İyulun 24-dən 31-dək davam edən səfər çərçivəsində nümayəndə heyəti əvvəlcə Fəxri xiyabanda ümummilli lider Heydər Əliyevin məzarını və Şəhidlər xiyabanını ziyarət edib.
Sonra nümayəndə heyətinin üzvləri ilə Gənclər və İdman Nazirliyində görüş keçirilib. Görüşdə gənclər və idman nazirinin müavini İntiqam Babayev Azərbaycanda uğurla həyata keçirilən gənclər siyasəti, müxtəlif layihələr, əldə edilmiş uğurlar və beynəlxalq əlaqələr haqqında qonaqlara ətraflı məlumat verib, onların suallarını cavablandırıb.
Nümayəndə heyətinin üzvləri səfər barədə təəssüratlarını bölüşüblər. Moskva şəhərinin mədəniyyət departamentinin direktor müavini Vladimir Filippov səmimi görüşə və ətraflı məlumata görə minnətdarlığını bildirib.
M.V.Lomonosov adına Moskva Dövlət Universitetinin Botanika bağının direktoru Aleksey Reteyum, RAGB-ın idarə heyətinin üzvü Emin Hacıyev də görüşdə iştirak ediblər.
Görüşün sonunda qonaqlara Gənclər və İdman Nazirliyinin xatirə hədiyyələri təqdim olunub.
Növbəti gün Rusiya Federasiyasının gənclərdən ibarət nümayəndə heyətinin mədəniyyət nazirinin müavini Rafiq Bayramov ilə görüşü keçirilib. Görüşdə Azərbaycanda və Rusiyada keçirilən müxtəlif mədəni layihələr barədə ətraflı fikir mübadiləsi aparılıb.
Moskva Hökumətinin xarici iqtisadi və beynəlxalq əlaqələr departamentinin rəhbəri Oleq Şutenko qarşılıqlı mədəniyyət günlərinin keçirilməsini ölkələrimiz və paytaxtlarımız üçün əhəmiyyət daşıdığını vurğulayıb.
Moskva İstirahət və Turizm Agentliyinin dövlət mədəniyyət müəssisəsinin direktoru Vasili Ovçinnikov, Moskva şəhərinin mədəniyyət departamentinin əməkdaşı Artur Şukurovski, “Road to Moscow” təşkilatının inkişaf məsələləri üzrə direktoru Lyudmila Tsoy da görüşdə iştirak ediblər.
Növbəti gün nümayəndə heyətinin üzvləri Heydər Əliyev Mərkəzini ziyarət ediblər. Rusiyalı gənclər Mərkəzdəki Heydər Əliyev Muzeyi ilə tanış olublar.
Burada qonaqlara Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin mənalı həyatının və çoxşaxəli siyasi fəaliyyətinin müxtəlif dövrlərini əks etdirən eksponatlar barədə ətraflı məlumat verilib. Heydər Əliyev Mərkəzindəki “Azərbaycan inciləri” və “Mini Azərbaycan” sərgiləri ilə tanışlıq da qonaqlarda xoş təəssürat oyadıb.
Nümayəndə heyətinin üzvləri Leyla Əliyeva ilə görüşərək dəvət üçün təşəkkürlərini bildirib, səfərlə bağlı təəssüratlarını bölüşüblər.
Növbəti günlərdə qonaqlar “JARA-2018” Beynəlxalq Musiqi Festivalının açılışında iştirak ediblər. Rusiyalı gənclər, həmçinin Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin daimi ekspozisiyası, eləcə də Hacı Zeynalabdin Tağıyevin ev-muzeyi, Muzey Mərkəzi, Xalça Muzeyi, İçərişəhər, o cümlədən Qız qalası, Şirvanşahlar sarayı ilə tanış olublar.

Завершился визит делегации в составе группы государственных служащих, членов неправительственных молодежных организаций и студентов российских вузов в Азербайджан по приглашению вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлы Алиевой.
В рамках визита, который проходил с 24 по 31 июля, делегация вначале посетила в Аллее почетного захоронения могилу общенационального лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны.
Затем члены делегации провели встречу в Министерстве молодежи и спорта. На встрече заместитель министра спорта и молодежи Интигам Бабаев подробно проинформировал гостей об успешно реализуемой в Азербайджане молодежной политике, различных проектах, достигнутых успехах и международных связях, ответил на их вопросы.
Члены делегации поделились впечатлениями о визите. Заместитель директора департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов выразил признательность за теплую встречу и подробную информацию.
Во встрече также приняли участие директор Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Алексей Ретеюм, член правления АМОР Эмин Гаджиев.
В заключение встречи гостям были вручены памятные подарки Министерства молодежи и спорта.
В очередной день состоялась встреча молодежной делегации Российской Федерации с заместителем министра культуры Рафигом Байрамовым. На встрече состоялся обмен мнениями о различных культурных проектах, осуществляемых в Азербайджане и России.
Руководитель департамента внешней экономики и международных связей правительства Москвы Олег Шутенко подчеркнул, что проведение взаимных дней культуры имеет важное значение для наших стран и столиц.
Во встрече также приняли участие директор государственного автономного учреждения культуры «Московское агентство организации отдыха и туризма» Василий Овчинников, сотрудник департамента культуры города Москвы Артур Шукуровский, директор организации Road to Moscow по вопросам развития Людмила Цой.
В очередной день члены делегации побывали в Центре Гейдара Алиева. Российская молодежь ознакомилась с Музеем Центра Гейдара Алиева.
Здесь гости были подробно проинформированы об экспонатах, отражающих различные периоды содержательной жизни и многогранной политической деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Ознакомление в Центре Гейдара Алиева с выставками «Жемчужины Азербайджана» и «Мини Азербайджан» вызвало у гостей приятное впечатление.
Члены делегации встретились с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, председателем Азербайджанского молодежного объединения России Лейлой Алиевой, выразили признательность за приглашение, поделились впечатлениями о визите.
В очередные дни гости приняли участие в открытии Международного музыкального фестиваля «ЖАРА-2018». Российская молодежь также ознакомилась с постоянной экспозицией Национального музея истории Азербайджана, а также домом-музеем Гаджи Зейналабдина Тагиева, Музейным центром, Музеем ковра, Ичеришехер, Девичьей башней, дворцом Ширваншахов.