Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və qızları Leyla Əliyeva dekabrın 6-da Bakı Ekspo Mərkəzində XXIII Azərbaycan Beynəlxalq Telekommunikasiya və İnformasiya Texnologiyaları Sərgisi - “Bakutel-2017” ilə tanış olublar.
Nəqliyyat, rabitə və yüksək texnologiyalar naziri Ramin Quluzadə dövlətimizin başçısına və xanımına sərgi barədə məlumat verib.
Builki sərgidə 20 ölkədən 192 şirkət iştirak edir. Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi, Beynəlxalq Telekommunikasiya İttifaqı, Azərbaycanda İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Fondu və Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyasının dəstəyi ilə keçirilən sərgidə ABŞ, Rusiya, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çin, Finlandiya, Fransa, İsveç, Niderland Krallığı, Türkiyə və digər ölkələr təmsil olunur.
Nazir Ramin Quluzadə Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin qurumlarının, müəssisələrinin məhsul və xidmətləri, həyata keçirdiyi layihələri barədə də məlumat verib.
Qeyd olunub ki, 2019-cu ildən etibarən veriləcək yeni nəsil şəxsiyyət vəsiqələrində vətəndaşlar "Elektron imza" sertifikatı ilə təmin olunacaqlar. Bunun üçün müvafiq infrastruktur artıq hazırdır. Gələn ildən “Elektron imza”ların dövlətlərarası qarşılıqlı tanınması prioritet istiqamətlərdən olacaq. Bu imzanın aktiv istifadə edilə biləcəyi məkan "Elektron Hökumət" portalıdır. Hazırda bu portal vasitəsilə vətəndaşlar 89 dövlət və qeyri-dövlət qurumunun xidmətlərindən yararlana bilirlər. “Güzəştli mənzil sistemi” artıq portala inteqrasiya olunub, burada “Elektron ipoteka sistemi” yaradılıb. Ümumilikdə, bu il portala 40 yeni xidmət əlavə olunub. Görmə qabiliyyəti məhdud olan insanlar üçün hazırlanan “Danışan Kitabxana”ya Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü ilə 200 kitab əlavə edilib.
Sonra dövlətimizin başçısına və birinci xanıma “Baktelecom” və “Aztelekom”un il ərzində həyata keçirdiyi layihələrlə bağlı məlumat verilib. Müasir texnologiya sayəsində əlavə avadanlıq olmadan, bir xətt üzərindən əhaliyə telefon, internet və televiziya xidmətləri göstərilir. Eyni zamanda, dördüncü nəsil simsiz rabitə texnologiyası üzərindən xidmət də həyata keçirilir. Artıq Bakıda və Xaçmazın 4 kəndində bu texnologiya test qaydasında tətbiq edilib. Bir il ərzində layihə Abşeron yarımadasını da əhatə edəcək. “İctimai İnternet” layihəsi çərçivəsində 18 məkan pulsuz internetlə təmin olunub. Avropada 1 internet provayderinin təmin etdiyi ən geniş pulsuz “Wi-Fi” zonası Bakıdadır.
Daha sonra “AzInTelecom”un beynəlxalq səs trafiki mübadiləsinin təşkili, telekommunikasiya vasitələrinin sertifikatlaşdırılması, eləcə də Regional “Data Mərkəzi”nin texniki imkanları vasitəsilə “bulud” əsaslı xidmətləri barədə məlumat verilib. Beynəlxalq səs trafikinin təşkili üçün istifadə edilən kommutasiya şəbəkəsi tam surətdə yenilənərək IP əsaslı yeni Beynəlxalq Kommutasiya Sistemi qurulub.
Yeni yaradılan xidmət mərkəzlərindən biri də “Şəbəkə”dir. Hazırda respublika üzrə 5 “Şəbəkə” xidmət mərkəzi fəaliyyət göstərir. Onlardan 4-ü paytaxt Bakıda yerləşir, digəri isə Cəlilabad şəhərindədir. Xidmət şəbəkəsinin Bakının bütün rayonlarını əhatə etməsi üçün işlər aparılır. Növbəti mərhələdə isə "Şəbəkə" mərkəzlərinin ölkənin bütün böyük şəhər və rayonlarında açılması nəzərdə tutulur.
