Heydər Əliyev Fondunun Rusiya nümayəndəliyinin rəhbəri Leyla Əliyeva konfransda çıxış edib:
Bu gün bu salonda RAGT-nin məqsədlərini dəstəkləyən və Rusiya Federasiyasının, demək olar ki, bütün regionlarını əhatə edən Azərbaycanlı Gənclər Təşkilatı çərçivəsində bizim fəaliyyətimizin daha da inkişaf etdirilməsinə tərəfdar olan Rusiya gənclərinin 300-ə yaxın nümayəndəsi toplaşmışdır.
İndiyə qədər ciddi işlər görülmüşdür. Bu təşkilat gənclərin təkcə Moskvada deyil, həm də müxtəlif regionlarda fəaliyyət göstərən təşəbbüs qruplarını sıx birləşdirmişdir. İşin gedişində müxtəlif tədbirlər, konsertlər, sərgilər, görüşlər, birbaşa dialoqlar təşkil edilmiş, xeyriyyə işləri görülmüşdür.
Bu gün Rusiyanın hər yerində Azərbaycan gənclər klubları açılmışdır. Onlar uğurla fəaliyyət göstərir və ölkəmizi ləyaqətlə təmsil edir. Sizin çoxunuz ümumi işimizin inkişafına öz töhfənizi vermisiniz. Bu gün bu salonda çoxlu tanış simalar görürəm, qonaqlarımızın çoxu növbəti məsul addım atmaq və RAGT-nin rəsmən təsis olunması haqqında qərar qəbul etmək üçün uzaq regionlardan buraya gəlmişdir.
Etirazınız yoxdursa, mən konfransın aparılmasını təşkilat komitəsinin üzvü Aynur İsparovaya tapşırmağı təklif edirəm. Məni dəstəklədiyinizə görə sizə təşəkkür edirəm.
Sonra çıxış edən Azərbaycanın gənclər və idman naziri Azad Rəhimov RAGT-ın təsis konfransını mühüm hadisə kimi səciyyələndirərək deyib ki, bu, Azərbaycan diasporunun formalaşması və inkişafında da əlamətdar hadisədir.
A.Rəhimov ölkəmizdə əsası ümummilli lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan gənclər siyasətinin indi də uğurla davam etdirildiyini bildirib. Hazırda Azərbaycan-Rusiya münasibətlərinin yüksək səviyyədə olduğunu vurğulayan nazir hər iki ölkənin dövlət başçılarının qarşılıqlı səfərlərinin və görüşlərinin gənclər siyasətinin də uğurla aparılmasına imkan verdiyini deyib. O, Heydər Əliyev Fondunun Rusiya nümayəndəliyinin də bu istiqamətdə güclü fəaliyyət göstərdiyini bildirib.
Təmsil etdiyi qurum adından təbriklərini çatdıran Rusiya Federasiyasının idman, turizm və gənclər siyasəti nazirinin müavini Oleq Rajnov isə ölkəsinin əsas sərvətinin bu torpaqlarda müxtəlif millətlərin yaşaması olduğunu söyləyib: “Rusiya və Azərbaycan strateji tərəfdaşlardır və ölkələrimizin gənclər siyasəti də uğurludur”. O, yeni yaranan təşkilatla Rusiyanın gənclər təşkilatları arasında yaxşı əlaqələrin qurulacağına ümid etdiyini bildirib: “Rusiya tərəfi həm təşkilatı, həm də onun proqramlarını dəstəkləyəcək”.
Konfransda xaricdə fəaliyyət göstərən nüfuzlu gənclər təşkilatları adından RAGT-a gələn təbrik məktubları oxunub.
Sonra konfransın gündəliyi təsdiq olunub, işçi orqanları seçilib.
RAGT-ın təsis edilməsi üzrə təşkilat komitəsi adından çıxış edən Emin Hacıyev qurumun yaradılması istiqamətində görülən işlər barədə məlumat verib. Azərbaycan və Rusiya gəncləri arasında sağlam təməllərə əsaslanan münasibətlərin olduğunu deyən Emin Hacıyev bildirib ki, bu təşkilat doğma dilimizin, mədəniyyətimizin və adət-ənənələrimizin qorunması sahəsində mühüm işlər görəcək: “Rusiya ilə Azərbaycan strateji tərəfdaş dövlətlərdir və biz burada – Rusiyada Vətənimizi ləyaqətlə təmsil etməliyik”.
