Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva, Fondun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva uşaqların bayram şənliyində iştirak ediblər.
Uşaqlar Heydər Əliyev Fondunun təşkil etdiyi şənliyin keçirildiyi məkana onlar üçün ayrılmış avtobuslarla gətiriliblər. Xüsusi zövqlə bəzədilən və balacaların ixtiyarına verilən bu məkanda uşaqları sevindirmək üçün nağıllar aləmindəki kimi ab-hava yaradılmışdı.
Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə hər il Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Günü və Yeni il ərəfəsində uşaq evləri və internat məktəblərində tərbiyə alan, Daun Sindromlu Şəxslərin Reabilitasiya Mərkəzinin, Psixonevroloji Mərkəzin azyaşlı sakinləri üçün şənlik təşkil edilir. Bu il də istisna olmadı.
Hər il olduğu kimi, bu il də şənlik iştirakçılarına yeni tərtibatda hazırlanan proqram təqdim edildi. Bu proqram, sarayda balacalar üçün qurulan və əsl bayram əhvali-ruhiyyəsi bəxş edən dekorasiyalar uşaqların sevincini daha da artırdı. Bər-bəzəkli sarayda rəqslərə qoşulan, mahnılar ifa edən, məharətlərini göstərən, möcüzələrə heyrət edən uşaqların sevinci hədsiz idi. Çünki Heydər Əliyev Fondunun təşkil etdiyi bayram və bu şənlikdə tanınmış sənətçilərin, sevimli nağıl və cizgi filmləri qəhrəmanlarının bir-birindən maraqlı çıxışları məhz onlara ünvanlanmışdı. Bayram şənliyində uşaqların təbəssümü bu sevinci onlara bəxş edən Heydər Əliyev Fondunun fəaliyyətinə verilən ən yüksək qiymət idi.
Hər il olduğu kimi, bu dəfə də balacalar onların ən böyük himayədarı Mehriban Əliyevanın ətrafına toplaşdılar. Azərbaycanın birinci xanımı uşaqların sevinc və fərəhini bölüşdü, onlarla səmimi söhbət etdi.
Bayram şənliyi üçün hazırlanan musiqili kompozisiyada peşəkar incəsənət ustaları ilə yanaşı, Bakının 1 və 2 saylı uşaq evlərinin, Daun Sindromlu Şəxslərin Reabilitasiya Mərkəzinin uşaq kollektivləri də maraqlı proqramla çıxış etdilər. Balacaların sevimli cizgi filmlərinin qəhrəmanlarını canlandıran personajlar şənlik iştirakçılarında gözəl həyəcan hissləri doğurdu. Səhnəciklər, oynaq, şux mahnılar, rəqslər bayram tədbirini daha da rəngarəng etdi.
Qış nağılını xatırladan sarayda uşaqlar bayram ərəfəsində sevimli qəhrəmanların əhatəsində oldular, onlarla birlikdə şənləndilər.
- Hörmətli müəllimlər, çox hörmətli valideynlər, hörmətli sənətçilər, əziz uşaqlar.
2016-cı il son günlərini yaşayır. Biz bu gün yeni 2017-ci ili birgə qarşılayırıq. Mən çox şadam ki, artıq 12 ildir Heydər Əliyev Fondu paytaxtımızda yerləşən bütün uşaq evlərində, internat məktəblərində yaşayan, tərbiyə və təhsil alan uşaqlar üçün yeni il şənlikləri təşkil edir. Yeni il həm uşaqların, həm də böyüklərin ən sevimli bayramlarından biridir. Adətən bu bayramı insanlar doğmaları və əzizləri ilə bərabər qeyd edirlər. Mən çox şadam ki, bu gün biz böyük bir ailə, ən əziz insanlar kimi 2017-ci ili birgə qarşılayırıq.
Əziz uşaqlar, ömrünüzün bu çağında sizin ən əsas vəzifəniz yaxşı oxumaqdır, bilik, savad qazanmaqdır. Mən ümidvaram ki, siz bu ili yaxşı qiymətlərlə və ən əsası da yeni biliklərlə başa çatdırırsınız. Sizin qarşınızda böyük ömür yolu var. Bu ömür yolunda layiqli, sağlam, savadlı, bacarıqlı vətənpərvər insan olmaq üçün bu gün tam gücünüzlə təhsil alıb oxumalısınız. Bu yolda sizə müəllimləriniz kömək edir. Bu gün Azərbaycanın bütün müəllimlərinin əməyini qeyd etmək istəyirəm. Bütün peşələr dəyərlidir, qiymətlidir, gözəldir. Lakin müəllimlik elə bir peşədir ki, onun məhsulu insandır. Biz bilirik ki, hər bir ölkənin, hər bir cəmiyyətin gələcəyi onun yeni nəslindən asılıdır. Ona görə müəllimlik ən müqəddəs, ən şərəfli peşədir. Təkcə hansısa bir fənni tədris etməklə, bilik verməklə müəllimin vəzifəsi bitmir. Müəllim səylərini yüksək mədəniyyətə, milli-mənəvi dəyərlərə, geniş dünyagörüşünə malik olan, xalqa, Vətənə layiqli, vətənpərvər vətəndaş böyütməyə yönəldir. Mən əminəm ki, əziz uşaqlar, siz məhz belə insanlar kimi böyüyəcəksiniz. Bizim arzumuz sizləri mənəvi və fiziki sağlam, savadlı, bilikli, mədəniyyətli, güclü, iradəli vətənpərvər görməkdir. Siz müstəqil Azərbaycanda doğulmusunuz və müstəqil Azərbaycanda böyüyürsünüz. Bu, sizin ən böyük xoşbəxtliyinizdir.