Diqqətə çatdırılıb ki, bu il 25 yaşını qeyd edən “Azərmarka” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyəti tərəfindən 2017-ci ildə bir sıra işlər görülüb. “Azərbaycan poçt markalarında” adlı kitab həm yerli, həm də əcnəbi filatelistləri ölkəmizin mədəni irsi ilə tanış edir.
“Azərkosmos” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin stendi ilə tanışlıq zamanı Prezident İlham Əliyevə və birinci xanım Mehriban Əliyevaya qurumun həyata keçirdiyi layihələr barədə məlumat verilib. 2010-cu ildə yaradılmış və Qafqazda ilk peyk operatoru olan Azərkosmos “Azərspace-1” peyki vasitəsilə öz müştərilərinə yüksək etibarlı peyk əsaslı teleradio yayımı, səs, video məlumatlarının ötürülməsi və digər xidmətləri təqdim edir. Yüksək ixtisaslı peşəkar heyətə və texniki imkanlara malik olan “Azərkosmos” ASC-nin yaradılmasından ötən dövr ərzində bu qurum ölkədə və bütünlüklə regionda İKT sektorunun aparıcı qüvvələrindən birinə çevrilib.
Sərgidəki Yüksək Texnologiyalar Parkında yerli startapçılar tərəfindən hazırlanan məhsullar nümayiş olunur. “Made in Azerbaijan” brendi altında İnformasiya Texnologiyalarının İnkişafı Dövlət Fondundan qrant almış, Yüksək Texnologiyalar Parkının İnkubasiya Mərkəzində fəaliyyət göstərən startapçıların layihələri böyük maraqla qarşılanır.
Sonra Prezident İlham Əliyev “Euronews” və “Rossiya-24” televiziya kanallarının suallarını cavablandırıb.
Sərgidə Virtual Cərrahiyyə barədə də məlumat verilib. Dünya təcrübəsində ilk dəfə Azərbaycan cərrahları artırılmış reallıq eynəkləri ilə üzün bərpası əməliyyatını keçiriblər. Üzdə aparılan rekonstruktiv cərrahi əməliyyatlara yüksək funksional və estetik tələblər qoyulur. Bu metodika nəticəsində qısa müddətə yüksək dəqiqlik, təhlükəsizlik və estetik nəticələrə nail olmaq mümkündür.
Sərgidəki “Oyun zonası”nda Yüksək Texnologiyalar Parkının biznes inkubatorunda fəaliyyət göstərən yerli “startap”lar - “Pazl xalça” və “Yüksəklik” oyunlarını təqdim edirlər. “Pazl xalça” oyunu Azərbaycan xalçaçılıq məktəblərinin, xalça növlərinin öyrənilməsini və tarixi dəyərlərə sevgi ruhunun aşılanmasını təbliğ edəcək. “Yüksəklik” virtual reallıq döyüş oyunudur. Oyun düşmənə qarşı vuruşan qəhrəman əsgərlərimizə həsr edilib. Oyunu hazırlayanlar 2016-cı il aprel ayında cəbhə xəttində Milli Ordumuzun qəhrəmanlıqla işğaldan azad etdiyi Lələtəpə yüksəkliyindən ilhamlanıblar. Burada, həmçinin “Omarov's Game Studio” şirkətinin təqdim etdiyi oyunlar da nümayiş olunur. Şirkət bir il ərzində qlobal bazarda auditoriyası 3 milyondan artıq olan 4 oyun istifadəyə verib.
Məlumat verilib ki, Rusiya Federasiyası sərgidə geniş təmsil olunur. Rusiyanın 5 şirkəti televiziya şəbəkələri və onlayn video üçün platformalar, bu sahədə müxtəlif xidmətlərini təklif edir. Bundan başqa, Rusiyanın stendində mobil şəbəkələrin optimallaşdırılması və radioölçmələr, peşəkar texniki təlimlər, eləcə də şəbəkənin idarə edilməsi və nəzarət üzrə həll variantlarının hazırlanması və tətbiqi sahəsində ixtisaslaşmış xidmətlər nümayiş olunur.
Fransa “Bakutel-2017”sərgisində 4 şirkətlə təmsil olunur. Bunlar qlobal proqram hazırlığı üzrə dünyada tanınmış şirkətlərdir. Eyni zamanda, Fransa stendlərində sənaye üçün qabaqcıl texnologiyalar, batareyaların hazırlanması və quraşdırılması, həmçinin yaşayış və qeyri-yaşayış binaları, məlumat mərkəzləri, ofis məkanları üçün şəbəkə avadanlığı və müşahidə sistemləri təqdim olunur. Bu ölkənin şirkətləri alıcılara təhlükəsiz mobil rabitə həlləri, iOS və Android telefonlarının zənglərini, mobil məlumat axınlarını, mesajların, elektron və poçt mübadiləsini şifrələyən sistemlərini təklif edir.
