Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в рамках первых Европейских игр наблюдали соревнования по борьбe
13/06/2015

13 июня в актив Азербайджана на первых Европейских играх была записана еще одна золотая медаль.

В соревнованиях борцов греко-римского стиля во Дворце спорта имени Гейдара Алиева азербайджанский пехлеван Расул Чунаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

За его уверенным выступлением наблюдали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.

В финале в весовой категории 71 килограмм встретились борцы Азербайджана и Венгрии.

Наш борец греко-римского стиля, призер чемпионатов мира и Европы Расул Чунаев в первой встрече одержал победу над молдаванином Даниэлем Катарагой, а на очередном этапе – над хорватским спортсменом Домиником Этлингером. Выиграв в полуфинале у представителя Болгарии Свилена Костадинова со счетом 10:0, Расул Чунаев встретился в финале с венгром Балинтом Корпаси.

Нанеся сопернику поражение со счетом 4:2, Расул Чунаев стал чемпионом первых Европейских игр. Азербайджанский спортсмен своей блестящей победой подарил нашему народу большую радость.

Еще один наш борец Рафиг Гусейнов принял участие в финальном поединке в весовой категории 80 килограммов. Свободный от первого этапа Рафиг Гусейнов свою первую встречу провел в 1/8 финала. Одержав чистую победу над австрийским спортсменом, Рафиг Гусейнов во второй встрече нанес поражение болгарину Даниэлю Александрову. В полуфинале он одержал верх над турецким спортсменом Сельджуком Джеби. Встретившись в финале с представителем России Евгением Салеевым, наш соотечественник уступил ему в напряженной борьбе и стал вторым.

Президент Ильхам Алиев, принимавший участие в церемонии награждения победителей в весовой категории 71 килограмм, вручил медали обладателям всех трех мест.

Глава государства Ильхам Алиев поздравил чемпиона первых Европейских игр Расула Чунаева.

В честь нашего спортсмена-победителя прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят наш трехцветный флаг.

Затем состоялось награждение победителей в весовой категории 80 килограммов, среди которых был и серебряный призер Европейских игр Рафиг Гусейнов.

13 июня наш борец в весовой категории 59 килограммов Эльман Мухтаров в борьбе за третье место одержал победу над представителем Армении Романом Амояном со счетом 4:1 и завоевал бронзовую медаль первых Европейских игр. В первый день соревнований состоялись поединки борцов в весовых категориях 59, 71, 80 и 98 килограммов. Сборная Азербайджана была представлена во всех весовых категориях.