Ötən 2016-cı ildə Azərbaycan müstəqilliyinin bərpa olunmasının 25-ci ildönümünü qeyd etdi. Bu, bizim ən böyük sərvətimizdir. Azərbaycan bu illər ərzində böyük və şərəfli yol keçib, böyük nailiyyətlər əldə edib, böyük qələbələrə imza atıb. Biz fəxr edirik ki, Azərbaycan müstəqil, qüdrətli, dünya xəritəsində öz layiqli yerini tutmuş, öz sözünü söyləyən və maraqlarını qoruyan bir dövlətdir. Ötən il yaddaşımızda həm xoş anlarla, yeni nailiyyətlərlə, yeni qələbələrlə, həm də çətinliklərlə, çətin anlarla, itkilərlə qalacaq.
Azərbaycanın müstəqilliyi, ərazi bütövlüyünün bərpası, ölkəmizin daha qüdrətli, daha möhkəm olması yolunda şəhid olmuş bütün insanlara Allah rəhmət eləsin. Onların əziz xatirəsi Azərbaycan xalqının qəlbində daim yaşayacaq. Siz gənc nəsil onların əməllərini, ideyalarını həyata keçirəcəksiniz.
Mən bu gün artıq 12 ildir ki, bizim bu şənliklərə dəstək verən Azərbaycanın sənət adamlarına, bütün müğənnilərə, artistlərə öz dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Mən sizə Yeni ildə cansağlığı, yeni nailiyyətlər arzulayıram.
Əziz dostlar, sizi qarşıdan gələn Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Günü və Yeni il münasibətilə səmimi qəlbdən təbrik edirəm. Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, yeni nailiyyətlər arzulayıram. Qoy, Azərbaycan müstəqilliyimizin əbədiliyi naminə yaşasın, daim yaşasın, güclənsin! Çox sağ olun, sizi təbrik edirəm.
Beləliklə, Heydər Əliyev Fondunun həyata keçirdiyi çoxşaxəli fəaliyyətin bir hissəsi olan bayram şənliyi yüzlərlə uşağı sevindirdi. Şənliyin sonunda hər bir iştirakçıya Heydər Əliyev Fondunun hazırladığı bayram hədiyyələri təqdim olundu. Fondun balacalara hədiyyə etdiyi və iki gün davam edən bu bayram şənliyi uşaqların yaddaşında silinməz iz qoydu.

29 декабря Фонд Гейдара Алиева накануне Дня солидарности азербайджанцев мира и Новогоднего праздника организовал во дворце «Бута» традиционное праздничное веселье для детей.
В праздничном веселье приняли участие президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Дети были доставлены на место, где проводился организованный Фондом праздник, на специально выделенных для них автобусах. В украшенном с особым вкусом и предоставленном в распоряжение детей дворце была создана сказочная атмосфера.
По инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой ежегодно накануне Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года организуются торжества для воспитанников детских домов и школ-интернатов, малолетних пациентов Центра реабилитации лиц с синдромом Дауна, Психоневрологического центра. Этот год тоже не стал исключением.
В этом году, как и каждый год, участникам веселья была представлена программа, подготовленная в новом оформлении. Эта программа, созданные во дворце декорации, дарящие малышам по-настоящему праздничное настроение, приумножили радость детей. Дети танцевали, пели, демонстрировали свои умения, восхищались чудесам в нарядном дворце, и их радость была безгранична. Ведь именно им были адресованы организованный Фондом Гейдара Алиева праздник, интересные выступления известных артистов, героев любимых сказок и мультфильмов. Улыбки ребят на праздничном веселье стали самой высокой оценкой деятельности Фонда Гейдара Алиева, подарившего детям такой праздник.
Как всегда, малыши и на этот раз собрались вокруг своей самой большой покровительницы Мехрибан Алиевой. Первая леди Азербайджана разделила с детьми их радость, тепло побеседовала с ними.
В музыкальной композиции, подготовленной для праздничного веселья, наряду с профессиональными мастерами искусств, с интересной программой выступили также коллективы детских домов номер 1 и 2, Центра реабилитации лиц с синдромом Дауна. Выступления героев любимых малышами мультипликационных фильмов создали у участников веселья прекрасное настроение. Сценки, веселые песни и танцы еще больше разнообразили праздничное мероприятие.
