Dekabrın 28-də Azərbaycan Dillər Universitetində “Azərbaycan dili” platformasının təqdimat mərasimi keçirilib. Layihənin ideya müəllifi və rəhbəri Alena Əliyevadır.
Təqdimat mərasimində Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyeva, Bakı Media Mərkəzinin rəhbəri Arzu Əliyeva və layihənin ideya müəllifi və rəhbəri Alena Əliyeva iştirak ediblər.
Əvvəlcə Azərbaycan Dillər Universitetinin rektoru Kamal Abdulla qonaqlara universitetin fəaliyyəti haqqında məlumat verib. Azərbaycan Dillər Universitetinin muzeyinə baş çəkən qonaqlar muzeyin fəaliyyəti ilə tanış olub, eksponatlar haqqında məlumatlandırılıblar.
Təqdimat mərasimində çıxış edən Kamal Abdulla platformanın Azərbaycan dilinin qorunması, inkişafı və müasir rəqəmsal mühitdə təbliği baxımından əhəmiyyətindən bəhs edib.
"Prezident İlham Əliyevin Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illik yubileyinə həsr olunmuş yığıncaqda çıxışı zamanı Azərbaycan dilinin qorunması və inkişafı ilə bağlı söylədiklərinin fonunda bu cür platformanın realizə olunmasına böyük ehtiyac var idi. Universitetin alimləri və gənc mütəxəssisləri bu işi şərəflə yerinə yetirdilər.
Azərbaycan Dillər Universiteti olaraq Azərbaycan dilinin, mədəniyyətinin, multikulturalizm modelinin xarici ölkə universitetlərində mərkəzlərini yaradır, o mərkəzlərdə dilimizi həmin ölkənin gənclərinə öyrədirik. Belə platforma və layihələrin yaranması faktiki olaraq Prezident İlham Əliyevin bu istiqamətdə gördüyü işlərlə bağlıdır. Platformaların bir-biri ilə əlaqəsi vacibdir. Çünki ən müxtəlif instansiyalarda, universitetlərdə, qurumlarda, nazirliklərdə dövlətimizin başçısının göstərişlərinə, tövsiyələrinə əsasən müəyyən işlər aparılır. Amma təəssüf ki, həmin platforma və layihələr bir-birindən xəbərsiz şəkildə həyata keçirilir. Arzu edirəm ki, həmin platformalar bir-birini dəstəkləsin, tamamlasın, hər biri sürəklilik nümayiş etdirsin. Bunun üçün Koordinasiya Şurasının yaradılması arzuolunandır. Belə olan halda Prezident İlham Əliyevin göstərişlərini daha məqsədyönlü şəkildə həyata keçirə bilərik", - deyə K.Abdulla vurğulayıb.
Layihənin ideya müəllifi və rəhbəri Alena Əliyeva çıxışı zamanı təhsilin cəmiyyətimizdə vacib rola malik olduğunu bildirib. O, platformanın təqdimatı münasibətilə hər kəsi təbrik edib. Layihənin həyata keçirilməsində göstərilən dəstəyə görə Heydər Əliyev Fonduna, Azərbaycan Respublikasının Elm və Təhsil Nazirliyinə, Azərbaycan Dillər Universitetinə, o cümlədən layihənin bütün iştirakçılarına minnətdarlığını bildirib.
Daha sonra Azərbaycan Dillər Universitetinin prorektoru Jalə Qəribova və layihənin koordinatoru Səbinə Əliyeva “Azərbaycan dili” platformasının təqdimatını ediblər. Təqdimatda platformanın yaradılma məqsədləri, funksional imkanları və müxtəlif yaş və istifadəçi qrupları üçün nəzərdə tutulmuş məzmunu barədə ətraflı məlumat verilib.
Tədbirdə təbrik nitqi ilə çıxış edən elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev “Azərbaycan dili” platformasının dövlət dilinin öyrədilməsi və tədrisinin keyfiyyətinin artırılmasına, həmçinin rəqəmsal təhsil resurslarının genişləndirilməsinə mühüm töhfə verəcəyini bildirib. Nazir bu cür təşəbbüslərin Azərbaycan dilinin müasir çağırışlara uyğun inkişafında xüsusi rol oynadığını vurğulayıb.
