Dekabrın 28-də Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyeva Bakının Nizami rayonunda həm ərazisinə, həm də müasir avadanlıqlarla təchizatına görə Cənubi Qafqazda ilk olan Baytarlıq Klinikasının açılışında iştirak edib.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Baytarlıq Elmi-Tədqiqat İnstitutunun nəzdindəki Baytarlıq Klinikası müasir standartlara uyğun inşa olunub.
Tanışlıq zamanı kənd təsərrüfatı naziri İnam Kərimov məlumat verdi ki, institutun ərazisində yerləşən və 1000 kvadratmetr ərazini əhatə edən klinikada ev heyvanları ilə yanaşı, kənd təsərrüfatı heyvanlarının da müayinə-müalicəsi aparılacaq. Cənubi Qafqazda ilk dəfədir ki, belə böyük ərazisi olan, müasir avadanlıqlarla təchiz edilən Baytarlıq Klinikası istifadəyə verilir.
Baytarlıq Klinikasında özəl baytar, feldşer, laborantlardan ibarət 20-yə yaxın əməkdaş çalışacaq. Klinikada qəbul, karantin, stasionar, terapiya, toksikologiya, dermotologiya, oftalmologiya, cərrahiyyə, USM, rentgen, biokimya laboratoriyası, eləcə də ilkin baytarlıq yardımı avtomobili vasitəsilə xidmətlərin göstərilməsi nəzərdə tutulur.
Bildirildi ki, Azərbaycan Respublikası Prezidenti tərəfindən “Baytarlıq sahəsində həyata keçirilən xidmətlərin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı bəzi tədbirlər haqqında” 2020-ci il 22 aprel tarixli Fərman imzalanıb. Fərmanın icrası ilə əlaqədar baytarlıq sahəsində institusional dəyişikliklər həyata keçirilir. Belə ki, dövlət sifarişi əsasında baytarlıq xidməti göstərən sahə baytarlıq məntəqələri mütəxəssislərinin gələcək fəaliyyətləri müqavilə əsaslı olmaqla, özəl baytarlıq xidmətinə keçidlə əvəzlənəcək.
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyeva pişik üzərində cərrahiyyə əməliyyatını izlədi.
İkinci səviyyəli Biotəhlükəsizlik Elmi-Tədqiqat Diaqnostik Laboratoriyası, üçüncü səviyyəli Biotəhlükəsizlik Laboratoriyası, diaqnostikum və serum istehsalat şöbəsinin fəaliyyət göstərdiyi, müasir avadanlıqlarla təchiz olunmuş Baytarlıq Klinikasında özəl xidmətə keçən baytarlıq mütəxəssisləri bilik və bacarıqlarını artıra, müalicə-profilaktika sahəsində yeni və müasir biliklərdən yararlana biləcəklər. Bununla yanaşı, Azərbaycan Dövlət Aqrar Universitetinin Baytarlıq təbabəti və zoomühəndislik fakültəsinin gənc kadrlardan ibarət məzunlarının da klinikada öz bilik və bacarıqlarını daha da təkmilləşməsinə şərait yaradılacaq.

28 декабря вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева приняла участие в открытии в Низаминском районе Баку первой на Южном Кавказе как по территории, так и оснащению современным оборудованием Ветеринарной клиники.
Ветеринарная клиника при Научно-исследовательском институте ветеринарии Министерства сельского хозяйства построена в соответствии с современными стандартами.
Во время ознакомления министр сельского хозяйства Инам Керимов сообщил, что в клинике, расположенной на территории института и занимающей площадь 1000 квадратных метров, наряду с домашними животными, будет проводиться обследование и лечение сельскохозяйственного скота.
Впервые на Южном Кавказе сдается в пользование такая крупная по территории ветеринарная клиника, оснащенная современным оборудованием.
В Ветеринарной клинике будут работать до 20 сотрудников, среди которых – частные ветеринарные врачи, фельдшеры, лаборанты. В клинике будут действовать приемный пункт, помещение для карантина, стационар, терапевтическое, токсикологическое, дерматологическое, офтальмологическое, хирургическое отделения, кабинеты УЗИ, рентгена, биохимическая лаборатория, а также предусмотрено оказание услуг посредством автомобиля первой ветеринарной помощи.
Было сообщено, что Президентом Азербайджанской Республики 22 апреля 2020 года был подписан Указ «О некоторых мерах по усовершенствованию услуг в ветеринарной сфере». В связи с исполнением Указа были привнесены институциональные изменения в ветеринарной сфере. Так, дальнейшая деятельность специалистов участковых ветеринарных пунктов, оказывающих ветеринарные услуги на основе государственного заказа, оставаясь на договорной основе, будет заменена переходом на частную ветеринарную службу.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева проследила за хирургической операций, проведенной кошке.
В оснащенной современным оборудованием Ветеринарной клинике, в которой действуют Биобезопасная научно-исследовательская диагностическая лаборатория второго уровня, Биобезопасная лаборатория третьего уровня, производственный отдел диагностикума и серума, ветеринарные специалисты, перешедшие на частную службу, смогут повысить знания и умения, воспользоваться современными новшествами в лечебно-профилактической сфере.
Наряду с этим, в клинике будут созданы условия для дальнейшего усовершенствования знаний и умений молодых кадров - выпускников факультета ветеринарной медицины и зооинженерии Азербайджанского государственного аграрного университета.