İyulun 12-də Heydər Əliyev Fondu və BMT-nin İnkişaf Proqramı tərəfindən Müasir İncəsənət Muzeyində “Azərbaycan əcnəbilərin gözü ilə” adlı fotosərgi açılıb. Sərgidə Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, Mehriban Əliyeva, qızları - Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva iştirak ediblər.
Sərgidə Azərbaycanda fəaliyyət göstərən xarici diplomatların və iş adamlarının çəkdiyi 90-dan çox rəngli və ağ-qara fotoşəkillər nümayiş etdirilir. Onun keçirilməsi təşəbbüsü ilə BMT-nin İnkişaf Proqramının Azərbaycandakı bütün diplomatik qurumlara və xarici iş adamlarına müraciəti əsasında müsabiqəyə 30-dək ölkənin vətəndaşları tərəfindən çəkilən 600-dən çox fotoşəkil təqdim edilib. Bu fotolar təbiət mənzərələri, sadə insanların həyatını əks etdirən səhnələr və portretlərdən ibarət olmaqla ölkəmizin əsrarəngiz gözəlliyini əcnəbi qonaqların gözü ilə ifadə edir. Münsiflər heyəti tərəfindən ən yüksək bal toplayan 96 fotoşəkil hazırda Müasir İncəsənət Muzeyində nümayiş olunur.
Tədbiri açan BMT-nin ölkəmizdə rezident-əlaqələndiricisi Fikrət Akçura sərginin təşkilinə dəstək verdiyinə görə Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevaya minnətdarlığını bildirdi. O, 20 il əvvəl öz müstəqilliyini yenidən bərpa edən Azərbaycanın beynəlxalq ictimaiyyətin dəyərli üzvü kimi BMT-yə qoşulduğunu xatırladaraq vurğuladı ki, müstəqilliyin ilk illərindəki ağır çətinlikləri uğurla dəf edən ölkəmiz bu gün dünyada güclü iqtisadiyyata malik və inkişaf edən dövlət kimi tanınır: “Hərbi təcavüzə uğramasına, çoxlu qaçqın və məcburi köçkünün olmasına baxmayaraq, Azərbaycan yüksək iqtisadi artıma nail olub, öz vətəndaşlarının həyat səviyyəsini yaxşılaşdırıb”.
F.Akçura bildirdi ki, zəngin karbohidrogen ixracından əldə olunan gəlirlər insan inkişafı reytinqində sürətlə yüksələn Azərbaycanda sosial-iqtisadi və mədəni sahələrdə böyük proqramların həyata keçirilməsinə sərf olunur. 2010-cu ildə Azərbaycan orta insan inkişafı səviyyəsindən yuxarı qalxıb. BMT-nin İnkişaf Proqramının izlədiyi insan inkişafı göstəricilərinə görə son beş ildə Azərbaycan 169 ölkə arasında ən böyük irəliləyişə nail olub. Keçmiş sovet ölkələri arasında isə Azərbaycan son 10 ildə ən yüksək insan inkişafı tempini nümayiş etdirib.
Azərbaycanı təbliğ etmək üçün tədbirin gözəl fürsətə çevrildiyini deyən F.Akçura sərginin ölkəmizi beynəlxalq ictimaiyyətə daha yaxşı tanıdacağına və respublikamızın davamlı uğurları üçün göstərilən birgə səylərin məzmunlu rəmzinə çevriləcəyinə əminliyini bildirdi.
Daha sonra Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva çıxış etdi:
Əvvəlcə şəhərimizdə olmuş diplomatlar tərəfindən çəkilmiş müxtəlif fotoşəkillərdə Bakımızın əksini tapmış gözəlliyini seyr etmək və qiymətləndirmək məqsədilə təşrif buyurmuş şəxsləri yeni Müasir İncəsənət Muzeyində salamlamaq istəyirəm. Bu sərgi ölkəmizə səfər edən tanınmış diplomatların Azərbaycanı necə gördüyünü və anladığını aydın şəkildə nümayiş etdirir. Azərbaycan nəinki Qafqazın gözəl və böyük ölkəsidir, o, həmçinin gözəl təbiəti, xeyirxah insanları ilə seçilir. Burada Şərq adət-ənənələri, zəngin mədəni irs və ecazkar musiqi ilə yanaşı, Şərq və Qərbin dəyərləri qovuşur.
