Mayın 5-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və qızları Leyla Əliyeva Bakı Ekspo Mərkəzində 19-cu Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgi və Forumu - “Caspian Agro Week” və 31-ci Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisi - “InterFood Azerbaijan” ilə tanış olublar.
Kənd təsərrüfatı naziri Məcnun Məmmədov dövlətimizin başçısına və birinci xanıma sərgilər barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, 45 ölkədən 447 şirkətin iştirak etdiyi sərgilərin coğrafiyası bu il daha da genişlənib. İlk dəfə olaraq burada Braziliya, Efiopiya, Şimali Kipr milli pavilyonlarla təmsil olunur. Ümumilikdə isə sərgilərdə Almaniya, Belarus, Braziliya, Cənubi Koreya, Gürcüstan, İtaliya, İndoneziya və Niderlandın milli stendləri var.
“Caspian Agro Week” sərgisi kənd təsərrüfatı texnikası, obyektləri və avadanlıqları, suvarma, qablaşdırma, logistika, elektron kənd təsərrüfatı, innovasiya texnologiyaları, heyvandarlıq, quşçuluq, bitkiçilik, baytarlıq, tullantıların emalı sahələrini əhatə edir. Eyni zamanda, sərgidə “Smart Agro” istiqaməti üzrə süni intellekt, “ağıllı” kənd, startaplar, İT xidmətləri, robototexnika, pilotsuz uçuş aparatları və “green agro” bölmələri nümayiş olunur.
“InterFood Azerbaijan” sərgisində isə qida sənayesi, içkilər, meyvə-tərəvəz, qida texnologiyaları və digər bölmələr üzrə məhsullar və xidmətlər təqdim edilir.
Əsas yeniliklərdən biri indiyədək “Caspian Agro” kimi tanınan sərginin bu ildən “Caspian Agro Week” konsepti çərçivəsində təşkil olunmasıdır. Sərgi ilə yanaşı, konfrans və forumlar, həmçinin innovativ təsərrüfatlara səfərlər təşkil olunacaq.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım “Azərsun Holdinq” şirkətinin stendinə baxdılar. Şirkət “tarladan süfrəyə” prinsipi ilə fəaliyyət göstərərək, müasir avadanlıq və innovativ həllərlə yüksəkkeyfiyyətli kənd təsərrüfatı məhsulları istehsal edir. “Azərsun Holdinq”in fəaliyyəti bölgələrdə on minlərlə insanın daimi və mövsümi işlərlə təminatına imkan yaradır.
Azərbaycanın aqrar sektorunda 10 ildən artıq təcrübəyə malik “Agro Dairy” aparıcı kənd təsərrüfatı və qida şirkətlərindən biridir. Şirkət xammalın istehsalından emalına, logistikasından son məhsulun istehlakçıya çatdırılmasına qədər bütün mərhələləri birləşdirən güclü aqrar-sənaye ekosistemi formalaşdırıb. “Torpaqdan süfrəyədək” prinsipi əsasında qurulan dəyər zənciri məhsulun keyfiyyətini təmin edir.
Almaniyanın “Holmer” şirkəti şəkər çuğunduru yığmaq üçün özüyeriyən kombaynların istehsalında dünya lideridir. “Holmer” innovativ şirkət olmaqla, texnoloji cəhətdən qabaqcıl kənd təsərrüfatı texnikasının istehsalını və satışını həyata keçirir.
İtaliyanın “New Holland” şirkəti kənd təsərrüfatı texnikasının istehsalı sahəsində 130 illik təcrübəyə malikdir. Dünyanın 170-dən çox ölkəsində bu şirkətin məhsulları istifadə olunur. “New Holland” kombaynları və traktorları müasir texnologiyalarla təchiz olunaraq, fermerlərin işini asanlaşdırır, keyfiyyətli biçinlə yanaşı, məhsul yığımını da avtomatlaşdırır.
Rusiyanın “PhosAgro” şirkəti dünyada fosfatəsaslı gübrələrin aparıcı istehsalçılarından biridir. Şirkətin əsas fəaliyyət istiqaməti, eyni zamanda, yüksəkkeyfiyyətli fosfat süxurunun, həmçinin yem fosfatlarının, azot gübrələrinin və ammoniumun istehsalından ibarətdir. Avropanın ən iri fosfatəsaslı gübrə istehsalçısı olan bu şirkət, həmçinin ən böyük yüksəkkeyfiyyətli fosfat süxuru istehsalçısıdır.