“Bakutel-2017” sərgisində iştirak edən ölkələr arasında Sloveniya da var. Bu ölkə 10 ildən artıqdır ki, “Bakutel” sərgisində iştirak edir. Sloveniya pavilyonunda İKT avadanlıqları, yeni texnologiyalar nümayiş olunur. Stendlərdə rabitə, dəmir yolu, energetika, təhlükəsizlik sahələrində İKT məhsulları barədə məlumat verilir.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Türkiyə Respublikasının pavilyonuna gəliblər. Məlumat verilib ki, Türkiyə digər sərgilərdə olduğu kimi, “Bakutel-2017”də də geniş təmsil olunur. Qardaş ölkənin ümumilikdə 4 aparıcı şirkəti burada məhsullarını təqdim edir. Bu məhsullar arasında peyk sistemləri, rabitə, mobil və milli poçt operatorlarının xidmətləri yer alır. Türkiyə bu sərgiyə böyük maraq göstərir və hər il şirkətlərin təklif etdiyi xidmət və məhsulların çeşidi artır.
Kanada artıq 8 ildir ki, “Bakutel” sərgisində təmsil olunur. Budəfəki sərgidə Kanadanın 5 şirkəti simsiz, məlumat və sabit komunikasiya şəbəkələri, telekommunikasiya cihazları ilə bağlı məhsullarını nümayiş etdirir.
“Bakutel-2017”nin fəal iştirakçıları arasında İran İslam Respublikası da var. İranın 9 şirkəti sərgidə intellektual məhsullarını nümayiş etdirir. Yüksək səviyyəli bu məhsullar böyük maraqla qarşılanır. Burada əsasan “startap” layihələri barədə məlumat verilir. İran şirkətlərinin də “Bakutel” sərgisinə marağı ildən-ilə daha da artır.
Gürcüstanın 4 şirkəti “Bakutel-2017”də məhsullarını təqdim edir. Bu şirkətlər inşaat sənayesi üçün innovativ platformalar və İKT layihələri, “startap” və interaktiv dil öyrənmək üçün tətbiq ilə bağlı məhsullarını nümayiş etdirir.
İtaliya-Azərbaycan Ticarət Palatasının da sərgidə stendi var. Burada telekommunikasiya, naviqasiya, Yerin fəzadan müşahidəsi, ətraf mühitin idarə edilməsi, kəşfiyyat, elm və orbital infrastrukturlar üçün yüksək texnologiyalar üzrə həllər sahəsində 40 illik təcrübəsi olan İtaliya şirkəti məhsullarını nümayiş etdirir. Şirkət ölkəmizlə İKT sahəsində əməkdaşlıqda maraqlıdır.
Xorvatiya da “Bakutel” sərgisinə böyük maraq göstərir. Sərgidə bu ölkənin 5 şirkəti bulud və üztanıma texnologiyaları, mehmanxanalar, səhiyyə müəssisələri, aviasiya sənayesinin idarə edilməsi üçün proqram təminatı təqdim edir.
Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin stendində İT aktivlərinin ömrünü uzatmağa imkan verən məlumat mərkəzləri üçün texniki xidmətlər təklif olunur. Burada, həmçinin video, audio və məlumat siqnallarının qəbulu və yayılması üzrə texnologiyalar maraqla qarşılanır.
“Bestcomp” Cənubi Qafqaz və Orta Asiyanın İKT üzrə aparıcı şirkətidir. 2017-ci ildə şirkət ABŞ-ın Çikaqo şəhərində ilin ən yaxşı tərəfdaşı seçilib. Sərgidə şirkətə məxsus innovativ həllər nümayiş etdirilir. Həmçinin Mingəçevir Yüksək Texnologiyalar Parkının rezidenti olan “Htech İnvest” şirkətinin Azərbaycanda istehsal etdiyi “Acer” kompüterləri təqdim olunur.
