Heydər Əliyev Fondu “Buta” sarayında Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü və Yeni il ərəfəsində uşaqlar üçün ənənəvi bayram şənliyi təşkil edib.
Şənlikdə uşaq evləri və internat məktəblərinin yetirmələri, sağlamlıq imkanları məhdud olan, şəhid, qaçqın və məcburi köçkün ailələrindən uşaqlar, eləcə də təhsildə fərqlənən məktəblilər iştirak edirlər.
Dekabrın 28-də Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva, Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva bayram şənliyində iştirak ediblər.
Hər il olduğu kimi, bu il də şənlik iştirakçılarına yeni tərtibatda hazırlanan proqram təqdim edildi.
Mehriban Əliyeva uşaqlarla söhbətləşdi.
Bayram şənliyində çıxış edən Mehriban Əliyeva dedi:
- Hörmətli valideynlər, hörmətli müəllimlər!
Mən sizin hamınızı qarşıdan gələn Yeni il bayramı münasibətilə ürəkdən təbrik edirəm. Yeni ildə sizə uğurlar, xoşbəxtlik, cansağlığı arzulayıram. Mən arzulayıram ki, yeni ildə bizim bütün balalarımız yaxşı oxusunlar, təhsillərini davam etdirsinlər, savadlı olsunlar, müxtəlif biliklərə yiyələnsinlər. Çünki hər bir insanın gələcəyini, gələcək taleyini onun biliyi, savadı, təhsili təmin edir. Ona görə, əziz uşaqlar, sizin bugünkü vəzifəniz məhz yaxşı oxumaq, bilikli olmaqdır.
Mən arzu edirəm ki, bizim bütün balalarımız Azərbaycana, Vətənə bağlı olsunlar, Vətəni sevsinlər, vətənpərvər böyüsünlər. Azərbaycan kimi ölkədə yaşamaq böyük xoşbəxtlikdir. Azərbaycanın təkrarolunmaz təbiəti, qədim və zəngin mədəniyyəti, istedadlı xalqı vardır. Bu il də Azərbaycan bir sıra uğurlara imza atdı. Ölkəmizdə bu il yüzlərlə yeni məktəblər, bağçalar tikildi və təmir olundu, şəhərlərimiz abadlaşdı, beynəlxalq arenada Azərbaycanın nüfuzu artdı. Bu il ilk dəfədir ki, Azərbaycanın peyki açıq səmaya - kosmosa çıxdı. Bir sözlə, biz hamımız öz ölkəmizlə fəxr etməliyik və Azərbaycanın inkişafı, daha da güclənməsi üçün çalışmalıyıq.
31 dekabr Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günüdür. Biz hamımız bu gün dünyanın müxtəlif ölkələrində yaşayan soydaşlarımızı salamlayırıq, onlara yeni ildə xoşbəxtlik, cansağlığı, uğurlar arzulayırıq.
Mən bir daha sizin hamınızı ürəkdən təbrik edirəm. Əziz uşaqlar, mən sizin hamınızı çox sevirəm. Mən çox arzulayıram ki, hər bir uşağımız sevgi mühitində böyüsün, hər bir azərbaycanlı ailəsində hər şey yaxşı olsun. Mən sizi bir daha ürəkdən təbrik edirəm, bütün Azərbaycan xalqına xoşbəxtlik və əmin-amanlıq arzulayıram. Çox sağ olun!
Şənliyin sonunda hər bir iştirakçıya Heydər Əliyev Fondunun hazırladığı bayram hədiyyələri təqdim olundu.

Фонд Гейдара Алиева в преддверие Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года организовал традиционное праздничное мероприятие для детей во дворце «Бута».
В праздничном мероприятии приняли участие воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из семей шехидов, беженцев и вынужденных переселенцев, а также школьники, отличившиеся в учебе.
28 декабря первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в праздничном торжестве.
Праздничное мероприятие началось с показа видеоролика, повествующего об встречах великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с детьми, их внимании и заботе о молодом поколении.
Как и в предыдущие годы, в этом году участникам торжества была представлена подготовленная в новом оформлении программа.
Мехрибан Алиева побеседовала с детьми.
Выступив на праздничном мероприятии, Мехрибан Алиева сказала:
- Уважаемые родители, уважаемые учителя!
Сердечно поздравляю всех вас с наступающим праздником Нового года. Желаю вам в новом году успехов, счастья, здоровья. Желаю, чтобы в новом году наши дети хорошо учились, продолжили свое образование, стали грамотными, приобрели различные знания, ибо будущее любого человека обеспечивается его знаниями, грамотой, образованием. Поэтому, дорогие дети, ваша сегодняшняя обязанность – хорошо учиться, приобретать знания. Желаю, чтобы все наши дети были привязаны к Азербайджану, своей Родине, любили ее, росли патриотами. Жить в такой стране, как Азербайджан, - большое счастье. Азербайджан обладает неповторимой природой, древней и богатой культурой, талантливым народом. И в этом году Азербайджан добился ряда успехов. В нашей стране в этом году были построены новые школы, возведены и отремонтированы детские сады, города стали более благоустроенными, возрос авторитет Азербайджана на международной арене. В этом году впервые в космос был запущен первый спутник Азербайджана. Одним словом, мы все должны гордиться своей страной и работать во имя развития, еще большего укрепления Азербайджана.
31 декабря – День солидарности азербайджанцев мира. Все мы в этот день приветствуем наших соотечественников, живущих в различных странах мира, желаем им счастья, здоровья и успехов в новом году.
Еще раз сердечно поздравляю всех вас. Дорогие дети, я очень люблю вас. Желаю, чтобы каждый наш ребенок рос в атмосфере любви, чтобы в каждой азербайджанской семье все было хорошо. Я еще раз от всего сердца поздравляю вас, желаю счастья и благополучия всему азербайджанскому народу. Благодарю!
В завершении торжества каждому участнику были вручены подарки, подготовленные Фондом Гейдара Алиева.
Дети сфотографировались с Мехрибан Алиевой на память.
В праздничном мероприятии, которое продлится три дня, ожидается участие свыше двух тысяч детей и школьников.