə, biz bir çox ilklərə imza atmış ölkəyik və bu gün də bu fəlsəfəni davam etdiririk. Keçən il biz “Eurovision” mahnı müsabiqəsində birinci olduq. Bu il müsabiqənin keçiriləcəyi Bakıda Avropanı qəbul etməyi səbirsizliklə gözləyirik.
Lakin müasir Bakı xalq mədəniyyətini təkcə musiqi vasitəsilə bayram etmir. Bakını gəzərkən siz küçələr boyu ətrafınızda sürətli inkişaf görə bilərsiniz – Zaha Hadidin şah əsərindən tutmuş yeni mağazalar, restoranlar və mehmanxanalar düzülmüş prospektlərədək, Xəzər dənizinin sahilində bulvaradək! Bu, gözünüzün önündə dəyişən şəhərdir. Bakının memarlığı özündə təkcə IX əsrə aid Qız Qalasında əksini tapan köhnə ilə yenini birləşdirmir, həmçinin Şərq ilə Qərbi, Zərdüşt məbədləri ilə müasir binaları və XX əsrin əvvəllərinin neft bumu dövrünə aid fransız şəhərsalma mədəniyyətini özündə təcəssüm etdirir.
Bildiyiniz kimi, incəsənət mənim böyük həvəslə yanaşdığım bir sahədir. Ömrüm boyu mən müasir incəsənəti tədqiq etməkdən zövq almışam - istər vaxtı ilə Londondakı Teyt muzeyini gəzərək, istər indi Bakıda Müasir İncəsənət Muzeyində sərgilənən əsərləri təhlil edərək. Mən də rəsm çəkməyi sevirəm və həmişə ürəklərini, ruhlarını yaratdıqları əsərlərə qoyan rəssamlara pərəstiş etmişəm.
Buna görə də mən bu möhtəşəm əsərlərin yanvarın sonunadək Londonda, daha sonra isə bütün Avropada beynəlxalq auditoriyaya sərgilənməsinin bir hissəsi olmağımdan çox həyəcanlıyam. Burada görəcəyiniz əsərlərin bir çoxu həm gənc və eyni zamanda, məşhur rəssamların işləridir, çoxu məhz bu sərgi üçün yaradılıb, buna görə də ilk dəfə sərgilənir.
Azərbaycanın hər bir tərəfindən 21 rəssamın yüzlərlə əsərinin burada sərgilənməsindən dərin qürur hiss keçirirəm. Düşünürəm, razılaşarsınız ki, bu gün Bakıda necə də canlı müasir incəsənət dünyası mövcuddur.
Bu tədbiri bu cür gözəl şəraitdə təşkil etdiyim üçün özümü çox xoşbəxt hiss edirəm. Bu layihənin ərsəyə gəlməsində Mikayelanın və Simonun böyük dəstəyi olub. Onların buradakı - Hovik Pleysdəki qalereyası fenomenal məkandır. Təqribən il yarım öncə burada təşkil olunmuş bir sərgiyə gəldiyim an mən yəqin etdim ki, bu qalereya bu sərginin keçiriləcəyi yer olacaqdır. Düşünürəm, şübhəsizdir ki, məkan və incəsənət bir-birlərini tamamlayır.
Erve Mikaelof, Emin Məmmədov və onların komandaları rəsmdən tutmuş instalyasiyalar, videolar, fotoşəkillər və ifalaradək müasir incəsənətin bütün formalarını özündə cəmləyən ruhlandırıcı sərgi yaratmaq üçün bu fərqli rəssamları bir araya gətiriblər.
Əziz qonaqlar, bu axşam “Bakıya uçuş” adlı sərgidə iştirakınıza görə sizə təşəkkür edirəm. Bu tədbir mənim üçün böyük əhəmiyyət kəsb edir. Mən şadam ki, bu sərgi bu gün London kimi gözəl bir şəhərdə açılır. Bu tədbirə vaxtlarını və səylərini sərf etmiş bütün bizim təşkilatçılarımıza və əlbəttə ki, parlaq, istedadlı azərbaycanlı rəssamlara təşəkkür etmək istərdim. Ümid edirəm ki, hamınız yaxşı axşam keçirəcəksiniz. Çox sağ olun.
Daha sonra çıxış edən sərginin kuratoru Erve Mikaelof bildirib ki, bu ekspozisiya zənginliyi ilə diqqət çəkir və burada təqdim edilən əsərlər orijinallığı ilə seçilir. O, Azərbaycan incəsənətinin dərin tarixi köklərinin olduğunu, belə tədbirlərin onu dünyada daha yaxşı tanıtmağa xidmət etdiyini söyləyib.
