Mayın 6-da IV Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumu çərçivəsində “Ərzaq təhlükəsizliyi və dayanıqlı cəmiyyət naminə mədəniyyətlərarası dialoq: Davamlı inkişaf və sülhün təmin olunması üçün əsas elementlər” mövzusunda ikinci plenar sessiya keçirilib.
Sessiyada BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının xoşməramlı səfiri, Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva iştirak edib.
BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının baş katibi ofisinin attaşesi, moderator Rəşad əl-Xafaci sessiyanın müasir dünya üçün çox əhəmiyyətli bir mövzuya həsr olunduğunu vurğulayıb, IV Qlobal Forumun yüksək səviyyədə təşkilinə görə Azərbaycan rəhbərliyinə təşəkkürünü bildirib.
Sonra Leyla Əliyeva sessiyada çıxış edib:
- Dünyanın müxtəlif yerlərindən insanların mədəniyyətlərarası dialoqun inkişafı ilə bağlı mühüm məsələləri müzakirə etmək üçün Bakıya toplaşması çox sevindiricidir. Mədəniyyətlər və xalqlar arasında dialoq dünyada sülh və çiçəklənmə üçün əsas şərtdir. Bu dialoqun qəbul edilə biləcək alternativi yoxdur. Aramızda nə qədər az dialoq və anlaşma olarsa, bir o qədər ədavət və savadsızlıq üçün boş yer yaranacaq. Əsrlər boyu Azərbaycan müxtəlif mədəniyyətlərin, dinlərin və sivilizasiyaların qovuşduğu məkan olub. Tarix boyu Azərbaycandakı bütün xalqlar - istər müsəlmanlar, istər yəhudilər, istərsə də xristianlar sülh şəraitində dinc yanaşı yaşayıblar. Faktiki olaraq bunu heç kim “mədəniyyətlərarası dialoq” adlandırmayıb. Bu cür qarşılıqlı əlaqələr sadəcə gündəlik həyatın bir hissəsi olub. Məhz buna görədir ki, doğma şəhərimiz, gözəl Bakı hazırda mədəniyyətlərarası dialoq üzrə mərkəzlərdən birinə çevrilib. Bakı dünyanı daha da kamil etmək üçün planetin bütün yerlərindən gəlmiş müxtəlif mənşəli insanların qovuşduğu məkana çevrilib.
Bu plenar sessiyada çıxış etməkdən olduqca məmnunam, onun mövzusu FAO-nun xoşməramlı səfiri və ətraf mühit carçısı kimi mənim üçün çox əhəmiyyətlidir. Sülh və davamlı inkişaf ilə birbaşa əlaqəsi olan ərzaq təhlükəsizliyi ilə bağlı müzakirələr bu tədbiri bu gün olduqca vacib və zəruri edir. Hamımız bilirik ki, mədəniyyətlərarası dialoq irqçilik və zorakılığın qlobal səviyyədə artmasına qarşı mühüm əks-qüvvədir. Bununla belə, onun miqyası tolerantlıq və birgəyaşayış ideyalarının təşviq olunması ilə yanaşı, digər işlərin də görülməsini ehtiva edir. Mədəniyyətlərarası mübadilələr, həmçinin ümumi məqsədlərimizə nail olmaq üçün yeni innovativ yollar axtarılmasının vacibliyini şərtləndirir.
Dayanıqlı İnkişaf üzrə 2030-cu il gündəliyinin qəbul edilməsi planetimizdə yaşayan xalqların rifahını təmin etmək kimi missiyada dünya əhalisi üçün mühüm hadisə oldu. Təsadüfi deyil ki, gündəliyin ilk iki məqsədi məhz yoxsulluğun və aclığın aradan qaldırılmasına yönəlib. Ümumi mövqeyi əks etdirən bu məqsədlərə nail olmaqla biz sülhsevər, inklüziv və dayanıqlı cəmiyyətləri formalaşdıra bilərik.
