Moskvada, “Holidey İnn Moskva Sokolniki” otelində Rusiyanın Azərbaycanlı Gənclər Təşkilatının (RAGT) illik forumu keçirilmişdir. Forumun açılış mərasimində RAGT-ın sədri, Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA Beynəlxalq ekologiya kampaniyasının təsisçisi Leyla Əliyeva, habelə Azərbaycanın və Rusiyanın rəsmi şəxsləri iştirak ediblər.
RAGT-ın sədri Leyla Əliyeva “Azərbaycan” sərgisi ilə tanış oldu.
İmzalanma mərasimindən sonra RAGT-ın illik forumu açıldı.
Əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının və Rusiya Federasiyasının dövlət himnləri səsləndi.
Təntənəli tədbiri Azərbaycanın Rusiyadakı səfiri Polad Bülbüloğlu açmışdır. Səfir ötən beş ildə bu təşkilatın böyük uğurlar qazandığını qeyd etdi. Onun fikrincə, bu gün RAGT inamla təşkilatlanır, ölkəmizin hüdudlarından kənarda, o cümlədən Rusiyada Azərbaycanın imicinin formalaşması məsələsinə düşünülmüş, savadlı, proqram mövqeyindən yanaşır. Səfir dedi: “Sizin daha yaxşı gələcəyə istiqamətlənməyiniz, qeyri-standart qərarlar qəbul etmək bacarığınız azərbaycanlıların keyfiyyətcə yeni, kreativ təfəkkürlü nəslinin yetişməsinə dəlalət edir. Bu gün RAGT Rusiyanın bütün regionlarını əhatə edən və ölkələrimizin gələcəyi üçün çox böyük əhəmiyyətə malik olan mühüm gənclər təşkilatlarından birinə çevrilib”.
Sonra RAGT-ın fəaliyyəti haqqında sənədli film nümayiş etdirilib.
Tədbirin moderatoru, Rusiyanın məşhur teleaparıcısı Andrey Malaxov RAGT-ın fəaliyyəti barədə səmimi söhbət açmış, sonra isə çıxış üçün bu gün yenidən RAGT-ın sədri seçilmiş Leyla xanım Əliyevaya söz verib.
– RAGT artıq beş ildir ki, mövcuddur. Bu gün kifayət qədər inamla demək olar ki, biz gənclərin həyatında yüksək nəticələrə nail olmuşuq. Təşkilatımız ilbəil qüvvə toplayır və mən ümid edirəm ki, bugünkü konfrans ən geniş miqyaslı, maraqlı və mühüm tədbir olacaqdır. Zalda çoxlu tanış simalar, gənclər görürəm, bunlar bizim RAGT-ın fəallarıdır. Zalda regionlardan gəlmiş tələbələr də çoxdur. Bu gün RAGT-ın 70-dən artıq regional bölməsi vardır və mən sizə təşəkkür etmək istəyirəm ki, bu qədər uzun yol qət edərək konfransda iştirak etmək üçün buraya gəlmisiniz. Bu gün zalda birinci kurs tələbələri də çoxdur. Onlar üçün tədris ili yenicə başlanmışdır. Mən sizi dərs ilinin başlanması münasibətilə təbrik etmək, bütün təşəbbüslərinizdə və təhsilinizdə sizə uğur diləmək istəyirəm. Əminəm ki, RAGT Azərbaycanı Rusiyada ləyaqətlə təmsil edəcək və ölkələrimiz arasında münasibətlərin inkişafına töhfəsini verəcəkdir. Axı Azərbaycan ilə Rusiyanı tarixən bir-birinə bağlayan tellər çoxdur – mədəni əlaqələrdən, ortaq bayramlardan, adət və ənənələrdən başlamış, sadə, səmimi insani münasibətlərə qədər. Mənim fikrimcə, insanlar arasında bu cür canlı