Diqqətə çatdırıldı ki, 20 ilə yaxın təcrübəyə malik “Azera Holdinq” əkinçilik, heyvandarlıq, balıqçılıq üzrə aparıcı kənd təsərrüfatı şirkətlərini özündə birləşdirir. Qafqazın ən iri istixana komplekslərinə malik Holdinq həm də işğaldan azad olunmuş ərazilərdə geniş əkinçilik layihələrini uğurla icra edir. Holdinqə daxil olan “Fruitland” şirkəti Azərbaycanda ilk dəfə “Agroland” və “BinəAgro” şirkətlərinin 200 hektara yaxın əraziyə malik istixanalarında ildə 1000 tona yaxın banan yetişdirir.
Sərgidə iştirak edən Türkiyənin “Favo Agro” şirkəti kənd təsərrüfatı texnikası, avadanlıqları və ehtiyat hissələrinin tədarükü sahəsində fəaliyyət göstərən beynəlxalq şirkətdir. “Favo Agro” kənd təsərrüfatı texnikası ilə yanaşı, suvarma, sağım sistemləri və bu məhsullara aid ehtiyat hissələri üzrə həllər təqdim edir. Şirkət, həmçinin Azərbaycanda Favo və Aksan markaları ilə kənd təsərrüfatı texnikası və heyvandarlıq avadanlıqlarının istehsalını həyata keçirir.
Qeyd edildi ki, “Made in Azerbaijan” brendinin təşviqi üçün əlverişli platforma rolunu oynayan sərgilərə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi təşkilati dəstək göstərir. Nazirlik, həmçinin burada öz stendi ilə iştirak edir. Stenddə aqrar sektorun inkişafına yönəlmiş layihələr, dövlət dəstəyi mexanizmləri, rəqəmsal həllər, innovativ yanaşmalar, “Aqrar sahədə süni zəka”, “Dəqiq kənd təsərrüfatında süni intellektin tətbiqi” layihələri, həmçinin startap təşəbbüsləri ilə bağlı məlumatlar təqdim olunur. Burada, eyni zamanda, “ağıllı” kənd təsərrüfatı texnologiyaları, rəqəmsal monitorinq sistemləri, məhsuldarlığın artırılmasına yönəlmiş texnoloji yanaşmalar, işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə kənd təsərrüfatı təyinatlı torpaqların icarəyə verilməsi üzrə nazirliyin həyata keçirdiyi investisiya müsabiqələri ilə bağlı pilot layihə, regionlarda təşkil olunmuş aqrar biznes və məhsul festivalları barədə məlumatlar var.
Bu il sərgilərdə regionlarımızın aqrar və qida sahəsində mövcud imkanları ilə yaxından tanış olmaq mümkündür. Bundan başqa, hər il təşkilatçılar Azərbaycanın müxtəlif bölgələrindən olan fermerlər üçün sərgiyə turlar təşkil edirlər. Bu il 51 bölgədən 500-dən çox fermer sərgilər çərçivəsində ən son sənaye yenilikləri və beynəlxalq təcrübə ilə tanış ola biləcək.
Sərgilər BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı, Azərbaycanın Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi, Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi, İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi, Sahibkarlar Təşkilatları Milli Konfederasiyası, Azərbaycan Qida və İçki Sənayeçiləri Assosiasiyası və Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası tərəfindən dəstəklənir.
Sərgidə İspaniyanın “Industrıas Davıd” şirkəti də iştirak edir. Şirkət üzüm, zeytun və meyvə bağları üçün xüsusi texnologiyalı kənd təsərrüfatı avadanlıqları, o cümlədən məhsul yığımı üçün maşınlar istehsal edir.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım “Gürcüstan Milli Qrupu”nun stendində də oldular. Həmişə olduğu kimi, bu dəfə də Gürcüstan sərgidə iştiraka böyük maraq göstərir. Bu ölkədən 10-a yaxın şirkət öz kənd təsərrüfatı məhsullarını təqdim edir.
Kənd təsərrüfatı sistemləri sahəsində ixtisaslaşan İsrailin “AFI Projects” şirkəti kompüterləşdirilmiş təsərrüfat idarəetmə sistemləri, süd fermalarının layihələndirilməsi və tikintisi, müxtəlif növ sağım otaqları və təsərrüfatların yenidən qurulması sahəsində xidmətlər təqdim edir. “AFI Projects” həm böyük fermalar, həm də kiçik təsərrüfatlar üçün əmək və istehsal proseslərini optimallaşdırmağa dəstək verir.
