Heydər Əliyev Mərkəzində distant formada keçirilən növbəti Çin dili kurslarının birinci mərhələsini uğurla başa vuran 20 tələbəyə sertifikatlar təqdim olunub.
Tədbirdə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva iştirak ediblər.
Qeyd edək ki, Leyla Əliyevanın təşəbbüsü və dəstəyi ilə 2019-cu ildən Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC), Azərbaycan Dillər Universitetinin nəzdindəki Konfutsi İnstitutunun və Pekin Xarici Dillər Universitetinin birgə tərəfdaşlığı ilə UNEC-də distant Çin dili kursları təşkil olunur. Üçüncü qəbul üzrə tədris UNEC-də 2024-cü ilin dekabrından başlayıb.
Sertifikatların təqdim olunması mərasimində çıxış edən Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin rektoru Ədalət Muradov bildirib ki, 2019-cu ildə Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü və Leyla Əliyevanın rəhbərliyi ilə başlanılan distant Çin dili kursları qısa müddətdə böyük marağa səbəb olub. O deyib ki, müraciətlərin sayı hər mərhələdə dəfələrlə artıb. Rektor vurğulayıb ki, kursların distant formada keçirilməsi həm ölkə daxilində, həm də xaricdə yaşayan azərbaycanlılar üçün geniş imkanlar açır.
Azərbaycan Dillər Universitetinin rektoru Kamal Abdulla çıxışında bildirib ki, qədim zamanlardan Çindən Qərbə doğru gedən karvanlar təkcə ipək deyil, mədəniyyət, ədəbiyyat və sənət də aparırdılar. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan da bu mədəni mübadilənin bir parçası olub, buradan da Çinə ədəbi və mədəni nümunələr gedib çıxıb. Bu səbəbdən dünya ədəbiyyatına baxanda Şərq və Qərb ənənələrinin qarışıq, zəngin mənzərəsi ilə qarşılaşırıq. Rektor vurğulayıb ki, Çin mədəniyyəti, dili, ədəbiyyatı, Konfutsi və Lao Tszının yaratdıqları böyük fəlsəfi irs tələbələr üçün öyrənilməli dəyərlərdir.
Tədbirdə çıxış edən kursun məzunları Turanə Kamalova və Aydan Qurbanova diqqətə çatdırıblar ki, distant Çin dili kursları onların həyatında yeni imkanlar açıb və gələcək fəaliyyətlərinə müsbət təsir göstərib. Qeyd ediblər ki, bu proqram sayəsində həm şəxsi inkişaf, həm də peşəkar fəaliyyət üçün vacib biliklər qazanıblar.
Çıxışlarda, həmçinin bildirilib ki, dərslərə Azərbaycanın müxtəlif regionlarından, eləcə də Çində və digər xarici ölkələrdə yaşayan azərbaycanlılar da qoşula bilirlər. Şəhid ailələri, qazilər və onların ailə üzvləri, eləcə də sosial cəhətdən həssas əhali qruplarından olan şəxslərin təhsil haqları Heydər Əliyev Fondu tərəfindən qarşılanır. Tədris müxtəlif yaş qruplarını əhatə edir. İndiyədək ən gənc tələbənin 14 yaşı, ən yaşlı tələbənin isə 74yaşı olub.
Heydər Əliyev Mərkəzində keçirilən tədbir zamanı həm də kurs iştirakçılarının ifalarında Çin mədəniyyətini tərənnüm edən bədii proqram təqdim olunub.

В Центре Гейдара Алиева вручены сертификаты 20 студентам, успешно завершившим первый этап очередных курсов китайского языка, прошедших в дистанционном формате.
B мероприятии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Отметим, что по инициативе и поддержке Лейлы Алиевой с 2019 года при совместном партнерстве Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), Института Конфуция при Азербайджанском университете языков и Пекинского университета иностранных языков в UNEC организуются дистанционные курсы китайского языка. Занятия по третьем приему в UNEC начались в декабре 2024 года.
Выступивший на церемонии вручения сертификатов ректор Азербайджанского государственного экономического университета Адалят Мурадов сказал, что дистанционные курсы китайского языка, стартовавшие в 2019 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева и под руководством Лейлы Алиевой, за короткое время вызвали большой интерес. Он отметил, что число заявок на каждом этапе увеличилось многократно. Ректор подчеркнул, что проведение курсов в дистанционном формате открывает широкие возможности для азербайджанцев, проживающих как в стране, так и за рубежом.
Ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдулла отметил, что с древних времен караваны, следовавшие из Китая на Запад, перевозили не только шелк, но и культуру, литературу и искусство. По его словам, Азербайджан также был частью этого культурного обмена, и отсюда в Китай передавались образцы литературы и культуры. Поэтому, обращаясь к мировой литературе, мы сталкиваемся с разнообразной, богатой панорамой восточных и западных традиций. Ректор подчеркнул, что китайская культура, язык, литература, великое философское наследие, созданное Конфуцием и Лао-цзы, - это ценности, которые должны изучать студенты.
Выступая на мероприятии, выпускницы курса Турана Кямалова и Айдан Гурбанова отметили, что дистанционные курсы китайского языка открыли в их жизни новые возможности и оказали позитивное влияние на их будущую деятельность. Благодаря этой программе они приобрели важные знания как для личностного развития, так и для профессиональной деятельности, сказали выпускницы.
В выступлениях также отмечалось, что к занятиям могут присоединиться азербайджанцы, проживающие как в разных регионах нашей страны, так и Китае и других зарубежных странах. Фонд Гейдара Алиева покрывает расходы на обучение семей шехидов, гази и членов их семей, а также людей из социально уязвимых слоев населения. Обучение рассчитано на разные возрастные группы. Самому младшему участнику на сегодняшний день было 14 лет, а самому старшему - 74 года.
На проведенном в Центре Гейдара Алиева мероприятии участники курса также представили художественную программу, воспевающую китайскую культуру.