əlaqələr, səmimi münasibətlər hər şeydən üstündür. Azərbaycan həmişə müxtəlif dinlərin, müxtəlif millətlərin və mədəniyyətlərin nümayəndələrinin sülh və həmrəylik şəraitində yaşadığı ölkə olmuşdur. Bizim üçün tolerantlıq nailiyyət deyildir, bu, həyat tərzidir, normadır. Azərbaycan həmişə açıq və sülhsevər ölkə olmuşdur. Az adam bunu bilir ki, Azərbaycanda qadınlara hələ 1918-ci ildə, müsəlman Şərqində Azərbaycanda ilk demokratik Parlament Respublikası elan ediləndə səsvermə hüququ verilmişdi. Müsəlman qızlar üçün ilk məktəb də Azərbaycanda tikilmiş, Şərqdə ilk opera da Azərbaycanda yaradılmışdır. Böyük rus mədəniyyətinə, rus ədəbiyyatına və incəsənətinə bizim ölkədə həmişə hörmət və məhəbbət bəslənmişdir. Azərbaycan bu gün də postsovet məkanında yeganə dövlətdir ki, onun məktəblərində rus dilinin öyrənilməsi tam həcmdə saxlanmışdır. Azərbaycanda Rus Dram Teatrı, Bakı Slavyan Universiteti, Rus Mədəniyyəti Mərkəzi, M.V.Lomonosov adına Moskva Dövlət Universitetinin filialı fəaliyyət göstərir. Bu gün Azərbaycanda 16 mindən çox tələbə rus dilində ali təhsil alır. Cənubi Qafqazda ən böyük rus diasporu da bizim ölkədədir. Mənim fikrimcə bu, hər iki tərəf üçün çox dəyərlidir, çünki heç bir başqa amil xalqları mədəni müxtəliflik amili qədər yaxınlaşdırmır, dostluğu onun qədər möhkəmlətmir. Ümid edirəm ki, RAGT bu dostluğa öz töhfəsini verə biləcək və Azərbaycanı Rusiyada ləyaqətlə təmsil edəcək, gənclərin Rusiya cəmiyyətinə inteqrasiyasına, onların Azərbaycanın zəngin mədəniyyətini, qədim tarixini və bənzərsiz incəsənətini təmsil etməsinə kömək göstərəcəkdir. Sözün düzü, biz RAGT-ı yaratmağa yenicə başlayanda mən bilirdim ki, hər şey yaxşı olacaqdır. Lakin bizim gənclərin intellekti, istedadı, təşəbbüskarlığı, Vətənimizə məhəbbəti mənim gözlədiklərimdən də üstün oldu. Buna görə çox sağ olun.
Bu gün Rusiyada altı minə yaxın Azərbaycan vətəndaşı təhsil alır. Rusiyanın bir sıra ali məktəblərində Azərbaycan gənclik qrupları yaradılmışdır və bizim gənclər mütəmadi olaraq müxtəlif müsabiqələr, sərgilər, konfranslar təşkil edir, humanitar və xeyriyyə layihələrində fəal iştirak edir, öz təşəbbüsləri ilə uşaq evlərinə baş çəkir, “Qanın milləti yoxdur” devizi altında pulsuz qanvermə aksiyalarında iştirak edirlər.
RAGT bizim gənclərin idmanla bağlı bütün təşəbbüslərini dəstəkləyir, klublar və ali məktəblər arasında müxtəlif müsabiqələr və yarışlar təşkil edir. RAGT ətraf mühitin qorunması məsələsinə də böyük diqqət yetirir və beynəlxalq IDEA hərəkatının bütün layihələrini dəstəkləyir. Buraya ağac əkmək, quşlar üçün yuvalar düzəldilməsi, müsabiqələr, seminarlar təşkil edilməsi kimi tədbirlər aiddir. Zənnimizcə, nəsli kəsilmək təhlükəsi ilə üzləşmiş heyvanların müdafiə edilməsi çox vacibdir.
