“Eko Rəsm Gündəliyi-2013” Beynəlxalq müsabiqəsinin milli mərhələsinin qalibləri mükafatlandırılıblar
10/12/2013
Dekabrın 10-da Heydər Əliyev Mərkəzində Azərbaycanda ilk dəfə məktəblilər arasında keçirilən “Eko Rəsm Gündəliyi-2013” (“Eco Picture Diary-2013”) Beynəlxalq müsabiqəsinin milli mərhələsinin qalib və finalçılarının mükafatlandırılması mərasimi keçirilib.
Müsabiqə əsası Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva tərəfindən qoyulmuş IDEA (International Dialogue for Environmental Action) İctimai Birliyinin təşəbbüsü, UNESCO-nun himayəsi, Heydər Əliyev Mərkəzinin və “Panasonic Marketing MDB”nin (PMCIS) dəstəyi ilə təşkil olunub.
Tədbirdə IDEA-nın layihə direktoru Anara İsmayılova və Heydər Əliyev Mərkəzinin humanitar və sosial layihələr departamentinin direktoru, professor Vüqar Məmmədov müsabiqənin əhəmiyyətindən danışıblar.
2008-ci ildən etibarən hər il həyata keçirilən və 50-dən çox ölkəni əhatə edən müsabiqənin məqsədi gənc nəsildə təbiətə sevgi hissinin formalaşdırılması və inkişafı, onlar arasında ekoloji təbliğat işinin gücləndirilməsi və məktəblilərin ətraf mühitin qorunması işinə səfərbər edilməsidir.
Ümumilikdə, müsabiqəyə Bakı şəhəri üzrə 314 məktəbdən 2403, Gəncə şəhəri üzrə isə 49 məktəbdən 629 gündəlik daxil olmuşdu. Layihə üçün xüsusi olaraq hazırlanmış, şagird sayına uyğun olaraq orta ümumtəhsil məktəblərinə paylanılmış 5000 ekoloji gündəlikdən 3032-si tam şəkildə doldurularaq təhvil verilmişdi. Bu beynəlxalq müsabiqədə iştirak edən 51 ölkə arasında ən yüksək göstərici hesab oluna bilər. Müsabiqədə aşağı yaş qrupu (6-11) üzrə 1299, yuxarı (12-15) yaş qrupu üzrə isə 1733 şagird iştirak edib.
Layihənin milli turunun iştirakçıları olmuş məktəblilər müəyyən edilmiş müddət ərzində yarış üçün hazırlanmış xüsusi “Gündəlik”lərdə mövcud qlobal ekoloji problemləri və ətraf mühitin qorunmasının vacibliyini əks etdirən rəsmlər çəkib, ideyalarının qısa təsvirini əks etdirən mətnlər əlavə ediblər.
Beynəlxalq layihənin milli müsabiqə turunun final mərhələsinin qalibi Bakı Avropa liseyinin şagirdi, 11 yaşlı Fuad Soltanov olub.
Tədbirdə nümayiş etdirilmiş, IDEA tərəfindən hazırlanmış videoçarxda müsabiqənin qalibləri haqqında dolğun məlumatlar öz əksini tapıb.
Yaponiyanın Azərbaycandakı səfiri Tsuquo Takahaşi və PMCIS-in direktoru Koji Taracima müsabiqənin əhəmiyyətindən söz açıb, məktəblilərin ekoloji problemlərin həllinə yeni yanaşmalarını müsbət dəyərləndiriblər.
Sonra münsiflər heyətinin qərarı ilə milli qalib seçilmiş Fuad Soltanova, eləcə də 19 finalçıya sertifikat və qiymətli hədiyyələr təqdim olunub.

10 декабря в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония награждения победителей и финалистов национального тура международного конкурса «Дневник экорисунков - 2013» (Eco Picture Diary-2013), впервые проведенного в Азербайджане среди школьников.
Этот конкурс был организован по инициативе основанного вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой Общественного объединения IDEA (International Dialogue for Environmental Action), под патронатом ЮНЕСКО и при поддержке Центра Гейдара Алиева и "Panasonic Marketing СНГ" (PMCIS).
Выступившие на мероприятии директор проекта IDEA Анара Исмаилова и директор департамента гуманитарных и социальных проектов Центра Гейдара Алиева, профессор Вугар Мамедов рассказали о значимости конкурса.
Цель проекта, который осуществляется ежегодно с 2008 года и охватывает свыше 50 стран, - формирование и развитие у молодого поколения чувства любви к природе, усиление среди них экологической агитационной работы и привлечение школьников к охране окружающей среды.
В целом, на конкурс поступили 2403 дневника из 314 школ Баку, 629 дневников из 49 школ Гянджи. 3032 из 5000 экологических дневников, специально подготовленных для проекта и розданных по количеству учащихся в средние общеобразовательные школы, были полностью заполнены и сданы. Это может считаться самым высоким показателем среди 51 страны, участвующей в международном конкурсе. В конкурсе приняли участие 1299 школьников младшей возрастной группы (6-11 лет) и 1733 школьника старшей возрастной группы (12-15 лет).
Участники национального тура проекта в течение установленного срока в специально подготовленных для соревнований "Дневниках" сделали рисунки, отражающие глобальные экологические проблемы и значимость охраны окружающей среды, представили тексты с кратким описанием своих идей.
Победителем в финале национального тура конкурса международного проекта стал учащийся Бакинского европейского лицея, 11-летний Фуад Солтанов.
На мероприятии был показан подготовленный IDEA видеоролик, в котором представлена полная информация о победителях конкурса.
Посол Японии в Азербайджане Цугуо Такахаши и директор PMCIS Кожи Тараджима рассказали о значимости конкурса и положительно оценили новый подход школьников к решению экологических проблем.
Затем Фуаду Солтанову, ставшему национальным победителем по решению жюри, а также 19 финалистам были вручены сертификаты и ценные подарки.
Финалистами конкурса стали учащиеся лицея имени Зарифы Алиевой, школы-лицея «Школа Анкара», Гимназии искусств и средних общеобразовательных школ номер 59, 99, 262, 271, 276, 290, 28, 98, 132-134, 301, 304 города Баку, а также учащиеся средних общеобразовательных школ номер 4, 28, 11, 25 города Гянджи.
В заключение победители и финалисты национального тура конкурса ознакомились с Центром Гейдара Алиева.