Əslində, biz çox məyusuq ki, XXI əsrdə bütün dünyada 870 milyon insan hələ də aclıqdan və azqidalanmadan əziyyət çəkir. Bu, elə vaxtda baş verir ki, ərzağın və ərzaq məhsullarının üçdəbir hissəsi qlobal səviyyədə tullantı kimi atılır. İqlim dəyişikliyi bu vəziyyəti daha da çətinləşdirir. Lakin, eyni zamanda, qloballaşma kənd təsərrüfatı sahəsində biomüxtəlifliyə, ənənəvi biliklərə biganəliklə xarakterizə olunur. Bir-birindən həddindən artıq asılılıq və həmçinin məhsulların əldə edilməsi bizim eko-sistemlərimizə zərbə vurub. Tarix boyu mədəniyyətlər və millətlər öz mətbəxləri, mətbəx mədəniyyətləri üzrə əlaqələr yaratmışlar. Onlar öz ənənələrini qoruyub saxlayırlar. Bunun qorunub-saxlanılması ərzaq təhlükəsizliyinə, sülhə və dayanıqlı inkişafa xidmət edir. Təbii ki, mədəniyyətlərarası dialoqun gücləndirilməsi, əslində, ənənəvi kənd təsərrüfatı biliklərinin yayılmasına, onların qorunub saxlanılmasına xidmət edir. Başqa sözlə desək, biz gərək əminliklə səylərimizi birləşdirək ki, məhsullarımız gələcəyimizin məhsulu olsun. Təbii ki, ərzağın bölüşdürülməsi özü-özlüyündə mədəniyyətlərarası dialoqun bir formasıdır. Çünki mətbəx mədəniyyəti insanlara bir-biri ilə bir araya gəlmək, həmçinin stereotipləri aradan qaldırmaq və müxtəlif həyat tərzlərini anlamaq üçün bir vasitədir.
Vaxt artıq yetişib. Beynəlxalq ictimaiyyət öz səylərini ərzaq təhlükəsizliyinin və qidalanmanın, mədəniyyətlərarası dialoqun və rifahın daha da yaxşılaşdırılmasına yönəltməlidir. Bu baxımdan mən Azərbaycanın dəstəyi, BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansının və digər tərəfdaşların təşkilatçılığı ilə oktyabrda FAO-nun mənzil qərargahında dinlərarası mədəni identikliyin və fərqliliyin ərzaq təhlükəsizliyi vasitəsilə qorunması mövzusunda tədbirin keçirilməsini alqışlayıram. Bu tədbir, əslində, “Bakı prosesi”ndən irəli gəlir. O, məhz ərzağın tolerantlığın yayılmasına, mədəni fərqliliyin aradan qaldırılmasına xidmət edəcək.
Əziz dostlar, heç bir ölkə və ya təşkilat ərzaq təhlükəsizliyi, ətraf mühitin qorunması, dayanıqlı inkişaf kimi universal məsələlərlə təklikdə məşğul ola bilməz. Dialoq çox vacibdir ki, qlobal inkişafın gündəliyi həyata keçirilsin. Bunu nəzərə alaraq, biz 2011-ci ildə IDEA-nı - “Ətraf mühitin mühafizəsi naminə beynəlxalq dialoq” İctimai Birliyini yaratdıq. Məqsədimiz çox sadədir. İstərdik ki, ətraf mühitə daha uyğun, daha təhlükəsiz, daha sağlam gələcəyi təmin etmək üçün ictimai platformaya çevrilək. Bizim şüarımız belədir: “Vahid Yer kürəsi – vahid gələcək”. IDEA-nın layihələrinin miqyasına gəldikdə, biz təhsil, maarifləndirmə, tullantılarla mübarizə, dayanıqlı inkişaf mövzularında işləyirik. Son beş il ərzində bizim gənc təşkilatımız çox gözəl nəticələr əldə edib. Biz bütün ölkə ərazisində beş milyondan çox ağac əkmişik. Nəinki öz ölkəmizdə, digər ölkələrdə də ağac əkmişik. Biz, həmçinin ceyranları məhvolma təhlükəsindən qorumuşuq. Bununla bağlı bir sıra konservasiya layihələri həyata keçirmişik. Biz, həmçinin digər layihələri də həyata keçiririk ki, onların hamısı bizim hazırkı təşəbbüslərimizdən