Bu günlərdə biz “Neyşnl ceoqrafik”in fotoqrafı Rza Diqqəti ilə birlikdə IDEA-nın növbəti müştərək layihəsini uğurla başa çatdırmışıq. Bu layihə sayəsində dünyanın 90 ölkəsindən olan uşaq və gənclər ətraf mühitin qorunması barədə öz təsəvvürlərini bölüşmək imkanı əldə etmişlər. Mən sevinc hissi ilə elan etmək istəyirəm ki, həmin layihədə birinci yeri səkkiz yaşlı rusiyalı Anastasiya Vorobko tutmuşdur. Anastasiya bu gün bu zaldadır. Onun cəmi səkkiz yaşı var. Bu yaşında həqiqətən çox gözəl şəkillər çəkməyə nail olmuşdur. Əlbəttə, bütün ekoloji layihələrin dövlət sərhədləri çərçivəsində qapanıb qalmaması çox vacibdir. Cəmi bir saat bundan əvvəl biz Rusiyanın Ümumdünya Vəhşi Təbiət Fondu ilə əməkdaşlıq haqqında saziş imzalamışıq və güman edirəm ki, qarşıda bizi çox maraqlı işlər gözləyir.
Bizim maraqlı planlarımız, layihələrimiz və ideyalarımız çoxdur. Bu beş ildə çox iş gördüyümüzə baxmayaraq, əldə edilmiş nailiyyətlə kifayətlənmək fikrində deyiliksə, qarşıda çox mühüm vəzifələrimiz vardır. Bu gün Azərbaycan çox böyük sürətlə inkişaf edən müasir, müstəqil dövlətdir: yeni yollar çəkilir, binalar tikilir, parklar, körpülər salınır, memarlıq abidələri, muzeylər, teatrlar bərpa olunur. Hətta mən özüm də hər dəfə şəhərimizə gələndə onun necə sürətlə dəyişməsinə və gözəlləşməsinə heyrətlənirəm. Dövlətimiz mədəniyyətin, elmin, texnologiyaların və təhsilin inkişafına çox böyük diqqət yetirir. Ərazilərimizin iyirmi faizinin işğal altında olmasına, ölkədə bir milyona yaxın qaçqın və məcburi köçkün olmasına baxmayaraq biz inanırıq ki, Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi tezliklə öz ədalətli həllimi tapacaq və bütün qaçqınlar öz doğma yurdlarına, evlərinə qayıdacaqlar.
Biz, xaricdə yaşayan Azərbaycan gəncləri bu münaqişə haqqında həqiqəti dünya birliyinə çatdırmalı və Vətənimizi, dilimizi, mədəniyyətimizi, ənənələrimizi heç vaxt unutmamalıyıq. Mən inanıram ki, əgər biz, Rusiyada yaşayan Azərbaycan gəncləri həmişə əlbir olsaq, bir-birimizi eşitsək, bir-birimizə kömək etsək, bir-birimizə məhəbbətlə yanaşsaq, onda istənilən çətinlikləri dəf edə biləcəyik və həmişə üzüağ, alnıaçıq olacağıq. RAGT-ın qapıları isə həmişə açıqdır. Biz sizin ideyalarınızı, təşəbbüslərinizi dəstəkləməyə həmişə hazırıq. Biz Rusiyanın digər gənclər təşkilatları ilə də əməkdaşlıq etməyə hazırıq. İnanıram ki, biz bir-birimizdən çox şey öyrənə bilərik. Beş il ərzində görülmüş bütün işlərə görə sizə bir daha təşəkkür edirəm və əminliklə deyə bilərəm ki, RAGT bir təşkilat kimi özünü təsdiq etmişdir. Son olaraq, Azərbaycana və Rusiyaya sülh və firavanlıq arzulamaq istərdim.
Gənclər və idman naziri Azad Rəhimov qeyd etdi ki, bu gün RAGT gəncləri təşəkkül və cəmiyyətdə özünütəsdiq yolu ilə savadlı və etibarlı şəkildə irəli aparan bir təşkilatdır. O, xüsusi vurğulamışdır ki, artıq bu gün Rusiyanın 70-dən çox regionunda RAGT-ın bölmələri fəaliyyət göstərir. Özünün belə böyük coğrafi əhatə dairəsi və geniş maraqları sayəsində haqlı olaraq ümumrusiya təşkilatına çevrilmiş RAGT Rusiyada yaşayan minlərlə azərbaycanlı gənci ictimai fəaliyyətə cəlb etməyə nail olmuşdur və bunu davam etdirir.
