Bakıda Qırğızıstanın müstəqillik günü təntənə ilə qeyd edilib
Avqustun 31-də Qırğız Respublikasının müstəqilliyinin 33-cü, Qara-Qırğız Muxtar Vilayətinin 100-cü ildönümü münasibətilə Bakıda rəsmi qəbul təşkil edilib.
Tədbirdə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin (İB) təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyeva, dövlət və hökumət nümayəndələri, altıncı çağırış Milli Məclisin deputatları, ölkəmizdəki diplomatik korpusun təmsilçiləri və ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Rəsmi qəbulda əvvəlcə Azərbaycanın və Qırğızıstanın Dövlət himnləri səsləndirilib.
Tədbirdə iştirakına görə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevaya səmimi təşəkkürünü və minnətdarlığını bildirən Qırğız Respublikasının ölkəmizdəki səfiri Maksat Mamıtkanov ölkələrimizin dost və qardaş olduqlarını diqqətə çatdırıb. Vurğulayıb ki, bizi bir-birimizə sıx tellər bağlayır, ölkələrimiz arasında qarşılıqlı əlaqələr, birgə fəaliyyətimiz əla səviyyədədir.
“Qoy bizim dostluğumuz əbədi olsun və günü-gündən dərinləşsin. Biz bu dostluğu, strateji əməkdaşlığımızı yüksək qiymətləndiririk. İki ölkə arasında siyasi dialoq mövcuddur. Birgə layihələrimiz davam etdirilir”, - deyə səfir bildirib.
Ölkəsinin keçdiyi inkişaf yolundan danışan diplomat qırğız xalqının müstəqillik uğrunda çətin mərhələlərdən keçdiyini bildirərək deyib: “Qırğız Respublikası digər türkdilli dövlətlər kimi Azərbaycanla əməkdaşlığa, əlaqələrin dərinləşdirilməsinə böyük önəm verir. Ölkələrimiz müxtəlif beynəlxalq təşkilatlarda uğurla təmsil olunurlar”.
Qırğızıstan Prezidentinin cari ilin aprelində ölkəmizə dövlət səfərinin önəmini diqqətə çatdıran səfir Azərbaycan-Qırğız İnkişaf Fondunun yaradılmasının əhəmiyyətinə toxunub, onun ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsində rolunu qeyd edib.
Xalqlarımıza sülh, əmin-amanlıq arzulayan diplomat tarixi köklərə əsaslanan Qırğızıstan-Azərbaycan dostluğunun ümumi maraqlar əsasında bundan sonra da yüksələn tempdə inkişaf edəcəyinə əminliyini bildirib.
Qırğız Respublikasının müstəqillik günü münasibətilə təbriklərini çatdıran Leyla Əliyeva qırğız xalqına əmin-amanlıq, firavanlıq arzulayıb və İssık-Kul gölünə həsr etdiyi şeirini səsləndirib.
Tədbirdə Leyla Əliyevaya xatirə hədiyyəsi təqdim edilib.
Azərbaycan Hökuməti adından Qırğız dövlətini və xalqını təbrik edən energetika naziri Pərviz Şahbazov isə bildirib ki, xalqlarımız arasında ənənəvi dostluq və qardaşlıq əlaqələri tarixən mövcud olub. Azərbaycan-Qırğızıstan əlaqələri strateji tərəfdaşlıq səviyyəsindədir.
“Azərbaycan və qırğız xalqlarının tarixi dostluğa və qardaşlığa əsaslanan əlaqələri hər iki ölkənin liderlərinin siyasi iradəsi ilə uğurla inkişaf edir. Azərbaycan və Qırğızıstan liderlərinin qarşılıqlı səfərləri, birgə səyləri ilə münasibətlərimiz inkişaf edərək yeni mərhələyə qədəm qoyub. Bu gün ölkələrimiz arasında bir sıra sahələrdə, xüsusilə də ticarət, iqtisadiyyat, investisiya və nəqliyyat sahələrində əməkdaşlıq uğurla inkişaf edir və mühüm layihələr həyata keçirilir. 2022-ci il aprelin 20-də Qırğızıstan Prezidenti Sadır Japarovun ölkəmizə rəsmi səfəri zamanı “Azərbaycan Respublikası və Qırğız Respublikası arasında Strateji Tərəfdaşlıq haqqında Bəyannamə” imzalanması münasibətlərin yüksək mərhələyə adlamasında əhəmiyyətli rol oynayıb”, - deyə nazir diqqətə çatdırıb.
