Londonda yerləşən tarixi Marlboro Sarayında “Dəniz səviyyəsinin dəyişməsi və qeyri-bərabər nəticələr: Xəzər dənizi və inkişaf etməkdə olan kiçik ada dövlətləri (SIDS) üzrə təcrübələr” adlı yüksəksəviyyəli iqlim dialoqu keçirilib.
56 ölkəni birləşdirən Millətlər Birliyi ilə əməkdaşlıq çərçivəsində təşkil edilən tədbirdə Londondakı diplomatik korpusun nümayəndələri, həmçinin diplomatik korpusun marşalı, Böyük Britaniya Xarici İşlər Nazirliyi və digər dövlət qurumlarının nümayəndələri, kiçik ada dövlətlərinin təmsilçiləri, iqlim təşkilatları və media nümayəndələri, Millətlər Birliyi Katibliyinin əməkdaşları, gənc liderlər və digər qonaqlar iştirak ediblər.
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyeva tədbirdə çıxış edərək Xəzər dənizinin səviyyəsinin azalması probleminə diqqət yönəldib. O qeyd edib ki, son 30 ildə dünyanın ən böyük göllərinin su itkisinə məruz qalması və plastik tullantılarla çirklənməsi vəziyyəti daha da ağırlaşdırır. O, Azərbaycanda COP29-un uğurla keçirildiyini xatırladaraq, COP30-a gedən yolda artıq ideyalardan çox əməli addımların atılmasının vacibliyini vurğulayıb. Leyla Əliyeva rəhbəri olduğu IDEA İctimai Birliyinin təbiətin qorunması və gənclərin bu prosesə cəlb edilməsi istiqamətində apardığı fəaliyyətlərdən də söz açıb. Leyla Əliyeva çıxışının sonunda qeyd edib ki, təbiətə münasibət insanlığa münasibətin göstəricisidir və Xəzərə laqeyd yanaşmamaq onun həyat dolu gələcəyinə ümid yaradır.
COP29-un Sədri və Azərbaycan Respublikası Prezidentinin iqlim məsələləri üzrə nümayəndəsi Muxtar Babayev çıxışında beynəlxalq birliyi Xəzər üçün də Amazon və digər tropik meşələr kimi həmrəylik göstərməyə çağırıb və bildirib ki, Azərbaycan bu məqsədlə BMT-nin Ətraf Mühit Proqramı ilə birlikdə 2025–2035-ci illəri əhatə edən “Xəzər dənizinin səviyyə enməsi üzrə Fəaliyyət Planı” üzərində işləyir. O, Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə COP29 çərçivəsində Xəzəryanı dövlətlərin birgə bəyannamə qəbul etdiyini və əməkdaşlığın gücləndirildiyini xatırladıb.
Sədr IDEA kampaniyasının Xəzərin biomüxtəlifliyinin qorunmasında mühüm rol oynadığını xüsusi qeyd edib. O, həmçinin Azərbaycanın iqlim dəyişikliyindən əziyyət çəkən kiçik ada dövlətləri ilə həmrəylik göstərdiyini, bu ölkələrdə davamlı inkişaf və adaptasiya layihələrinə dəstək verdiyini bildirib. Muxtar Babayev çıxışının sonunda qeyd edib ki, COP29-da verilən vədlərin yerinə yetirilməsi və iqlim maliyyəsinin artırılması beynəlxalq etimadın bərpası üçün vacibdir və Azərbaycan bundan sonra da qlobal iqlim həmrəyliyi istiqamətində fəal rol oynayacaq.
Millətlər Birliyinin Baş katibinin müavini Suddhu Arjun Millətlər Birliyinə daxil olan ölkələrin əksəriyyətinin iqlim dəyişikliyinin mənfi təsirlərinə məruz qaldığı barədə danışıb. O bildirib ki, Azərbaycanın COP29 Sədrliyinin xüsusilə kiçik ada dövlətlərinin üzləşdiyi problemlərə həssaslıqla yanaşması və bu problemlərin həlli istiqamətində konkret addımlar atması olduqca təqdirəlayiqdir. Bu baxımdan, o, COP29 Sədrliyi ilə Millətlər Birliyi arasında 2024-cü ildə imzalanmış Anlaşma Memorandumu əsasında Millətlər Birliyinə daxil olan kiçik ada dövlətlərində iqlim fəaliyyətinə töhfə verməyi hədəfləyən əməkdaşlıq layihəsinə diqqət yönəldib.
Britaniya Xarici İşlər Nazirliyinin Kiçik Ada Dövlətləri üzrə xüsusi elçisi Tim Hemminqs çıxışında ötən il COP29-un əldə etdiyi uğurlara nəzər yetirib, dəyişən su səviyyələrinin yaratdığı problemlərin miqyasını nəzərə alaraq Britaniya XİN-in bu istiqamətdə məsələlərə dəstək vermək üçün bir sıra layihələr həyata keçirdiyini deyib. O, COP29 Sədrliyinin Millətlər Birliyi ilə Londonda bu mövzuda tədbir təşkil etməsinin alqışalayiq olduğunu söyləyib.
“Whale Guardians” təşkilatının həmtəsisçisi və icraçı direktoru Maykl Fişbek Xəzər dənizinin bioloji müxtəlifliyinə diqqət yönəldərək nəzərə çatdırıb ki, Xəzərin suyunun azalması qlobal okeanlarda baş verə biləcək daha genişmiqyaslı proseslərin xəbərçisidir. O, buna görə də Xəzərin qorunması ilə bağlı təxirəsalınmaz addımların atılmasının vacibliyini deyib.