Prezident İlham Əliyevin Azərbaycan dilinin saflığının qorunması istiqamətində tapşırıqlarına uyğun olaraq ölkəmizdə görülən işlərdən bəhs edən nazir bildirib: “Platformanın mahiyyəti ana dili Azərbaycan dili olmayan insanlara da bizim dili öyrətməkdən ibarətdir. Azərbaycan dili kifayət qədər geniş əhatəyə malikdir. 50 milyondan çox insan həmin dildə danışır. Bu dilin mənimsənilməsi bir neçə baxımdan əhəmiyyətlidir. İstər Azərbaycanda təhsil alan xarici tələbələr, istər ölkəmizdə işləmək istəyən əcnəbilər, yaxud da Azərbaycan dilini xarici dil kimi öyrənmək istəyənlər üçün həmin platforma vacib rol oynayacaq. Platforma ingilis dili üzərində qurulub. Lakin düşünürəm ki, digər dillərə də tərcümə edilməsi mümkündür. Platformanın uğurlu olacağına əminəm”.
Sonra “Azərbaycan dili” platformasına həsr olunmuş videoçarx nümayiş etdirilib.
Daha sonra çıxış edən pakistanlı tələbə, Azərbaycan Dillər Universitetində fəaliyyət göstərən Pakistan mərkəzinin doktorantı Mahmut Əthar universitetdə təhsil aldığı müddətdə Azərbaycan dilini öyrənmək, inkişaf etdirmək və gündəlik həyatının bir parçasına çevirmək imkanı əldə etdiyini deyib.
Dilin xalqın ruhu, mədəniyyəti, onun düşüncə tərzi olduğunu vurğulayan M.Əthar fikirlərinə belə davam edib: “Azərbaycan dili çox zəngin bir dildir. Çünki o, Nizaminin, Füzulinin dilidir. Biz fəaliyyət göstərdiyimiz mərkəz vasitəsilə Azərbaycan dili və mədəniyyətinin xaricdə tanıdılmasına töhfə verməyə çalışırıq. İslamabadda Azərbaycan mərkəzi ilə birlikdə Azərbaycan dilinin təbliği, mədəni tədbirlərin təşkili istiqamətində işlər görürük. Biz pakistanlı tələbələrin Azərbaycan dilini öyrənməsi üçün bir kitab nəşr etdirmişik. Bu təşəbbüslə biz Azərbaycan dilinin beynəlxalq miqyasda daha geniş tanınmasına bir töhfə veririk. Məndən Azərbaycan dilini necə öyrəndiyimi soruşurlar. Rektorumuz bizə hər zaman Prezident İlham Əliyevin bütün çıxışlarına diqqətlə qulaq asmağı tövsiyə edir. Bu, Azərbaycan dilini öyrənmək üçün əsas üsuldur. Azərbaycan dili güclü birləşdirici təsirə malik dildir. Həmin dil bizi müxtəlif ölkə və millətlərdən olan insanlarla bir araya gətirir. Azərbaycan dili, sadəcə, bir ünsiyyət vasitəsi deyil. Həmin dil insanları, mədəniyyətləri, ölkələri birləşdirən güclü bir körpüdür. Bu dili öyrənməkdən qürur duyuram”.
Azərbaycan Dillər Universitetinin keçmiş məzunlarından olan tanınmış jurnalist, Rusiya Federasiyasının Əməkdar jurnalisti Mixail Qusman çıxışı zamanı Azərbaycan dilinə marağın getdikcə artdığını bildirib: “Amerika Birləşmiş Ştatlarının Stanford Universitetində hər il müxtəlif ölkələrin və xalqların dilinə maraqla bağlı araşdırma aparılır. Biz nisbətən az əhalisi olan kiçik bir ölkəyik. Stanford Universiteti göstərir ki, son bir ildə Azərbaycan dilinə marağın inanılmaz dərəcədə artdığı müşahidə olunur. Bu, çox vacibdir. Bu, Prezident İlham Əliyevin yürütdüyü heyrətamiz siyasətə dünya miqyasında göstərilən marağa tam uyğundur. Buna milyonlarla sübut var. Melodik, gözəl, zəngin və nəcib Azərbaycan dilinə bu gün dünyada getdikcə daha çox tələbatın olması Prezidentin rəhbərliyi ilə ölkənin hansı yolda yürüdüyünün nəticəsidir. Bu inanılmaz platforma üçün təşəkkür edirəm. Çox vaxtında ərsəyə gələn bir işdir. Onu yaradanlara minnətdaram”.
Azərbaycan Dillər Universitetini 55 il əvvəl bitirdiyini diqqətə çatdıran M.Qusman fərqlənmə diplomu ilə məzun olduğunu da qeyd edib.
Təqdimat mərasimi çərçivəsində bədii hissə də nümayiş etdirilib.
Təqdimat mərasimi xatirə fotosunun çəkilməsi ilə yekunlaşıb.
Qeyd edək ki, platforma Azərbaycan dilinin öyrədilməsi, tədrisi və rəqəmsal resurslar vasitəsilə geniş auditoriyaya çatdırılması məqsədilə hazırlanıb.
Təqdimat mərasiminin 31 Dekabr – Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü ərəfəsində keçirilməsi Azərbaycan dilinin dünya azərbaycanlılarını birləşdirən əsas dəyərlərdən biri olduğunu bir daha nümayiş etdirib.

28 декабря в Азербайджанском университете языков состоялась презентация платформы «Азербайджанский язык». Автором идеи и руководителем проекта является Алена Алиева.
B презентации принимали участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева, руководитель Баку Медиа Центра Арзу Алиева, автор идеи и руководитель проекта Алена Алиева.
Сначала ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдулла проинформировал гостей о деятельности вуза. Гости посетили музей университета, где ознакомились с его деятельностью и экспонатами.
Выступивший на презентации Кямал Абдулла рассказал о значении платформы для сохранения, развития и популяризации азербайджанского языка в современной цифровой среде.
«На фоне высказываний Президента Ильхама Алиева о сохранении и развитии азербайджанского языка, прозвучавших в ходе его выступления на собрании, посвящённом 80-летнему юбилею Национальной академии наук Азербайджана, реализация такой платформы была крайне необходима. Учёные и молодые специалисты университета с честью выполнили эту работу.
Азербайджанский университет языков открывает в зарубежных университетах центры азербайджанского языка, культуры и модели мультикультурализма, в этих центрах молодежь обучается языку. Появление подобных платформ и проектов фактически связано с работой, проводимой в этом направлении Президентом Ильхамом Алиевым. Очень важно, чтобы платформы были взаимосвязаны между собой. Поскольку в самых разных инстанциях — университетах, учреждениях, министерствах — на основе указаний и рекомендаций главы государства проводится определённая работа. Однако, к сожалению, эти платформы и проекты зачастую реализуются без взаимной координации.
Я хотел бы, чтобы эти платформы поддерживали и дополняли друг друга, демонстрировали преемственность и устойчивость. Для этого целесообразно создание Координационного совета. В таком случае мы сможем более целенаправленно реализовывать поручения Президента Ильхама Алиева», — подчеркнул К.Абдулла.
Автор идеи и руководитель проекта Алена Алиева в своем выступлении отметила важную роль образования в жизни общества. Она поздравила всех присутствующих по случаю презентации платформы. Алена Алиева выразила благодарность Фонду Гейдара Алиева, Министерству науки и образования Азербайджанской Республики, Азербайджанскому университету языков, а также всем участникам проекта за оказанную поддержку в реализации этой инициативы.
Затем проректор Азербайджанского университета языков Жаля Гарибова и координатор проекта Сабина Алиева представили платформу «Азербайджанский язык». В ходе презентации было обстоятельно рассказано о целях создания платформы, её функциональных возможностях, а также о контенте, предназначенном для различных возрастных и пользовательских групп.
С поздравительной речью на мероприятии выступил министр науки и образования Эмин Амруллаев. Он отметил, что платформа «Азербайджанский язык» внесёт значительный вклад в повышение качества обучения и преподавания государственного языка, а также в расширение цифровых образовательных ресурсов. Министр подчеркнул, что подобные инициативы играют особую роль в развитии азербайджанского языка в соответствии с современными вызовами.
Говоря о проводимой в стране работе в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева по сохранению чистоты азербайджанского языка, министр отметил: «Суть платформы заключается в обучении нашему языку и тех людей, для которых азербайджанский не является родным. Азербайджанский язык имеет достаточно широкий ареал распространения — на нём говорят более 50 миллионов человек. Освоение этого языка важно по нескольким причинам. Как для иностранных студентов, обучающихся в Азербайджане, так и для иностранцев, желающих работать в нашей стране, а также для тех, кто хочет изучать азербайджанский язык как иностранный, данная платформа будет играть важную роль.
Платформа создана на базе английского языка, однако, считаю, что её перевод на другие языки также возможен. В рамках платформы активно используются решения на основе искусственного интеллекта. Я уверен, что платформа будет успешной», — отметил министр.
Затем был продемонстрирован видеоролик, посвящённый платформе «Азербайджанский язык».
Пакистанский студент, докторант Пакистанского центра, действующего при Азербайджанском университете языков, Махмут Атхар в своем выступлении отметил, что в период обучения в университете он получил возможность изучать азербайджанский язык, который впоследствии стал неотъемлемой частью его повседневной жизни.
Подчеркнув, что язык является духом народа, его культурой и образом мышления, М.Атхар продолжил: «Азербайджанский язык — очень богатый язык, поскольку это язык Низами и Физули. Посредством деятельности нашего центра мы стремимся вносить вклад в популяризацию азербайджанского языка и культуры за рубежом. Совместно с Азербайджанским центром в Исламабаде мы проводим работу по продвижению азербайджанского языка и организации культурных мероприятий. Мы издали книгу для пакистанских студентов с целью изучения азербайджанского языка. Этой инициативой мы вносим вклад в более широкое международное признание азербайджанского языка.
Меня часто спрашивают, как я выучил азербайджанский язык. Наш ректор всегда рекомендует нам внимательно слушать все выступления Президента Ильхама Алиева — это один из основных способов изучения азербайджанского языка. Азербайджанский язык обладает мощным объединяющим потенциалом. Он объединяет людей из разных стран и народов. Азербайджанский язык — это не просто средство общения, это могучий мост, соединяющий людей, культуры и государства. Я горжусь тем, что изучаю этот язык».
Выпускник Азербайджанского университета языков, известный журналист, Заслуженный журналист Российской Федерации Михаил Гусман в своём выступлении отметил, что интерес к азербайджанскому языку неуклонно растёт: «В Стэнфордском университете проводят ежегодное изучение интереса, проявляемого к языкам разных стран и народов. У нас маленькая страна, у нас относительно небольшой народ. Однако данные Стэнфордского университета свидетельствуют о том, что интерес к азербайджанскому языку за последний год вырос невероятно. Это очень важно. Этот факт полностью соответствует тому масштабному интересу, который в мире проявляется к потрясающей политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. Тому есть миллионы доказательств. То, что сегодня красивый, богатый, благородный азербайджанский язык все больше востребован в мире, является результатом того пути, по которому страна движется под руководством Президента.
Благодарю за эту потрясающую платформу. Это работа, создана очень своевременно. Выражаю признательность всем, кто принимал участие в её создании».
М.Гусман отметил, что окончил Азербайджанский университет языков 55 лет назад с отличием.
После выступлений была представлена художественная часть мероприятия.
Презентация завершилась совместным фото участников.
Отметим, что платформа разработана с целью обучения и преподавания азербайджанского языка, а также его распространения среди широкой аудитории посредством цифровых ресурсов.
Проведение презентации накануне 31 декабря — Дня солидарности азербайджанцев мира — ещё раз продемонстрировало, что азербайджанский язык является одной из ключевых ценностей, объединяющих азербайджанцев во всём мире.