Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva klassik avtomobillərin yürüşü və sərgisini izləyiblər
30/08/2026
Avqustun 30-da Azərbaycan Avtomobil Federasiyasının (AAF) təşkilatçılığı ilə klassik avtomobillərin sərgisi və yürüşü keçirilib.
Tədbirdə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva, Azərbaycan Avtomobil Federasiyasının prezidenti Anar Ələkbərov, gənclər və idman naziri Fərid Qayıbov, digər tanınmış şəxslər və şəhər sakinləri iştirak ediblər.
Klassik avtomobillərin sərgisi və yürüşü bir sıra ölkələrdə olduğu kimi, Azərbaycanda da artıq ənənə halını alıb.
Dənizkənarı Milli Parkda klassik avtomobillərin nümayişi ilə başlayan tədbirdə 1986-cı ilədək istehsal olunan 100-dən çox avtomobil sərgilənib.
Bunlar tədbir üçün qeydiyyatdan keçən klassik avtomobillər, həmçinin Heydər Əliyev Mərkəzindəki daimi sərginin bəzi eksponatlarından ibarət nəqliyyat vasitələridir.
Bakı sakinlərinin hər zaman böyük maraqla qarşıladığı sərgi daha sonra retro avtomobillərin yürüşü ilə davam edib.
Paytaxtın əsas küçə və prospektindən keçən yürüş “Sea Breeze” ərazisində başa çatıb. “Marina Bay”də klassik avtomobillərin sərgisi Xəzərin sahilində retro ab-hava yaradıb.
Sərgidə müxtəlif dövrlərə aid avtomobillər nümayiş olunub. Onların arasında illərdir qorunub saxlanılan və sahibləri üçün xüsusi xatirə dəyəri daşıyan avtomobillər də var.
Klassik avtomobilin sürücüsü Nuhbala Dadaşov 1967-ci il istehsalı olan “Volqa QAZ-21” avtomobilinin onun ailəsi üçün xüsusi mənəvi əhəmiyyət daşıdığını bildirib. Onun sözlərinə görə, avtomobili atası həmin il martın 19-da Saratovdan gətirib.
“Biz uşaq olanda bu maşının başından ayrılmırdıq. Atam dünyasını dəyişib, amma bu avtomobil bizə onu xatırladır. Ona görə də maşını qoruyub saxlamışıq”, – deyə N.Dadaşov bildirib.
O qeyd edib ki, avtomobillə Azərbaycanda müxtəlif tədbir və sərgilərdə iştirak edir: “Haraya çağırırlarsa gedirik. Abşeron yeməkləri, Novruz bayramı ərəfəsində şirniyyat və paxlava sərgiləri, müxtəlif digər tədbirlər olur. Mümkün qədər bu avtomobillə həmin tədbirlərdə iştirak edirəm. Abşeron camaatı bu maşını çox sevir”.
N.Dadaşovun sözlərinə görə, klassik avtomobil şəhərdə də böyük maraq doğurur. “Bu gün 100-dək insan yaxınlaşıb şəkil çəkdirib. Yolda hərəkət edərkən də insanların maşının və bizim şəkillərimizi çəkdiyini görürəm”, – deyə o əlavə edib.
Sərgiyə gələn ziyarətçilər də retro avtomobillərə böyük maraq göstəriblər.
Klassik avtomobillər sərgisinin ziyarətçisi Fidan Əfəndi köhnə avtomobillərə xüsusi maraq göstərdiyini deyib. O, xüsusilə “Mercedes” markalı klassik modelləri sevdiyini və sərgidə nümayiş olunan avtomobilləri çox gözəl hesab etdiyini bildirib.
“Bu cür tədbirlərin ölkəmizdə keçirilməsi çox gözəldir. Sərgilər böyük maraq doğurur və biz hər dəfə bu günləri səbirsizliklə gözləyirik”, – deyə F.Əfəndi vurğulayıb.
Retro avtomobillərin sahibləri üçün isə sərgi yalnız nəqliyyat vasitələrini nümayiş etdirmək deyil, həm də onların tarixini və şəxsi xatirələrini bölüşmək imkanı yaradıb.
Sərginin “Canlı əfsanə” nominasiyasının qalibi Röyanə Seyfə 1986-cı il istehsalı olan “Mercedes-Benz W126” S-Class avtomobili ilə ilk dəfə belə sərgidə iştirak etdiyini bildirib.
Onun sözlərinə görə, avtomobili xüsusi məqsədlə əldə etməyib, sadəcə bir xatirə olaraq qoruyub saxlayıb: “Belə bir həvəsim əvvəllər yox idi. Sadəcə xatirə olaraq saxlamışam və nəhayət, sərgidə iştirak edə bildim. Bu, mənim üçün çox xoşdur”.