irəli gəlir. Xüsusən də Qafqaz bəbiri və Qafqazda bizonun yenidən artması. Eyni zamanda, biz bu kontekstdə digər addımlar da atırıq. IDEA ötən il Xəzər dənizində qızıl balığın qorunması ilə əlaqədar Kür çayının deltasının təmizlənməsi üzrə çox mühüm layihəsini irəli sürdü. Bu layihənin məqsədi balıq ehtiyatlarının artırılması, suyun keyfiyyətinin daha da yüksəldilməsi və çayların ətrafında ekologiyanın yaxşılaşdırılmasıdır. Mən, həmçinin qeyd etmək istəyirəm ki, bir neçə həftə əvvəl biz Azərbaycanın aztəminatlı ailələri üçün meyvə bağlarının yaradılması təşəbbüsünü irəli sürmüşük. Biz bu layihəni FAO ilə bir yerdə həyata keçiririk. Biz bu layihə çərçivəsində kənd yerlərində meyvə ağaclarının əkilməsini planlaşdırırıq. Bu, həmin ailələr üçün mənfəət mənbəyi olacaq. Mən FAO-ya dərin təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Bu tərəfdaşlığa, göstərdiyi səylərə görə FAO-nun Azərbaycandakı ofisinin rəhbəri xanım Mələk Ҫakmaka təşəkkürümü bildirirəm. Biz dinimizdən, irqimizdən, adət-ənənələrimizdən asılı olmayaraq, hamımız eyni planetdə yaşayırıq. Bizim ümumi gələcəyimiz var. Ekologiyanın sərhədləri yoxdur. Əsl reallıq onu göstərir ki, bu gün insanın fəaliyyəti, antropogen amillər təbiətin qanunlarını pozur və bizə böyük fəlakətlər gətirir. İnsanlar sahib olduqları zənginliklərin dəyərinin qədir-qiymətini bilməlidirlər. Bu baxımdan mən məşhur amerikalı rejissor, prodüser və müəllif Tom Şoydakın sözlərindən sitat gətirmək istəyirəm: “Təbiətdə heç nə ehtiyacından artığını götürmür. Qırmızı ağac torpağın bütün nutrientlərini almır, böyümək üçün lazım olan qədərini götürür. Tox aslan ceyranın dalınca qaçıb onu məhv etmir”. İnsanlar da təbiətin bu qanunlarına riayət etməlidir. Hər kəsin həyat tərzi və onun vərdişləri ekologiyaya təsir edir. Biz vahid planetimizin qorunması üçün böyük dəyişikliklər edə bilərik. Bu da bizim dayanıqlı inkişafımızı təmin edə bilər. Odur ki, ərzaq təhlükəsizliyi və dayanıqlı cəmiyyət naminə mədəniyyətlərarası dialoq daim təşviq olunmalıdır.
Hörmətli qonaqlar, əminəm ki, ölkəmizdə olduğunuz bir neçə gün ərzində bizim ləziz yeməklərimizlə tanış olacaqsınız, mədəniyyət abidələrimizi görəcəksiniz, yerli insanlarla tanış olacaqsınız. Əminəm ki, bu təcrübə sizin müxtəliflik potensialınızı daha da artıracaq.
Müxtəliflik və dialoqa meyilli olmaq müxtəlif qruplar arasında anlaşma körpülərinin salınması deməkdir. Biz münaqişələri, gərginlikləri birgə səylərlə azalda bilərik. Bu cür körpülər rəsmi görüş və danışıqlar zamanı deyil, səhnə arxasında, dostluq və qeyri-rəsmi söhbətlər vasitəsilə, nahar görüşlərində və kofe fasilələrində qurulur. Bunları nəzərə alaraq, sizləri dialoqa hər zaman açıq olmağa dəvət edirəm.
Mən sizə xoşbəxtlik və sağlamlıq arzulayıram. Çox sağ olun.
BMT Sivilizasiyalar Alyansının ali nümayəndəsi Nassir Abdulaziz Al-Nasser, Azərbaycanın mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev, BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının Tərəfdaşlıq, Vəkillik və Potensialın İnkişafı ofisinin direktoru Marcela Villarreal sessiyada çıxış ediblər.
