Mayın 12-də Bakıda IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının təntənəli açılış mərasimi olub.
Mərasimdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım, “Bakı-2017” İslam Həmrəyliyi Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının baş katibi Yusif Əl-Osaymin və digər rəsmi şəxslər iştirak ediblər.
Azərbaycanın ev sahibi olduğu İslam Həmrəyliyi Oyunlarında 54 ölkədən 3 mindən çox idmançı, 1000-dən çox komanda rəsmiləri və bir o qədər də texniki nümayəndə iştirak edir.
İdmanın 24 növü üzrə keçirilən yarışlarda atletlər 269 dəst medal uğrunda mübarizə aparacaqlar. Azərbaycanı bu Oyunlarda 425 atlet təmsil edir. Qaliblərə ümumilikdə 1600 medal təqdim ediləcək.
Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti, “Bakı-2017” İslam Həmrəyliyi Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının baş katibi Yusif Əl-Osaymin çıxış üçün səhnəyə dəvət olunublar.

12 мая в Баку состоялась церемония официального открытия  IV Игр исламской солидарности.
На церемонии присутствовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитете Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин и другие официальные лица.
В Играх, которые принимает Азербайджан, принимают участие свыше 3 тысяч спортсменов, представляющих 54 страны, более 1000 официальных представителей команд и такое же количество технического персонала.
На соревнованиях по 24 видам спорта атлеты будут состязаться за 269 комплектов медалей. Азербайджан на соревнованиях представят 425 спортсменов. Победителям будут вручены в целом 1600 медалей.
На сцену для выступления были приглашены Первый вице-президент Азербайджана, председатель Организационного комитета Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева и генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева выступила на церемонии.
Затем к микрофону подошел генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин.