Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, Rusiyanın Azərbaycanlı Gənclər Birliyinin (RAGB) sədri Leyla Əliyeva Azərbaycanda səfərdə olan rusiyalı tələbələrlə görüşüb.
Leyla Əliyevanın dəvəti ilə iyunun 26-da Azərbaycana gəlmiş 18 nəfərlik tələbə heyətinin üzvləri birinci Avropa Oyunlarının bağlanış mərasimində iştirak etdiklərini və bu şounun onlarda dərin təəssürat yaratdığını deyiblər.
Görüşdə Azərbaycan və Rusiya gəncləri arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi üzrə koordinasiya bürosunun yaradılması, RAGB-ın fəaliyyəti ilə bağlı informasiyaların internet saytlarında və sosial mediada daha operativ və hərtərəfli işıqlandırılması məsələləri müzakirə edilib.
Rusiyalı tələbələr Azərbaycana bu səfərin təşkilinə göstərilən dəstəyə görə Leyla Əliyevaya təşəkkür ediblər.
Gənclər Bakıda Heydər Əliyev Mərkəzində ümummilli lider Heydər Əliyevin həyatı və siyasi fəaliyyətini əks etdirən Muzeylə tanış olublar, paytaxtın tarixi və müasir məkanlarını ziyarət ediblər. Onlar Quba Soyqırımı Memorial Kompleksində olublar.
Leyla Əliyeva müxtəlif ölkələrə bu cür səfərlərin sosial ünsiyyətin genişləndirilməsində əhəmiyyətli rol oynadığını qeyd edib, Azərbaycan və Rusiya gənclərinin gələcək əməkdaşlığına dair tövsiyələrini verib.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейла Алиева встретилась с находящимися в Азербайджане российскими студентами.
Члены делегации из 18 человек, прибывшей 26 июня в Азербайджан по приглашению Лейлы Алиевой, выразили удовлетворение тем, что их поездка совпала с днями проведения первых Европейских игр «Баку-2015». Молодежь отметила, что присутствовала на церемонии закрытия Европейских игр, и это грандиозное шоу произвело на них глубокое впечатление.
На встрече обсуждались вопросы создания координационного бюро по расширению сотрудничества между молодежи Азербайджана и России, более оперативному и всестороннему освещению на интернет-сайтах и в социальных медиа информации, связанной с деятельностью АМОР.
Российские студенты поблагодарили вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву за поддержку в организации этой поездки в Азербайджан. Они сообщили, что ознакомились в Баку в Центре Гейдара Алиева с Музеем, отражающим жизнь и политическую деятельность общенационального лидера, а также посетили исторические и современные достопримечательности столицы. Студенты подчеркнули, что их восхитила забота Азербайджанского государства о молодежи – будущем страны. Молодежь также побывала на Мемориальном комплексе геноцида в Губе и почтили память жертв геноцида, совершенного армянами в Азербайджане в 1918 году.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева отметила, что такие визиты в различные страны играют важную роль в расширении социальных контактов, дала рекомендации, касающиеся дальнейшего сотрудничества между молодежью наших стран.