Heydər Əliyev Mərkəzində “Son iclas” bədii-sənədli filminin təqdimatı olub
Heydər Əliyev Mərkəzində Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin 100 illiyinə həsr edilən “Son iclas” bədii-sənədli filminin təqdimatı olub.
Mərasimdə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Bakı Media Mərkəzinin prezidenti, filmin baş prodüseri Arzu Əliyeva iştirak ediblər.
Ekran əsəri Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi və “BP Azərbaycan” şirkətinin sponsorluğu ilə hazırlanıb.
1918-ci il mayın 28-də müsəlman Şərqində ilk demokratik dövlət olan Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin qurulması xalqımızın həyatına şanlı və tarixi hadisə kimi daxil olub. Cəmi 23 ay yaşayaraq istismar altında olan bir ölkəni Şərqin ilk və ən demokratik respublikasına çevirmiş Cümhuriyyət Azərbaycan xalqının milli qürur mənbələrindən biridir. Prezident İlham Əliyevin Sərəncamı ilə 2018-ci il “Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti İli” elan olunub. Cümhuriyyətin 100 iliyi münasibəti ilə həm ölkədə, həm də xaricdə silsilə tədbirlər keçirilir. Bakı Media Mərkəzi də Azərbaycanın bu şanlı tarixinə töhfə vermək üçün “Son iclas” bədii-sənədli filmini ərsəyə gətirib. Film Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin keşməkeşli tarixinin son günlərinə işıq salır və hökumətin öz son qərarını hansı çətin şəraitdə verdiyini əks etdirir.
Mərasimdə çıxış edən Arzu Əliyeva bildirib ki, bu il ölkəmiz və xalqımız Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaradılmasının 100-cü ildönümünü qeyd edir. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti müsəlman aləmində ilk demokratik respublika olub, ölkədə çoxpartiyalı parlament yaradılıb və əsas azadlıqlar təmin edilib. Həmin dövrdə qadınlara seçib-seçilmək hüququ da verilib. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin ömrü cəmi iki ilə yaxın olsa da, bu dövr ölkəmizin tarixinin ən şərəfli səhifələrindən biridir. Arzu Əliyeva deyib:
- Bu gün təqdim olunan film Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin son günlərində baş verən hadisələrdən bəhs edir. Bu gün biz müstəqil, güclü, sürətlə inkişaf edən, dünya arenasında öz sözünü deyən Azərbaycanda yaşayırıq və öz tariximizlə fəxr edirik. Mən əminəm ki, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaradıcıları bugünkü Azərbaycanla qürur duyardılar. Sonda filmin yaradılmasında iştirak etmiş hər bir insana, Heydər Əliyev Fonduna və BP şirkətinə öz təşəkkürümü bildirirəm.
Sonra BP-nin Azərbaycan, Gürcüstan, Türkiyə üzrə regional prezidenti Qəri Counz mərasimdə çıxış edib.
Daha sonra “Son iclas” filminin təqdimatı olub. Ssenari müəllifi Müsəllim Həsənov, quruluşçu rejissoru Fuad Əlişov, quruluşçu operatoru Rəşad Nuriyev, quruluşçu rəssamı Şahin Həsənli olan bu filmin çəkilişləri paytaxtla yanaşı, bölgələrdə, tarixi hadisələrin yaşandığı ərazilərdə lentə alınıb. Filmin ssenarisi bu günə qədər araşdırılmamış və ya gizli saxlanılmış arxiv sənədləri əsasında qələmə alınıb. Ekran əsərində Cümhuriyyət qurucularının müstəqilliyimizin düşmənlərinə - istər işğalçı ordu, istərsə də bu ordunun daxili havadarlarına qarşı son anadək apardıqları qeyri-bərabər və ümidsiz, lakin dönməz və qətiyyətli mübarizə əks olunur. Bu mübarizə faciə ilə başa çatsa da, onun Azərbaycanın istiqlal tarixinin şərəfli bir səhifəsi olduğu vurğulanır. Filmdə, həmçinin Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin bu şərəfli tarixinin və faciəli taleyinin Azərbaycanın yenidən müstəqilliyə qovuşmasına böyük örnək olduğu ön plana çəkilir. Ümumilikdə, bu film layihəsi üzərində 6 aya yaxın iş aparılıb, çəkiliş günləri isə 32 gün davam edib və 25 məkanda çəkilişlər olub. Filmin texniki, eləcə də, yaradıcı heyəti yerli mütəxəssislər, peşəkar aktyorlardır. Filmin çəkiliş qrupu 100 nəfərə yaxın heyətdən ibarət olub və filmdə 50-dən çox peşəkar aktyor çəkilib. Kütləvi səhnələrdə isə 500-ə yaxın insan iştirak edib. Ümumilikdə, film layihəsi üzərində 700 nəfərlik heyət işləyib.
Bakı Media Mərkəzi mayın 26-dan filmi “CinemaPlus” kinoteatrlar şəbəkəsində 3 gün ödənişsiz nümayiş etdirəcək.

В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация художественно-документального фильма «Последнее заседание», посвященного 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.
В церемонии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и президент Бакинского медиа-центра, генеральный продюсер фильма Арзу Алиева.
Экранное произведение подготовлено при поддержке Фонда Гейдара Алиева и спонсорстве компании ВР-Азербайджан.
Создание Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года - первой демократической республики на мусульманском Востоке, вошло в историю нашего народа как славное историческое событие. АДР, просуществовавшая всего 23 месяца и превратившая эксплуатируемую страну в первую демократическую республику Востока, - один из источников национальной гордости азербайджанского народа. Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2018 год объявлен в нашей стране «Годом Азербайджанской Демократической Республики». По случаю 100-летия АДР как в стране, так и за рубежом проводится цикл мероприятий. Фильм «Последнее заседание» является вкладом Бакинского медиа-центра в славную историю Азербайджана. Лента освещает последние дни сложной истории Азербайджанской Демократической Республики, показывает в каких трудных условиях было принято последнее постановление правительства.
Выступившая на мероприятии генеральный продюсер фильма, президент Бакинского медиа-центра Арзу Алиева отметила, что в этом году наша страна и народ отмечают 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики. AДР была первой демократической республикой в мусульманском мире, в стране был создан многопартийный парламент, обеспечены основные свободы. В тот период женщинам было предоставлено избирательное право и право быть избранными. Хотя Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего около двух лет, этот период – одна из славных страниц в истории нашей страны.
Президент Бакинского медиа-центра Арзу Алиева сказала:
- Представляемый сегодня фильм повествует о событиях, произошедших в последние дни Азербайджанской Демократической Республики. Сегодня мы живем в независимом, сильном, стремительно развивающемся Азербайджане, отстаивающем свою позицию на международной арене, и гордимся своей историей. Я уверена, что создатели Азербайджанской Демократической Республики сегодня гордились бы Азербайджаном. В заключение выражаю признательность всем, кто принял участие в создании фильма, Фонду Гейдара Алиева и компании ВР.
Региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гари Джонс отметил, что фильм, презентация которого проводится накануне 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, посвящен очень знаменательному дню в истории страны. В фильме отражены трагические события, которые привели к концу первой парламентской республики на мусульманском Востоке. Гари Джонс подчеркнул, что ВР, как многолетний и надежный партнер Азербайджана, всегда поддерживает инициативы и деятельность, пропагандирующие богатое культурное наследие и национальные ценности страны. Компания гордится тем, что является спонсором фильма, посвященного 100-летию АДР.
«ВР осуществляет деятельность в Азербайджане свыше 25 лет. С того времени история Азербайджана и ВР протекает параллельно. С тех пор, как общенациональный лидер Гейдар Алиев распахнул двери страны для инвесторов, мы гордимся участием в крупных нефтегазовых проектах, осуществляемых в республике. Мы всегда чувствовали себя гражданами этой страны и стремились стать достойными корпоративными гражданами. Поэтому для нас внесение вклада в освещение исторического наследия Азербайджана – естественное состояние. Поэтому мы надеемся, что наше участие в этой работе действительно является подарком и символом признательности нашим работникам, их семьям, соотечественникам, справедливо гордящимся своей историей», - сказал Гари Джонс. Он выразил признательность Фонду Гейдара Алиева и Бакинскому медиа-центру за поддержку в создании фильма.
Затем состоялась презентация фильма «Последнее заседание». Съемки этого фильма, автор сценария которого Мусаллим Гасанов, режиссер-постановщик Фуад Алишов, оператор-постановщик Рашад Нуриев, художник-постановщик Шаин Гасанли, велись не только в столице, но и в регионах, где происходили исторические события. Сценарий фильма создан на основе неизученных до настоящего времени секретных архивных документов. В экранном произведении отражена неравная и безнадежная, но непримиримая и решительная борьба создателей АДР с врагами нашей независимости – как с оккупационной армией, так и с внутренними покровителями этой армии. Хотя эта борьба завершилась трагически, подчеркивается, что это – славная страница истории независимости Азербайджана. В фильме также акцентируется, что славная история и трагическая судьба Азербайджанской Демократической Республики стали большой школой для восстановления независимости Азербайджана. В целом, работа над фильмом заняла около полугода, съемки продолжились 32 дня в 25 местах. Технический и творческий состав фильма состоял из местных специалистов, профессиональных актеров. Съемочная группа фильма включала примерно сто человек. В киноленте участвовали свыше 50 профессиональных актеров. В массовых сценах задействованы до 500 человек. В целом, над проектом фильма работали 700 человек.
С 26 мая в течение трех дней Бакинский медиа-центр организует бесплатный показ фильма в сети кинотеатров CinemaPlus.