İyulun 9-da Xəzər dənizinin sahilindəki “Sea Breeze” istirahət mərkəzində “İsti günlər” Beynəlxalq Musiqi Festivalı başlayıb.
Festival məşhur artistlərin qırmızı xalı üzərindən keçidi ilə başladı. Aparıcılar Slava Nikitin və Yuliya Lısenkonun suallarını cavablandıran festival iştirakçıları Bakıya səfərlərinin təəssüratlarını bölüşdülər, şəhər sakinlərinin qonaqpərvərliyindən, Xəzər sahilində istirahətlərindən, təqdim edəcəkləri proqramdan danışdılar, Azərbaycana gəlmələrindən çox şad olduqlarını söylədilər.
Festivalın fəxri qonaqları sırasında olan Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva “Bakıda ilk növbədə hansı yerləri ziyarət etməyə dəyər” sualını cavablandıraraq dedi: “Bütün yerləri ziyarət etməyi və qonaqpərvər, səmimi insanlarla tanış olmağı məsləhət görürəm”.
Qırmızı xalı üzərindən keçid başa çatdıqdan sonra “Jara” Beynəlxalq Musiqi Festivalına start verildi. Murad Dadaşov səhnəyə Yana Çurikova və Andrey Malaxovu dəvət etdi, Festival “Rast” qrupunun çıxışı ilə başlandı.
İki gün davam edəcək festival tamaşaçıları məşhur artistlərin sayı ilə heyrətləndirir. Səhnəyə Filip Kirkorov, Polina Qaqarina, Stas Mixaylov, Vladimir Presnyakov, Ani Lorak, Emin, Loboda, Qriqori Leps, Aleksandr Revva, Leonid Aqutin, Vlad Sokolovski, Anna Sedokova, Denis Klyaver, Artik və Asti, Anita Tsoy, Tomas Nevergreen, “Suxiye” qrupu, Slava, Sati Kazanova, “Arsenium”, Mitya Fomin, Katya Lel, Diana D., A-DESSA, Bahhtee, The Jiggits, Zülfiyyə Xanbabayeva, Polad Bülbüloğlu çıxacaqlar.
Festivalın qonaqlarını iki gün ərzində Rusiyanın ən yaxşı artistlərinin parlaq nömrələri, möhtəşəm qırmızı cığır, çoxsaylı müsahibələr gözləyir. Tədbiri ən yaxşı quruluşçu rejissorlar hazırlayıblar. “İsti günlər” Festivalı elə planlaşdırılıb ki, ifaçılar həm səhnədə, həm də zalda gəzişəcəklər. Beləliklə, qonaqlar interaktiv prosesə və televiziya versiyasına cəlb olunacaqlar.
“İsti günlər”in təşkilatçıları müğənni və musiqiçi Emin Ağalarov, Rusiyanın Əməkdar Artisti Qriqori Leps, “Russkoye radio”nun və “Qızıl qrammofon” mükafatının təsisçisi Sergey Kojevnikovdur.
Festival Bakıda hər il keçiriləcək. Əgər builki proqram iki gün üçün nəzərdə tutulubsa, gələn il artıq üç-dörd gün davam edəcək, artistlərin və çıxışların sayı da artacaq.

9 июля в бакинском Центре отдыха «See Breeze» на побережье Каспийского моря начался Международный музыкальный фестиваль «Жара».
Фестиваль открылся проходом известных артистов по красной дорожке. Ответив на вопросы ведущих Славы Никитина и Юлии Лысенко, участники фестиваля поделились своими впечатлениями о Баку, гостеприимстве жителей города, отдыхе на побережье Каспия, рассказали о предстоящем выступлении, отметили, что очень рады приезду в Азербайджан.
Находящаяся в числе почетных гостей фестиваля вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, отвечая на вопрос «Какие места в Баку стоит посетить в первую очередь?», ответила: «Советую побывать всюду и познакомиться с гостеприимными, искренними людьми».
После завершения церемонии прохода по красной дорожке стартовал Международный музыкальный фестиваль «Жара». Мурад Дадашев пригласил на сцену Яну Чурикову и Андрея Малахова, фестиваль начался выступлением группы «Раст».
Фестиваль, который продлится два дня, восхищает количеством популярных артистов. В первый день фестиваля на сцену вышли Диана Д., A-DESSA, Катя Лель, Зульфия Ханбабаева, Полад Бюльбюльоглу, Филипп Киркоров, Александр Ревва, Влад Соколовский, дуэт Артик и Асти, Анита Цой, Томас Нэвергрин, группа «Сухие», Азер Насибов, Слава, Светлана Лобода, Сати Казанова, Полина Гагарина и другие.
Среди участников фестиваля - Стас Михайлов, Владимир Пресняков, Ани Лорак, Григорий Лепс, Леонид Агутин, Анна Седокова, Денис Клявер, «Арсениум», Митя Фомин, Bahhtee, The Jiggits, а также другие популярные исполнители и группы.
В течение двух дней гостей фестиваля ожидают блестящие номера в исполнении лучших артистов России, грандиозная красная дорожка, многочисленные интервью. Над мероприятием работали лучшие режиссеры-постановщики. Фестиваль «Жара» спланирован так, что исполнители будут как на сцене, так и в зале. Таким образом, гости будут привлечены к процессу интерактива, и телевизионной версии.
Организаторами «Жары» являются певец и музыкант Эмин Агаларов, заслуженный артист России Григорий Лепс, основатель «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников.
Международный музыкальный фестиваль «Жара» будет проходить в Баку ежегодно. Если нынешняя программа рассчитана на два дня, то в будущем году она продлится уже три-четыре дня с большим количеством артистов и выступлений.