Ölkələrimiz arasındakı iqtisadi əlaqələrdən, bərpaolunan enerji istiqamətində səmərəli əməkdaşlıqdan, külək və enerji sahəsi üzrə qoyulan birgə investisiyalardan danışan Pərviz Şahbazov Qırğız Respublikasının Azərbaycanı işğaldan azad edilmiş ərazilərdə aparılan quruculuq işlərində də dəstəklədiyini qeyd edib.
O, ölkələrimiz arasındakı mövcud strateji tərəfdaşlıq, ənənəvi dostluq əlaqələrinin, səmərəli işbirliyinin bundan sonra daha da genişlənəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Rusiyanın Azərbaycandakı səfiri Mixail Yevdokimov və digər çıxış edənlər Qırğızıstanı müstəqillik günü münasibətilə təbrik edərək, qırğız xalqına sülh, əmin-amanlıq və tərəqqi arzulayıblar.

В Баку торжественно отмечен День независимости Кыргызстана
31 августа в Баку был организован официальный прием по случаю 33-й годовщины Кыргызской Республики и 100-й годовщины Кара-Кыргызской автономной области.
В мероприятии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса шестого созыва, представители дипломатического корпуса в нашей стране и общественности.
Сначала на официальном приеме прозвучали государственные гимны Азербайджана и Кыргызстана.
Посол Кыргызской Республики в нашей стране Максат Мамытканов, выразив вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой сердечную благодарность и признательность за участие в мероприятии, отметил дружественные и братские отношения между нашими странами. Он подчеркнул, что нас связывают друг с другом тесные узы, что взаимные связи между нашими странами, совместная деятельность находятся на высоком уровне.
«Пусть наша дружба будет вечной, пусть она углубляется с каждым днем. Мы высоко ценим эту дружбу и наше стратегическое сотрудничество. Между двумя странами существует политический диалог. Продолжаются наши совместные проекты», – сказал посол.
Коснувшись пройденного его страной пути развития, дипломат отметил, что кыргызский народ преодолел сложные этапы в борьбе за независимость и сказал: «Кыргызская Республика, как и другие тюркоязычные государства, придает большое значение сотрудничеству, углублению связей с Азербайджаном. Наши страны успешно представлены в различных международных организациях».
Коснувшись значения состоявшегося в апреле текущего года государственного визита Президента Кыргызстана в нашу страну, посол отметил значение создания Азербайджано-Кыргызского фонда развития, констатировал его роль в расширении сотрудничества между нашими странами.
Пожелав нашему народу мира и процветания, дипломат выразил уверенность в том, что кыргызско-азербайджанская дружба и впредь будет развиваться по восходящей на основе общих интересов.
Поздравив с Днем независимости Кыргызской Республики, Лейла Алиева пожелала кыргызскому народу мира и процветания, и прочитала стихотворение, посвященное озеру Иссык-Куль.
На мероприятии Лейле Алиевой был преподнесен памятный подарок.
Поздравив Кыргызское государство и народ от имени правительства Азербайджана, министр энергетики Парвиз Шахбазов отметил наличие исторически традиционных дружественных и братских отношений между нашими народами. Было подчеркнуто, что азербайджано-кыргызские отношения находятся на уровне стратегического партнерства.
«Связи азербайджанского и кыргызского народов, основанные на исторической дружбе и братстве, успешно развиваются по политической воле лидеров обеих стран. Благодаря взаимным визитам и совместным усилиям лидеров Азербайджана и Кыргызстана двусторонние отношения развиваются, вступив в новый этап. Сегодня между нашими странами успешно развивается сотрудничество в ряде сфер, особенно в области торговли, экономики, инвестиций и транспорта, реализуются важные проекты. Подписание «Декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Кыргызской Республикой» в ходе официального визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в нашу страну 20 апреля 2022 года сыграло важную роль в возведении отношений на более высокий уровень», - отметил министр.
Коснувшись двусторонних экономических отношений, эффективного сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, совместных инвестиций в ветроэнергетику, Парвиз Шахбазов рассказал о поддержке, оказываемой Кыргызстаном Азербайджану в проведении строительных работ на освобожденных от оккупации территориях.
Была выражена уверенность в дальнейшем расширении существующего стратегического партнерства, традиционных дружественных связей, эффективного двустороннего сотрудничества.
Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов и другие выступающие поздравили с Днем независимости Кыргызстана и пожелали кыргызскому народу мира, благосостояния и прогресса.