Heydər Əliyev Mərkəzində tanınmış rəssam Corc Kondonun fərdi sərgisi açılıb
İyunun 16-da Heydər Əliyev Mərkəzində müasir dövrün tanınmış avanqard rəssamlarından biri olan Corc Kondonun fərdi sərgisinin açılış mərasimi olub. Həmçinin mərkəzin parkında “I love Baku” incəsənət kompozisiyası açılıb.
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva əvvəlcə Mərkəzin parkında incəsənət kompozisiyası ilə tanış olub.
“Corc Kondo. Şəxsi kolleksiyadan seçmələr” adlı sərginin açılış mərasimində çıxış edən Heydər Əliyev Mərkəzinin direktoru Anar Ələkbərov Mərkəzdə yeni bir layihənin təqdim edildiyini diqqətə çatdırıb. O, sərginin Heydər Əliyev Mərkəzində təşkil olunmasına rəhbərlik edən Leyla Əliyevaya, layihənin kuratoru Simon de Puriyə, “Qaleri Karaç”ın və Bakıda təqdim olunan Corc Kondo kolleksiyasının sahibi Andrea Karaça minnətdarlığını bildirib. Qeyd edilib ki, bu layihənin Bakıda həyata keçirilməsi üçün onun üzərində bütün kollektiv 2 il işləyib.
Sərginin açılış mərasimində çıxış edən Leyla Əliyeva qonaqları salamlayaraq deyib: “Biz bu gün Birləşmiş Ştatlarda çoxşaxəli və ekstravaqant üslubu ilə seçilən rəssamın yaratdığı əsərlərdən ibarət sərginin açılışında iştirak edirik. Mən çox şadam ki, dünyada ən çox xoşladığım, pərəstişkarı olduğum rəssamın sərgisini biz məhz burada, belə gözəl, möhtəşəm bir binada keçiririk. Bildiyiniz kimi, bu binanın müəllifi öz əsərləri ilə inanılmaz zirvələri fəth etmiş memar Zaha Hadiddir. Biz artıq Heydər Əliyev Mərkəzində öz maraqlı əsərləri ilə seçilən Endi Uorhol, Riçard Dikon, Bernar Buffe və digər istedadlı rəssamların və heykəltəraşların sərgilərini təşkil etmişik”.
İlk dəfə olaraq Corc Kondonun işlərini özü üçün 5 il bundan əvvəl kəşf etdiyini deyən Leyla Əliyeva həmin vaxtdan etibarən rəssamın yaratdığı əsərlərə vurulduğunu bildirib: “Çünki o, yaratdığı bütün əsərlərində çox müxtəlif üslubları, insanların məhz ürəklərindən keçən hissləri, çox böyük, canlı həyatı, emosiyaları, müxtəlif hissləri təcəssüm etdirib. Bu əsərlərdə həm qəmginlik, həm xoşbəxtlik, həm qorxu, həm qəzəb, həm də dostluq hisslərini görmək mümkündür. Qeyd etmək yerinə düşər ki, Corc Kondo, ümumiyyətlə, sırf bir üslubda, istiqamətdə işləmir. Adətən onun əsərləri haqqında danışarkən daha çox kubizm, ekspressionizm üsullarından istifadə etdiyini söyləyirlər. Lakin biz onun əsərlərini seyr edərkən görürük ki, bu əsərlər bir çox müxtəlif çalarları əks etdirir. Bir tərəfdən ahəngdarlıq, digər tərəfdən məhz məxfilik, həmçinin reallıq, insanın xülyaları, müxtəlif rənglər və ümumiyyətlə, sehrli bir aləmin məqamları onun əsərlərində əksini tapır.
Əziz dostlar, bu gün axşam bizimlə olduğunuza görə təşəkkürümüzü bildiririk. Ümumiyyətlə, bu sərginin təşkilində əməyi olan hər kəsə, həmçinin Andrea Karaça, onun rəhbərlik etdiyi qalereyaya minnətdarlığımızı bildiririk. Mən fürsətdən istifadə edərək ən yaxın dostlarımdan olan cənab Simon de Puriyə və onun xanımına təşəkkür edirəm. Yekun olaraq demək istəyirəm ki, bu gün Bakıda ürəyimdə tutduğum arzulardan biri həyata keçib. Biz bu gün Corc Kondonun əsərlərindən ibarət sərginin açılış mərasimində iştirak edirik. Buna görə də mən sizin hamınıza minnətdaram. Sizin hamınıza “çox sağ olun” deyirəm. Sizə xoşbəxtlik, möhkəm cansağlığı və məhəbbət arzulayıram”.
Sərginin kuratoru Simon de Puri il yarım əvvəl xanımı ilə Londonda səfərdə olarkən Leyla Əliyevanın təşkil etdiyi gözəl bir sərgidə iştirak etdiyini söyləyib: “Mövzusu ətraf mühit və ekologiya olan bu sərgidə Leyla Əliyeva ilə tanış olduq. Sərgidə nümayiş etdirilən əsərlər sırasında Corc Kondonun əsərləri də var idi. Söhbət əsnasında Leyla xanım bildirdi ki, məhz Corc Kondo bütün dünyada ən çox sevdiyi rəssamlardan biridir və biz belə bir qərara gəldik ki, Bakıda Corc Kondonun əsərlərinin sərgisinin təşkili yaxşı olardı. Çünki bizim özümüz də məhz Corc Kondonun pərəstişkarlarıyıq”. Vurğulanıb ki, bugünkü mərasimdə iştirak etmək onlara, həmçinin digər rəssamların əsərləri ilə tanış olmaq imkanı yaradır. Leyla xanım özü də rəssamdır. O, incəsənət sahəsinə çox bağlı bir insandır. Təsviri incəsənət sahəsinə vurğunluğu, biliyi ilə seçilir.
Andrea Karaç dünyada Corc Kondonun əsərlərindən ibarət kolleksiyanın sahibidir. O, uzun müddət ərzində bu kolleksiyanı yaradıb. Həmçinin Heydər Əliyev Mərkəzi XXI əsrdə yaradılmış ən gözəl binadır. Zaha Hadid özü də qeyd edirdi ki, onun bu layihəsi bütün karyerası boyu ən gözəl əsəridir. Bakı elə bir şəhərdir ki, öz dinamik həyatı ilə hər zaman seçilir. Burada hər zaman müxtəlif tədbirlər keçirilir. Bakı ən böyük təəssürat bağışlayan şəhərlərdən biridir.
Qonaq qeyd edib ki, 1960-cı illərin azərbaycanlı rəssamları Cavad Mircavadov, Rasim Babayev və başqalarının əsərləri Venesiya Biennalesində çox uğurla sərgilənib. Heydər Əliyev Mərkəzindəki sərgidə Corc Kondonun əsərləri ilə Azərbaycan rəssamlarının əsərləri arasında oxşarlığı görmək olar.
Simon de Puri sərginin təşkilinə görə Leyla Əliyevaya minnətdarlığını bildirib.
Sonra sərginin açılışını bildirən rəmzi lent kəsilib və qonaqlar sərgi ilə tanış olublar.
“Corc Kondo. Şəxsi kolleksiyadan seçmələr” adlı sərgidə müəllifin 70-dən çox əsəri, o cümlədən rəsmləri, heykəltəraşlıq nümunələri yer alıb.

16 июня в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония открытия персональной выставки одного из известных художников-авангардистов современности Джорджа Кондо. Одновременно в парке Центра открылась творческая композиция «I love Baku».
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева вначале ознакомилась с творческой композицией в парке Центра.
Выступая на церемонии открытия выставки под названием «Джордж Кондо. Избранное из частной коллекции», директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров отметил, что в Центре представлен новый проект. Он выразил признательность Лейле Алиевой, руководившей организацией выставки в Центре Гейдара Алиева, куратору проекта Симону де Пури, владельцу «Галери Карач» и представленной в Баку коллекции Джорджа Кондо Андреа Карачу. Директор Центра отметил, что для реализации данного проекта в Баку над ним 2 года работал весь коллектив.
