Mayın 19-da IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının sərbəst güləş yarışları başlayıb.
Heydər Əliyev adına İdman Arenasında keçirilən yarışların birinci günündə sərbəst güləşçilərimiz 2 qızıl və 1 gümüş medal qazanıblar.
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva və ailə üzvləri final qarşılaşmalarına baxıblar.
Sərbəst güləş yarışlarının birinci günündə dörd çəki dərəcəsində qaliblər müəyyənləşib. Yarışda 57 kiloqram çəki dərəcəsində çıxış edən güləşçimiz Mahir Əmiraslanov gərgin idman mübarizəsi şəraitində keçən həlledici qarşılaşmada Qazaxıstan təmsilçisi Jandos İsmailova qalib gələrək IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının çempionu olub. Bu çəki dərəcəsində bürünc medallara Türkiyə təmsilçisi Nəbi Uzun və Özbəkistan idmançısı Nodircon Safarov layiq görülüblər.
Sərbəst güləş üzrə komandamızın aktivinə ikinci qızıl medalı yarışlarda 97 kiloqram çəki dərəcəsində mübarizə aparan Nurməhəmməd Hacıyev yazdırıb. Pəhləvanımız final görüşündə İran idmançısı Amir Mohammadini böyük hesabla məğlub edərək İslamiadanın qızıl medalını qazanıb. Bu çəki dərəcəsində bürünc medallara qazaxıstanlı Mamed İbrahimov və türkmənistanlı Yusup Melejayev sahib olublar.
Hər iki çəki dərəcəsi üzrə qalib idmançılara medalları Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin sədri, Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının prezidenti Mehriban Əliyeva təqdim edib.
Çempion idmançılarımızın şərəfinə Azərbaycan Respublikasının dövlət himni səsləndirilib, dövlət bayrağı qaldırılıb.
Azərbaycan pəhləvanı Məhəmməd Müslümov (65 kq) isə İran təmsilçisi Meysam Nasiri ilə qarşılaşdığı final görüşündə gümüş medalla kifayətlənməli olub.
Beləliklə, sərbəst güləş yarışlarının ilk günündə Azərbaycan idmançıları 2 qızıl və 1 gümüş medal qazanıblar.

19 мая стартовали соревнования IV Игр исламской солидарности по вольной борьбе.
В первый день соревнований, проходивших в Спортивной арене имени Гейдара Алиева, наши вольники завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали.
Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева и члены семьи наблюдали за финальными встречами.
В первый день соревнований по вольной борьбе определились победители в четырех весовых категориях. Наш вольник Маир Амирасланов выступавший на соревнованиях в весовой категории 57 кг, в решающей встрече, прошедшей в напряженной спортивной борьбе, одержал победу над представителем Казахстана Жандосом Исмаиловым со счетом 5:4 и стал чемпионом IV Игр исламской солидарности. Бронзовых медалей в этой весовой категории удостоились представитель Турции Наби Узун и узбекский спортсмен Нодирсон Сафаров.
Вторую золотую медаль в актив нашей команды по вольной борьбе вписал Нурмухаммед Гаджиев в весовой категории 97 кг. В финальной встрече наш пехлеван нанес поражение с крупным счетом иранскому спортсмену Амиру Мохаммадди и завоевал золотую медаль Исламиады. Обладателями бронзовых медалей в этой весовой категории стали казахстанский спортсмен Мамед Ибрагимов и туркмен Юсуп Мележаев.
Медали, победившим спортсменам в обеих весовых категориях вручала Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности президент Федерации гимнастики Азербайджан Мехрибан Алиева.
В честь наших чемпионов прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят государственный флаг страны.
Азербайджанский пехлеван Мухаммед Муслимов (65 кг) в финальной встрече с представителем Ирана Мейсамом Насери довольствовался серебряной медалью.
Таким образом, в первый день соревнований по вольной борьбе азербайджанские спортсмены завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали.