Təmir olunmuş mənzillərdə “Xocalıya ədalət” beynəlxalq kampaniyasının nümayəndələri və Milli Məclisin Gənclər və idman komitəsinin sədri Fuad Muradovun iştirakı ilə görüş keçirilib. Görüşdə faciə qurbanlarının və həmin hadisələr zamanı itkin düşmüş şəxslərin xatirəsi yad edilib.
Soyqırımı nəticəsində yurd-yuvalarını və yaxınlarını itirmiş Xocalı sakinləri onların problemlərinin həllinə göstərdiyi diqqət və qayğıya görə Leyla Əliyevaya təşəkkürlərini bildiriblər. Xocalı faciəsi zamanı hər iki valideynini itirmiş, Milli qəhrəman Tofiq Hüseynovun qızı Əfsanə Ələkbərova bu faciənin dünya miqyasında tanıdılması və soyqırımı qurbanlarının xatirəsinin yaşadılması baxımından “Xocalıya ədalət” kampaniyasının əhəmiyyətindən danışıb.
Xatırladaq ki, 1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə Ermənistan silahlı qüvvələrinin Xocalı şəhərində azərbaycanlılara qarşı həyata keçirdikləri soyqırımı zamanı 613 nəfər qətlə yetirilib, 487 nəfər yaralanıb, 8 ailə tamamilə məhv edilib, 25 uşaq isə hər iki valideynini itirib.
2008-ci ildə təsis olunmuş “Xocalıya ədalət” beynəlxalq kampaniyası Xocalı soyqırımı, Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin tarixi səbəbləri və nəticələri, həmçinin Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın işğal olunmuş Dağlıq Qarabağ regionu və digər ərazilərindən qeyd-şərtsiz və dərhal çıxarılmasının zəruriliyi ilə bağlı maarifləndirmənin artırılması məqsədi daşıyır.
Kampaniyanın fəaliyyəti, həmçinin Xocalı soyqırımı qurbanlarının xatirəsinin yad edilməsi, sağ qalmış ailələrə dəstək göstərilməsi, bu hadisələrin yaddaşlarda yaşadılmasına, xüsusilə də gənc nəsil tərəfindən unudulmamasına yönəlib.

В рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы», осуществляемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, квартиры 16-ти детей, потерявших обоих родителей в результате Ходжалинского геноцида, выделенные правительством в поселке Рамана Сабунчинского района Баку, были капитально отремонтированы, оборудованы мебелью и бытовой техникой.
В одной из отремонтированных квартир была проведена встреча с участием представителей международной кампании «Справедливость к Ходжалы» и председателя комитета Милли Меджлиса по вопросам молодежи и спорта Фуада Мурадова. На встрече была почтена память жертв трагедии и пропавших без вести лиц.
Жители Ходжалы, потерявшие в результате геноцида свое жилье и близких, выразили благодарность Лейле Алиевой за внимание к решению их проблем и заботу. Потерявшая во время Ходжалинского геноцида обоих родителей, дочь Национального героя Азербайджана Тофига Гусейнова, Афсана Алакбарова рассказала о значении кампании «Справедливость к Ходжалы» с точки зрения донесения этой трагедии до мировой общественности и увековечения памяти жертв геноцида.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 человек были ранены, 1275 – взяты в плен. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей.
Цель начатой в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой международной кампании «Справедливость к Ходжалы» – повысить просвещение в связи с историческими причинами и последствиями армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также необходимостью немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении из оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и других территорий.
Деятельность кампании также направлена на почтение памяти жертв Ходжалинского геноцида, поддержку оставшихся в живых семей, увековечение этих событий, особенно на то, чтобы молодое поколение не забывало о них.