Mehriban Əliyeva, Leyla Əliyeva və qonaqlar sərgi ilə tanış oldular.
Qonaqlar gənc rəssam Əli Həsənovun müəllifi olduğu performansı izlədilər. Təqdimatın məğzi insan həyatından bəhs edir. Rəssam nümayiş etdirir ki, insan doğulandan ölənədək həyatın əziyyətlərinə qatlaşmalı olur.
Əlamətdar haldır ki, sərginin iştirakçıları arasında Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın da adı var. Londonda keçirilən sərgiyə fəal hazırlaşan Leyla Əliyevanın burada bir neçə əsəri təqdim edilir. Leyla Əliyevanın çəkdiyi müxtəlif nağıl qəhrəmanlarının illüstrasiyaları maraqla qarşılandı. Bu illüstrasiyalardan gələcəkdə rus və ingilis dillərində işıq üzü görəcək “Biri var idi, biri yox” nağıl kitabında istifadə ediləcək. Leyla Əliyevanın müəllifi olduğu “Nar”, “Nar ağacı”, “Həyat davam edir” və digər rəsm əsərləri də orijinallığı ilə tamaşaçıların dərin marağına səbəb oldu.
Sərgidə bir çox gənc rəssamlarla yanaşı, Aida Mahmudovanın əsəri də bənzərsizliyi və üslubu ilə tamaşaçıları özünə cəlb etdi. Bu əsər də ideyasının və təsvir üslubunun orijinallığı ilə seçilir.
Sərgidə tanınmış rəssamlar Altay Sadıqzadənin, Ənvər Əsgərovun, Mirnadir Zeynalovun, ümumiyyətlə, 21 müəllifin boyakarlıq, qrafika, heykəltəraşlıq, fotoqrafiya, video janrlarında bir-birindən maraqlı əsərləri təqdim edilir. Əsərlərin hər biri orijinallığı, bədii üslubu ilə diqqət çəkir. Bir-birindən fərqli, avanqard ideyaların hakim kəsildiyi bu sənət əsərləri müasir Azərbaycan incəsənətinin özəlliyindən xəbər verir. Orijinal zövqün və düşüncənin, incə ruhun bir məkanda təqdim olunduğu bu sərgidə qeyri-ənənəvi ifadə texnologiyaları maraq doğurur. Sərgiyə qatılanlar sırasında müxtəlif illərdə Venesiya Biennalesində ölkəmizi təmsil edən rəssamların həmçinin, xarici ölkələrdə yaşayan gənc fırça ustalarının, əsərləri beynəlxalq nüfuzlu tədbirlərdə sərgilənən incəsənət adamlarının adları var. Sərgidə nümayiş olunan əsərlər bir daha sübut edir ki, incəsənətin imkanları sonsuzdur və o, heç bir məhdudiyyət tanımır. Son illərdə Azərbaycanda çox istedadlı gənclər yetişib. Heç şübhəsiz ki, bunun təməlində ölkədə gənclərə göstərilən dövlət qayğısı ilə yanaşı, Heydər Əliyev Fondunun istedadlı gəncləri üzə çıxarmaq istiqamətində reallaşdırdığı çox sayda uğurlu layihələri də dayanır.
Tədbir zamanı qonaqlara “Baku” jurnalının ingilisdilli versiyasının növbəti sayı paylandı.
Burada nümayiş olunan əsərlərə ilk gündən göstərilən böyük maraq deməyə əsas verir ki, yanvarın 17-dən 29-dək keçiriləcək sərgi uğurlu olacaq və London ictimaiyyəti arasında geniş əks-səda doğuracaq.
Sərgi ilə tanış olanlar ekspozisiya haqqında yüksək fikirlər söyləyiblər.
“Phillips de Pury & Company”nin rəhbəri Simon de Püri: “Bu sərginin Londonda təşkil etməyimizdən çox məmnunuq. Bu sərgidə Bakıda, ümumiyyətlə Azərbaycanda görülən işlərin fərqli aspektləri aydın görünür. Burada çox maraqlı rəsmlər, heykəllər, videosənət nümunələri təqdim olunub ki, onlar bu gün Azərbaycanda mövcud olan canlı koloriti əks etdirir. Şübhəsiz, bu sərginin təşkil olunmasında Heydər Əliyev Fondunun rolu böyükdür. Leyla Əliyeva lap əvvəldən bu layihənin aparıcı qüvvəsi olub”.