R.Seyfəli gələcəkdə də bu cür sərgilərdə iştirak etmək və avtomobilini nümayiş etdirmək istədiyini qeyd edib.
“Marina Bay”də keçirilən sərgidə yürüşdə iştirak edən avtomobil sahibləri arasından müxtəlif nominasiyalar üzrə qaliblər müəyyən edilərək mükafatlandırılıb.
Qaliblər “Sərginin veteranı”, “Qızıl standart”, “Canlı əfsanə”, “Nadir incilər”, “Dövrün stil ikonası”, “Dövrün ruhu”, “Vintaj zərifliyi”, “Ənənələrin qoruyucusu”, “Yarış əfsanəsi”, “Dəmir aristokrat”, “Zəhmətkeş əfsanə”, “Xalqın sevimlisi”, “Dövrün səsi” və “Zaman kapsulu” nominasiyaları üzrə müəyyənləşdirilib.

30 августа при организационной поддержке Автомобильной федерации Азербайджана (АФА) прошли выставка и автопробег классических автомобилей.
B мероприятии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева, президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров, министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, другие известные личности и жители столицы.
Выставка и автопробег классических автомобилей, как и в ряде других стран, уже стали традицией и в Азербайджане.
На мероприятии, которое началось с демонстрации классических автомобилей в Приморском национальном парке, было выставлено более 100 машин, выпущенных до 1986 года. Это транспортные средства, зарегистрированные для участия в мероприятии, а также некоторые экспонаты постоянной выставки в Центре Гейдара Алиева.
Выставка, которая всегда вызывает большой интерес у жителей Баку, затем продолжилась автопробегом ретроавтомобилей.
Пробег по главным улицам и проспектам столицы завершился на территории Sea Breeze. Выставка классических автомобилей в Marina Bay создала на берегу Каспия атмосферу прошлых лет.
На выставке были продемонстрированы автомобили различных времен. Среди них есть машины, которые бережно сохранялись на протяжении долгих лет и особенно дороги для их владельцев.
Bладелец классического автомобиля Нухбала Дадашев отметил, что автомобиль «Волга ГАЗ-21» 1967 года выпуска имеет особое значение для его семьи. По его словам, отец привез этот автомобиль из Саратова 19 марта того же года.
«Когда мы были детьми, мы не отходили от этой машины. Моего отца нет в живых, но этот автомобиль напоминает нам о нем. Поэтому мы сохранили машину», – сказал Н.Дадашов.
Он отметил, что участвует на этом автомобиле в различных мероприятиях и выставках в Азербайджане: «Куда бы ни приглашали, мы едем. Бывают выставки абшеронских блюд, сладостей и пахлавы накануне праздника Новруз, а также различные другие мероприятия. По возможности я участвую в этих мероприятиях на данном автомобиле. Жители Абшерона очень любят эту машину».
По словам Н.Дадашева, классический автомобиль вызывает большой интерес и в городе. «Сегодня около 100 человек подошли сфотографироваться. Передвигаясь по дороге, я вижу, как люди снимают машину и нас», – добавил он.
Посетители, пришедшие на выставку, также проявили большой интерес к ретроавтомобилям.
Посетительница выставки классических автомобилей Фидан Эфенди рассказала, что проявляет особый интерес к старинным автомобилям. Она отметила, что особенно любит классические модели марки Mercedes и считает представленные на выставке автомобили прекрасными.
«Как хорошо, что такие мероприятия проводятся в нашей стране. Выставки вызывают большой интерес, и мы каждый раз с нетерпением ждем этих дней», – подчеркнула Ф.Эфенди.
А для владельцев ретроавтомобилей выставка стала возможностью не только продемонстрировать транспортные средства, но и поделиться их историей и личными воспоминаниями.
Победительница в номинации «Живая легенда» выставки Рояна Сейфели сообщила, что впервые участвует в подобной выставке на автомобиле Mercedes-Benz W126 S-Class 1986 года выпуска.
По ее словам, она приобрела автомобиль не с какой-то особой целью, а просто сохранила его как память: «Раньше у меня не было такого увлечения. Я просто оставила его на память и наконец смогла принять участие в выставке. Мне это очень приятно».
Р.Сейфели отметила, что хочет и в будущем участвовать в подобных выставках и демонстрировать свой автомобиль.
На выставке, проходившей в Marina Bay, среди владельцев автомобилей, принявших участие в пробеге, были определены и награждены победители в различных номинациях.
Победители определялись по следующим номинациям: «Ветеран выставки», «Золотой стандарт», «Живая легенда», «Редкие жемчужины», «Икона стиля эпохи», «Дух эпохи», «Винтажная элегантность», «Хранитель традиций», «Гоночная легенда», «Железный аристократ», «Легендарный труженик», «Любимец народа», «Голос эпохи» и «Капсула времени».