Mayın 27-də Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyevanın baş redaktorluğu və IDEA İctimai Birliyi və Heydər Əliyev Mərkəzinin dəstəyi ilə nəşr edilmiş iki cildlik “Ekoloji Menecment” dərs vəsaitinin təqdimatı olub.
Kitab ətraf mühit, ekologiya və davamlı inkişaf sahələrində təhsil alan tələbələr üçün faydalı dərs vəsaiti olmaqla yanaşı, qeyd edilən sahələrdə çalışanlar üçün də stolüstü kitab kimi xüsusi əhəmiyyət daşıyır.
“Ekoloji Menecment” kitabı ümumi ekologiyanın əsasları ilə yanaşı, biosenozlar, eko-sistemlər, maddələr dövranı, ekoloji amillər, canlı aləm, qlobal ekoloji problemlər, ətraf mühit və insan sağlamlığı, təbiəti mühafizənin ekoloji prinsipləri, ətraf mühitin keyfiyyətinin mühafizəsinin hüquqi əsasları və cəmiyyət-təbiət münasibətlərinin müasir strategiyası kimi mövzuları əhatə edir.
Heydər Əliyev Mərkəzində keçirilən təqdimatda bir sıra dövlət qurumlarının nümayəndələri, ali təhsil müəssisələrinin tələbə və müəllimləri, həmçinin özəl şirkətlər və vətəndaş cəmiyyəti üzvləri iştirak ediblər.

27 мая состоялась презентация для общественности учебного пособия «Экологический менеджмент», изданного при поддержке Центра Гейдара Алиева, главный редактор которого – вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.
Наряду с тем, что книга является ценным учебным пособием для студентов, получающих образование в области окружающей среды, экологии и устойчивого развития, издание имеет особое значение в качестве настольной книги для работников данных сфер.
Наряду с основами общей экологии, книга «Экологический менеджмент» охватывает такие актуальные темы, как биоценозы, экосистемы, оборот веществ, экологические факторы, живой мир, глобальные экологические проблемы, окружающая среда и здоровье человека, экологические принципы охраны природы, правовые основы охраны качества окружающей среды и современная стратегия отношений общество-природа.
В церемонии презентации в Центре Гейдара Алиева приняли участие представители ряда государственных структур, преподаватели и студенты высших учебных заведений, а также члены частных компаний и гражданского общества.
В своих выступлениях участники мероприятия отметили значение книги «Экологический менеджмент», подготовленной на азербайджанском языке, с точки зрения знакомства с передовым мировым опытом студентов, получающих образование в области охраны окружающей среды, и лиц, работающих в данной сфере.