“İtaliya Respublikasının Milli Qrupu”nun stendi ilə tanışlıq zamanı məlumat verildi ki, bu ölkədən olan şirkətlər sərgilərdə iştiraka böyük maraq göstərir. Belə ki, budəfəki sərgilərdə İtaliyanın kənd təsərrüfatı məhsulları və avadanlıqları istehsal edən 20-yə yaxın şirkəti iştirak edir.
Kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalı ilə məşğul olan “Az Agromila” şirkəti yeni nəsil gübrə və biopestisit sektorunda uğurla fəaliyyət göstərir. Müasir texnologiyalar təqdim edən şirkət istixana, meyvə-tərəvəz və açıq sahə də daxil olmaqla, kənd təsərrüfatının bütün sahələrində xidmət göstərir.
Niderland Krallığı da sərgiyə böyük maraq göstərir. Bu ölkə sərgidə milli stendlə təmsil olunur. Niderland şirkətləri öz kənd təsərrüfatı məhsullarını burada nümayiş etdirir. Stenddə toxumlar, güllər, istixana üçün avadanlıqlar və digər qida və kənd təsərrüfatı məhsulları təqdim olunur.
Məlumat verildi ki, yerli aqrar şirkət olan “Amofresh” Azərbaycanda münbit torpaqlarda fəaliyyət göstərir, ənənə ilə müasir innovasiyaları birləşdirir. Şirkət ekoloji təmiz regionlarda “Amofresh” brendi altında premium meyvə və tərəvəzlərin becərilməsi ilə məşğuldur. İstehsalın bütün mərhələlərində yüksək keyfiyyətin və təbii dadın təmin olunmasına çalışır.
“METAK” da kənd təsərrüfatı məhsulları istehsal edən yerli şirkətdir. Şirkətin stendində intensiv bağ modeli nümayiş olunur. Bu model il ərzində salınmış intensiv bağın struktur və quruluşuna tam uyğun şəkildə hazırlanıb, ziyarətçilərə bu texnologiyanın üstünlüklərini yerindəcə vizual şəkildə təqdim edir.
İranın “Khazar Electric” şirkəti innovativ həllərə əsaslanaraq kənd təsərrüfatı və tullantıların emalı avadanlıqlarını istehsal edir. Məhsul çeşidinə taxılqurutma, inkubator, kəsimxana, quşçuluq avadanlıqları daxildir.
“Absheron Olive Garden” MMC zeytun yağı və süfrəlik zeytun məhsullarının istehsalı ilə məşğuldur. İstehsal prosesi beynəlxalq keyfiyyət standartlarına uyğun şəkildə təşkil olunub, müasir texnologiyalar tətbiq edilir və məhsulun keyfiyyəti daim nəzarətdə saxlanılır.
Sərgidə maraq doğuran stendlərdən biri də "Şirvan Aqro" heyvandarlıq kompleksinə aiddir. Kompleks ən son texnologiyalarla təchiz edilən və süni intellekt vasitələri ilə idarə olunan müəssisədir. "Şirvan Aqro" Qafqaz regionunda və MDB məkanında ən böyük heyvandarlıq komplekslərindən biridir.
Hazırda "Meysəri" markası ilə tanınan "Şirvan Şərabları" müəssisəsi Azərbaycanın Şamaxı rayonunun Meysəri kəndində yerləşir. O, ölkəmizdə Avropa İttifaqı tərəfindən sertifikat almış ilk orqanik şərab istehsalçısıdır.
Belarus bu dəfə də sərgilərdə fəal iştirak edir. Bu ölkənin şirkətləri qida məhsulları təqdim edirlər. Belarusun sərgidə ümumilikdə 11 şirkəti təmsil olunur. Qeyd olunub ki, bu ölkə 10 ildən çoxdur sərgilərdə iştirak edir.
Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) dəstəyi ilə sərgidə KOB-ların bazarlara çıxışına dəstək üçün xüsusi stend təşkil olunub. Stenddə 10-a yaxın KOB subyekti tərəfindən istehsal olunmuş qənnadı məmulatları, şokolad, ət məhsulları, bal, zəfəran və pendir kimi məhsullar nümayiş etdirilir. Prezident İlham Əliyevin Fərmanı ilə 2017-ci ildə yaradılmış Agentlik ölkədə kiçik və orta biznesin inkişafını dəstəkləyərək, kiçik və orta biznes subyektlərinə bir sıra xidmətlər göstərir, dövlət orqanlarının bu sahədə xidmətlərinin əlaqələndirilməsini və tənzimlənməsini həyata keçirir.