Sessiyada Forum iştirakçılarına FAO adından ərzaq məsələsi ilə bağlı videomesaj çatdırılıb. Mesajda dünyada yaşayan hər bir kişinin, qadının və uşağın ona lazım olan sağlam qida ilə təmin edilməsinin vacibliyi vurğulanır.
Sessiyanın moderatoru Rəşad Əl-Xavaci mədəniyyətlərarası dialoqun ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsindəki rolundan danışıb, FAO-ya “Bakı prosesi”ndə iştirak etdiyinə görə minnətdarlığını bildirib.

6 мая в рамках IV Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась вторая пленарная сессия на тему «Межкультурный диалог во имя продовольственной безопасности и устойчивого общества: Основные элементы для постоянного развития и обеспечения мира».
В сессии принимала участие посол доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Атташе офиса генерального секретаря Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, модератор Рашад аль-Хафаджи подчеркнул, что сессия посвящена очень важной для современного мира теме, выразил руководству Азербайджана признательность за прекрасную организацию IV Глобального форума.
Затем на сессии выступила посол доброй воли Лейла Алиева. Она сказала:
-Отрадно, что люди из различных уголков мира собрались в Баку для обсуждения важных вопросов, связанных с развитием межкультурного диалога. Диалог между культурами и народами - основное условие для мира и процветания на планете. Этот диалог не имеет приемлемой альтернативы. Чем меньше диалога и взаимопонимания будет между нами, тем больше места освободится для вражды и безграмотности. Азербайджан веками являлся пространством, где сливались различные культуры, религии и цивилизации. Все народы в Азербайджане – и мусульмане, и евреи, и христиане исторически жили в условиях мирного сосуществования. Фактически никто не называл это «межкультурным диалогом». Подобные взаимные связи просто являлись частью повседневной жизни. Именно поэтому наш родной город, прекрасный Баку в настоящее время стал одним из центров по межкультурному диалогу. Баку стал местом встречи людей различного происхождения, приехавших из всех уголков планеты, чтобы сделать мир еще более совершенным.
Я безгранично рада выступать на этой пленарной сессии, ее тема очень важна для меня как посла доброй воли FAO и глашатая окружающей среды. Обсуждения, связанные с продовольственной безопасностью, непосредственно касающейся мира и устойчивого развития, обусловливают сегодня чрезвычайную важность и необходимость нынешнего мероприятия. Все мы знаем, что межкультурный диалог является важной контрсилой против роста расизма и насилия на глобальном уровне. Вместе с тем, его масштабы, наряду с поощрением идей толерантности и сосуществования, включают проведение и другой работы. Межкультурные обмены также обусловливают важность поиска новых инновационных путей для достижения общих целей.
Принятие повестки дня 2030 года по устойчивому развитию явилось важным событием для населения мира в такой миссии, как обеспечение благосостояния народов нашей планеты. Неслучайно, первые две цели повестки дня направлены именно на ликвидацию бедности и голода. Добившись этих целей, отражающих общую позицию, мы можем сформировать миролюбивые, инклюзивные и устойчивые общества.
На самом деле нас печалит то, что в XXI веке 870 миллионов человек во всем мире все еще страдают от голода и недостаточного питания. Это происходит тогда, когда на глобальном уровне треть продовольствия и продуктов питания выбрасывается как отход. Еще более осложняет эту ситуацию изменение климата. В то же время глобализация характеризуется как безучастность к биоразнообразию, традиционным знаниям в области сельского хозяйства. Чрезмерная взаимозависимость, а также получение продукции наносят удар по нашим экосистемам. Культуры и нации исторически наладили связи в области кухни, культуры кухни. Они сохраняют свои традиции. Их сохранение служит продовольственной безопасности, миру и устойчивому развитию. Естественно, усиление межкультурного диалога по существу служит распространению традиционных сельскохозяйственных знаний, их сохранению. Иными словами, нам необходимо уверенно объединить усилия, для того, чтобы наша продукция стала продукцией нашего будущего. Конечно, распределение продовольствия само по себе является формой межкультурного диалога, так как культура, связанная с кухней, служит для людей средством встречи друг с другом, а также преодоления стереотипов и понимания различных образов жизни.
