Heydər Əliyev Fondunun Rusiya nümayəndəliyi tərəfindən Ümumrusiya Azərbaycanlılar Konqresi (ÜAK) ilə birlikdə Moskvadakı “Baku” kinoteatrında kimsəsiz və valideyn himayəsindən məhrum uşaqlar üçün Yeni il şənliyi təşkil edilib.
Bayrama 500-dən çox uşaq – general Kərim Kərimov adına 1583 nömrəli gimnaziyanın və 1331 nömrəli gürcü etnomədəni təmayüllü məktəbin şagirdləri, RF paytaxtındakı uşaq evlərində tərbiyə alan balacalar gəlib.
Heydər Əliyev Fondunun Rusiya nümayəndəliyinin əməkdaşı Ayan Həsənova deyib: “Biz Yeni il bayramına xüsusi hazırlaşırıq. Uşaqlara sehirli və heyrətamiz nağıl dünyası bəxş etmək bizi həmişə sevindirir. Hər il təcrübəli artistləri dəvət edir, tədbirin ssenarisini və xüsusi effektləri hərtərəfli götür-qoy edirik. Bütün bu işlər Heydər Əliyev Fondunun Rusiya nümayəndəliyinin rəhbəri Leyla Əliyevanın ciddi nəzarəti altında keçirilir”.
Həmin gün peşəkar animatorlar “Akva-qrim”, “Bacarıqlı əllər dərnəyi”, Şaxta Baba, Qar Qız və Küpəgirən qarının iştirakı ilə “Yolka ətrafında”, “Sabun qovuqları şousu”, “Şokoladlı fontan”, “Foto-teatr” attraksionu və başqa interaktiv proqramlarla uşaqları sevindiriblər.
Bayram şənliyi çərçivəsində Yeni ilə həsr edilmiş pryanik və açıqcaların rənglənməsi üzrə ustad dərsləri də təşkil edilib.
Sonra RF Əməkdar Artisti, teatr və kino aktyoru, “Ostankino” Uşaq Akademiyasının emalatxana rəhbəri Aleksandr Oleşko kinoteatrın tamaşa zalında öz repertuarından məşhur uşaq mahnılarını ifa edib.
S. Obraztsov adına Moskva Akademik Kukla Teatrının artistləri tərəfindən hazırlanmış “Morozko” kukla tamaşası xüsusi maraqla qarşılanıb.

«Уже много лет раз в год в московском кинотеатре «Баку» российское представительство Фонда Гейдара Алиева организовывает праздничную елку для вас. Давайте все вместе поблагодарим Фонд Гейдара Алиева и передадим привет вице-президенту Фонда Лейле Алиевой, которая очень любит детей и многое делает для мира детства». С этими словами обратился к детям заслуженный артист России, актёр театра и кино, руководитель мастерской Детской Академии «Останкино» Александр Олешко на новогоднем празднике для малышей – сирот и детей, лишенных родительской опеки, который был организован российским представительством Фонда Гейдара Алиева совместно с Всероссийским Азербайджанским Конгрессом (ВАК) .
На праздник пришли более 500 детей – учащиеся гимназии номер 1583 имени генерала Керима Керимова и школы номер 1331 с этнокультурным грузинским компонентом, воспитанники столичных детских домов.
«К новогоднему празднику мы готовимся особенно, - сказала сотрудница представительства Фонда Гейдара Алиева Аян Гасанова. – Всегда очень приятно подарить детям возможность вместе отправиться на встречу с удивительным миром сказки, в которой царит волшебство. Каждый год приглашаем опытных артистов, тщательно продумываем сценарий и спецэффекты. И все это под чутким руководством Лейлы Алиевой, руководителя представительства Фонда Гейдара Алиева в России».
Ребятишек в этот день веселили профессиональные аниматоры с интерактивными программами: «Аква-грим», «Кружок умелые руки», «Вокруг елки» с Дедом Морозом, Снегурочкой и Бабой-ягой, «Шоу мыльных пузырей», «Шоколадный фонтан», аттракцион «Фототеатр» и др. Под зажигательные песни танцевали даже самые маленькие.
Были организованы также мастер-классы по росписи новогодних пряников и открыток. Затем дети, родители, учителя и воспитатели переместились в зрительный зал кинотеатра, где любимец публики Александр Олешко поздравил малышей и их родителей с наступающим Новым годом, исполнил известные детские песни из своего репертуара.
Кукольный спектакль «Морозко», подготовленный артистами Московского академического театра кукол имени С.Образцова, был особенно красочным и интересным.