Mərkəzin təməlqoyma mərasimi Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyevanın iştirakı ilə 2014-cü il oktyabrın 9-da keçirmişdi. Sığınacağın tikintisində aparıcı dövlətlərin təcrübəsindən istifadə edilib və layihə-tikinti işlərinə tanınmış xarici mütəxəssislər cəlb olunub. Mərkəzin bu ilin sonuna kimi istismara verilməsi nəzərdə tutulur.
Müasir texniki avadanlıqla təchiz edilmiş və beynəlxalq standartlara cavab verən sığınacaq kompleksində sahibsiz heyvanlara peyvənd, sterilizə və zəruri hallarda əməliyyat xidmətlərinin göstərilməsi, həmçinin onların daimi və müvəqqəti məskunlaşması üçün hər cür şəraitin yaradılması nəzərdə tutulub.
Sığınacaqda heyvanlar üçün mobil təcili tibbi yardım xidmətinin fəaliyyət göstərməsi və sahibsiz heyvanların Mərkəzə gətirilməsinə məsul xüsusi qrupun yaradılması planlaşdırılır.
Mərkəzdə heyvanların müayinə və müalicəsi üçün yüksək səviyyəli avadanlıqla təchiz olunmuş müasir klinika, heyvan mehmanxanası, müxtəlif təlimlərin və tədbirlərin keçirilməsi məqsədilə mərkəz, himayəyə götürülməyə hazır heyvanların nümayiş olunduğu kompleks, heyvanların daimi və müvəqqəti məskunlaşması üçün böyük sığınacaqlar yaradılacaq. Burada yerləşən itlərin gəzinti və oynama parkları ictimaiyyətə açıq olacaq və istənilən şəxs öz ev heyvanını bu parka gəzintiyə gətirə biləcək.
IDEA İctimai Birliyi inşa edilən sığınacaqları sahibsiz heyvanların müdafiəsi ilə məşğul olan yerli təşkilatlarla birlikdə istifadə etmək niyyətini elan edib və görüşdə iştirak edən təşkilatları əməkdaşlığa çağırıb.

В мероприятии приняли участие представители IDEA, организаций по защите природы, а также СМИ.
Выступившая на презентации ведущий эксперт IDEA Назакет Исаева отметила, что цель создания приюта заключается в сокращении численности бесхозных животных в Баку и окрестных территориях, предупреждении ряда инфекционных заболеваний. Н.Исаева напомнила, что 9 октября 2014 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя ОО IDEA Лейлы Алиевой состоялась закладка фундамента приюта для бездомных животных. Было отмечено, что в приюте общей площадью в 10 гектаров предусмотрена установка необходимого оборудования для создания условий временного или постоянного содержания бездомных животных, в частности собак и кошек, функционирования здесь специальной ветеринарной клиники, обследования и лечения животных, а при необходимости проведения хирургических операций. В приюте будут действовать курсы для обучения и повышения квалификации ветеринаров, сюда будут организованы специальные туры школьников. В связи с этим проект также включает строительство специальных учебных кабинетов. Одновременно в проектировании приюта для размещения около 5 тысяч животных, в частности собак и кошек, использован опыт других стран. Ожидается, что Центр спасения и приюта для бездомных животных будет сдан в эксплуатацию до конца текущего года.
Выступившие на мероприятии представители организаций по защите природы дали высокую оценку ОО IDEA за такую благородную инициативу.
Отметим, что в настоящее время в Азербайджане действуют несколько организаций по защите и содержанию бездомных животных, в их числе Азербайджанское общество защиты животных (АОЗЖ), приют для бездомных животных (Friends), Помощь бездомным животным (BARS), Центр спасения животных (AARC).