Во дворце, напоминающем зимнюю сказку, дети в канун праздника были окружены любимыми персонажами, веселились вместе ними.
Функционирующий с 2004 года Фонд Гейдара Алиева, основываясь на благородных и гуманистических человеческих ценностях, выбрал развитие института благотворительности в обществе в качестве одного из главных направлений своей деятельности. Благородные дела Фонда в этой области, направленные на всестороннюю поддержку деятельности государства, могут считаться примером и для других структур. Основной мотив благотворительной деятельности Фонда составляют любовь к людям и безвозмездные благородные поступки. Первая леди Азербайджана неоднократно подчеркивала: «Дети - будущее Азербайджана, давайте не будем оставаться равнодушными к их проблемам». Фонд, возглавляемый Мехрибан Алиевой, уделяет особое внимание решению проблем детей, лишенных родительской опеки, в рамках Программы «Развитие детских домов и школ-интернатов» капитально ремонтирует в республике детские заведения, оснащает их новым оборудованием. Благородство, милосердие и гуманизм считаются высшими ценностями, украшающими человечество. 12-летняя многогранная деятельность Фонда Гейдара Алиева, ставшего адресом благородства, милосердия и доброты в обществе и успешно реализовавшего за короткий срок ряд стратегических в точки зрения общенародных интересов проектов, опирается на эти благородные дела.
Выступившая на праздничном веселье первая леди Азербайджана Мехрибан АЛИЕВА сказала:
- Уважаемые преподаватели, многоуважаемые родители, уважаемые деятели искусств, дорогие дети.
2016 год уже на исходе. Сегодня мы вместе встречаем новый 2017 год. Я очень рада, что уже 12 лет Фонд Гейдара Алиева организует новогодние торжества для детей, живущих, воспитывающихся и обучающихся во всех детских домах, школах-интернатах нашей столицы. Новый год - один из любимых праздников и детей, и взрослых. Обычно этот праздник люди отмечают вместе со своими родными и близкими. Я очень рада, что сегодня мы, как большая семья, самые родные люди, вместе встречаем 2017 год.
Дорогие дети, на этом этапе жизни ваша основная задача – хорошо учиться, получать знания, стать грамотными. Надеюсь, что вы завершаете этот год с хорошими оценками и, самое главное, новыми знаниями. Перед вами – огромный жизненный путь. Чтобы стать на этом жизненном пути достойными, здоровыми, грамотными, способными людьми, патриотами, вы сегодня должны учиться в полную силу. На этом пути вам помогают ваши учителя. Сегодня я хочу отметить труд всех учителей Азербайджана. Все профессии важны, ценны, прекрасны. Однако учитель – это такая профессия, продуктом которой является человек. Мы знаем, что будущее каждой страны, каждого общества зависит от нового поколения. Поэтому учитель – самая священная, самая почетная профессия. Задача учителя заключается не только в том, чтобы преподавать какой-либо предмет, давать знания. Учитель направляет свои усилия на воспитание гражданина, обладающего высокой культурой, национально-духовными ценностями, широким мировоззрением, патриота, достойного своего народа, Родины. Я уверена, что вы, дорогие дети, станете именно такими людьми. Наша мечта – видеть вас морально и физически здоровыми, грамотными, образованными, культурными, сильными, волевыми, патриотами. Вы родились в независимом Азербайджане и растете в независимом Азербайджане. Это ваше самое большое счастье.
В завершающемся 2016 году Азербайджан отметил 25-ю годовщину восстановления своей независимости. Это наше самое большое достояние. Азербайджан за эти годы прошел большой и славный путь, добился больших успехов, ярких побед. Мы гордимся тем, что Азербайджан является независимым, сильным, влиятельным, отстаивающим свои интересы государством, занявшим достойное место на карте мира. Прошедший год запомнится нам как приятными моментами, новыми успехами, новыми победами, так и сложностями, трудными мгновениями, потерями.
Да упокоит Аллах души всех, кто стал шехидами на пути восстановления независимости, территориальной целостности Азербайджана, во имя того, чтобы наша страна стала более могущественной и крепкой. Светлая память о них всегда будет жить в сердце азербайджанского народа. Вы, молодое поколение, продолжите их дело, претворите в жизнь их идеи.
Сегодня я выражаю глубокую признательность деятелям искусств Азербайджана, всем певцам, артистам, которые уже 12 лет оказывают поддержку этим нашим праздникам. В Новом году желаю вам здоровья, новых успехов.
Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с наступающими Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых успехов. Пусть Азербайджан живет, всегда живет, усиливается во имя вечности нашей независимости! Большое спасибо, поздравляю вас.
Таким образом, праздничное веселье, являющееся частью многогранной деятельности Фонда Гейдара Алиева, порадовало сотни детей. В заключение праздника каждому участнику были вручены праздничные подарки, приготовленные Фондом Гейдара Алиева. Это двухдневное праздничное торжество, подаренное Фондом малышам, оставило в памяти детей неизгладимый след.