İyulun 15-də Kannda keçirilən Azərbaycan Mədəniyyəti Günləri çərçivəsində Festivallar sarayında “Azərbaycan xalçaları incəsənətdə” sərgisinin açılışı olub.
Açılış mərasimində Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva və ailə üzvləri iştirak ediblər.
Uğurla davam edən Azərbaycan Mədəniyyəti Günləri çərçivəsində “Bakı-2015” birinci Avropa Oyunlarının simvolları olan Nar və Ceyran heykəlləri bu dəfə Kannda sərgilənir. Şəhərin turistlərlə zəngin Kruazett bulvarında sərgilənən 8 heykəl Azərbaycan və digər ölkələrin rəssamları tərəfindən müxtəlif ornamentlərlə rənglənmiş əsərlərdir. Bu əsərlər Kann şəhər sakinləri və bura gələn qonaqlarda çox böyük maraq doğurur.
"Azərbaycan xalçaları incəsənətdə" sərgisindəki əsərlər ilk dəfə nümayiş olunması ilə seçilir. Heydər Əliyev Fondunun təşkilatçılığı ilə keçirilən sərgi Azərbaycan xalça sənətinin tarixi, müasir dövrü, dünyada geniş yayılması barəsində ziyarətçilərə ətraflı məlumat verir. Gənc rəssam Elçin Vəliyevin sərgidə 7 əsəri nümayiş olunur. Məhz "Azərbaycan xalçaları incəsənətdə" sərgisi üçün hazırlanan bu əsərlər öz orijinallığı ilə seçilir. Yağlı boya ilə işlənən və əsasını xalça motivləri təşkil edən bu əsərlər 3D effekti ilə ziyarətçilərdə canlı təəssürat yaradır. Bu, E.Vəliyevin ilk sərgisidir.
Sərgidə Xalq rəssamı, görkəmli xalça ustası Lətif Kərimovun 1969-1970-ci illərdə yaratdığı xalça eskizləri nümayiş olunur. Təqdim olunan 15 əsər ilk dəfədir nümayiş etdirilir. Bunlar məhz Lətif Kərimovun özünün müəllifi olduğu ornamentlərin eskizləridir.
Sərgidə, həmçinin tanınmış rəssam Butunay Haqverdiyevin xalça instalyasiyası nümayiş olunur. İlk dəfə təqdim edilən bu əsər Azərbaycan xalça ornamentlərini canlandırır. Taxtadan hazırlanan instalyasiya 3D effekti ilə seçilir. Əsər Lətif Kərimovun eskizləri ilə yanaşı təqdim olunmaqla, milli xalça sənətinin tarixi, inkişafı və modern rəssamlıqda tətbiqini nümayiş etdirir. Sərgidə, həmçinin XV-XVI əsrlərdə dünya rəssamlarının əsərlərində yer almış xalça motivlərinin əks olunduğu video instalyasiya nümayiş olunur. Video instalyasiya Azərbaycan xalça sənətinin nadirliyini və dünyada məşhur olmasını, görkəmli rəssamların Azərbaycan milli xalça ornamentlərinə verdikləri dəyərdən bəhs edir.
Sərgidə tanınmış rəssam Vüqar Muradovun 7 əsəri nümayiş olunur. Rəssam bu əsərləri Kann sərgisi üçün hazırlayıb. Portret, mənzərə janrında olan və yağlı boya ilə işlənmiş bu əsərlər milli xalça ornamentlərini özünəməxsus şəkildə təqdim edir.
Azərbaycan xalçaçılıq sənəti sahəsində dünyanın aparıcı ölkələrindən biridir. 2010-cu ildə Azərbaycanın ənənəvi xalçaçılıq sənəti UNESCO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi mədəni irsin Reprezentativ Siyahısına salınıb. Azərbaycan xalçaları tarixən bütün dünyada çox məşhur olub. Ölkəmizdə xalçalığın tarixi də çox zəngindir. Azərbaycan xalçalarının dünya mədəniyyətinə və ümumdünya mədəni irsinə təsiri böyükdür. Bu gün Azərbaycan xalçaları dünyanın tanınmış muzey və sərgilərində nümayiş olunur. Azərbaycandakı Gəncə, Qarabağ, Quba, Abşeron, Şirvan, Qazax və Təbriz xalçaçılıq məktəbləri də zəngin tarixi dəyərləri ilə seçilib. Bu gün isə Azərbaycanda xalçaçılıq ənənələri qorunur, bu sahə özünün yeni inkişaf dövrünü yaşayır. Dövlətimizlə yanaşı bu məsələdə Heydər Əliyev Fondu da mühüm işlər görür. 2011-ci ildə Heydər Əliyev Fondu tərəfindən Azərbaycan xalçaçılıq sənətindən bəhs edən “Azərbaycan xalçaları” kolleksiyasının nəşri görülən işlərin tərkib hissəsidir.