RF Dövlət Dumasının MDB İşləri və Həmvətənlərlə Əlaqələr Komitəsinin sədri, Rusiya Sülh Fondunun idarə heyətinin sədri Leonid Slutski RAGT-ın çoxşaxəli fəaliyyətini və onun rəhbəri Leyla Əliyevanın şəxsi töhfəsini yüksək qiymətləndirdi.
Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının siyasi təhlil və informasiya təminatı şöbəsinin müdiri Elnur Aslanov dedi ki, görkəmli filosoflar dünyanı dəyişdirməyə, novator ideyalar irəli sürməyə və heç vaxt, xüsusən öz ideyalarının müdafiəsi məsələsində heç kəsə güzəştə getməməyə çağırıblar.
RF Təhsil və Elm Nazirliyinin uşaqların əlavə təhsili, tərbiyəsi və gənclər siyasəti departamentinin direktoru Aleksandr Stradze, “Yedinaya Rossiya” partiyasının “Molodaya qvardiya” Rusiya Gənclər Təşkilatının sədri Alla Buçkova , RF Federal Məclisinin Federasiya Şurasının üzvü Ruslan Qattarov Leyla Əliyevanı RAGT-ın sədri vəzifəsinə yenidən seçilməsi münasibətilə təbrik etdi və gənclər hərəkatının lideri Leyla Əliyevanın Rusiyanın gənclər təşkilatları ilə əməkdaşlığa, Rusiya-Azərbaycan humanitar əlaqələrinin möhkəmlənməsinə yönəlmiş fəaliyyətini yüksək qiymətləndirdi.
ÜAK-ın prezidenti Məmməd Əliyev, “Böyük İpək Yolu” Beynəlxalq gənclər təşkilatının sədri Fuad Muradov qeyd etmişlər ki, RAGT-ın genişmiqyaslı fəaliyyəti xalqlarımız arasında dostluğun, etimadın və qarşılıqlı anlaşmanın möhkəmlənməsinə, Azərbaycan gənclərinin birləşməsinə və cəmiyyətə inteqrasiyasına şərait yaradır.
Tədbirdə RF Dövlət Dumasının sədri Sergey Narışkinin forum iştirakçılarına ünvanlanmış təbrik məktubu oxundu.
Tədbirin sonunda əlaçı birinci kurs tələbələrinin təltif edilməsi mərasimi keçirilmişdir. Leyla Əliyeva Rusiyanın ali məktəblərində əla qiymətlərlə oxuyan azərbaycanlı tələbələrə “RAGT əlaçısı” diplomlarını təqdim etdi.
Konfransdan sonra Leyla Əliyeva və forumun bütün iştirakçıları Rusiya və Azərbaycan incəsənət ulduzlarının möhtəşəm konsertinə tamaşa etdilər.

В Москве состоялся ежегодный Форум Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), который проходил в отеле "Холидей Инн Москва Сокольники". В церемонии открытия приняла участие председатель АМОР, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель международной кампании IDEA Лейла Алиева, а также официальные лица Азербайджана и России.
Председатель АМОР Лейла Алиева ознакомилась с выставкой «Азербайджан».
После церемонии подписания открылся ежегодный Форум АМОР. Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации.
Торжественное мероприятие открыл посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, который отметил огромные успехи организации за прошедшие пять лет. По его мнению, АМОР сегодня уверенно самоорганизуется, осознанно, грамотно, программно подходит к формированию имиджа нашей страны за ее пределами, в том числе и в России. «Ваша нацеленность на лучшее будущее, способность к нестандартным решениям, показывает что формируется качественно новое, креативно мыслящее поколение азербайджанцев. АМОР сегодня стала одной из важных молодежных организаций, которая охватывает все регионы России и имеет огромное значение для будущего наших стран.
После приветственной речи посла был продемонстрирован документальный фильм о деятельности АМОР.