“Braziliya Federativ Respublikasının Milli Qrupu”nun stendində ziyarətçilərə əsasən kənd təsərrüfatı məhsulları təqdim edilir. Braziliya pavilyonunda bu ölkənin ət istehsalçısı və ixracatçısı şirkəti məhsullarını nümayiş etdirir. Bundan başqa, Braziliya qəhvəsi istehsal edən müəssisənin məhsulları da sərgidə maraqla qarşılanır.
İndoneziya da sərgiyə maraq göstərən ölkələr sırasındadır. Bu ölkə tədbirə milli stendlə qatılıb. “İndoneziya Milli Qrupu”nun stendində əsasən qəhvə və qənnadı məhsulları təqdim edilir.
Sərgidə Afrika ölkələrinin birgə iştirakı ilə təşkil edilən AFAZ (Africa-Azerbaijan Cooperation) ilk dəfə öz stendi ilə təmsil olunur. Bu stenddə isə Benin, Cənubi Sudan, Efiopiya, Kot-d’İvuar, Kamerun, Nigeriya, Qana, Seneqal, Somali, Tanzaniya və Zambiyadan olan şirkətlər məhsullarını təqdim edir.
Sonra dövlətimizin başçısı və birinci xanım Bakı Ekspo Mərkəzinin həyətində müxtəlif ölkələrin şirkətlərin kənd təsərrüfatı texnikası ilə tanış oldular.
Kənd təsərrüfatı və qida sənayesi üzrə regionun ən böyük sərgiləri olan “Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” bu iki sahədə beynəlxalq əməkdaşlıq, innovasiya və yeni biznes əlaqələrinin inkişafına xidmət edən mühüm platformadır. Bu illər ərzində sərgilər milli brend kimi dünyanın aparıcı beynəlxalq tədbirləri sırasına daxil olaraq, qlobal sərgi təqvimində mühüm yer tutub.
Sərgi həftəsi çərçivəsində kənd təsərrüfatında innovativ həllər, aqrotexnologiyalar, “ağıllı” kənd təsərrüfatı sistemləri, qida emalı texnologiyaları, qida təhlükəsizliyi, logistika və ixrac imkanları üzrə qabaqcıl məhsul və xidmətlər nümayiş etdiriləcək. Bu platforma beynəlxalq təcrübə mübadiləsinin təşviqinə və aqrar-qida sektorunda yeni tərəfdaşlıqların qurulmasına mühüm töhfə verəcək.

5 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева ознакомились в Бакинском экспоцентре с 19-й Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставкой Caspian Agro Week и 31-й Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности InterFood Azerbaijan.
Mинистр сельского хозяйства Меджнун Мамедов проинформировал главу государства и первую леди о выставках.
Было отмечено, что в этом году в выставках принимают участие 447 компаний из 45 стран. Это больше, чем в предыдущие годы. Впервые национальными стендами здесь представлены Бразилия, Эфиопия, Северный Кипр. Национальные стенды также имеют Германия, Беларусь, Бразилия, Южная Корея, Грузия, Италия, Индонезия и Нидерланды.
Выставка Caspian Agro Week охватывает такие области, как сельскохозяйственная техника, объекты и оборудование, системы орошения, упаковка, логистика, электронное сельское хозяйство, инновационные технологии, животноводство, птицеводство, растениеводство, ветеринария, переработка отходов. Направление Smart Agro на выставке представлено разделами «Искусственный интеллект», «Умное село», «Стартапы», «IT-услуги», «Робототехника», «Беспилотные летательные аппараты» и «Green agro».
На выставке InterFood Azerbaijan демонстрируются продукция и услуги по таким направлениям, как пищевая промышленность, напитки, фрукты и овощи, пищевые технологии и пр.
Одним из основных новшеств является то, что с этого года выставка, которая до сих пор была известна как Caspian Agro, организована по концепции Caspian Agro Week. Наряду с выставкой будут проведены конференции и форумы, а также организованы посещения инновационных хозяйств.
Глава государства и первая леди посмотрели стенд компании Azersun Holding. Компания, действующая по принципу «с поля на стол», производит высококачественную сельскохозяйственную продукцию с применением современного оборудования и инновационных решений. Ее деятельность позволяет обеспечить десятки тысяч людей в регионах постоянной и сезонной работой.