E.Hacıyevin sözlərinə görə, təşkilatın yaradılmasında əsas məqsədlərdən biri də azərbaycanlı gənclərin Rusiyanın ictimai-siyasi həyatında fəal iştirakına nail olunmasıdır. Təşkilatın fəaliyyəti yalnız paytaxtla məhdudlaşmayacaq, Rusiyanın digər bölgələrini də əhatə edəcək.
Müxtəlif regionlardan gələn azərbaycanlı gənclər də çıxışlarında təşkilat qarşısında duran vəzifələrdən danışıblar. Təşkilatın Rusiyanın İvanovo vilayətindəki təmsilçisi Failə Quliyeva Heydər Əliyev Fondunun Rusiya nümayəndəliyinin rəhbəri Leyla Əliyevanın vilayətə səfərini xatırladıb. O bildirib ki, təşkilatın bu vilayətdəki fəaliyyəti müxtəlif sosial layihələrin reallaşmasına yardım göstərməyə yönəlib.
Vladivostokdakı təşəbbüs qrupunun nümayəndəsi Adım Qazıyev də təmsil etdiyi regionda güclü diaspor təşkilatının fəaliyyət göstərdiyini bildirib.
Tomsk təşəbbüs qrupunun nümayəndəsi Lamiyə Bayramova isə qrupun fəaliyyətindən danışıb, bir çox layihələrin reallaşdırıldığını, ümummilli lider Heydər Əliyevin yubileyi ilə bağlı konfrans keçirdiklərini söyləyib. L.Bayramova Rusiyadakı azərbaycanlı gənclərə verdiyi dəstəyə görə Leyla Əliyevaya təşəkkürünü bildirib və ona xatirə hədiyyəsi təqdim edib.
Sankt-Peterburqdakı təşəbbüs qrupunun nümayəndəsi Kamila Malışova azərbaycanlı gənclərin Rusiyada bir təşkilatda birləşməsi tarixi hadisə adlandırıb: “Bu isə gənclərə hər iki ölkənin daha da yaxınlaşmasına töhfə verən platforma yaratmaq imkanı verir. Məhz Leyla Əliyevanın səyləri nəticəsində Rusiyanın şimal paytaxtı Sankt-Peterburqun ali təhsil ocaqlarında Azərbaycan klubları yaradılmış və bununla da azərbaycanlı gənclər rusiyalılara milli mədəniyyətimizi nümayiş etdirmək imkanı qazanmışlar”.
Rostov-Dondakı təşəbbüs qrupunun nümayəndəsi Vyaçeslav Svitko bu təşkilat çərçivəsində daha çox gənclərin birləşəcəyinə əminliyini bildirib.
Təşkilatın Çelyabinskdəki təşəbbüs qrupunun nümayəndəsi Xuraman Əlsaimova isə RAGT-ın yaradılmasını yüksək dəyərləndirib, Leyla Əliyevaya xatirə hədiyyəsi təqdim edib.
Başqırdıstandakı təşəbbüs qrupunun təmsilçisi Ağa Rüstəmov bu respublikada xeyli soydaşımızın yaşadığını xatırladıb, yeni yaradılan təşkilatın Rusiya və Azərbaycan xalqları arasında əlaqələrin daha da möhkəmləndirilməsində mühüm rolunun olacağını bildirib.
Sonra RAGT-ın yaradılması ilə bağlı səsvermə keçirilib, qurumun nizamnaməsi qəbul edilib.
Heydər Əliyev Fondunun Rusiya nümayəndəliyinin rəhbəri Leyla Əliyevanın təşkilatın sədrliyinə namizədliyi irəli sürülüb və təklif yekdilliklə qəbul edilib.
Təşkilatın idarə heyətinin və nəzarət-təftiş komissiyasının üzvləri seçilib.
