Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin dəstəyi, inklüziv teatr olan ƏSA Teatrının və sosial müəssisələrdə peşə kursu keçmiş istedadlı gənclərin birgə iştirakı ilə hazırlanan “Nəsimi” antreprizası təqdim olunub.
Tamaşa Prezident İlham Əliyevin Sərəncamına əsasən, böyük Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri İmadəddin Nəsiminin 650 illik yubileyi ilə əlaqədar 2019-cu ilin “Nəsimi ili” elan edilməsi münasibətilə keçirilən Nəsimi – şeir, incəsənət və mənəviyyat Festivalına həsr olunub.
Nizami Kino Mərkəzində nümayiş olunan antreprizanın təqdimatında Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva da iştirak edib.
Tamaşanın təqdimatından əvvəl əlilliyi olan şəxslərin Nəsiminin həyat və yaradıcılığına həsr etdikləri, 30-a yaxın incəsənət nümunəsindən ibarət “Nəsimi” sərgisi nümayiş etdirilib.
Leyla Əliyeva sərgi ilə tanış olub, əl işlərinin müəllifləri ilə söhbət edib.
Sonra “Nəsimi” antreprizası nümayiş olunub.
Plastik üslubda təqdim edilən antrepriza İmadəddin Nəsiminin həyat və yaradıcılığından bəhs edir. Başlanğıcda qanunla ifa edilən musiqidəki hər bir not Nəsiminin ideologiyasının və onun fəlsəfi fikirlərinin musiqiyə köçürülmüş təcəssümüdür. Daha sonra Nəsiminin ustadla qarşılaşaraq doğru yola istiqamətlənməsi, bu yolda həqiqəti dərk etməsi və dərk etdiyi həqiqəti insanlığa çatdırması, onun mübarizəsi, sonda isə zülmə boyun əymədən haqdan dönməməsi və ruhunun əbədi dünyada nura qovuşmağı böyük məharətlə təqdim olunur.
Tamaşanın quruluşçu rejissoru və bədii rəhbəri Nihad Qulamzadə, plastik həll üzrə rejissoru Pərviz Məmmədrzayev, bəstəkarı Vüqar Camalzadə, quruluşçu rəssamı Vüsal Rəhimdir. Tamaşada rolları Elşən Əsgərov, Rafael Şahbəyli, Səmayə Ağayarova, Cəmilə Məmmədli, Mehdi Cənnəti, Aysel Əlizadə, Rəhimə Abdinova, Elvin Mirzəyev, Pegah Dafe, Riad Sultanov və başqaları ifa ediblər. Tamaşa üçün xüsusi səhnə qurulub, 20-dən çox musiqi bəstələnib, özəl kostyumlar tikilib, əlilliyi olan şəxslərlə işləyən xoreoqraf dəvət olunaraq xüsusi plastik həllərdən istifadə edilib.
Antreprizanın diqqəti cəlb edən fərqli cəhəti tamaşada iştirak edən gənclərin hərəkət məhdudiyyətli olmalarına baxmayaraq, bədii plastikadan bacarıqla istifadə edə bilmələri olub. Onlar istedadlı ifa tərzləri, rəqsləri və s. ilə Nəsimi şeiriyyətinin ruhunu, fəlsəfəsini, ümumən Nəsimi dühasını 55 dəqiqəlik tamaşa boyu auditoriyaya dolğun şəkildə çatdıra biliblər.
Əlilliyi olan insanların sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi, onların reabilitasiyası və cəmiyyətə inteqrasiyası Prezident İlham Əliyevin uğurlu sosial siyasətinin prioritetlərindən biridir. Bu istiqamətdə tədbirlər ildən-ilə geniş vüsət alır. Əlilliyi olan şəxslərin, sağlamlıq imkanları məhdud gənclərin və uşaqların qayğı ilə əhatə olunmasında, onlar üçün reabilitasiya imkanlarının genişləndirilməsində, sosial xidmət müəssisələrində müasir tələblərə uyğun yaşayış və reabilitasiya şəraitinin yaradılmasında Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın nəcib layihə və təşəbbüslərinin böyük rolu var. Heydər Əliyev Fondu bu sahəyə, eyni zamanda, əlilliyi olan şəxslərin bacarıqlarının cəmiyyətə tanıdılması işlərinə mühüm töhfələr verib.
Həmçinin Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva əlilliyi olan şəxslərin və sağlamlıq imkanları məhdud uşaqların sosial reabilitasiyası və cəmiyyətə inteqrasiyasına dəstək göstərir. Leyla Əliyevanın fiziki məhdudiyyətli insanlara, sosial müəssisələrin sakinlərinə xeyirxah, qayğıkeş münasibəti, habelə həmin müəssisələrə tez-tez gedərək onlarla görüşməsi bunun bariz nümunəsidir.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi əlilliyi olan şəxslərin yaradıcılıq potensiallarının dəstəklənməsi sahəsində layihələr həyata keçirir. Həmin məqsədlə ümumrespublika səviyyəli sərgi-yarmarkalar, baxış müsabiqələrinin təşkili, xüsusi bacarıqları ilə fərqlənən əlilliyi olan şəxslərin mükafatlandırılması tədbirləri ənənəvi xarakter alıb. Nazirlik tərəfindən ilk dəfə olaraq sosial müəssisələrin istedadlı sakinlərinin yaradıcılıq fəaliyyətini əhatə edən, 278 səhifəlik “Əlillik qüsur deyil” kitab-albomu nəşr edilib. Kitab-albomdakı mətnlər Azərbaycan və ingilis dillərindədir.