Ведущий мероприятия известный российский телеведущий Андрей Малахов, тепло рассказав о деятельности азербайджанской молодежной организации, предоставил слово председателю АМОР Лейле Алиевой, которая сегодня была переизбрана на пост председателя организации.
Лейла Алиева выразила благодарность гостям форума за участие. «АМОР существует уже пять лет, и сегодня достаточно уверенно можно сказать, что мы достигли высоких результатов в жизни молодежи. С каждым годом наша организация набирала силы, и я надеюсь, что сегодняшняя конференция будет самой масштабной, интересной и значимой. Я вижу сегодня в зале много знакомых лиц, много молодежи, это наши активисты АМОР. Также сегодня в зале много студентов, которые приехали из регионов. У АМОР уже более 70 региональных отделений, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы проделали такой долгий путь и приехали сюда для участия на конференции. Также сегодня в зале находится много первокурсников для которых учебный год только начался. Я хочу поздравить вас с началом учебного года и пожелать успехов во всех ваших начинаниях и учебе. Я уверена, что АМОР будет достойно представлять Азербайджан в России и вносить свой вклад в развитие отношений между нашими странами», - заявила Лейла Алиева.
По ее словам, Азербайджан и Россию исторически очень многое связывает, начиная от культурных связей, общих праздников, традиций и обычаев, до просто искренних человеческих отношений. "На мой взгляд, эти живые, теплые и искренние отношения между людьми, это самое главное. Азербайджан всегда был страной, где в мире и согласии проживают представители различных религий, национальностей, и культур. Для нас толерантность, не достижение, это образ жизни, это норма. Азербайджан всегда был открытой и миролюбивой страной. Немногие знают, что в Азербайджане женщины имели право голоса еще в 1918 году, когда в Азербайджане была провозглашена первая демократическая парламентская республика на мусульманском Востоке. Также в Азербайджане была построена первая школа для девочек-мусульманок, и первая опера на Востоке тоже была в Азербайджане. В нашей стране всегда с большим уважением и любовью относились к великой русской культуре, литературе и искусству. И сегодня Азербайджан - это единственное государство на постсоветском пространстве, где в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действует Русский драматический театр, Бакинский славянский университет, Русский культурный центр, филиал МГУ им. М.В.Ломоносова. Сегодня в Азербайджане более 16 тысяч студентов получают высшее образование на русском языке. И у нас самая большая русская диаспора на Южном Кавказе. На мой взгляд, это очень ценно для обеих сторон, так как ничто так не сближает народы и не укрепляет дружбу, как культурное многообразие. И я надеюсь, что АМОР может внести свой вклад в эту дружбу и достойно представлять Азербайджан в России, помогать молодежи интегрироваться в российское общество, и представлять богатую азербайджанскую культуру, древнюю историю и уникальное искусство. Честно говоря, когда мы только начинали создавать АМОР, я знала, что у нас все получится, но интеллект, талант, энтузиазм, а также любовь к нашей Родине, превзошли все мои ожидания. Поэтому, большое вам спасибо за это», - заявила Лейла Алиева.
Сегодня в России обучается около 6 тысяч граждан Азербайджана, отметила она. "Азербайджанские молодежные группы существуют во многих вузах России, и наша молодежь регулярно организует различные конкурсы, выставки, конференции, также наши ребята активно участвуют в гуманитарных и благотворительных проектах, по собственной инициативе посещают детские дома, участвуют в акциях безвозмездной сдачи крови "У нации нет крови". АМОР поддерживает все спортивные начинания нашей молодежи, организует различные конкурсы и состязания между клубами и вузами. Также АМОР уделяет огромное внимание защите окружающей среды и поддерживает все проекты международного движения IDEA. Это и посадка деревьев, и строительство гнезд для птиц, и конкурсы, семинары. На наш взгляд, очень важно защищать животных, находящихся под угрозой исчезновения. На днях мы завершили очередной успешный совместный проект IDEA с фотографом «Нейшнл географик» Резой Дегати, который дал возможность детям и молодежи из 90 стран мира поделиться собственным видением защиты окружающей среды. Я с радостью хочу объявить, что первое место заняла восьмилетняя девочка из России Анастасия Воробко, которая сегодня находится в этом зале. Ей всего 8 лет и в эти 8 лет ей действительно удалось сделать очень и очень красивые снимки. Конечно, очень важно, чтобы все экологические проекты не замыкались на государственных границах, буквально час назад мы подписали договор о сотрудничестве с Российским Фондом дикой природы, и я думаю, что впереди у нас очень много интересного», - сказала Лейла Алиева.