Bugünkü sərgidə siz tarixi abidələri, dini ziyarətgahları, uzaq kəndləri, ölkəmizin təbii gözəlliyini, o cümlədən şəhərdə olan göydələnləri və olduqca maraqlı binaları seyr edəcəksiniz. Hesab edirəm ki, bu sərgi ölkəmizin gözəlliyini, minnətdar olduğumuz bütün cəhətlərini etiraf etmək və dəyərləndirmək fürsətini yaradır. Bu sərgidə siz Azərbaycan təbiətinə həsr olunan bir çox fotoşəkilləri də görəcəksiniz. Ola bilsin ki, sizin məlumatınız var, dünyadakı 11 iqlim qurşağından 9-nun ölkəmizdə olmasından Azərbaycan fərəhlənə bilər.
Təbiəti nəinki Azərbaycanda, o cümlədən bütün dünyada qorumaq hamımızın borcudur. Fürsətdən istifadə edərək gənclərin qlobal ətraf mühit kampaniyasının başlandığını elan etmək istəyirəm. Bu, İdea, yəni “Ətraf Mühit Sahəsində Tədbirlər Haqqında Beynəlxalq Dialoq” adlanır. Bu kampaniya ətraf mühitin qorunmasını vacib hesab edən dünyanın bir çox ölkələrindən minlərlə gənci səfərbər edəcəkdir. Eyni zamanda, 2011-2012-ci illərdə Heydər Əliyev Fondu BMT-nin Azərbaycan nümayəndəliyi ilə ətraf mühitə dair müxtəlif layihələr üzərində sıx işləyəcəkdir. Ölkə miqyaslı həmin layihələrdən biri “Ətrafıma yeni baxış” adlanan fotosərgidir.
Hörmətli dostlar, fərəh hissi ilə qeyd etmək istəyirəm ki, müstəqilliyimizin 20 ili ərzində Azərbaycan müxtəlif sahələrdə böyük nailiyyətlər və nəticələr əldə edib. Gördüyünüz kimi, qarşımızda bir çox layihələr, planlar və ideyalar vardır. Mən sərginin təşkilatçılarına və bütün iştirakçılara, o cümlədən qonaqlara bir daha təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Bilirəm ki, qonaqlardan bəziləri ölkəmizə ilk dəfədir ki, səfər edir. Ümidvaram ki, bu axşam sizin üçün maraqlı olacaqdır və Azərbaycana səfərinizdən razı qalacaqsınız. Çox sağ olun və hamınıza uğurlar arzulayıram.
Polşanın Azərbaycandakı səfiri Mixal Labenda sərginin keçirilməsi ilə bağlı uğurlu təşəbbüslə çıxış edən Heydər Əliyev Fondunun rəhbərliyinə və BMT-nin İnkişaf Proqramına minnətdarlığını bildirdi. Səfir vurğuladı ki, sərgiyə öz işlərini təqdim edən müəlliflərdən ikisi Polşa səfirliyində çalışır. Bu, onların Azərbaycanın gözəlliyinə heyran olduqlarını və bu ölkədə özlərini evlərindəki kimi hiss etdiklərini təsdiqləyir.
Sərginin bütün qonaqlarda böyük təəssürat yaradacağını diqqətə çatdıran M.Labenda ölkəmizin müxtəlif bölgələrinə səyahət edərək daha çox fotoşəkil çəkməyi və gələn il bu müsabiqədə iştirak etməyi planlaşdırdığını vurğuladı.
Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva, Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və BMT-nin rezident-əlaqələndiricisi Fikrət Akçura sərginin açılışını bildirən lenti kəsdikdən sonra ekspozisiya ilə tanış oldular.
“Azərbaycan əcnəbilərin gözü ilə” sərgisi ölkəmizin rəngarəng və qədim mədəniyyətini, zəngin memarlıq ənənələrini və son illərin sosial-iqtisadi inkişafını tərənnüm edir. Sərginin maraqlı cəhəti ondan ibarətdir ki, burada yalnız xarici vətəndaşların öz fərdi kolleksiyalarında olan həvəskar fotoşəkillər nümayiş olunur.
Sərgiyə qatılan dövlət və hökumət rəsmiləri, xarici ölkələrin və beynəlxalq təşkilatların ölkəmizdəki təmsilçiləri, eləcə də respublikamızın ictimaiyyətinin nümayəndələri nümayiş olunan fotoşəkilləri böyük maraqla izləyiblər.

12 июля в Музее современного искусства открылась фотовыставка под названием «Азербайджан глазами иностранцев», организованная Фондом Гейдара Алиева и Программой развития ООН.
Выставку посетили первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева, ее дочери – вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.
На выставке демонстрируются более 90 цветных и черно-белых фотографий, выполненных работающими в Азербайджане зарубежными дипломатами и бизнесменами. На основании обращения Программы развития ООН ко всем дипломатическим структурам и зарубежным бизнесменам в Азербайджане с инициативой о проведении такой выставки на конкурс были представлены более 600 фотоснимков, выполненных гражданами почти 30 стран. Эти фотографии, отражающие панорамы природы и жизнь простых людей, позволяют увидеть волшебную красоту нашей страны глазами иностранцев. В настоящее время в Музее современного искусства демонстрируются 96 фотоснимков, набравших по решению жюри наибольшее количество баллов.
Открывая мероприятие, резидент-координатор ООН в нашей стране Фикрет АКЧУРА выразил признательность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку в организации выставки. Напомнив, что Азербайджан, восстановивший свою независимость 20 лет назад, вступил в ООН как уважаемый член международного сообщества, он подчеркнул, что страна, успешно преодолевшая трудности первых лет независимости, сегодня известна в мире как развивающееся государство с сильной экономикой. Несмотря на то, что Азербайджан подвергся военной агрессии, невзирая на большое количество беженцев и вынужденных переселенцев, страна добилась высокого экономического роста, улучшила уровень жизни своих граждан.
Ф.Акчура довел до внимания, что в Азербайджане, стремительно повышающемся в рейтинге человеческого развития, доходы от экспорта углеводородов расходуются на осуществление крупных программ в социально-экономической и культурной сферах. В 2010 году Азербайджан поднялся выше среднего уровня человеческого развития. По показателям человеческого развития, отслеживаемым Программой развития ООН, за последние пять лет Азербайджан добился самого большого прогресса среди 169 стран. А среди бывших советских республик Азербайджан за последние десять лет продемонстрировал самые высокие темпы человеческого развития.
Отметив, что мероприятие является прекрасной возможностью для пропаганды Азербайджана, Ф.Акчура выразил уверенность в том, что выставка лучше представит нашу страну международной общественности и станет содержательным символом совместных усилий во имя продолжительных успехов республики.
Приветствуя участников церемонии, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум АЛИЕВА сказала:
-Дамы и господа!
Прежде всего, хочу поприветствовать в новом Музее современного искусства всех, кто пришел сюда, чтобы увидеть и оценить красоту нашего Баку, отраженную в различных фотоснимках, сделанных побывавшими в нашем городе дипломатами. Эта выставка наглядно демонстрирует, каким видят и понимают Азербайджан известные дипломаты, посещающие нашу страну. Азербайджан – это не только красивая и большая страна Кавказа, он также отличается красивой природой и доброжелательными людьми, обычаями и традициями, богатым культурным наследием и чарующей музыкой Востока. Наряду со всем этим, здесь пересекаются восточные и западные ценности.