Время уже настало. Международная общественность должна направить усилия на дальнейшее улучшение продовольственной безопасности и питания, межкультурного диалога и благосостояния. В этом контексте я приветствую проведение в октябре этого года в штаб-квартире FAO при поддержке Азербайджана организованного Альянсом цивилизаций ООН и другими партнерами мероприятия на тему защиты межрелигиозной культурной идентичности и различий посредством продовольственной безопасности. Данное мероприятие на самом деле проистекает из «Бакинского процесса».
Оно послужит распространению толерантности, устранению культурных различий.
Дорогие друзья, ни одна страна или организация не может в одиночку заниматься такими универсальными вопросами как продовольственная безопасность, охрана окружающей среды, устойчивое развитие. Диалог очень важен для претворения в жизнь повестки дня глобального развития. С учетом этого мы создали в 2011 году IDEA – Общественное объединение «Международный диалог во имя охраны окружающей среды». Наша цель очень проста. Мы хотели бы стать общественной платформой для обеспечения более подходящего, более безопасного, более здорового будущего для окружающей среды: «Единый Земной шар – единое будущее». Что касается масштабов проектов IDEA, то мы работаем по темам образования, просвещения, борьбы с отходами, устойчивого развития. За последние пять лет наша молодая организация добилась прекрасных результатов. Мы посадили более пяти миллионов деревьев на всей территории страны. Мы посадили деревья не только в нашей стране, но и в других странах. Мы также защитили джейранов от угрозы исчезновения. Реализовали в связи с этим ряд проектов по консервации. Мы реализуем и другие проекты, связанные с нашими инициативами. В частности, увеличение популяции кавказского леопарда и бизона на Кавказе. В этом контексте мы предпринимаем и другие шаги. В прошлом году IDEA выдвинуло очень важный проект по очистке дельты Куры в связи с охраной лосося в Каспийском море. Цель данного проекта заключается в увеличении рыбных ресурсов, дальнейшем повышении качества воды и улучшении экологии вокруг рек. Хотела бы также отметить, что несколько недель назад мы выдвинули инициативу создания фруктовых садов для малообеспеченных семей Азербайджана. Мы реализуем данный проект вместе с FAO. В рамках данного проекта планируем посадить фруктовые деревья в сельской местности, что станет источником дохода для этих семей. Хочу выразить FAO глубокую признательность. Я благодарна руководителю офиса FAO в Азербайджане госпоже Мелек Чакмак за партнерство, прилагаемые усилия. Все мы, независимо от религии, расы, обычаев и традиций, живем на одной планете. У нас общее будущее. Экология не имеет границ. Реалии свидетельствуют о том, что сегодня человеческая деятельность, антропогенные факторы нарушают законы природы и приносят нам большие бедствия. Люди должны знать цену богатств, которыми владеют. В этом контексте хочу процитировать слова известного американского режиссера, продюсера и автора Тома Шойдака: «В природе ничто не берет больше, чем ему нужно. Красное дерево не вытягивает из земли все нутриенты, а берет лишь то, что необходимо для роста. Сытый лев не преследует и не уничтожает джейрана». Людям тоже следует соблюдать эти законы природы. Образ жизни и привычки каждого отражаются на экологии. Мы можем многое изменить для сохранения нашей единой планеты. А это может обеспечить наше устойчивое развитие. Поэтому межкультурный диалог во имя продовольственной безопасности и устойчивого общества должен поощряться всегда.
Уважаемые гости, уверена, что в течение нескольких дней пребывания в нашей стране вы ознакомитесь с нашими замечательными блюдами, увидите наши памятники культуры, познакомитесь с местными жителями. Уверена, что этот опыт приумножит ваш потенциал разнообразия.
Тенденция к разнообразию и диалогу означает налаживание мостов между различными группами. Совместными усилиями мы можем погасить конфликты, ослабить напряженность. Такие мосты не возводятся на официальных переговорах, встречах, напротив, они обусловлены закулисными делами. Учитывая это, призываю вас всегда быть открытыми для диалога.