Компания Agro Dairy, обладающая более чем 10-летним опытом работы в аграрном секторе Азербайджана, является одной из ведущих сельскохозяйственных и продовольственных компаний. Она сформировала мощную агропромышленную экосистему, включающую все этапы – от производства и переработки сырья до логистики и доставки конечного продукта потребителю. Стоимостная цепочка, выстроенная на основе принципа «от земли до стола», обеспечивает качество продукции.
Немецкая компания Holmer является мировым лидером в производстве самоходных комбайнов для уборки сахарной свеклы. Будучи инновационной компанией, Holmer осуществляет производство и реализацию высокотехнологичной сельскохозяйственной техники.
Итальянская компания New Holland обладает 130-летним опытом производства сельскохозяйственной техники. Продукция этой компании используется более чем в 170 странах мира. Комбайны и тракторы New Holland, оснащенные современными технологиями, облегчают труд фермеров, автоматизируя процесс сбора урожая.
Российская компания ФосАгро является одним из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Компания также производит высококачественную фосфатную породу, кормовые фосфаты, азотные удобрения и аммоний. Она является крупнейшим в Европе производителем фосфорсодержащих удобрений и высококачественной фосфатной породы.
Было сообщено, что Холдинг Azera, имеющий почти 20-летний опыт работы, объединяет ведущие сельскохозяйственные компании в сферах земледелия, животноводства, рыболовства. Холдинг, владеющий крупнейшими тепличными комплексами на Кавказе, также успешно реализует масштабные сельскохозяйственные проекты на освобожденных от оккупации территориях. Входящая в состав холдинга компания Fruitland впервые в Азербайджане выращивает около 1000 тонн бананов в год в теплицах компаний Agroland и BinəAgro общей площадью около 200 гектаров.
Участвующая в выставке турецкая компания Favo Agro является международной компанией, действующей в сфере поставок сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей. Наряду с сельскохозяйственной техникой, компания предлагает решения в области систем орошения, доильных систем и запчастей к данной продукции. Она также осуществляет в Азербайджане производство сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования под брендами Favo и Aksan.
Было отмечено, что Министерство сельского хозяйства оказывает организационную поддержку выставкам, играющим роль благоприятной платформы для продвижения бренда Made in Azerbaijan. Министерство также участвует здесь с собственным стендом, на котором представлена информация о проектах, направленных на развитие аграрного сектора, механизмах государственной поддержки, цифровых решениях, инновационных подходах, проектах «Искусственный интеллект в аграрной сфере», «Применение искусственного интеллекта в точном сельском хозяйстве», а также о стартап-инициативах. Кроме того, здесь также имеется информация о технологиях умного сельского хозяйства, системах цифрового мониторинга, технологических подходах в области повышения урожайности, пилотном проекте, связанном с проводимыми министерством инвестиционными конкурсами на аренду земель сельскохозяйственного назначения на освобожденных от оккупации территориях, аграрных бизнес-фестивалях и фестивалях урожая в регионах.
В этом году на выставках созданы условия для обстоятельного ознакомления с возможностями регионов Азербайджана в аграрной и продовольственной сферах. Кроме того, ежегодно организаторы проводят туры на выставку для фермеров из различных регионов страны. В нынешнем году более 500 фермеров из 51 региона смогут ознакомиться с последними отраслевыми новинками и международным опытом.
Поддержку выставкам оказывают Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Агентство продовольственной безопасности, Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBİA), Агентство поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей), Азербайджанская ассоциация промышленников продуктов питания и напитков и Азербайджанская ассоциация организаторов выставок.
В выставке также участвует испанская компания Industrias David. Она производит сельскохозяйственное оборудование со специальными технологиями для виноградных плантаций, оливковых и фруктовых садов, включая машины для сбора урожая.
Глава государства и первая леди посетили стенд Грузинской национальной группы. Грузия неизменно проявляет большой интерес к участию в выставке. Свою продукцию на ней в этом году представляет около 10 компаний из этой страны.
Израильская компания AFI Projects, специализирующаяся в области сельскохозяйственных систем, предоставляет услуги по компьютеризированным системам управления хозяйством, проектированию и строительству молочных ферм, различным видам доильных залов и реконструкции хозяйств. AFI Projects оказывает поддержку в оптимизации трудовых и производственных процессов как для крупных ферм, так и для малых хозяйств.
В ходе ознакомления со стендом Национальной группы Итальянской Республики было сообщено, что компании из этой страны проявляют большой интерес к участию в выставках. Так, в нынешних выставках принимают участие около 20 итальянских компаний, производящих сельскохозяйственную продукцию и оборудование.
