Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva 56-cı Venesiya Biennalesi çərçivəsində YARAT Müasir İncəsənət Mərkəzinin təqdim etdiyi “Odla suyun birliyi” (The Union of Fire and Water) sərgisinin açılışında iştirak edib.
Sərgi ilə tanış olan Leyla Əliyevaya ekspozisiyadakı eksponatlar və layihənin ideyası  barədə məlumat verilib.
“Odla suyun birliyi” layihəsinin ideyasını iki rəssamın – Almagül Menlibayeva və Rəşad Ələkbərovun nəzər-nöqtəsindəki  Bakı ilə Venesiyanın tarixi və mədəni cəhətdən əlaqələndirilməsi təşkil edir.
Sərgidə Rəşad Ələkbərovun əsərləri və Almagül Menlibayevanın video-instalyasiyaları izləyicilərin böyük marağına səbəb olub.
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva Venesiya Biennalesində Azərbaycanın fəal və uğurla iştirakının əhəmiyyətli hal olduğunu qeyd edib. Onun sözlərinə görə, bu iştirak Azərbaycanın müasir incəsənət sahəsindəki rəssamlarının dünyaya tanıdılması, müxtəlif ölkələrdən olan rəssamlar arasında əlaqələrin genişləndirilməsi baxımından vacibdir.
“Odla suyun birliyi” layihəsi Bakı və Venesiya şəhərlərinin görüntülərini ekrana gətirən video-çarxla birlikdə heykəl və instalyasiyanın nümayiş etdirilməsi vasitəsilə iki şəhər arasında qarşılıqlı əlaqəni araşdırır. Sərginin nümayişi üçün Venesiyanın Palazzo Barbaronun seçilməsi də təsadüf deyil. Bu tarixi bina vaxtilə şəxsi mülk olub. Binanın sahibi venesiyalı tacir və diplomat İosafat Barbaro idi. İosafat Barbaro, 15-ci əsrdə öz səyahət təəssüratlarını paylaşaraq, Azərbaycanın şəhərləri barədə yazıb, Ağqoyunlu hökmdarı Uzun Həsənin sarayını təsvir edib.
Ənənə, tarix, mədəniyyət və memarlıq mövzularını əhatə edən “Odla suyun birliyi” layihəsi mesenat Murtuza Muxtarovun sarayından – 1912-ci ildə Venesiya qotikası üslubunda Bakıda inşa edilmiş möhtəşəm memarlıq abidəsindən - “Səadət Sarayı” kimi tanınan binadan ilham alır. Bu binanı Murtuza Muxtarov çox sevdiyi həyat yoldaşı Liza Tuqanova üçün tikdirmişdi. Almagül Menlibayeva ilə Rəşad Ələkbərovun  təqdim etdikləri layihə çərçivəsində Muxtarovun sarayı misalında birlik və münaqişə, eşq və zorakılıq, dialoq və təcavüz kimi geniş mövzular araşdırılır.
Rəşad Ələkbərov Venesiya ilə Bakının tarixini birləşdirərək, Şərqin ucalan səsini təqdim edir. Almagül Menlibayevanın video instalyasiyası bir-birinin ardı olan otaqlarda çoxsaylı kanallardan nümayiş etdirilir. Film, Muxtarovla onun həyat yoldaşı Lizanın hekayətini təqdim edərək, ziyarətçilərə Bakının hekayəsini danışır və daha geniş mənada irsiyyət, müasirlik, münaqişə və yaxınlıq kimi anlayışları araşdırır.
YARAT qeyri-kommersiya təşkilatının sifarişi ilə hazırlanmış və Suad Qarayevanın kuratorluğu ilə təşkil olunmuş bu ekspozisiya 56-cı Beynəlxalq Venesiya Biennalesi İncəsənət Sərgisində 9 may – 22 noyabr 2015-ci il tarixlərində ziyarətçilər üçün açıq olacaq.

Лейла Алиева приняла участие в выставке пространства современного искусства «YARAT» в Венеции
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки «Союз огня и воды», представленной в рамках 56-й Венецианской биеннале.
Лейла Алиева ознакомилась с выставкой.
Вице-президенту Фонда Гейдара Алиева была предоставлена информация о том, что идея проекта «Союз огня и воды» принадлежит двум художникам – Алмагюль Менлибаевой и Рашаду Алекберову - с точки зрения исторических и культурных особенностей связывающих Баку с Венецией.
Представленные на выставке произведения Рашада Алекберова и видео-инсталяции Алмагюль Менлибаевой вызвали большой интерес посетителей.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева отметила значение активного и успешного участия Азербайджана в венецианской биеннале, сказала, что это важно с точки зрения пропаганды в мире произведений азербайджанских художников в жанре современного искусства, расширения связей художников из различных стран.
Проект «Союз огня и воды» вместе с видеороликом, отражающим виды Баку и Венеции, посредством демонстрации на экране скульптур и инсталляций рассматривает связь между двумя городами. Не случаен выбор дворца «Palazzo Barbaro» Венеции для представления выставки. Так, это историческое здание в свое время было частным владением. Хозяином дворца был венецианский купец и дипломат Иосафат Барбаро. Отметим, что, делясь впечатлениями о своих путешествиях в ХV веке, Иосафат Барбаро писал о городах Азербайджана, описал дворец правителя Аггоюнлу Узун Гасана.
Охватывающий тематику традиций, истории, культуры и архитектуры проект «Союз огня и воды» вдохновляется грандиозным памятником архитектуры – дворцом, построенным в Баку в 1912 году меценатом Муртузой Мухтаровым в стиле венецианской готики, известным как «Дворец счастья». Это здание Муртуза Мухтаров построил для любимой жены Лизы Тугановой. В рамках проекта, представленного Алмагюль Менлибаевой и Рашадом Алекберовым, на примере дворца Мухтарова рассматриваются такие обширные темы как единство и конфликт, любовь и насилие, диалог и агрессия.
Соединяя историю Венеции и Баку, Рашад Алекберов представляет повышающийся голос Востока. Видео-инсталяция Алмагюль Менлибаевой демонстрируется в следующих друг за другом комнатах через многочисленные каналы. Фильм рассказывая историю Мухтарова и его жены Лизы, представляет посетителям историю Баку и рассматривает в более широком смысле такие понятия, как преемственность, современность, конфликт и близость.
Экспозиция, подготовленная по заказу некоммерческой организации YАRАT и организованная куратором Суад Гараевой, будет открыта для посетителей 56-й Венецианской биеннале - Международной выставки искусств с 9 мая по 22 ноября.
Отметим, что организация «YARAT», учрежденная художником Аидой Махмудовой в 2011 году, занимается поощрением и развитием понятия современного искусства в Азербайджане, а также пропагандой современного азербайджанского искусства на национальном и международном уровнях.
Организация «YARAT», расположенная в Баку, в рамках своего устава наряду с деятельностью по организации выставок, образовательных программ и фестивалей, занимается организацией поощрения связей и обмена опытом между местными и зарубежными обществами и сетями художников, включая выставочные залы и музеи. В ряду образовательных инициатив «YARAT» можно отметить и программу «ARTIM», направленную на проведение лекций и семинаров, поддержку молодых художников. Программа «ARTIM» создает возможность для талантливых молодых художников демонстрировать произведения на профессиональном уровне. Кроме того, выполняя обещания по развитию инфраструктуры местного современного искусства, в 2012 году «YARAT» создал выставочный зал «YAY».