Dekabr laboratoriyası “Yer kürəsi və yeni il” mövzusuna həsr olunub. Buna uyğun olaraq, təlim zamanı “kiçik ekoloqlar”a Planetimiz haqqında maraqlı faktlar, Yer kürəsinin daxili qatları, Yer səthində baş verən vulkan, zəlzələ və s. kimi təbii proseslər barədə geniş məlumat verilib, eləcə də ətraf mühitə zərər yetirmədən Yeni il küknarının hazırlanması və bəzədilməsi yolları izah olunub.
Təlimin gedişində uşaqlar bir sıra laboratoriya sınaqlarının keçirilməsində iştirak edib, müxtəlif materiallardan istifadə etməklə “Yeni il” mövzusuna uyğun “sənət əsərləri” hazırlayıblar.
Dekabr laboratoriyası uşaqlara maraqlı və əyləncəli gün bəxş etməklə yanaşı, həm də kiçik yaşlarından geoloji biliklərə sahib olmaları baxımından əlamətdar olub.
Təlimin sonunda IDEA İctimai Birliyi və “Sevimli Bala” təşkilatı iştirakçılara xüsusi Yeni il hədiyyələri təqdim edib.
Qeyd edək ki, 2015-ci ilin yanvar ayından start verilmiş “Uşaqlar üçün ekoloji laboratoriya” layihəsi çərçivəsində hər ay mütəmadi olaraq iqlim dəyişmələri və qlobal istiləşmə, “yaşıl şəhər”, tullantılar və onların təkrar emalı, ilin fəsilləri və ağaclar, atmosfer çirklənməsi, ekoloji təmiz və sağlam qida, suyun xüsusiyyətləri və onun qorunması, enerji və ona qənaət, heyvanlar və onlara qayğı kimi müxtəlif ekoloji mövzuları əhatə edən təlimlər keçirilib və il ərzində ümumilikdə, 200-dən çox uşaq laboratoriyanın qonağı olub.
“Uşaqlar üçün ekoloji laboratoriya”da iştirakla bağlı IDEA İctimai Birliyi ilə əlaqə saxlamaq (497-63-16) xahiş olunur.

В рамках проекта «Экологическая лаборатория для детей», осуществляемого при сотрудничестве общественного объединения IDEA и организации «Севимли бала», в Ресурсном центре IDEA при Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики был проведен очередной, двенадцатый по счету, тренинг.
Декабрьская лаборатория была посвящена теме «Земной шар и новый год».
В связи с этим, во время тренингов «маленькие экологи» узнали интересные факты о нашей планете, получили подробную информацию о внутренних слоях Земли, о вулканах, землетрясениях и других естественных процессах, происходящих на поверхности Земли. Кроме того, детям было рассказано о способах создания и украшения новогодних ёлок без нанесения ущерба окружающей среде.
Во время тренингов дети участвовали в проведении ряда лабораторных экспериментов, создавали «произведения искусства» на тему «Новый год», используя различные материалы.
Декабрьская лаборатория ознаменовалась не только тем, что, подарила детям интересный день, полный развлечений, а также тем, что позволила в таком юном возрасте овладеть геологическими знаниями.
В завершении тренингов общественное объединение IDEA и организация «Севимли бала» преподнесли участникам новогодние подарки.
Отметим, что в рамках проекта «Экологическая лаборатория для детей», стартовавшего в январе 2015 года, ежемесячно проводились тренинги на различные экологические темы, такие, как климатические изменения, глобальное потепление, «зеленый город», отходы и их переработка, времена года и деревья, загрязнение атмосферы, экологически чистое и здоровое питание, особенности воды и ее защита, энергия и экономия энергии, животные и забота о них. За год участниками детских лабораторий стало в общей сложности более 200 детей.
Для участия в «Экологической лаборатории для детей» просим обращаться в общественное объединение IDEA по телефону 497-63-16.