Желаю вам счастья и здоровья. Большое спасибо.
Верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Нассир Абдулазиз Аль-Нассер в своем выступлении высоко оценил оказанное в Азербайджане гостеприимство, отметил, что, приехавшие в Баку гости намерены вновь вернуться в нашу столицу. Указав, что вопрос питания в Альянсе цивилизаций ООН является одним из приоритетных, Нассир Абдулазиз Аль-Нассер довел до внимания, что они сотрудничают с FAO по этому вопросу. Официальный представитель ООН коснулся вопроса, связанного с тем, что люди в различных странах сталкиваются с угрозой голода, отметил актуальность продовольственной безопасности для всего мира. Заметив, что межкультурный диалог – важное средство в обеспечении продовольственной безопасности, верховный представитель сказал: «Наше внимание также привлекает вопрос человеческой безопасности. Вопрос продовольственной безопасности придает импульс созданию коммерческих интересов и межкультурных связей. В мире тысячи людей погибают от голода. Дети голодают в Йемене, Сомали, Судане. Усилив чувствительные общества, мы можем предотвратить продовольственную безопасность. Если люди, принадлежащие к различным культурам, объединившись продемонстрируют свой опыт, мы сможем добиться результатов».
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев сообщил, что продовольствие, кулинария, питание является частью нашей повседневной жизни. «Очень хорошо, что FAO участвует в этом форуме, и продовольственная безопасность держится во внимании на равном уровне с человеческой безопасностью», - сказал Абульфас Гараев, отметив, что некачественные продукты питания наносят вред безопасности людей. По его словам, питание, продовольствие, обычаи и традиции, климат, окружающая среда - являются отражением каждой нации. Министр культуры и туризма сказал, чтобы люди обогащали друг друга, недостаточно читать книги только соседней страны. Кулинария и национальная кухня тоже относятся к важным особенностям нации. Абульфас Гараев в этом контексте подчеркнул, что в нашей стране имеется большой ассортимент продуктов питания.
Директор Офиса партнерства адвокатства и развития потенциала Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Марджела Виллариаль высоко оценила тот факт, что в «Бакинском процессе» представлены все партнеры FAO.
Он отметил, что в настоящее время в мире миллионы людей голодают. Эта проблема связанна производством продуктов питания и обеспечением уровня выхода людей к продовольствию. Доведя до внимания, что население в будущем возрастет, Марджела Виллариаль отметила важность роста продовольственного производства на 60 процентов. Считая, что для этого необходимо присоединиться к межкультурному диалогу, участница форума сказала, что люди должны обмениваться друг с другом, делиться знаниями и опытом.
На сессии участникам Форума от имени FAO был представлен видео-месседж, связанный с продовольственным вопросом. В месседже подчеркивается важность обеспечения каждого мужчины, женщины и ребенка, проживающих в мире, необходимой здоровой пищей.
Модератор сессии, атташе офиса генерального секретаря Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Рашад аль-Хаваджи рассказал о роли межкультурного диалога в обеспечении продовольственной безопасности, выразил признательность FAO за участие в «Бакинском процессе».
Затем сессия продолжила работу обсуждениями.
Генеральный секретарь Союза фермеров Азии по устойчивому развитию сельского хозяйства Эстрелла Пенуниа отметила роль женщин в развитии сельского хозяйства.
Член парламента Италии Стелла Бианки сообщила, что наряду с другими правами, должно быть и право продовольственной безопасности. Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев довел до внимания, что в нашей стране продовольственная безопасность считается стратегическим приоритетом и сельскому хозяйству придается особое значение.
Мэр столицы Центральноафриканской республики - города Банги, Эмиль Грос Накомбо сказал, что тема продовольственной безопасности касается всех аспектов нашей жизни, подчеркнул возможность достижения в мире прогресса в сельском хозяйстве. Он сказал: «Лейла ханум напомнила проект, реализуемый для защиты джейранов. Это очень благородное дело. Было бы прекрасно прививать это молодежи в школах».
Директор Офиса партнерства, адвокатуры и развития потенциала Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Марджела Виллариаль коснулась вопроса создания в Колумбии земельного фонда.