Sərgidə iştirak edən “AzQtel” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyəti Azərbaycanda 4G texnologiyası əsasında genişzolaqlı mobil internet xidməti göstərən operatordur. “Sazz” internet brendi ilə tanınan şirkət ölkənin ən böyük internet provayderlərdən biridir. Abşeron yarımadasında, eləcə də digər şəhərlərdə simsiz, limitsiz və yüksək sürətli internet təqdim etmək məqsədilə şirkət sərgidə ən son texnologiyaları nümayiş etdirir.
“Huawei” şirkəti Azərbaycan bazarına 2002-ci ildə daxil olub. 2004-cü ildə şirkətin ölkəmizdə nümayəndəliyi, 2011-ci ildə isə filialı təssis edilib. “Huawei” hər zaman İKT sənayesinin inkişafını təbliğ etməyi, ticarət və mədəniyyət əlaqələri mövzusunda yardımçı olmağı qarşısına məqsəd qoyub. İndiyədək şirkət Azərbaycandakı bütün əsas telekommunikasiya operatorları ilə əməkdaşlıq qurub və əhalinin təxminən yarısını əhatə edən telekommunikasiya şəbəkəsi yaradıb.
“Nokia” şirkəti də “Bakutel-2017” sərgisində təmsil olunur. Şirkət bütün dünyanı birləşdirən texnologiyalar hazırlayır və “Nokia Bell” laboratoriyalarının tədqiqat və innovasiyasından istifadə edərək xidməti provayderlərini, iri müəssisələr və istehsalçıları ən mükəmməl və fasiləsiz İKT xidmətləri ilə təmin edir.
Dövlətimizin başçısı “Microsoft” korporasiyasının stendi ilə də tanış olub. “Microsoft” 1975-ci ildə təsis olunub və proqram təminatı istehsalında dünya lideridir. Korporasiya geniş çeşidli proqram məhsulları hazırlayır və istehsal edir. Onların arasında stolüstü və şəbəkə əməliyyat sistemləri, müştəri-server əlaqələri üçün server tətbiqləri var. Şirkət ölkəmizdə 2005-ci ildən fəaliyyət göstərir.
Sonra dövlətimizin başçısı İlham Əliyev, xanımı Mehriban Əliyeva və qızları Leyla Əliyeva Bakı Ekspo Mərkəzinin foyesində “Azərmarka” tərəfindən 25 il ərzində dövriyyəyə buraxılan ən maraqlı poçt markalarından ibarət fotoqalereyaya baxıblar.

6 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева в Баку Экспо-Центре ознакомились с XXIII Азербайджанской международной выставкой телекоммуникационных и информационных технологий «Bakutel 2017».
Mинистр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде проинформировал главу государства и его супругу о выставке.
Было сообщено, что в этом году в выставке участвуют 192 компании из 20 стран мира. На выставке, проходящей при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Международного союза электросвязи, Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане и Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики, представлены США, Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Финляндия, Франция, Швеция, Королевство Нидерландов, Турция и другие страны.
Министр Рамин Гулузаде также проинформировал о продукции и услугах структур, предприятий Министерства транспорта, связи и высоких технологий, реализуемых им проектах.
Было отмечено, что в новых удостоверениях личности нового поколения, которые будут выдаваться с 2019 года, граждане будут обеспечены сертификатом «Электронная подпись». Для этого уже готова соответствующая инфраструктура. Со следующего года одним из приоритетных направлений станет межгосударственное взаимное признание «Электронной подписи». Местом, где эту подпись можно будет активно использовать, является портал «Электронное правительство». В настоящее время посредством данного портала граждане могут пользоваться услугами 89 государственных и негосударственных структур. В портал уже интегрирована «Система льготного жилья», здесь создана «Система электронной ипотеки». В целом, в этом году в портал дополнительно включены 40 новых услуг. По инициативе Фонда Гейдара Алиева в «Говорящую библиотеку», разработанную для людей с ограниченными возможностями зрения, добавлено 200 книг.
Затем глава государства и первая леди были проинформированы о проектах, реализованных в течение года «Baktelecom» и «Aztelekom». Благодаря современным технологиям без дополнительного оборудования посредством одной линии населению оказываются услуги телефонной связи, интернета и телевидения. Одновременно оказываются также услуги посредством технологии беспроводной связи четвертого поколения. В Баку и 4 селах Хачмаза эта технология уже внедрена в тестовом порядке. В течение одного года проект охватит также Абшеронский полуостров. В рамках проекта «Общественный интернет» 18 мест обеспечены бесплатным интернетом. Самая обширная бесплатная зона «Wi-Fi» в Европе, обеспечиваемая одним интернет-провайдером, находится в Баку.