Нас ждут еще много интересных планов, проектов и идей, полагает она. «И несмотря на то, что мы за эти пять лет многое сделали, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, впереди очень много важных задач. Сегодня Азербайджан - это современное, независимое государство, которое развивается очень быстрыми темпами: строятся новые дороги, здания, парки, мосты, реставрируются архитектурные памятники, музеи, театры. Даже я сама каждый раз приезжаю, удивляюсь насколько быстро меняется и становится краше наш город. И наше государство уделяет огромное внимание развитию культуры, науки, технологий и образования. Несмотря на то, что 20 процентов территорий находится под оккупацией, имеется около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, мы верим, что в скором времени армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт найдет свое справедливое решение, и все беженцы вернуться на свои родные земли и в дома. Мы, азербайджанская молодежь, проживающая за рубежом, должны доносить до мирового сообщества правду об этом конфликте, и не должны никогда забывать своей Родины, своего языка, своей культуры, своих традиций. Я верю, что если мы, азербайджанская молодежь, проживающая в России, будем всегда держаться вместе, прислушиваться друг к другу, помогать и относиться друг к другу с любовью, то мы сможем преодолеть любые трудности, и всегда шагать с высоко поднятой головой. А двери АМОР всегда открыты, мы готовы всегда поддержать все ваши идеи, инициативы и начинания. Мы также готовы сотрудничать с другими молодежными организациями России. Я уверена, что у нас есть много чему друг у друга поучиться. Еще раз благодарю вас за всю проделанную за пять лет работу и с уверенностью могу сказать, что АМОР как организация состоялась. И в заключение я хотела бы пожелать Азербайджану и России мира и процветания», - сказала Лейла Алиева.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов в своем выступлении отметил, что АМОР является организацией, которая сегодня грамотно и надежно ведет молодежь по пути становления и самоутверждения в обществе. Он особо подчеркнул, что АМОР сегодня функционирует уже более чем в 70 регионах России. Благодаря такому географическому охвату и широкому кругу интересов, АМОР по праву стала организацией общероссийской, смогла вовлечь и продолжает вовлекать в общественную деятельность тысячи молодых азербайджанцев России.
Председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий дал высокую оценку многогранной деятельности АМОР и личному вкладу ее руководителя Лейлы Алиевой.
Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента АР Эльнур Асланов в своем выступлении говорил о выдающихся философах, призывающих изменить мир, привнести новаторские идеи и никогда не уступать никому, особенно в защите собственных идей.
Директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политике Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, председатель российской молодежной организации «Молодая гвардия» партии «Единая Россия» Алла Бучкова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Руслан Гаттаров поздравили Лейлу Алиеву с переизбранием на пост председателя АМОР и дали высокую оценку деятельности лидера молодежного движения Лейле Алиевой, которая направлена на сотрудничество с российскими молодежными организациями, укрепление российско-азербайджанских гуманитарных связей.
Президент ВАК Мамед Алиев, председатель Международной молодежной организации«Великий шелковый путь» Фуад Мурадов отметили, что широкомасштабная деятельность АМОР способствует укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между нашими народами, объединению и интеграции азербайджанской молодежи в общество.
На мероприятии было зачитано поздравительное письмо председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина в адрес участников форума.
В заключительной части мероприятия состоялась церемония награждения отличников-первокурсников. Лейла Алиева вручила дипломы "Отличник АМОР" успевающим студентам-азербайджанцам, обучающимся в российских вузах.
После конференции Лейла Алиева и все участники форума присутствовали на концерте с участием российских и азербайджанских звезд.