RAGT sədri Leyla Əliyeva konfransa yekun vurub:
Mən, ilk növbədə, konfransın bütün iştirakçılarını Rusiyanın Azərbaycanlı Gənclər Təşkilatının yaradılması münasibətilə təbrik etmək, bizi dəstəklədiyinizə görə, bu gün çıxışlarınızda səslənən xoş sözlərə görə sizə təşəkkür etmək istəyirəm. Həmçinin məni bu təşkilatın rəhbəri seçdiyinizə görə, sizə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Lakin demək istəyirəm ki, RAGT-də biz hamımız bərabər və əlbirik. Bizim təşkilatda hansısa vəzifələrin əhəmiyyəti yoxdur, başlıcası odur ki, biz hamımız Azərbaycanın hüdudlarından kənarda yaşayan, öz ölkəsini sevən, onun qədim tarixinə, zəngin mədəniyyətinə hörmət bəsləyən və öz Vətəninə faydalı olmağı arzu edən Azərbaycan gənclərinin bir hissəsiyik.
Milliyyətindən, yaşından, dini etiqadından və başqa fərqlərdən asılı olmayaraq, RAGT-də hamıya yer var. Mən bu təşkilatın bütün üzvlərini, Azərbaycanın imicini saxlamaq üçün iş görən, səy göstərən, Vətənimizi ləyaqətlə təmsil edən insanların hamısını salamlayıram.
Bununla bərabər, mən RAGT-yə daxil olmasalar da, Azərbaycan mədəniyyətinin təbliğinə kömək edən bütün təşkilatlara dərin hörmət bəsləyirəm. Mən onların seçiminə hörmət edirəm və onlarla işləməyə, əməkdaşlıq etməyə, əlimdən gələn kömək və dəstəyi göstərməyə hazıram.
Zənnimcə, belə desəm səhv etmərəm ki, Azərbaycanın bütün gəncləri öz Vətəni ilə fəxr edir. Azərbaycan zəngin mədəniyyətə, qədim tarixə və böyük istedadlara malik olan ölkədir. Müstəqil dövlət kimi hələ çox gənc olmağımıza baxmayaraq, qısa müddət ərzində ölkəmiz çox böyük nəticələrə nail ola bilmişdir. Yəqin hamınıza məlumdur ki, Azərbaycan iqtisadi inkişafın sürətinə görə dalbadal bir neçə ildir dünyada liderdir. Ölkəmizdə nəqliyyat və energetika sahələrində iri regional layihələr həyata keçirilir. Sosial problemlər həll edilir. Belə bir misal göstərmək kifayətdir ki, son beş ildə ölkədə yoxsulluğun səviyyəsi 49 faizdən 13 faizə düşmüşdür. Əlbəttə, bu, son hədd deyildir. Ümumiyyətlə, yoxsulluq olmamalıdır. Biz buna çalışırıq və mən inanıram ki, buna nail olacağıq.
Azərbaycan təhsil sahəsinə böyük sərmayə qoyur. Son dörd ildə ölkədə 1700 yeni məktəb tikilmişdir. Hər bir məktəbin öz kompyuter sinifi var. Mədəniyyətin inkişafı Azərbaycan dövlətinin fəaliyyətinin prioritet istiqamətidir. Tarixi abidələr, binalar bərpa olunur, muzeylər, teatrlar təmir edilir və eyni zamanda, yeniləri tikilir.
Mən xüsusi vurğulamaq istəyirəm ki, bütün bunlar təkcə Azərbaycanın paytaxtında deyil, bütün regionlarda da baş verir. Bir sözlə, həyatın bütün sahələrində inkişaf və yeniləşmə prosesi hiss edilir. Lakin təəssüf ki, ölkəmizin qarşısında hələ həll edilməmiş problemlər də var. Bu problemlərin ən böyüyü ölkəmizin ərazisinin 20 faizinin işğal olunması ilə nəticələnmiş Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsidir. Ölkədə bir milyon qaçqın və məcburi köçkün var. Azərbaycan rəhbərliyi və xalqımız dəfələrlə vurğulamışdır ki, münaqişənin beynəlxalq hüquq əsasında və Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində dinc yolla həllinə tərəfdardır. Danışıqlar prosesi 15 ildən çoxdur davam edir və mən inanıram ki, bu münaqişə yaxın vaxtlarda öz ədalətli həllini tapacaqdır. Azərbaycanın ərazi bütövlüyü bərpa ediləcək, bütün qaçqınlar və məcburi köçkünlər öz doğma yurdlarına qayıda biləcəklər. Zənnimcə, belə desəm, səhv etmərəm ki, bu, hər bir azərbaycanlının ən böyük arzusudur.
