Azərbaycanın ekologiya və təbii sərvətlər naziri Hüseynqulu Bağırovun da iştirak etdiyi görüşdə qonaqlara IDEA İctimai Birliyinin fəaliyyəti, onun həyata keçirdiyi layihələr haqda ətraflı məlumat verilib və ölkədə ekoloji maarifləndirmənin genişləndirildiyi qeyd olunub. Həmçinin görüşdə sözügedən Federasiya ilə ekoloji maarifləndirmə və ekoloji incəsənət sahəsində qarşılıqlı əməkdaşlığın həyata keçirilməsi, ölkə daxilində və beynəlxalq səviyyədə birgə layihələrin icrası imkanları istiqamətində ətraflı müzakirələr aparılıb.
Qeyd edək ki, Beynəlxalq Dağadırmanma və Alpinizm Federasiyası 1932-ci ildə təsis edilib. Beş qitədə təmsil olunan Federasiya 50 ölkədən 80-dən çox təşkilatı və 2,5 milyondan artıq insanı bir araya gətirir. Federasiyanın əsas məqsədləri dünyada alpinizmin inkişafı, bu sahədə təhlükəsiz və etik təcrübələrin təbliği və ətraf mühitin mühafizəsinə töhfənin verilməsindən ibarətdir. Federasiya Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi tərəfindən dağadırmanma və alpinizm idman növlərini təmsil edən beynəlxalq struktur kimi tanınıb.

Лейла Алиева встретилась с представителями Международной федерации скалолазания и альпинизма
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева встретилась с представителями Международной федерации скалолазания и альпинизма (International Climbing and Mountaineering Federation – UIAA).
На встрече, в которой также принял участие министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, гости были подробно проинформированы о деятельности Общественного объединения IDEA и осуществленных им проектах; здесь же было сказано о расширении экологического просвещения. В ходе встречи также были проведены обстоятельные обсуждения в направлении осуществления взаимного сотрудничества с названной федерацией в сфере экологического просвещения и экологического искусства, возможностей реализации внутригосударственных и международных проектов.
Следует отметить, что Международная федерация скалолазания и альпинизма была учреждена в 1932 году. Федерация, представленная на пяти континентах, объединяет более 80 организаций и 2,5 миллионов человек из 50 стран. Основные цели федерации – развитие альпинизма в мире, пропаганда практики безопасности и этики в этой сфере, а также внесение вклада в охрану окружающей среды. Федерация признана Международным Олимпийским комитетом как международная структура, представляющая спортивные виды скалолазания и альпинизма.