Əlilliyi olan şəxslərdən ibarət ƏSA Teatrı Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin dəstəyi ilə öz yaradıcılıq imkanlarını və repertuarını xeyli genişləndirib. Bu dəstək nəticəsində teatrın Moris Meterlinkin “Göy quş” pyesi əsasında hazırladığı eyniadlı tamaşa ictimaiyyət tərəfindən rəğbətlə qarşılanıb. Hazırlanan “Nəsimi” antreprizası da bu sahədə uğurlu işlərin davamıdır və əlilliyi olan istedadlı şəxslərin Nəsimi yaradıcılığına böyük maraq və məhəbbətini özündə ifadə edir.
Nazirlik ƏSA Teatrı ilə birgə gələcəkdə də bir sıra yeni uğurlu layihələr həyata keçirməyi nəzərdə tutur.

Лейла Алиева присутствовала на премьере антрепризы «Насими»
При поддержке Министерства труда и социальной защиты населения была представлена антреприза «Насими», подготовленная при совместном участии инклюзивного театра – Театра АСА и талантливой молодежи, прошедшей профессиональные курсы в социальных учреждениях.
Спектакль был посвящен Фестивалю «Поэзия, искусство и духовность – Насими», проводимому по случаю объявления 2019 года на основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева «Годом Насими» в связи с 650-летним юбилеем великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.
На премьере антрепризы, показанной в Киноцентре «Низами», присутствовала и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Перед премьерой спектакля была представлена выставка «Насими», на которой были продемонстрированы до 30 образцов искусства, которые лица с инвалидностью посвятили жизни и творчеству Насими.
Лейла Алиева ознакомилась с выставкой, побеседовала с авторами работ.
Затем состоялся показ антрепризы «Насими».
Антреприза, представленная в пластическом стиле, повествует о жизни и творчестве Насими. Вначале на каноне была исполнена мелодия, каждая нота которой стала переложенным на музыку олицетворением идеологии и философских мыслей Насими. Затем с большим мастерством были представлены встреча Насими с устадом, его выход на праведный путь, осознание им истины на этом пути и доведение постигнутой истины до человечества, его борьба, а в заключение показано, что поэт не отказался от истины, не склонил голову перед гнетом и мучениями, и его дух соединился со светом в вечном мире.
Режиссер-постановщик и художественный руководитель спектакля – Нихад Гуламзаде, режиссер по пластическому решению – Парвиз Мамедрзаев, композитор – Вугар Джамалзаде, художник-постановщик – Вусал Рагим. Роли в спектакле исполнили Эльшан Аскеров, Рафаэль Шахбейли, Самая Агаярова, Джамиля Мамедли, Мехти Дженнети, Айсель Ализаде, Рагима Абдинова, Эльвин Мирзоев, Пегах Дафе, Риад Султанов и другие. Для спектакля была сооружена специальная сцена, написано более 20 музыкальных композиций, сшиты особые костюмы, приглашен хореограф, работающий с лицами, имеющими инвалидность, и использованы специальные пластические решения.
Привлекающей внимание особенностью антрепризы явилось умелое использование молодежью, участвовавшей в спектакле, художественной пластики, несмотря на ограниченность в движениях. Талантливой манерой исполнения, танцами и пр. они смогли в течение 55-минутного спектакля передать дух, философию поэзии Насими, его гениальность.
Усиление социальной защиты людей с инвалидностью, их реабилитация и интеграция в общество являются одним из приоритетов успешной социальной политики Президента Ильхама Алиева. Меры в этом направлении с каждым годом приобретают широкий размах. Благородным проектам и инициативам Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой принадлежит большая роль в проявлении заботы о лицах с инвалидностью, молодежи и детях с ограниченными возможностями здоровья, расширении возможностей их реабилитации, создании в учреждениях социального обслуживания условий жизни и реабилитации в соответствии с современными требованиями. Фонд Гейдара Алиева внес значительный вклад в эту сферу, а также популяризацию в обществе способностей лиц с инвалидностью.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева также оказывает поддержку социальной реабилитации и интеграции в общество лиц с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья. Наглядным примером тому служат доброе, заботливое отношение Лейлы Алиевой к людям с физическими ограничениями, обитателям социальных учреждений, ее частые встречи с ними в этих учреждениях.
Министерство труда и социальной защиты населения реализует проекты в области поддержки творческого потенциала лиц с инвалидностью. С этой целью традиционными стали выставки-ярмарки общереспубликанского уровня, организация смотров-конкурсов, в частности, меры по награждению лиц с инвалидностью, обладающих особыми способностями. Министерством впервые издана 278-страничная книга-альбом «Инвалидность – не порок», охватывающая творческую деятельность талантливых обитателей социальных учреждений. Тексты в книге-альбоме даны на азербайджанском и английском языках.
При поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Театр АСА, состоящий из лиц с инвалидностью, значительно расширил свои творческие возможности и репертуар. Благодаря этой поддержке подготовленный театром по пьесе Мориса Метерлинка «Синяя птица» одноименный спектакль с одобрением был встречен общественностью. Антреприза «Насими» является продолжением успешной работы в этой области и отражает большой интерес и любовь талантливых лиц с инвалидностью к творчеству Насими.