Затем была представлена информация об организации обмена международного голосового трафика “AzInTelecom”, сертификации телекоммуникационных средств, а также «облачных» услугах посредством технических возможностей регионального “Data Центра». Коммутационная сеть, используемая для организации международного голосового трафика, была полностью обновлена, на базе IP налажена новая Международная коммуникационная система.
Одним из недавно созданных сервисных центров является «Шебеке». В настоящее время по республике функционируют 5 сервисных центров «Шебеке». Из них 4 расположены в Баку, а один - в городе Джалилабад. Ведутся работы для охвата сервисной сетью всех районов Баку. На очередном же этапе предусматривается открыть центры «Шебеке» во всех крупных городах и районах страны.
Было сообщено, что Обществом с ограниченной ответственностью «Азермарка», отмечающим в этом году свое 25-летие, в 2017 году проведен ряд работы. Книга под названием «Азербайджан в почтовых марках» знакомит с культурным наследием нашей страны как местных, так и иностранных филателистов.
Во время ознакомления со стендом Открытого акционерного общества «Азеркосмос» Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о проектах, реализуемых структурой. Созданный в 2010 году «Азеркосмос», являющийся первым спутниковым оператором на Кавказе, посредством спутника “Azərspace-1” предоставляет своим клиентам услуги телерадиовещания на сверхнадежной спутниковой основе, передачу аудио-, видеоинформации и пр. За время, прошедшее с создания ОАО «Азеркосмос», обладающего высококвалифицированным профессиональным персоналом и техническими возможностями, данная структура стала одной из ведущих сил ИКТ-сектора в стране и в регионе в целом.
На выставке демонстрируется продукция, подготовленная в Парке высоких технологий местными стартаповцами. Проекты под брендом «Made in Azerbaijan» стартаповцев, получивших грант от Государственного фонда развития информационных технологий и действующих в Инкубационном центре Парка высоких технологий, вызывают большой интерес.
Затем Президент Ильхам Алиев ответил на вопросы телеканалов Еuronews и «Россия -24».
На выставке была также представлена информация о Виртуальной хирургии. Впервые в мировой практике азербайджанские хирурги при помощи очков дополненной реальности провели операцию по восстановлению лица. К проводимым на лице реконструктивным хирургическим операциям выдвигаются высокие функциональные и эстетические требования. В результате использования этой методики в короткий срок можно добиться высокоточных, безопасных и эстетических результатов.
В «Игровой зоне» выставки местные стартаповцы, действующие в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий, представляют игры «Коврики-пазлы» и «Высота». Игра «Коврики-пазлы» будет пропагандировать изучение азербайджанских школ ковроткачества, видов ковров и привитие любви к историческим ценностям. «Высота» - это боевая игра виртуальной реальности. Игра посвящена нашим героическим солдатам, воюющим против врага. Создателей игры вдохновила высота Лелетепе, героически освобожденная от оккупации нашей национальной армией на линии фронта в апреле 2016 года. Здесь также представлены игры компании “Omarov's Game Studio”. Компания в течение одного года представила в пользование на глобальном рынке 4 игры, аудитория которых составляет более 3 миллионов человек.
Было сообщено, что на выставке широко представлена Российская Федерация. 5 российских компаний предлагают телевизионные сети и платформы для онлайн-видео, различные услуги в этой области. Кроме того, на российском стенде демонстрируются оптимизация мобильных сетей и радиоизмерения, профессиональные технические тренинги, а также специализированные услуги в области подготовки и применения вариантов решения по управлению сетью и контролю.
Франция представлена на выставке “Bakutel-2017” 4 компаниями. Это известные в мире компании по подготовке глобальных программ. Одновременно на стендах Франции представлены передовые технологии для промышленности, изготовление и установка батарей, а также сетевое оборудование и системы наблюдения для жилых и нежилых зданий, информационных центров, офисов. Компании этих стран предлагают покупателям безопасные решения мобильной связи, телефонные звонки iOS и Android, потоки мобильной информации, системы шифрования месседжей, электронных и почтовых обменов.