Компания Az Agromila успешно работает в секторе удобрений нового поколения и биопестицидов. Предлагая современные технологии, компания предоставляет услуги во всех отраслях сельского хозяйства, включая тепличные хозяйства, выращивание фруктов и овощей.
Королевство Нидерландов также проявляет большой интерес к выставке. Эта страна представлена на выставке национальным стендом. Нидерландские компании демонстрируют здесь производимую ими сельскохозяйственную продукцию. На стенде представлены семена, цветы, тепличное оборудование, продукты питания.
Было сообщено, что местная аграрная компания Amofresh работает на плодородных землях в Азербайджане и сочетает традиции с современными инновациями. Компания занимается выращиванием фруктов и овощей премиум-класса под брендом Amofresh в экологически чистых регионах, стремясь обеспечивать высокое качество и натуральный вкус.
METAK также является местной компанией, производящей сельскохозяйственную продукцию. На ее стенде демонстрируется модель интенсивного сада. Данная модель подготовлена в полном соответствии со структурой и устройством интенсивного сада, и наглядно представляет посетителям преимущества этой технологии.
Иранская компания Khazar Electric, основываясь на инновационных решениях, производит сельскохозяйственное оборудование и оборудование для переработки отходов. В ассортимент продукции входят зерносушилки, инкубаторы, оборудование для скотобоен, птицеводства.
ООО Absheron Olive Garden занимается производством оливкового масла и столовых оливок. Производственный процесс организован в соответствии с международными стандартами качества, применяются современные технологии, а качество продукции находится под постоянным контролем.
Большой интерес на выставке вызывает стенд животноводческого комплекса «Ширван Агро». Комплекс оснащен последними технологиями и управляется посредством искусственного интеллекта. «Ширван Агро» - один из крупнейших животноводческих комплексов в Кавказском регионе и на пространстве СНГ.
Предприятие «Ширванские вина», известное продукцией, выпускаемой под брендом Meysəri, расположено в селе Мейсери Шамахинского района Азербайджана. Это - первый в нашей стране производитель органического вина, получившего сертификат Европейского Союза.
Беларусь и в этот раз принимает активное участие в выставках. Компании этой страны представляют продукты питания. В общей сложности на выставке представлены 11 белорусских компаний. Отмечалось, что эта страна участвует в выставках уже более 10 лет.
При поддержке Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA) на выставке организован специальный стенд для поддержки выхода МСБ на рынки. На стенде представлена продукция около 10 субъектов МСБ, в том числе кондитерские изделия, шоколад, мясная продукция, мед, шафран и сыр. Агентство, созданное в 2017 году Указом Президента Ильхама Алиева, поддерживает развитие малого и среднего бизнеса в стране, оказывает ряд услуг субъектам МСБ, осуществляет координацию и регулирование деятельности государственных органов в этой сфере.
На стенде Национальной группы Федеративной Республики Бразилия посетителям представлена в основном сельскохозяйственная продукция. В бразильском павильоне свою продукцию демонстрирует компания-производитель и экспортер мяса. Кроме того, большой интерес на выставке вызывает продукция предприятия по производству бразильского кофе.
Индонезия участвует в мероприятии с национальным стендом, на котором в основном представлены кофе и кондитерские изделия.
На выставке впервые со своим стендом представлена организация AFAZ (Africa-Azerbaijan Cooperation), созданная при совместном участии африканских стран. На этом стенде свою продукцию демонстрируют компании из Бенина, Южного Судана, Эфиопии, Кот-д’Ивуара, Камеруна, Нигерии, Ганы, Сенегала, Сомали, Танзании и Замбии.
Затем глава государства и первая леди ознакомились во дворе Бакинского экспоцентра с сельскохозяйственной техникой компаний различных стран.
Крупнейшие выставки региона в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности – Caspian Agro Week и InterFood Azerbaijan являются важной платформой, способствующей развитию международного сотрудничества, инноваций и налаживанию новых деловых связей в этих двух отраслях. За прошедшие годы выставки, превратившись в национальный бренд, вошли в число ведущих международных мероприятий мира и заняли важное место в глобальном выставочном календаре.
В рамках выставочной недели будут продемонстрированы передовая продукция и услуги в области инновационных решений в сельском хозяйстве, агротехнологий, систем умного сельского хозяйства, технологий пищевой промышленности, пищевой безопасности, логистики и экспортных возможностей. Данная платформа внесет весомый вклад в поощрение обмена международным опытом и налаживание новых партнерских связей в аграрном и продовольственном секторах.