Выступая на церемонии открытия выставки, Лейла Алиева приветствовала гостей и сказала: «Сегодня мы участвуем в открытии выставки произведений художника, отличающегося в Соединенных Штатах многогранным и экстравагантным стилем. Очень рада, что мы именно здесь, в этом красивом, величественном здании проводим выставку художника, который нравится мне больше всех в мире, поклонницей которого я являюсь. Как вам известно, автором этого здания является архитектор Заха Хадид, покорившая своими произведениями неимоверные вершины. Мы уже организовали в Центре Гейдара Алиева выставки таких талантливых художников и скульпторов, как Энди Уорхол, Ричард Дикон, Бернард Буффе, являющихся авторами интересных произведений».
Отметив, что 5 лет назад впервые открыла для себя работы Джорджа Кондо, Лейла Алиева подчеркнула, что с тех пор влюблена в произведения художника. «Потому что во всех созданных произведениях он воплощает различные стили, чувства, исходящие из глубины души человека, реальную жизнь, эмоции, ощущения. В этих произведениях можно увидеть и грусть, и счастье, и страх, и гнев, и дружеские чувства. Будет уместным отметить, что Джордж Кондо вообще не работает чисто в одном стиле, направлении. Обычно, говоря о его произведениях, отмечают, что он использует больше методы кубизма, экспрессионизма. Однако, глядя на его произведения, мы видим, что они отражают множество различных оттенков. В его работах находят отражение, с одной стороны, гармония, а с другой, - именно таинственность, а также реальность, человеческие грезы, различные цвета и вообще мгновения целого волшебного мира.
Дорогие друзья, благодарю вас за то, что сегодня вечером вы были с нами. Выражаем признательность всем, кто принимал участие в организации этой выставки, а также Андреа Карачу, возглавляемой им галерее. Пользуясь случаем, благодарю одного из самых близких моих друзей господина Симона де Пури и его супругу. В заключение хочу сказать, что сегодня в Баку претворилось одно из самых сокровенных моих желаний. Сегодня мы участвуем в церемонии открытия выставки произведений Джорджа Кондо. Благодарю всех вас за это. Хочу сказать всем вам «большое спасибо». Желаю вам счастья, крепкого здоровья и любви», – сказала Лейла Алиева .
Куратор выставки Симон де Пури отметил, что полгода назад, находясь вместе с супругой в Лондоне, присутствовал на прекрасной выставке, организованной Лейлой Алиевой. «На этой выставке, тема которой была посвящена окружающей среде и экологии, мы познакомились с Лейлой Алиевой. В числе представленных на выставке произведений были и работы Джорджа Кондо. В ходе беседы Лейла ханум отметила, что именно Джордж Кондо является одним из самых любимых ее художников в мире. И мы решили, что было бы хорошо организовать в Баку выставку произведений Джорджа Кондо, так как мы и сами - его поклонники», - сказал он. Симон де Пури подчеркнул, что участие в сегодняшней церемонии позволяет им также ознакомиться с работами других художников. Лейла ханум и сама является художником. Это – человек, очень привязанный к миру искусства. Ее отличают влюбленность в мир искусства, знание этой сферы.
Куратор Симон де Пури отметил, что Андреа Карач является владельцем коллекции произведений Джорджа Кондо. Он собирал эту коллекцию на протяжении долгого времени. По словам С.де Пури, Центр Гейдара Алиева - самое красивое здание, созданное в XXI веке. Сама Заха Хадид также отмечала, что этот ее проект является самым красивым произведением, созданным ею на протяжении всей карьеры. Баку - это такой город, который всегда отличается динамичной жизнью. Здесь постоянно проводятся различные мероприятия. Баку - один из городов, который производит огромнейшее впечатление.
Гость отметил, что произведения азербайджанских художников 1960-х годов - Джавада Мирджавадова, Расима Бабаева и других очень успешно экспонировались на Венецианской биеннале. На выставке в Центре Гейдара Алиева можно увидеть сходство между произведениями Джорджа Кондо и работами азербайджанских художников.
Симон де Пури выразил признательность Лейле Алиевой за организацию выставки.
Затем была разрезана лента в знак открытия выставки и гости ознакомились с экспозицией.
На выставке под названием «Джордж Кондо. Избранное из частной коллекции» представлено свыше 70 произведений автора, в том числе живопись, образцы скульптуры.