Əziz dostlar! Bu gün biz Rusiyada ölkəmizi təmsil edirik. Bizi bir-birimizə çox şeylər - tarixi və mədəni əlaqələr, ortaq keçmişimiz bağlayır. Azərbaycanda zəngin rus mədəniyyətinə, böyük rus dilinə çox qayğı ilə yanaşırlar. Qeyd etmək lazımdır ki, müstəqillik dövründə Azərbaycanda rus məktəblərinin heç biri bağlanmamışdır, Bakı Slavyan Universiteti, Rus Dram Teatrı fəaliyyət göstərir. Lakin ən başlıcası isə, insanlarımız arasında, xalqlarımız arasında dostluq münasibətləri mövcuddur. Biz Rusiyaya minnətdarıq ki, burada özümüzü rahat hiss edirik, dünyada ən yaxşılardan sayılan təhsil almaq imkanımız var.
Mən bu konfransın bütün iştirakçılarına, bizi dəstəkləyənlərin və konfransın təşkilində bizə kömək edənlərin hamısına bir daha təşəkkür etmək istəyirəm. İnanıram ki, RAGT işlək quruma çevriləcək və ən başlıcası, bizim bütün ideyalarımız və planlarımız sadəcə kağız üzərində qalmayacaq, gənclərimizin daha sıx birləşməsinə, xalqlarımız arasında dostluğun möhkəmlənməsinə kömək edəcək konkret layihələr həyata keçiriləcəkdir.

18 апреля в Москве состоялась учредительная конференция Азербайджанской молодежной организации России (АМОР).
В работе конференции принимали участие около 300 представителей от 83 азербайджанских молодежных клубов и инициативных групп, действующих более чем в 60 регионах России, а также приглашенные из Баку гости и официальные лица РФ.
На конференции выступила руководитель Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, которая в своем обращении к гостям и участникам сказала: «Уважаемые гости! Я приветствую вас на учредительной конференции Азербайджанской молодежной организации России.
Сегодня в зале собралось около 300 представителей молодежи России, разделяющих цели АМОР и выступающих за дальнейшее развитие нашей деятельности в рамках Азербайджанской молодежной организации, охватывающей почти все регионы Российской Федерации.
До сегодняшнего дня уже проделана серьезная работа. Она сплотила молодежные инициативные группы, которые действуют не только в Москве, но и в различных регионах. В ходе работы было осуществлено немало акций, проведены концерты, выставки, встречи, прямые диалоги и благотворительные дела.
Сегодня по всей России открыты азербайджанские молодежные клубы, которые успешно действуют и достойно представляют нашу страну. Многие из вас внесли свой вклад в развитие нашего общего дела. И сегодня я вижу в зале немало знакомых лиц, опять же много гостей, которые проделали долгий путь и приехали к нам из регионов, чтобы сделать следующий ответственный шаг и принять решение об официальном учреждении АМОР. Если у вас нет возражений, я предлагаю поручить ведение конференции члену оргкомитета Айнур Испаровой. Благодарю за поддержку».
Прозвучали государственные гимны России и Азербайджана.
Выступивший затем министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов охарактеризовал учредительную конференцию Азербайджанской молодежной организации России как важное событие. Он подчеркнул, что создание АМОР является знаменательным событием и в плане формирования и развития азербайджанской диаспоры.