“Azərbaycan xalçaları incəsənətdə” sərgisi iyulun 16-dan ictimaiyyət üçün açıq olacaq və iyulun 31-dək davam edəcək.

Как сообщает наш специальный корреспондент, 15 июля в рамках проходящих в Каннах Дней культуры Азербайджана состоялось открытие выставки «Азербайджанские ковры в искусстве».
Примечательно, что представленные на выставке «Азербайджанские ковры в искусстве» работы экспонируются впервые. Организованная Фондом Гейдара Алиева выставка подробно информирует посетителей об истории азербайджанского ковроткачества, его современном периоде, всемирной славе.
Здесь представлены работы азербайджанских художников – Лятифа Керимова, Вугара Мурадова, Бутуная Хагвердиева и Эльчина Велиева – произведения в стилях модерн и поп-арт, инсталляции на основе национальных ковровых эскизов.
На выставке демонстрируются 7 работ молодого художника Эльчина Велиева. Эти произведения, специально подготовленные для выставки «Азербайджанские ковры в искусстве», отличаются своей оригинальностью. Данные работы на основе ковровых мотивов, проработанные масляными красками, с помощью 3D эффекта создают у посетителей ощущение реальности. Это – первая выставка Э.Велиева.
На выставке демонстрируются ковровые эскизы народного художника, выдающегося мастера Лятифа Керимова, созданные им в 1969-1970-е годы. Представленные здесь 15 его произведений экспонируются впервые. Это эскизы орнаментов, авторство которых принадлежит самому Лятифу Керимову.
На экспозиции представлена также ковровая инсталляция известного художника Бутуная Хагвердиева. В этом произведении, экспонируемом впервые, изображены азербайджанские ковровые орнаменты. Деревянная инсталляция выделяется 3D эффектом. Это произведение, представленное наряду с эскизами Лятифа Керимова, отображает историю, развитие и применение в модернистской графике национального коврового искусства. На выставке также демонстрируется видеоинсталляция с ковровыми мотивами произведений зарубежных художников XV-XVI веков. Видеоинсталляция рассказывает об уникальности и всемирной славе азербайджанского коврового искусства, о заслугах выдающихся художников в обогащении азербайджанских национальных ковровых орнаментов.
На выставке представлены 7 работ известного художника Вугара Мурадова. Художник подготовил эти работы специально для выставки в Каннах. Произведения в жанрах портрета и пейзажа, созданные масляными красками, в оригинальной форме представляют национальный ковровый орнамент.
Азербайджан является ведущей страной в мире в области коврового искусства. В 2010 году традиционное ковровое искусство Азербайджана было внесено в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Азербайджанские ковры исторически популярны во всем мире. Богата и история ковроткачества в нашей стране. Велико влияние азербайджанских ковров на мировую культуру и всемирное культурное наследие. Сегодня азербайджанские ковры демонстрируются во многих известных музеях и выставочных залах мира. Богатый исторический вклад в развитие национального ковроткачества внесли Гянджинская, Карабахская, Губинская, Ширванская, Абшеронская, Газахская и Тебризская школы ковроткачества. Сегодня в Азербайджане бережно хранятся традиции ковроткачества, который сейчас переживает новый этап развития. Значительную работу в этом направлении, наряду с государством, осуществляет и Фонд Гейдара Алиева. Составной частью этих работ являются издание в 2011 году Фондом Гейдара Алиева коллекции «Азербайджанские ковры», повествующей о ковровом искусстве Азербайджана, реализация проектов, направленных на популяризацию в мире азербайджанского ковроткачества.
Выставка «Азербайджанские ковры в искусстве» откроется для посетителей 16 июля и продлится до конца этого месяца.
Отметим и то, что в рамках успешно продолжающихся Дней культуры Азербайджана на знаменитом каннском бульваре Круазет – месте наибольшего скопления туристов – также выставлены скульптуры Нара и Джейрана – символов первых Европейских игр «Баку-2015». Представленные здесь 8 статуй разукрашены различными орнаментами художниками из Азербайджана и других стран. Эти работы вызвали большой интерес у жителей Канн и гостей города.