Oktyabrın 27-də Heydər Əliyev Mərkəzində IDEA İctimai Birliyinin, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin və BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı – FAO-nun birgə təşkilatçılığı ilə Ümumdünya Ərzaq Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Tədbirdə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri, FAO-nun xoşməramlı səfiri Leyla Əliyeva iştirak edib.
Leyla Əliyeva çıxışında qeyd edib ki, bu tədbir dünyanın diqqətini aclıq və ərzaq təhlükəsizliyi kimi çağırışlara cəlb etmək üçün böyük imkandır. Builki ərzaq gününün mövzusuna toxunan Leyla Əliyeva vurğulayıb ki, FAO-nun xoşməramlı səfiri və ətraf mühitin qorunması sahəsində yorulmaz fəal, ən əsası dünyanın sakini kimi bu məsələyə çox həssas yanaşır. “Dəyişən iqlimin yeni reallığı ilə əlaqədar biz ərzağı istehsal və istehlak etməyimizin tərzini əsaslı şəkildə dəyişməliyik”, - deyən Leyla Əliyeva Paris İqlim Sazişinin və 2030-cu ilə qədər olan dövrdə Davamlı İnkişaf Gündəliyinin əhəmiyyətini vurğulayıb.
“Əgər biz tədricən artan dünya əhalisinin ərzaq təhlükəsizliyini təmin etmək istəyiriksə, kənd təsərrüfatında dayanıqlılıq, məhsuldarlıq və davamlı inkişafa nail olmalıyıq”, - deyən Leyla Əliyeva iqlim dəyişikliyinin ekosistemə və kənd əhalisinə daha çox təsir etdiyini söyləyib. Bu mənada, kənd təsərrüfatı sistemlərini dəyişdirmək və onlara yeni istiqamət vermək üçün FAO-nun iqlim əsaslı ağıllı kənd təsərrüfatı yanaşmasının bütün dünyada tətbiqinin vacibliyini qeyd edib. IDEA İctimai Birliyinin fəaliyyətindən, ötən beş ildə görülən tədbirlərdən danışılıb, ərzaq təhlükəsizliyi və ətraf mühitin qorunmasında xüsusi əhəmiyyət kəsb edən yeni layihə barədə məlumat verilib.
“Dəniz mühitini yaşatmağa və ondan asılı olan kənd icmalarına yardım göstərilməsinə töhfə vermək məqsədilə göstərdiyimiz səylər sayəsində IDEA bu yaxınlarda Kür çayının deltasının çoxtərəfli təmizlənməsi layihəsini irəli sürüb. Bu layihə nəyə görə çox vacibdir? İlk olaraq onu bildirmək istərdim ki, Kür qərb sərhədlərimizdən başlayaraq Xəzər dənizinə qədər təxminən min kilometri qət edir və onun sahillərində yaşayan insanların həyatı üçün böyük əhəmiyyət daşıyır. Bundan əlavə, Kür çayı dünyada ən qədim və nadir balıq növü olan Xəzər nərə balığının artmasının əsas sahəsidir”.
Yeni layihənin ətraf mühit və yerli əhali üçün faydalı olacaq balıq ehtiyatlarının, suyun keyfiyyətinin və bütövlükdə ekologiyanın yaxşılaşdırılması məqsədini güddüyü bildirilib, ərzaq çatışmazlığından çox sayda insanın əziyyət çəkdiyi, bunun QİÇS, malyariya və vərəm kimi xəstəliklərin ümumi sayından daha çox insanı tələf etdiyi vurğulanıb.
Sonda Leyla Əliyeva deyib: “İşimizlə, ümidlə, inamla, nəzakətlə və sevgi ilə biz bütün problemləri həll edə və daha parlaq gələcək qura bilərik”.
Tədbirdə ekologiya və təbii sərvətlər naziri Hüseynqulu Bağırov və FAO-nun Azərbaycandakı Tərəfdaşlıq və Əlaqələndirmə Ofisinin rəhbəri Mələk Çakmak çıxış ediblər.
Sonra FAO-nun baş direktoru Joze Qratsiano da Silvanın Ümumdünya Ərzaq Gününə dair videomesajı nümayiş olunub.
Tədbir “İqlim dəyişikliyi, ərzaq təhlükəsizliyi və kiçik ailə təsərrüfatları” mövzusunda panel müzakirələrlə davam edib.

27 октября в Центре Гейдара Алиева состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню продовольствия. Мероприятие было организовано совместно Общественным объединением IDEA, Министерством сельского хозяйства, Министерством экологии и природных ресурсов и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН – FAO.
В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA, посол доброй воли FAO Лейла Алиева.
В своем выступлении Лейла Алиева отметила, что нынешнее мероприятие – большая возможность для привлечения внимания мира к таким вызовам, как голод и продовольственная безопасность. Коснувшись темы Дня продовольствия нынешнего года, Лейла Алиева подчеркнула, что как посол доброй воли FAO и неутомимый активист в сфере охраны окружающей среды, а самое главное – житель планеты, очень чутко относится к этому вопросу. «В связи с новыми реалиями изменяющегося климата мы должны коренным образом изменить способы производства и потребления продовольствия», - сказала Лейла Алиева и подчеркнула значение Парижского соглашения по климату и Повестки дня устойчивого развития до 2030 года.
«Если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность постепенно увеличивающегося населения мира, мы должны достичь устойчивого, плодотворного и продолжительного развития в сельском хозяйстве», - сказала руководитель Общественного объединения IDEA. Она отметила, что изменения климата наибольшее воздействие оказывают на экосистему и сельское население. Лейла Алиева отметила важность в этом смысле пропаганды во всем мире концепции FAO по климатически обоснованному умному сельскому хозяйству для изменения сельскохозяйственных систем и придания им новой направленности. Лейла Алиева рассказала о деятельности возглавляемого ею Общественного объединения IDEA, мерах, предпринятых за последние пять лет, проинформировала о новом проекте, имеющем особое значение для продовольственной безопасности и охраны окружающей среды.
«Благодаря усилиям, прилагаемым нами для внесения вклада в возрождение морской среды и оказания помощи зависимым от этого сельским общинам, недавно IDEA выдвинула проект по всесторонней очистке дельты реки Кура. В чем заключается важность этого проекта? В первую очередь, хотела бы подчеркнуть, что начиная от наших западных границ Кура преодолевает примерно тысячу километров до Каспийского моря, и имеет очень большое значение для жизни людей, проживающих на побережье этой реки. Кроме того, Кура является основной зоной размножения осетровых – самого древнего и уникального вида рыб на Каспии», - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.
Сообщив, что новый проект преследует цель увеличения рыбных ресурсов, качества воды и улучшения экологии в целом, что будет это очень полезно для окружающей среды и местного населения, вице-президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что число людей, страдающих от недостатка продовольствия, больше, чем тех, которые погибают от таких болезней, как СПИД, малярия и туберкулез.
«Работой, надеждой, верой, терпением и любовью мы сможем решить все проблемы и создать более яркое будущее», - заключила Лейла Алиева.
На мероприятии выступили министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров и руководитель Офиса партнерства и координации FAO в Азербайджане Мелек Чакмак.
Затем прозвучало видеобращение директора FAO Жозе Грациано да Сильвы в связи со Всемирным днем продовольствия.
Мероприятие продолжилось панельными обсуждениями на тему «Климатические изменения, продовольственная безопасность и мелкие семейные хозяйства».