На сегодняшней выставке вы увидите исторические памятники, религиозные святилища, отдаленные села, природную красоту нашей страны, а также городские небоскребы и очень интересные здания. Считаю, что эта выставка позволяет признать и оценить красоту нашей страны, все ее особенности, за которые мы ей благодарны. На этой выставке вы также увидите много фотографий, посвященных природе Азербайджана. Вам, наверное, известно, что в нашей стране имеются 9 из 11 климатических поясов мира, чем Азербайджан может гордиться.
Беречь природу не только в Азербайджане, но и во всем мире – это наш общий долг. Пользуясь случаем, хочу объявить, что молодежь начинает глобальную экологическую кампанию. Она называется IDEA, то есть «Международный диалог о мерах в области окружающей среды». Эта кампания мобилизует тысячи молодых людей из многих стран мира, считающих важной защиту окружающей среды. В то же время в 2011-2012 годах Фонд Гейдара Алиева будет тесно работать с азербайджанским представительством ООН над различными проектами по окружающей среде. Одним из таких проектов в масштабах страны является фотовыставка под названием «Новый взгляд на мое окружение».
Уважаемые друзья, с чувством гордости хочу отметить, что за 20 лет нашей независимости Азербайджан добился больших успехов и результатов в различных областях. Как видите, перед нами множество проектов, планов и идей. Я хочу еще раз выразить признательность организаторам и всем участникам выставки, а также гостям. Знаю, что некоторые из гостей впервые приезжают в нашу страну. Надеюсь, что этот вечер станет для вас интересным и вы останетесь довольны своей поездкой в Азербайджан. Большое спасибо и желаю всем вам успехов.
Посол Польши в Азербайджане Михал ЛАБЕНДА выразил признательность руководству Фонда Гейдара Алиева и Программе развития ООН, выступивших с удачной инициативой о проведении выставки. Посол подчеркнул, что двое из авторов, представивших свои работы на выставку, трудятся в посольстве Польши. Их участие в выставке подтверждает, что они восхищены красотой Азербайджана и чувствуют себя в этой стране как у себя дома, отметил он.
Выразив уверенность, что выставка произведет на всех гостей большое впечатление, М.Лабенда подчеркнул, что планирует посетить различные регионы нашей страны, сделать много фотоснимков и в будущем году принять участие в этом конкурсе.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и резидент-координатор ООН Фикрет Акчура разрезали ленту в знак открытия выставки и ознакомились с экспозицией.
Выставка «Азербайджан глазами иностранцев» воспевает красочную и древнюю культуру, богатые архитектурные традиции нашей страны и ее социально-экономическое развитие последних лет. Интересная особенность выставки состоит в том, что здесь демонстрируются лишь любительские фотоснимки из частных коллекций иностранных граждан.
Фотовыставка «Азербайджан глазами иностранцев» - это важное культурное событие с точки зрения популяризации и пропаганды Азербайджана. Экспозиция свидетельствует о бесконечных красотах Азербайджана, внесшего свой вклад в формирование и развитие человеческой культуры, рассказывает о неповторимой природе и многовековой культуре этого волшебного края. Еще одна идея выставки заключается в том, чтобы подчеркнуть внимание и заботу, проявляемые в Азербайджане о культурном богатстве. Из фотографий отчетливо видно, что расположенный на пересечении Востока и Запада Азербайджан и его столица Баку всегда вносили достойный вклад в мировое культурное наследие. Этот процесс продолжается и сегодня. В настоящее время Баку воспринимается как западный город, вобравший в себя все красоты Востока, или как восточная столица, отражающая в себе привлекательность Запада.
Посетившие выставку официальные лица государства и правительства, представители зарубежных стран и международных организаций в стране, а также общественности республики с большим интересом ознакомились с экспозицией.