Moskvada TASS agentliyinin baş direktorunun birinci müavini, tanınmış jurnalist Mixail Qusmanın “Formula vlasti... və daha 65 müsahibə” kitabının 3-cü cildinin təqdimat mərasimi keçirilib.
Rusiya Xarici İşlər Nazirliyində keçirilən təqdimat mərasimində Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva, Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov, Rusiya Prezidentinin köməkçisi İqor Levitin, Moskva Dövlət Beynəxlaq Əlaqələr Universitetinin (MQİMO) rektoru Anatoli Torkunov, TASS agentliyinin baş direktoru Sergey Mixaylov, Azərbaycanın Rusiyadakı səfiri Polad Bülbüloğlu və bu ölkədə akkreditə olunmuş digər səfirlər, habelə siyasətçilər, deputatlar iştirak ediblər.
Kitabda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə müsahibə də dərc edilib.
Mərasimdə Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov, TASS agentliyinin baş direktoru Sergey Mixaylov, MQİMO-nun rektoru Anatoli Torkunov, ABŞ-ın səfiri Con Teft, Almaniyanın səfiri Ryudiger Fon Friç çıxış ediblər.
Daha sonra çıxış edən Mixail Qusman deyib: “XXI əsrdə öz yerini tutmuş lider elə də çox deyil, lakin onların arxasında böyük və ya kiçik ölkə, onun təkrarolunmaz xalqı dayanır. Mənim üçün başlıcası budur ki, bütün bu insanlar Rusiyaya hörmət və rəğbət ifadə ediblər. Ölkəmizin ünvanına xoş və hərarətli sözlər səsləndiriblər. Yəqin ki, bu, bizim işimizin ən vacib yekunudur”.
“Formula vlasti” kitabının üçüncü cildinə dünya liderləri ilə 65 müsahibə daxil edilib. Mixail Qusman həmin müsahibələri 2010-2014-cü illər ərzində yazıb. Üçüncü cilddə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, BMT-nin baş katibi Pan Gi Mun, Yaponiyanın Baş naziri Sindzo Abe, Braziliya Prezidenti Dilma Roussef, Danimarka Kralı II Marqret və digər dövlət başçıları ilə müsahibələr dərc olunub.

Состоялась презентация книги Михаила Гусмана «Формула власти… и еще 65 интервью»
В церемонии, проведенной в Министерстве иностранных дел России, приняли вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник Президента России Игорь Левитин, ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолий Торкунов, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу и аккредитованные в этой стране другие послы, политики, депутаты.
Сергей Лавров в своем выступлении на церемонии отметил, что «проект «Формула власти» реально помогает активно, ненавязчиво показывать российскую позицию, подлинную Россию, нашу расположенность к честному равноправному сотрудничеству со всеми государствами". Министр напомнил, что осенью "Формуле власти" исполняется 15 лет. "Есть еще страны мира, которые не охвачены этим проектом", - отметил глава МИД РФ. "Это более 20 государств- членов ООН, а, если считать страны, которые пока не являются членами Организации Объединенных Наций, то убежден, что и четвертым томом не отделаетесь", - заметил Лавров.
Генеральный директор агентства ТАСС Сергей Михайлов отметил, что «этот проект хорош для ТАСС, очень уважаем. Он помогает ТАСС открыть двери в овальные, квадратные, кубические и другие кабинеты на всем земном шаре и потом получать оттуда новости, чтобы быть самыми первыми, самыми точными».
Затем выступили ректор МГИМО Анатолий Торкунов, посол США Джон Теффт, посол Германии Рюдигер фон Фрич.
«Их, лидеров уже полностью вступившего в свои права ХХI века, не так много, но за каждым их них стоит большая или малая страна, ее неповторимый народ», - отметил Гусман. "Для меня было важным то, что все эти люди, без исключения, высказывали уважение и симпатию к России, - сказал журналист. - Звучали добрые и теплые слова в адрес нашей страны. Наверное, это самый важный итог нашей работы».
В третий том «Формулы власти» включены 65 интервью, которые Михаил Гусман взял у мировых лидеров в период с 2010 по 2014 гг. В сборник вошли, в частности, беседы с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, королевой Дании Маргрете II и другими главами государств.