Завершился Международный велосипедный тур «Tour d’Azerbaidjan-2017»

Видео

07/05/2017

Завершился международный велосипедный тур «Tour d’Azerbaidjan-2017», посвященный 94-й годовщине общенационального лидера Гейдара Алиева. Стартовой и финальной точкой последнего этапа соревнований категории 2.1. была площадь Азадлыг. На этот раз участники по маршруту Баку-Абшерон-Баку преодолели дистанцию в 158 километров.

B церемонии закрытия велотура приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, Арзу Алиева и вице-президент Федерации тяжелой атлетики Азер Алиев.

Победителем заключительного этапа велотура стал член команды «İsrael Cycling Academy» Крист Нейландс. Завершив дистанцию за 3 часа, 53 минуты и 56 секунд, он совершил соло-финиш. Велосипедисты турецкого клуба «Torku Şekerspor» и американского клуба « İlluminate» Ахмет Оркен и Эдвин Авила, отстав от победителя на 21 секунду, заняли 2-3 места.

Обладатели лидирующих маек соревнований остались неизменными. Победитель - член сборной Азербайджана Элит Кирилл Поздняков, сохранив майку «Synergy», предназначенную для победителя общей классификации, выиграл «Tour d’Azerbaidjan-2017».

Кроме того, за успешное выступление на горных трассах наш представитель также стал обладателем красной майки «AZAL», которая вручается лучшему горному велосипедисту. Кирилл также награжден специальной майкой, предусмотренной для самого лучшего азербайджанского гонщика.

Набравший наибольшее количество очков в промежуточных спринтах представитель команды «İlluminate» Эдвин Авила удостоен зеленой майки SOCAR, предусмотренной для лучшего спринтера. Член французского клуба «Delko Marseille Provance KTM» Андерсон Родригес, как лучший молодой велосипедист, награжден фиолетовой майкой «ATAHOLDİNG». А в командном зачете первое место занял украинский «Kolss».

Велосипедистов награждали вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, вице-президент Федерации велосипедного спорта Азербайджана, член Руководящего комитета Европейского велосипедного союза Сахиб Алекберов и вице-президент Европейского велосипедного союза Александр Гусятников.

Отметим, что на соревнованиях «Tour d’Azerbaidjan-2017» борьбу вели 22 команды из 18 стран. «Synergy Baku» на этих соревнованиях представляли Эльчин Асадов, Эльгюн Ализаде, Самир Джебраилов, Йосип Румач, Кирилл Поздняков и Энвер Асанов.