Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva Budapeştdəki Etnoqrafiya Muzeyində “Azərbaycan xalçaları – ənənədən müasir incəsənətə” sərgisinin təqdimatında iştirak edib.
Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə təşkil olunan sərgidə XVII–XX əsrlərə aid nadir tarixi xalçalar, eləcə də ənənəvi tekstil nümunələri, milli geyimlər, zərgərlik məmulatları, xalça eskizləri və müasir incəsənət əsərləri nümayiş etdirilir.
İyunun 25-dən açılan ekspozisiyada ziyarətçilər Qarabağ, Şirvan, Bakı və digər tarixi bölgələrin incə nəbati və həndəsi ornamentləri, həmçinin yüksək sənətkarlıq xüsusiyyətləri ilə seçilən özünəməxsus xalçaçılıq ənənələri ilə yaxından tanış olmaq imkanı əldə edirlər. Sərgidə Xalq rəssamları Lətif Kərimov və Eldar Mikayılzadənin əsərləri və xalça eskizləri, həmçinin rəssam CHINGIZ-in müasir bədii axtarışlarını əks etdirən işləri, multidisiplinar rəssam Mədinə Qasımovanın material, yaddaş və vizual strukturun kəsişməsində formalaşan yaradıcılığı təqdim olunub.
Sərginin əsas konseptual xətti ənənəvi ornamental dilin müasir bədii ifadə formasına transformasiyasıdır. Burada tarixi xalçalar müasir incəsənət nümunələri ilə birlikdə təqdim olunaraq Azərbaycan tekstil ənənələrinin zamanlararası aktuallığını, estetik gücünü və mədəni əhəmiyyətini ön plana çıxarır.
Azərbaycanın ən mühüm bədii irs nümunələrindən olan xalçaçılıq sənətini əks etdirən nadir eksponatların nümayişi ziyarətçilərdə bu zəngin mədəni irs haqqında dolğun və yaddaqalan təəssürat yaradır.
Heydər Əliyev Fondu, Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi, Azərbaycanın Macarıstandakı səfirliyi, Macarıstan Etnoqrafiya Muzeyi, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyinin təşkilatçılığı ilə keçirilən sərgi iyulun 26-dək davam edəcək.

Лейла Алиева приняла участие в презентации выставки «Азербайджанские ковры - от традиции к современному искусству» в Будапеште
18/07/2026
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в презентации выставки «Азербайджанские ковры - от традиции к современному искусству» в Этнографическом музее в Будапеште.
Hа экспозиции, организованной по инициативе Лейлы Алиевой, демонстрируются уникальные исторические ковры XVII-XX веков, а также образцы традиционного текстиля, национальные костюмы, ювелирные изделия, эскизы ковров и произведения современного искусства.
На выставке, открывшейся 25 июня, посетители имеют возможность поближе ознакомиться с уникальными традициями ковроткачества Карабаха, Ширвана, Баку и других исторических регионов, отличающимися утонченными растительными и геометрическими орнаментами, а также высокими художественными характеристиками. На экспозиции представлены работы и ковровые эскизы Народных художников Лятифа Керимова и Эльдара Микаилзаде, а также работы художника CHINGIZ-а, отражающие его современные художественные поиски, и творчество мультидисциплинарного художника Медины Гасымовой, формирующееся на стыке материала, памяти и визуальной структуры.
Основная концептуальная линия выставки - трансформация традиционного орнаментального языка в современную форму художественного выражения. Исторические ковры представлены здесь вместе с образцами современного искусства, что выдвигает на первый план вневременную актуальность, эстетическую силу и культурную значимость азербайджанских текстильных традиций. Демонстрация редких экспонатов, отражающих искусство ковроделия, являющееся одним из важнейших образцов художественного наследия Азербайджана, создает у посетителей полное и запоминающееся впечатление об этом богатом культурном наследии.
Выставка, организованная Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры Азербайджанской Республики, посольством Азербайджана в Венгрии, Венгерским этнографическим музеем и Азербайджанским национальным музеем ковра, продлится до 26 июля.