“Baku” jurnalının ingilisdilli versiyası ölkəmizi Avropada daha yaxından tanıtmaq baxımından mühüm əhəmiyyətə malikdir. Jurnal avropalı oxucuları qədim Odlar Yurdunun zəngin tarixi, mədəniyyəti, incəsənəti, gözəl ənənələri və mətbəxi ilə məhz ingilis dilində tanış edir. Bundan başqa, jurnalda Azərbaycanın müasir inkişafı və beynəlxalq aləmdəki nüfuzlu rolu, ölkəmizdə həyata keçirilən mühüm layihələr, geniş turizm imkanları və azərbaycanlıların müasir həyat tərzi, xalqımızın gözəl xüsusiyyətləri də ingilisdilli oxuculara təqdim olunur.
Jurnalın səhifələrində bədii foto sahəsində tanınmış ustaların işləri yer alıb. Bu isə heç şübhəsiz ki, dərgiyə olan marağı daha da artırır.
Nəşrinə 2007-ci ildə Moskvada rus dilində başlanılmış “Baku” jurnalı artıq beynəlxalq aləmdə kifayət qədər tanınan və böyük reytinqə malik mətbu orqana çevrilib. Bundan əvvəl Moskvada və Londonda təqdimat mərasimləri keçirilən jurnalın ingilisdilli versiyası indi Avropada kifayət qədər geniş oxucu auditoriyasına malikdir.
Romada “Baku” jurnalının təqdimat mərasimini İtaliyanın tanınmış teleaparıcısı Massimo Ginni açaraq Azərbaycanın malik olduğu mədəni dəyərlər haqqında qonaqlara məlumat verib.
Azərbaycanın qədim tarixi, zəngin mədəniyyəti barədə danışan Massimo Ginni bildirib ki, Şərq ilə Qərbin qovuşduğu məkanda yerləşən Azərbaycan bu gün dünyada mədəniyyətlərarası və sivilizasiyalararası dialoq platforması qismində çıxış edir.
Son dövrlərdə İtaliyada Azərbaycan ilə bağlı bir çox tədbirlər keçirilir. Bu isə Azərbaycanın İtaliyada daha yaxşı tanıdılmasına xidmət edir.
Mərasimdə jurnalının təsisçisi və baş redaktoru Leyla Əliyeva çıxış edib.
“Baku” jurnalını qədim Roma şəhərində təqdim etməkdən məmnunluq ifadə edən Leyla Əliyeva bildirib ki, jurnalı təsis edərkən əsas məqsədi beynəlxalq miqyaslı dərgi hazırlamaq olub.
Ötən ildən ingilis dilində nəşr olunmağa başlayan jurnalın hazırda Roma, Paris, Berlin və Nyu-Yorkda yayıldığını deyən Leyla Əliyeva “Baku”da Azərbaycanın mədəniyyəti, tarixi, incəsənəti və adət-ənənələri, həmçinin müxtəlif sənət adamları haqqında məlumatların verildiyini söyləyib. “Biz çox çalışırıq ki, bu dərgi italyan oxucularının da ürəyincə olsun”, - deyən Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti italiyalılara ölkəmiz haqqında da ətraflı məlumat verib. O, Azərbaycanın kifayət qədər gənc ölkə olduğunu, bu yaxınlarda ölkəmiz müstəqilliyinin bərpa olunmasının 20 illiyinin qeyd edildiyini söyləyib: “Lakin bununla bərabər ölkəmizin çox qədim tarixi vardır. Müsəlman şərqində ilk dəfə Azərbaycanda qadınlara seçib-seçilmək hüququ verilmişdir”. Azərbaycanda 1901-ci ildə müsəlman qızlar üçün məktəbin açıldığını və Şərqdə ilk opera və baletin məhz ölkəmizdə yarandığını vurğulayan Leyla Əliyeva fikrini belə davam etdirib: “Azərbaycanın olduqca zəngin mədəni irsi və çox qədim tarixi var. Azərbaycanın paytaxtı Bakı özündə təkcə qədim Qız qalasında və Qobustan qayaüstü rəsmlərdə əksini tapan köhnə ilə yenini birləşdirmir, həmçinin Şərq ilə Qərbi, XX əsrin əvvəllərinin neft bumu dövrünə aid fransız şəhərsalma mədəniyyətini özündə təcəssüm etdirir.
Düşünürəm ki, ölkəmiz hər zaman açıq fikirliliyi və tolerantlığı ilə tanınmışdır. Ölkəmizdə hər zaman mədəniyyətlər, dinlər və adət-ənənələr biri-birinə qovuşmuşdur. Ümid edirəm ki, Heydər Əliyev Fondu tərəfindən Romada təşkil edilən Azərbaycan Mədəniyyəti Günləri italyan xalqına ölkəmizi daha yaxından tanımaq imkanı yaradır”.
Leyla Əliyeva Heydər Əliyev Fondunun çoxşaxəli fəaliyyəti barədə də məlumat verib. O, qeyd edib ki, Fond Azərbaycan mədəniyyətinin xaricdə təbliğ edilməsi sahəsində böyük işlər görür, UNESCO, İSESCO və digər beynəlxalq təşkilatlarla səmərəli əməkdaşlıq edir. Heydər Əliyev Fondu təhsil, səhiyyə, mədəniyyət, sosial sahələrdə iri layihələr həyata keçirir.