İngiltərə-Azərbaycan Cəmiyyətinin sədri Lord Freyzer: “Birləşmiş Krallıqla Azərbaycan arasında dostluq əlaqələri yüksək səviyyədədir, lakin onları daha da möhkəmləndirmək olar. Mənim məqsədim də bu əlaqələri istər mədəni, istər siyasi və digər sahələrdə daha da gücləndirməkdir. Məni ən çox heyran edən və məndə maraq doğuran əsas məsələ odur ki, Azərbaycanda ötən dövrdə çox böyük işlər görülüb”.
Məşhur futbolçu Andrey Arşavin: “Heydər Əliyev Fondunun təşkil etdiyi tədbirlər həmişə böyük maraq doğurur. Bu sərgiyə gətirilən Azərbaycanın müasir incəsənət nümunələri məndə böyük maraq doğurdu. Onu da deyim ki, keçən yay ölkənizdə olmuşam. Həmin səfər məndə unudulmaz təəssüratlar yaradıb”.
“Bakıya uçuş. Müasir Azərbaycan incəsənəti” sərgisinin kuratoru Erve Mikaelof: “Bu sərginin təşkili gözəl hadisədir. Çünki bu sərgi Azərbaycandakı müasir incəsənət haqqında dolğun təəssürat yaradır, ölkənizdə incəsənətin müxtəlifliyini göstərir. İnsanlar da bu sərgiyə böyük maraq göstərdilər. Zənnimcə, bu işdə Heydər Əliyev Fondunun zəhməti böyükdür”.
Azərbaycanlı rəssam Məmməd Mustafayev: “Londonda bu tədbirin keçirilməsi Azərbaycan təsviri sənəti üçün bütün dünyaya yeni qapılar açır. Azərbaycan təsviri incəsənəti bütün dünyaya tanıdılır. Bu sahədə də Heydər Əliyev Fondunun rolu böyükdür”.
Beləliklə, İngiltərə paytaxtında təşkil edilən sərgi Azərbaycan mədəniyyətinin bənzərsizliyinin nümayişi üçün daha bir imkan oldu. Londondan sonra bu cür sərgilərin Berlin, Paris, Roma, Nyu-York, Moskva, Bakı və digər şəhərlərdə keçirilməsi nəzərdə tutulur.

К числу осуществляемых Фондом Гейдара Алиева мероприятий, направленных на дальнейшую популяризацию Азербайджана в мире, прибавилось еще одно. Выставка "Полет в Баку. Современное искусство Азербайджана", открывшаяся в знаменитой лондонской выставочной галерее Phillips de Pury & Company при содействии и организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и англоязычной версии журнала "Баку", вновь подтвердила, что пропаганда азербайджанской культуры является одним из приоритетных направлений деятельности президента Фонда Мехрибан ханум Алиевой и вице-президента Лейлы Алиевой. Идея проведения этой выставки принадлежит Лейле Алиевой, а ее куратором является автор известных в мире проектов Эрве Микаэлофф.
Руководитель компании Phillips de Pury & Company Симон де Пюри сказал, что летом прошлого года его супруга впервые посетила Баку. Во время этой поездки она была поражена яркостью и жизненной страстью, качеством и оригинальностью работ азербайджанских художников. В результате родилось решение о проведении этой выставки.
Выставка, на открытии которой присутствовали представители лондонской элиты, в очередной раз отчетливо демонстрирует существующий в британской столице интерес к азербайджанскому искусству. Основание для таких утверждений дает число посетителей выставки "Полет в Баку. Современное искусство Азербайджана", в которой участвуют многие современные художники.
Выступая на открытии выставки, руководитель компании Phillips de Pury & Company Симон де Пюри подчеркнул значение проведения этого грандиозного мероприятия именно в его галерее. Он отметил, что организация подобной выставки в Лондоне является очень знаменательным событием.
Симон де Пюри выразил признательность Фонду Гейдара Алиева за поддержку в организации выставки, высоко оценил проводимую послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первой леди Мехрибан Алиевой и вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой работу, направленную на пропаганду азербайджанского искусства и культуры.
Затем выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Благодарю вас за то, что в этот вечер вы пришли на выставку под названием "Полет в Баку". Как видите, мы находимся в окружении действительно восхищающих и вдохновляющих произведений искусства. Демонстрируемые здесь динамизм и творчество отражают большую часть того, что сегодня происходит на моей Родине – в Азербайджане. Моя страна переживает период невиданного развития, и это более отчетливо проявляется в сфере современного искусства.
Независимый Азербайджан – относительно молодое государство. В прошлом году мы отметили 20-летие восстановления нашей независимости. Несмотря на то, что наше государство столь молодо, у нас древняя история. Азербайджан – первая страна на мусульманском Востоке, где в 1918 году женщины обрели право голоса, где в 1901 году была построена первая школа для мусульманских девочек. Азербайджан – это также страна, где были поставлены первые на Востоке опера и балет.
Таким образом, мы – страна многих начинаний, и придерживаемся этой философии и сегодня. В прошлом году мы были первыми на песенном конкурсе "Евровидение". С нетерпением ждем времени, когда будем принимать Европу в Баку, где в этом году состоится конкурс.
Однако современный Баку пропагандирует народную культуру не только посредством музыки. Прогуливаясь по Баку, вы можете увидеть на улицах и вокруг себя признаки стремительного развития – от шедевра Захи Хадид до проспектов с новыми магазинами, ресторанами и отелями, бульвара на берегу Каспийского моря! Это город, который меняется у вас на глазах. Архитектура Баку не только соединяет в себе древность, отраженную в Девичьей башне IX века, и новизну, но и олицетворяет Восток и Запад, храмы зороастризма и современные здания, французскую градостроительную культуру времен нефтяного бума начала XX века.
Как вы знаете, искусство – это сфера, к которой я отношусь с большой любовью. Всю жизнь я получала удовольствие от исследования современного искусства – и бывая в свое время в музее Тейт в Лондоне, и анализируя произведения, демонстрируемые сейчас в Музее современного искусства в Баку. Я тоже люблю рисовать и преклоняюсь перед художниками, которые вкладывают сердце и душу в свои произведения.
Поэтому я очень волнуюсь, что причастна к демонстрации этих великолепных произведений перед международной аудиторией до конца января в Лондоне, а затем – по всей Европе. Многие из произведений, которые вы здесь увидите - это работы молодых, но в то же время известных художников, большая их часть создана именно для этой выставки, поэтому демонстрируется впервые.
Я испытываю огромное чувство гордости оттого, что здесь демонстрируются сотни произведений 21 художника со всех уголков Азербайджана. Полагаю, что вы согласитесь с тем, что сегодня в Баку существует очень оживленный мир современного искусства.
Я очень счастлива, что организовала это мероприятие в столь прекрасных условиях. Большую поддержку в реализации данного проекта оказали Микаэла и Симон. Их галерея здесь, в Ховик Плэйс - это феноменальное пространство. Когда я примерно полтора года назад посетила организованную здесь выставку, то определила для себя, что эта галерея станет местом проведения нынешней выставки. Я думаю, что пространство и искусство, несомненно, дополняют друг друга.
Эрве Микаэлофф, Эмин Мамедов и их команды собрали здесь этих разных художников, чтобы организовать вдохновляющую выставку, которая вобрала в себя все формы современного искусства – от рисунка до инсталляций, видео, фотоснимков и перформансов.
Дорогие гости, благодарю вас за участие в этот вечер в выставке "Полет в Баку". Это мероприятие имеет для меня большое значение. Я рада, что сегодня эта выставка открывается в таком прекрасном городе как Лондон. Мне хотелось бы поблагодарить всех наших организаторов, потративших на это мероприятие свое время и усилия, и, конечно же, ярких, талантливых азербайджанских художников. Надеюсь, что все вы проведете приятный вечер. Большое спасибо".
Выступивший затем куратор выставки Эрве Микаэлофф отметил, что экспозиция привлекает внимание своим богатством, а демонстрируемые здесь произведения отличаются оригинальностью. Он сказал, что у азербайджанского искусства древние исторические корни и такие мероприятия служат его лучшей популяризации в мире.
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и гости ознакомились с выставкой.
Посетители посмотрели перформанс, автором которого является молодой художник Али Гасанов. Суть представления – жизнь человека. Художник показывает, что с момента рождения и до самой смерти человек сталкивается с жизненными испытаниями.
Примечательно, что среди участников выставки есть и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Здесь представлены несколько работ Лейлы Алиевой, которая активно готовилась к лондонской выставке. С интересом были встречены нарисованные Лейлой Алиевой иллюстрации к различным сказкам. Отметим также, что эти иллюстрации будут использованы в книге сказок "Biri varidi, biri yox idi", которая выйдет в свет в будущем на русском и английском языках. "Гранат", "Гранатовое дерево", "Жизнь продолжается" и другие рисунки Лейлы Алиевой своей оригинальностью вызвали глубокий интерес у посетителей.
Наряду с работами многих молодых художников, внимание посетителей выставки своей неповторимостью и стилем привлекло произведение Аиды Махмудовой, отличающееся оригинальностью идеи и художественного воплощения.