А. Рагимов отметил, что молодежная политика, основа которой была заложена в Азербайджане общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается и сегодня. Подчеркнув, что азербайджано-российские отношения находятся в настоящее время на высоком уровне, министр сказал, что взаимные визиты и встречи глав двух государств также способствовали успешному проведению молодежной политики. Он отметил, что активную деятельность в этом направлении проводит и Российское представительство Фонда Гейдара Алиева.
Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов, передав поздравления от имени представляемой им структуры, сказал, что проживающие на территории России различные нации являются главным ее богатством. Россия и Азербайджан ‑стратегические партнеры, и молодежная политика наших стран также успешна, отметил он. О. Рожнов выразил надежду на то, что между АМОР и молодежными организациями России будут налажены хорошие связи, и российская сторона поддержит как организацию, так и ее программы.
На конференции были зачитаны поздравительные послания, поступившие в адрес Азербайджанской молодежной организации России от имени действующих за рубежом влиятельных молодежных организаций.
Затем была утверждена повестка дня конференции, избраны ее рабочие органы.
Выступивший от имени оргкомитета по учреждению Азербайджанской молодежной организации России Эмин Гаджиев проинформировал о работе по созданию АМОР. Отметив, что молодежь Азербайджана и России связывают отношения, опирающиеся на здоровую основу, Эмин Гаджиев подчеркнул, что АМОР будет проводить важную работу в области сохранения родного языка, культуры, обычаев и традиций азербайджанского народа. «Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, и мы должны достойно представлять здесь, в России, нашу Родину»,‑сказал он.
Э. Гаджиев сказал, что одна из главных целей создания организации – добиться активного участия азербайджанской молодежи в общественно-политической жизни России. Деятельность организации будет охватывать не только столицу, но и другие регионы России.
Представители азербайджанской молодежи, прибывшие из различных регионов, в своих выступлениях также говорили о задачах, стоящих перед организацией. Представитель организации в Ивановской области РФ Фаиля Гулиева напомнила о поездке руководителя Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в Ивановскую область. Она отметила, что деятельность организации в этой области направлена на содействие в реализации различных социальных проектов. А создание интернет-сайта Азербайджанской молодежной организации России является важным проектом с точки зрения налаживания контактов между регионами.
Представитель инициативной группы АМОР во Владивостоке АдымГазыев сообщил, что в представляемом им регионе РФ действует сильная диаспорская организация. «Мы находимся далеко от Родины, но, несмотря на это, тесно привязаны к своим корням», ‑ сказал он.
Представитель Томской инициативной группы Ламия Байрамова рассказала о деятельности группы, которая реализовала многие проекты, провела конференцию, посвященную юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. Она выразила Лейле Алиевой признательность за поддержку азербайджанской молодежи в России, преподнесла ей памятный подарок.
Выступая на конференции, представитель инициативной группы в Санкт-Петербурге КамилаМалышова отметила, что объединение азербайджанской молодежи России в единой организации является историческим событием. Это позволит молодежи создать платформу деятельности, направленной на дальнейшее сближение двух стран. Именно благодаря усилиям Лейлы Алиевой в высших учебных заведениях Северной столицы России Санкт-Петербурге были созданы азербайджанские клубы. Тем самым азербайджанская молодежь получила возможность продемонстрировать россиянам культуру Азербайджана.
Представитель инициативной группы в Ростове-на-Дону Вячеслав Свитко выразил уверенность в том, что в АМОР будет объединено еще больше молодежи.
Представитель инициативной группы организации в Челябинске Хураман Алсаимова высоко оценила создание Азербайджанской молодежной организации России, преподнесла Лейле Алиевой памятный подарок.
Представитель инициативной группы в Башкортостане Ага Рустамов напомнил, что в этой республике проживает значительное число наших соотечественников. Он сказал, что АМОР сыграет важную роль в дальнейшем укреплении связей между народами России и Азербайджана.
Затем состоялось голосование в связи с созданием Азербайджанской молодежной организации России, был принят Устав этой структуры.
На пост председателя организации была выдвинута кандидатура руководителя Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Предложение было единогласно принято.
Были избраны члены правления и контрольно-ревизионной комиссии организации.