Fişbek Azərbaycanın ölkə Prezidentinin rəhbərliyi altında COP29 zamanı göstərdiyi liderliyi və yaşıl enerji sahəsində planlarını yüksək qiymətləndirib. O, çıxışının sonunda bildirib ki, məqsədi təkcə balina və digər dəniz canlılarını qorumaq deyil, Xəzər dənizi kimi dəniz ekosistemlərini də qorumaq və onların yenidən canlanmasına töhfə verməkdir.
Tədbirdə Baham, Maldiv, Antiqua və Barbuda kimi kiçik ada dövlətlərinin Londondakı səfirləri danışaraq dəniz səviyyəsinin qalxmasının bu ölkələrin mövcudluğu üçün birbaşa təhlükə yaratdığını deyib, COP29 Sədrliyinə belə vacib məsələyə diqqət yönəltdiyi üçün təşəkkür ediblər.
Tədbirdə Azərbaycan təbiətinə həsr olunmuş sərgi də nümayiş etdirilib. Tədbir sərgiyə baxış və rəsmi qəbulla yekunlaşıb.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в климатическом диалоге высокого уровня в Лондоне
08/10/2025
В историческом Мальборо-хаусе в Лондоне состоялся климатический диалог высокого уровня на тему «Колебания уровня моря и неравномерные последствия: опыт Каспийского моря и малых островных развивающихся государств (МОРАГ)».
B мероприятии, организованном совместно с объединяющим в своих рядах 56 стран Содружеством наций, приняли участие представители дипломатического корпуса в Лондоне, в том числе маршал дипломатического корпуса, представители Министерства иностранных дел Великобритании и других государственных ведомств, малых островных государств, климатических организаций и СМИ, сотрудники Секретариата Содружества, молодые лидеры и другие гости.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева, выступив на мероприятии, обратила внимание на проблему снижения уровня Каспийского моря. Она отметила, что за последние 30 лет крупнейшие озера мира подверглись потере воды и загрязнению пластиковыми отходами, что еще больше усугубляет ситуацию. Напомнив об успешном проведении COP29 в Азербайджане, она подчеркнула важность реализации на пути к COP30 практических шагов, а не только идей. Лейла Алиева также рассказала о деятельности возглавляемого ею Общественного объединения IDEA в области охраны природы и вовлечения молодежи в этот процесс. В завершение своего выступления Лейла Алиева отметила, что отношение к природе является показателем отношения к человечеству, а непренебрежение Каспием вселяет надежду в его жизнеспособное будущее.
Председатель СОР29, представитель Президента Азербайджанской Республики по вопросам климата Мухтар Бабаев в своем выступлении призвал международное сообщество проявить солидарность в отношении Каспийского моря, подобно тому, как это делается в отношении амазонских и других тропических лесов, и сообщил, что с этой целью Азербайджан совместно с Программой ООН по окружающей среде работает над Планом действий против снижения уровня Каспийского моря, охватывающим 2025–2035 годы. Он напомнил, что по инициативе Президента Ильхама Алиева прикаспийские государства приняли в рамках СОР29 совместную декларацию и сотрудничество в этом направлении укрепилось.
Председатель подчеркнул важную роль, которую кампания IDEA играет в деле защиты биоразнообразия Каспийского моря. Он также отметил, что Азербайджан солидарен с малыми островными государствами, страдающими от изменения климата, и поддерживает проекты устойчивого развития и адаптации в этих странах. В заключение своего выступления Мухтар Бабаев отметил, что выполнение обещаний, данных на СОР29, и увеличение финансирования мер по борьбе с изменением климата важны для восстановления международного доверия и Азербайджан продолжит играть активную роль в глобальной климатической солидарности.
Заместитель генерального секретаря Содружества наций Суддху Арджун рассказал о негативном влиянии изменения климата на большинство стран – членов организации. Он высоко оценил тот факт, что Азербайджан, как страна – председатель СОР29, уделяет особое внимание проблемам малых островных государств и предпринимает конкретные шаги для их решения. В этой связи он обратил внимание на проект сотрудничества, направленный на содействие борьбе с изменением климата в малых островных государствах – членах Содружества наций и основанный на Меморандуме о взаимопонимании, подписанном между Председательством СОР29 и Содружеством наций в 2024 году.
В своем выступлении специальный посланник Министерства иностранных дел Великобритании по малым островным государствам Тим Хеммингс коснулся достижений прошлогодней конференции COP29 и отметил, что, учитывая масштаб проблем, вызванных колебаниями уровня моря, британский МИД реализовал ряд проектов в поддержку решения вопросов в этом направлении. Он назвал заслуживающим одобрения тот факт, что Председательство COP29 организовало мероприятие по этой теме в Лондоне совместно с Содружеством наций.
Соучредитель и исполнительный директор организации Whale Guardians Майкл Фишбек привлек внимание к биоразнообразию Каспийского моря и отметил, что снижение его уровня является предвестником более масштабных процессов, которые могут произойти в Мировом океане. В связи с этим он подчеркнул важность принятия срочных мер по защите Каспия.
Фишбек высоко оценил лидерство, проявленное Азербайджаном под руководством Президента страны на конференции COP29, и его планы в области зеленой энергетики. В завершение своего выступления он заявил, что его цель — защитить не только китов и других морских обитателей, но и морские экосистемы, такие как Каспийское море, и способствовать их возрождению.
Выступив на мероприятии, послы малых островных государств в Лондоне, таких как Багамские острова, Мальдивы, Антигуа и Барбуда, заявили, что повышение уровня моря представляет прямую угрозу существованию этих стран, и поблагодарили Председательство СОР29 за привлечение внимания к столь актуальной проблеме.
На мероприятии также была представлена выставка о природе Азербайджана. Мероприятие завершилось ознакомлением с экспозицией и официальным приемом.