На выставке представлены интересные произведения известных художников Алтая Садыхзаде, Энвера Аскерова, Мирнадира Зейналова, в целом, 21 автора в жанрах живописи, графики, скульптуры, фотографии и видео. Каждое произведение привлекает внимание своей оригинальностью и художественным стилем. Отличающиеся друг от друга эти произведения искусства, где главенствуют авангардные идеи, свидетельствуют о своеобразии современного азербайджанского искусства. На этой выставке, где в одном пространстве представлены оригинальный вкус, мышление и утонченный дух, интерес вызывают нетрадиционные технологии выражения. Среди ее участников – художники, которые в различные годы представляли нашу страну на Венецианском биеннале и других престижных международных выставках, молодые мастера кисти, живущие в зарубежных странах.
Демонстрируемые на выставке произведения вновь подтверждают, что возможности искусства безграничны, оно не признает никаких ограничений. В последние годы в Азербайджане сформировалась очень талантливая молодежь. Несомненно, наряду с проявляемой в стране государственной заботой о молодежи, этому способствуют и реализуемые Фондом Гейдара Алиева многочисленные успешные проекты, направленные на выявление молодых талантов.
Азербайджан внес неоценимый вклад в мировое искусство. Организация подобных мероприятий, являясь знаменательным событием с точки зрения пропаганды нашей страны, также играет исключительную роль в популяризации молодых азербайджанских художников в мире. Безусловно, представленные на выставке работы азербайджанских авторов, пробуждая у посетителей добрые чувства, затрагивают самые тонкие струны человеческой души. Лондонской выставке предшествовала серьезная подготовительная работа, так как это крупное мероприятие и по своим масштабам, и по теме.
Во время мероприятия гостям был роздан очередной номер англоязычной версии журнала "Баку".
Большой интерес, который с первого дня был проявлен к экспозиции, говорит о том, что выставка, которая продлится до 29 января, будет успешной и вызовет широкий резонанс среди общественности Лондона.
Атмосфера этой выставки также свидетельствует о том, что в Азербайджане культуре, искусству и мастерам искусства уделяется большое внимание, в стране регулярно принимаются меры, направленные на создание более благоприятных условий для развития культуры, обеспечение возможностей свободного творчества для деятелей культуры и искусства. Наряду с государственной заботой, большие заслуги в этом принадлежат также Фонду Гейдара Алиева.
Ознакомившись с выставкой, посетители высоко оценили экспозицию.
Руководитель Philips de Pury & Company Симон де Пюри: "Мы очень рады, что организовали эту выставку в Лондоне. На этой выставке отчетливо видны различные аспекты работы, проводимой в Баку и в Азербайджане в целом. Здесь представлены очень интересные рисунки, скульптуры, образцы видеоискусства, которые отражают живой колорит сегодняшнего Азербайджана. Безусловно, роль Фонда Гейдара Алиева в организации выставки велика. Лейла Алиева с самого начала была движущей силой этого проекта".
Председатель Общества Англия-Азербайджан лорд Фрейзер: "Дружественные связи между Соединенным Королевством и Азербайджаном находятся на высоком уровне, но их можно еще больше укрепить. Моя цель – усиливать эти связи в культурной, политической и других сферах. Меня особенно восхищает то, что за минувший период в Азербайджане выполнена огромная работа".
Известный футболист Андрей Аршавин: "Мероприятия, которые организует Фонд Гейдара Алиева, всегда вызывают большой интерес. Привезенные на эту выставку образцы современного азербайджанского искусства вызвали у меня большой интерес. Скажу также, что прошлым летом я побывал в вашей стране. Эта поездка оставила у меня незабываемые впечатления".
Куратор выставки "Полет в Баку. Современное искусство Азербайджана" Эрве Микаэлофф: "Организация этой выставки – прекрасное событие, так как она создает полноценное представление о современном искусстве в Азербайджане, демонстрирует разнообразие искусства вашей страны. И люди проявляют к этой выставке большой интерес. Думаю, в этом большая заслуга Фонда Гейдара Алиева".
Азербайджанский художник Мамед Мустафаев: "Проведение в Лондоне этого мероприятия открывает для азербайджанского изобразительного искусства новые двери в мир. Изобразительное искусство Азербайджана представляется всему миру. И роль Фонда Гейдара Алиева в этом велика".
Таким образом, организованная в британской столице выставка стала очередной возможностью продемонстрировать неповторимость азербайджанской культуры. После Лондона такие выставки намечается провести в Берлине, Париже, Риме, Нью-Йорке, Москве, Баку и других городах.