Председатель Азербайджанской молодежной организации России Лейла Алиева подвела итоги конференции.
Она в частности сказала: «Уважаемые гости, дорогие друзья!Прежде всего, я хочу поздравить всех участников конференции с созданием Азербайджанской молодежной организации России и поблагодарить вас за вашу поддержку и за все добрые слова, которые прозвучали в ваших выступлениях. Также я хочу поблагодарить вас за избрание меня руководителем этой организации. Но хочу подчеркнуть, что в АМОР мы все равны и едины. В нашей организации не важны какие-либо позиции, а главное, что мы все – часть азербайджанской молодежи, проживающей за пределами Азербайджана, любящей свою страну, уважающей ее древнюю историю, богатую культуру и желающей быть полезными своей родине.
В АМОР есть место для всех вне зависимости от национальности, возраста, религиозных убеждений и прочих различий. Я приветствую всех членов этой организации, всех, кто прилагает усилия для поддержания имиджа Азербайджана, достойно представляет нашу родину. Вместе с тем, я глубоко уважаю все те организации, которые помогают пропаганде культуры Азербайджана, не вступая в АМОР. Уважаю их выбор, готова с ними работать, сотрудничать и оказывать возможную помощь и поддержку.
Наверное, я не ошибусь, если скажу, что вся азербайджанская молодежь гордится своей родиной. Азербайджан – это страна с богатой культурой, древней историей и великими талантами. Несмотря на то, что как независимое государство, мы еще достаточно молоды, наша страна за короткий промежуток времени сумела достичь очень больших результатов. Наверное, всем известно, что по темпам экономического развития уже несколько лет подряд Азербайджан занимает лидирующее место в мире. В стране реализуются крупные региональные проекты в области транспорта и энергетики. Решаются социальные проблемы. Достаточно привести такой пример: за последние пять лет уровень бедности упал с 49 до 13 процентов. Конечно, это не предел. Бедности не должно быть вообще. Мы к этому стремимся, и я верю, что мы к этому придем.
Большие инвестиции Азербайджан вкладывает в сферу образования. За последние четыре года в стране построено 1700 новых школ. Каждая школа имеет свой компьютерный класс. Приоритетным направлением Азербайджанского государства является развитие культуры. Реставрируются исторические памятники, здания, ремонтируются музеи, театры и одновременно строятся новые.
Я особо хочу отметить, что все это происходит не только в столице, но и во всех регионах Азербайджана. Одним словом, процесс развития и обновления ощущается во всех сферах жизни. Но, к сожалению, перед нашей страной стоят еще и нерешенные проблемы. И самой большой является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, в результате которого 20 процентов нашей территории находится под оккупацией. В стране миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Руководство Азербайджана и наш народ не раз подчеркивали, что являются сторонниками мирного урегулирования конфликта на основе международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана. Уже более 15 лет длится переговорный процесс, и я верю, что в скором времени этот конфликт найдет свое справедливое решение. Территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, а все беженцы и вынужденные переселенцы смогут вернуться к родным очагам. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что это является самым большим желанием каждого азербайджанца.
Дорогие друзья! Сегодня мы представляем нашу страну в России. Нас многое связывает ‑исторические и культурные корни, общее прошлое. В Азербайджане очень бережно относятся к богатой русской культуре, к великому русскому языку. Надо отметить, что за период независимости в Азербайджане не была закрыта ни одна русская школа, действует Бакинский славянский университет, Русский драматический театр, но главное - существуют дружеские отношения между нашими людьми, между нашими народами. И мы благодарны России за то, что чувствуем себя здесь комфортно и получаем одно из самых лучших образований в мире.
Я еще раз хочу поблагодарить всех участников этой конференции, всех, кто поддерживал нас и помогал нам в ее организации. Я верю, что АМОР станет действенной структурой, и, самое главное, чтобы все наши идеи и планы не остались просто на бумаге, а были реализованы конкретные проекты, которые способствовали бы сплочению нашей молодежи и укреплению дружбы между нашими народами. Спасибо».
X XX
В заключение было зачитано обращение Азербайджанской молодежной организации России к российской молодежи.