Среди стран, участвующих в выставке “Bakutel-2017”, есть и Словения. Эта страна более 10 лет участвует в выставке “Bakutel-2017”. В павильоне Словении демонстрируются ИКТ-оборудование, новые технологии. На стендах представлена информация о продукции ИКТ в области связи, железной дороги, энергетики, безопасности.
Президент Aзербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили павильон Турецкой Республики. Было сообщено, что как и на других выставках, Tурция широко представлена на «Bakutel-2017». Свою продукцию здесь демонстрируют в целом четыре ведущие компании братской страны. Это – услуги спутниковых систем, связи, мобильных и национальных почтовых операторов. Tурция проявляет большой интерес к выставке, ежегодно увеличивается ассортимент услуг и продукции, предлагаемых компаниями этой страны.
Канада уже 8 лет участвует в выставке «Bakutel». На нынешней выставке пять канадских компаний представили производимые ими беспроводные, информационные и стационарные коммуникационные сети, телекоммуникационные приборы.
Среди активных участников «Bakutel-2017» - Исламская Республика Иран. Девять иранских компаний представили на выставке интеллектуальную продукцию. Эта высококачественная продукция вызывает большой интерес. Здесь предоставляется информация в основном о стартап-проектах. Интерес иранских компаний к выставке «Bakutel» с каждым годом растет.
На «Bakutel-2017» представили продукцию четыре компании Грузии. Они демонстрируют инновационные платформы и ИКТ-проекты для строительной отрасли, стартапы и продукцию для интерактивного изучения языков.
Со своим стендом на выставке представлена Итальяно-Aзербайджанская торговая палата. Здесь демонстрируется продукция обладающей более чем 40-летним опытом итальянской компании в области высокотехнологичных решений для телекоммуникации, навигации, орбитального наблюдения за Землей, управления окружающей средой, разведывательной, научной и орбитальной инфраструктур. Компания заинтересована в сотрудничестве с нашей страной в сфере ИКТ.
Большой интерес к выставке «Bakutel» проявляет Хорватия. Пять компаний этой страны представили на выставке облачные технологии и технологии распознавания лиц, программное обеспечение для управления гостиницами, учреждениями здравоохранения, авиационной отраслью.
На стенде Объединенных Арабских Эмиратов предложены технические услуги для информационных центров, позволяющих продлить жизнь активов ИТ. Большой интерес вызывают представленные здесь технологии по приему и распространению видео-, аудио- и информационных сигналов.
«Bestcomp» - ведущая компания Южного Кавказа и Центральной Азии по ИКТ. В 2017 году в Чикаго (США) компания была избрана лучшим партнером года. На выставке демонстрируются инновационные решения, принадлежащие компании. Также представлен компьютер «Acer», произведенный в Азербайджане компанией «Htech İnvest», являющейся резидентом Мингячевирского парка высоких технологий.
Участвующее в выставке Общество с ограниченной ответственностью AzQtel является оператором, оказывающим услуги широкополосного мобильного интернета на основе технологий 4G в Азербайджане. Компания, известная под интернет-брендом «Sazz», является одним из крупнейших интернет-провайдеров в стране. Она представила на выставке самые последние технологии для обеспечения беспроводного, безлимитного и высокоскоростного интернета на Абшеронском полуострове и в других городах.
Компания Huawei присутствует на азербайджанском рынке с 2002 года. В 2004 году в нашей стране было учреждено представительство, а в 2011 году - филиал компании. Huawei поставила целью постоянно пропагандировать развитие ИКТ-промышленности, содействовать торговым и культурным связям. До настоящего времени компания наладила сотрудничество со всеми основными телекоммуникационными операторами в Азербайджане, создала телекоммуникационную сеть, охватывающую примерно половину населения.
На выставке «Bakutel-2017» представлена и компания Nokia. Компания производит технологии, объединяющие весь мир, и используя исследования и инновации лаборатории Nokia Bel, обеспечивает служебных провайдеров, крупные предприятия и производителей самыми совершенными и бесперебойными услугами ИКТ.
Глава государства ознакомился со стендом корпорации Microsoft. Учрежденная в 1975 году Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения. Koрпорация разрабатывает и производит программную продукцию широкого ассортимента. Среди них – настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для связей клиент-сервер. Компания действует в нашей стране с 2005 года.
Затем глава государства Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева посмотрели в фойе Бакинского Экспо-центра фотогалерею, состоящую из наиболее интересных почтовых марок, выпущенных в оборот «Азермарка» за 25 лет.