Fondun ən vacib fəaliyyət istiqamətlərindən biri də Azərbaycanda və regionda ekoloji sağlamlığın mühafizəsi və qorunmasıdır. Bu məqsədlə Ətraf Mühitin Qorunması üzrə Beynəlxalq Dialoq Təşəbbüsünü irəli sürdüyünü deyən Leyla Əliyeva bu il Azərbaycanın “Eurovision” beynəlxalq mahnı müsabiqəsinə ev sahibliyi edəcəyini xatırladıb və bütün qonaqları ölkəmizə dəvət edib.

20 апреля в столице Италии Риме состоялась церемония презентации журнала «Баку». В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда, учредитель и главный редактор журнала Лейла Алиева.
Англоязычная версия журнала «Баку» имеет важное значение с точки зрения лучшей популяризации нашей страны в Европе. Именно на английском языке журнал знакомит европейских читателей с богатой историей, культурой, искусством древней Страны Огней, ее прекрасными традициями и кухней. Кроме того, в журнале англоязычным читателям предоставляется информация о современном развитии Азербайджана и его влиятельной роли на международной арене, реализуемых в нашей стране важных проектах, широких туристических возможностях республики, современном образе жизни азербайджанцев, прекрасных качествах нашего народа.
На страницах журнала печатаются работы известных мастеров фотоискусства, что, несомненно, повышает интерес к изданию.
Журнал «Баку», который начал издаваться в 2007 году в Москве на русском языке, превратился в довольно известный на международной арене печатный орган с высоким рейтингом. Англоязычная версия журнала, церемонии презентаций которой ранее были проведены в Москве и Лондоне, сейчас имеет в Европе довольно широкую читательскую аудиторию.
Открывая церемонию презентации журнала «Баку» в Риме, известный итальянский телеведущий Массимо Гини проинформировал гостей о культурных ценностях Азербайджана.
Говоря о древней истории, богатой культуре Азербайджана, Массимо Гини подчеркнул, что страна, расположенная на стыке Востока и Запада, сегодня выступает в качестве платформы межкультурного и межцивилизационного диалога.
В последние годы в Италии проводится много мероприятий, связанных с Азербайджаном. А это служит лучшей популяризации Азербайджана в Италии.
На церемонии выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и главный редактор журнала «Баку» Лейла Алиева.
Выражая удовлетворение презентацией журнала «Баку» в древнем Риме, Лейла Алиева отметила, что при учреждении журнала ее основной целью был выпуск издания международного масштаба.
Отметив, что издаваемый с прошлого года на английском языке журнал в настоящее время распространяется в Риме, Париже, Берлине и Нью-Йорке, Лейла ханум Алиева сказала, что «Баку» предоставляет информацию о культуре, истории, искусстве, обычаях и традициях Азербайджана, а также о людях разных профессий.
«Мы очень стараемся, чтобы этот журнал понравился и итальянским читателям», - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, которая подробно проинформировала итальянцев об Азербайджане.
Лейла ханум Алиева отметила, что Азербайджан достаточно молодое государство. Недавно наша страна отметила 20-летие восстановления своей независимости. Но в то же время наша страна имеет очень древнюю историю. В Азербайджане впервые на мусульманском Востоке женщинам было предоставлено право выбирать и быть избранными.
Подчеркнув, что в Азербайджане в 1901 году была открыта школа для мусульманок, а также то, что первые опера и балет на Востоке были созданы именно в нашей стране, Лейла ханум Алиева сказала: «Азербайджан имеет чрезвычайно богатое культурное наследие и очень древнюю историю. Столица Азербайджана - Баку не только соединяет в себе старину, отраженную в древней Девичьей башне и наскальных рисунках Гобустана, с новизной, она также воплощает Восток и Запад, французскую градостроительную культуру периода нефтяного бума начала ХХ века.
Думаю, что наша страна всегда отличалась открытостью мыслей и толерантностью. В нашей стране всегда были сплетены воедино разные культуры, религии, обычаи и традиции. Надеюсь, что Дни культуры Азербайджана, организованные в Риме Фондом Гейдара Алиева, позволят итальянскому народу ближе узнать нашу страну».
Лейла ханум Алиева рассказала и о многосторонней деятельности Фонда Гейдара Алиева. Она отметила, что Фонд осуществляет большую работу по пропаганде азербайджанской культуры за рубежом, плодотворно сотрудничает с ЮНЕСКО, ИСЕСКО и другими международными организациями. Фонд Гейдара Алиева реализует крупные проекты в области образования, здравоохранения, культуры, в социальной сфере.
Одним из основных направлений деятельности Фонда является защита и охрана экологического здоровья в Азербайджане и регионе. Лейла ханум Алиева сообщила, что с этой целью она выдвинула инициативу Международного диалога по охране окружающей среды. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева также отметила, что песенный конкурс «Евровидение» в этом году пройдет в Азербайджане, и пригласила всех гостей в нашу страну.