RAGB-ın idarə heyətinin üzvü Emin Hacıyev “LETO AMOR-2016” müsabiqəsinə maraq göstərib, bura qatılan hər kəsə təşəkkür edərək deyib: “Biz xeyli fotoşəkil almışıq. Bu fotoşəkillərdən görünür ki, RAGB artıq geridə qalan yayın hətta ən qızmar günlərində belə Azərbaycanın müxtəlif guşələrində sizi müşayiət edib. Müstəqil münsiflər heyəti Vətənimizin sürətlə dəyişən simasını, Azərbaycan təbiətinin bənzərsiz mənzərələrini, adət-ənənələrimizi göstərmək vəzifəsini daha dəqiq əks etdirən fotoşəkilləri seçmək üçün çətin iş görüb”.
Müsabiqənin yekunlarına əsasən, qaliblər müəyyən edilib. “Bakı - keçmiş, indi və gələcək” nominasiyasında birinci yeri İ. M. Seçenov adına Birinci Moskva Dövlət Tibb Universitetinin tələbəsi Pənah Pənahov tutub. “Doğma diyarım” nominasiyasında S. Q. Stroqanov adına Moskva Dövlət Sənaye-İstehsalat Akademiyasının tələbəsi Məhər Məhərrəmov fərqlənib. M. V. Lomonosov adına Moskva Dövlət Universitetinin (MDU) və “Ali İqtisadiyyat Məktəbi” Milli Tədqiqat Universitetinin tələbələri Yelizaveta İvançukun və Pərvin Tağıyevanın fotoşəkilləri müvafiq olaraq “Müasir turizm” və “Adət-ənənələr” nominasiyalarında qalib gəlib. Moskva Şəhər Pedaqoji Universitetinin tələbəsi Fatimə Hümbətova “Milli mətbəx” nominasiyasında birinci yerə layiq görülüb. Qaliblərə qiymətli hədiyyələr təqdim edilib.
Müsabiqənin qalibi, M.V.Lomonosov adına MDU-nun tələbəsi Yelizaveta İvançuk rusiyalı tələbələr qrupunun tərkibində Bakıya səfərindən söz açaraq deyib: “RAGB-ın sədri Leyla Əliyevanın dəvəti ilə bu ilin iyul ayında Bakıya getdik. Fəxri xiyabanı ziyarət etdik, Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyevin məzarı önünə çiçəklər qoyduq. Biz Rusiyanın Azərbaycandakı səfiri Vladimir Doroxinlə də görüşdük. O, bizə səfirliyin fəaliyyətindən və Azərbaycanda təhsil proqramlarından danışaraq, tələbələrin suallarına cavab verdi.
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva ilə görüşümüz isə ən unudulmaz təəssürat oldu. Leyla İlham qızı görüşün hər bir iştirakçısını şəxsən salamladı. Biz şəhərinizlə bağlı təəssüratlarımızı onunla bölüşdük. Leyla Əliyeva Heydər Əliyev Fondunun fəaliyyətindən və xeyriyyəçilik işlərindən danışdı. Bakıda olan MDU-nun tələbələri Azərbaycanın qonaqpərvərliyini, mehribanlığını və zəngin mədəniyyətini heyranlıq və minnətdarlıq hissi ilə xatırlayırlar. Biz şadıq ki, MDU-nun Tələbə Şurasının Rusiyanın Azərbaycanlı Gənclər Birliyi ilə əməkdaşlığı tələbələrimizə fayda gətirir. Əminik ki, gələcəkdə daha maraqlı birgə layihələrimiz olacaq”.
Tədbirin sonunda “Qradski Xoll” teatrının solisti Emil Qədirovun, “Qolos. Deti - 3” müsabiqəsinin finalçısı Azər Nəsibovun və başqalarının iştirakı ilə əyləncəli konsert proqramı təqdim edilib.

23 октября в концертном зале «Москва Холл» были объявлены итоги фотоконкурса, проводимого по инициативе председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлы Алиевой с целью содействия творческому развитию молодежи и профессионального роста фотографов-любителей. Мероприятие было организовано при содействии Министерства молодежи и спорта Азербайджана.
Член правления АМОР Эмин Гаджиев поблагодарил всех, кто проявил интерес и принял участие в конкурсе «ЛЕТО АМОР- 2016». «Мы получили огромное количество фотографий, из которых видно, что даже в самые жаркие дни прошедшего лета АМОР сопровождал вас в разных уголках Азербайджана. Независимым жюри была проделана нелегкая работа при выборе фотографий, наиболее точно отражающих поставленную задачу: запечатлеть стремительно меняющийся облик нашей Родины, неповторимые картины природы Азербайджана, наши традиции и обычаи», - отметил Э.Гаджиев.
По итогам конкурса были объявлены победители. В номинации «Баку – прошлое, настоящее и будущее» первое место занял студент Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Панах Панахов. В номинации «Мой родной край» отличился Махар Магеррамов, студент Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова. Фотоработы студентов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Елизаветы Иванчук и Высшей школы экономики Парвин Тагиевой победили в номинациях «Современный туризм» и «Традиции и обычаи». Фатима Гумбатова из Московского городского педагогического университета заняла первое место в номинации «Национальная кухня». Победителям были вручены ценные призы.
Победительница конкурса, студентка МГУ имени М.В.Ломоносова Елизавета Иванчук рассказала о своей поездке в Баку в составе группы российских студентов: «В июле этого года по приглашению председателя АМОР Лейлы Алиевой мы поехали Баку. Посетили Аллею почетного захоронения, где состоялась церемония возложения цветов к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Мы также встретились с послом России в Азербайджане Владимиром Дорохиным, который рассказал о работе посольства и образовательных программах в Азербайджане, а также ответил на вопросы студентов.
А самая незабываемая встреча для нас была с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. Лейла Ильхамовна лично поприветствовала каждого участника встречи, мы поделились своими впечатлениями о вашем городе. Лейла Алиева рассказала о деятельности Фонда Гейдара Алиева и проделанной благотворительной работе. Студенты МГУ, посетившие Баку вспоминают гостеприимство, радушие и богатую культуру Азербайджана с восторгом и благодарностью. Мы рады, что сотрудничество Студенческого совета МГУ и Азербайджанского молодежного объединения России приносит пользу нашим студентам. Уверены, что дальше будут не менее интересные совместные проекты».
Мероприятие завершилось интересной концертно-развлекательной программой с участием солиста театра «Градский Холл» Эмиля Кадырова, финалиста «Голос. Дети - 3» Азера Насибова и др.