Mayın 18-də IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarında yunan-Roma güləşi üzrə yarışlara yekun vurulub. Azərbaycan pəhləvanları Oyunları 4 qızıl, 1 gümüş və 3 bürünc medalla başa çatdırıblar.
Heydər Əliyev adına İdman Arenasında keçirilən yunan-Roma güləşi yarışlarının ikinci günündə dörd çəki dərəcəsində qaliblər müəyyənləşib.
Güləşçimiz Kamran Məmmədov (66 kq) finalda Qırğızıstan idmançısı Janat Kilibayev ilə qarşılaşıb. Görüş vaxtından əvvəl 9:0 hesabı ilə Azərbaycan pəhləvanının xeyrinə başa çatıb.
Yarışlarda 75 kiloqram çəki dərəcəsində mübarizə aparan Elvin Mürsəliyev finalda Türkiyə təmsilçisi Furkan Bayrak üzərində 1:0 hesabı ilə qələbə qazanaraq millimizin aktivinə 54-cü qızıl medalı yazdırıb.
Digər güləşçimiz İslam Abbasov (85 kq) isə finalda Türkiyə təmsilçisi Ali Cengizi məğlub edərək “Bakı-2017”nin qızıl medalını qazanıb.
Yunan-Roma güləşi yarışlarında 130 kiloqram çəki dərəcəsində mübarizə aparan idmançımız Sabah Şəriəti bürünc medal uğrunda görüşdə suriyalı Raja Alkrada qalib gələrək üçüncü yeri tutub.
Beləliklə, İslamiadada yunan-Roma güləşi üzrə yarışlarda 4 qızıl, 1 gümüş və 3 bürünc medal qazanan Azərbaycan millisi komanda hesabında birinci yerdə qərarlaşıb.

18 мая завершились соревнования по греко-римской борьбе IV Игр исламской солидарности. Азербайджанские пехлеваны завершили Игры с 4 золотыми, 1 серебряным и 3 бронзовыми медалями.
Президент Азербайджана, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев и члены его семьи наблюдали за финальными встречами.
Во второй день соревнований по греко-римской борьбе, проходивших в Спортивной арене имени Гейдара Алиева, определились победители в четырех весовых категориях.
Наш борец Кямран Мамедов (66 кг) встретился в финале с киргизским спортсменом Жанатом Килибаевым. Встреча завершилась досрочно со счетом 9:0 в пользу азербайджанского пехлевана.
Медали победившим спортсменам вручил глава государства, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев.
Ведущий борьбу на соревнованиях в весовой категории 75 килограммов Эльвин Мурсалиев, одержав победу в финале над представителем Турции Фурканом Байраком со счетом 1:0, вписал в актив нашей национальной команды 54-ю золотую медаль.
Другой наш борец Ислам Аббасов (85 кг) нанес поражение в финале представителю Турции Али Дженгизу и завоевал золотую медаль «Баку-2017».
В весовой категории 130 килограммов наш спортсмен Сабах Шариати в поединке за бронзовую медаль, одолев сирийца Ражу Алкраду, занял третье место.
Таким образом, сборная Азербайджана, завоевав на соревнованиях Исламиады по греко-римской борьбе 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали, определилась на первом месте в командном зачете.